Можно ли смолить лыжи канифолью?

Обговорення туристського спорядження і досвіду його використання.
Продаж, купівля - в Барахолці.
Аватар користувача
Alexxx
Досвідчений користувач
Повідомлень: 257
З нами з: 03.11.2008, 21:52
Звідки: Украина, Киев
Контактна інформація:

Можно ли смолить лыжи канифолью?

Повідомлення Alexxx »

Уважаемые товарищи саксаулы, у меня вопрос.

В условиях наличия отсутствия лыжной смолы стоит ли попробовать просмолить лыжи смычковой канифолью? Вроде смола смолой. Еще вычитал в интернете, что можно пропитать горячие лыжи просто лыжной мазью или же парафином. Какой из вариантов предпочтительней?
Аватар користувача
Igorjosha
Досвідчений користувач
Повідомлень: 847
З нами з: 18.09.2007, 10:02
Звідки: Из народа

Повідомлення Igorjosha »

березовый деготь, спрашивай в аптеках
парафином или лыжной мазью не советую - не угадаешь на погоду.
деготь - основа смолы, эффект при пропитке тот же - защищает дерево от набухания, лыжи в меру скользят, в меру подлипают
(а главное все тот же божественный запах!!! :wink: )
Поменьше глазей на все эти пейзажи, сиди по возможности дома и читай. Береги цветы своей селезёнки. (Стругацкие)
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Парафином однозначно не стоит - будут слишком сильно скользить в обе стороны. Дёготь - очень близок к лыжной смоле, скорее всего, эффект будет тот же. Но я смолить дёгтем не пробовал. Кто пробовал - ау, откликнитесь! Канифоль - непонятно, прецеденты неизвестны, эффект непредсказуем. Поскольку возможности основательно проверить перед походом нет, лучше не рисковать. Я бы даже предложил идти на непросмоленных (сам ходил неоднократно), чем с непроверенной пропиткой.
Аватар користувача
Alexxx
Досвідчений користувач
Повідомлень: 257
З нами з: 03.11.2008, 21:52
Звідки: Украина, Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Alexxx »

Спасибо, тогда попробую дёгтем. Им смолил Лёша Баканов, просто я отбился от коллектива, теперь наверстываю :)
Вот нашел бутылочки по 80 мл: http://www.goldenfarm.com.ua/index.php?productID=846
Мне хватит одной бутылочки на пару лыж или нужно больше?
Silentor aka Молчун
Да будет вечной наша земля (с) Аллоды
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Должно хватить. Не переусердствуй. После правильной обработки поверхность должна быть на ощупь сухой. Иначе всё вокруг будет перемазано дёгтем (к большому восторгу окружающих).
Аватар користувача
lex
Досвідчений користувач
Повідомлень: 72
З нами з: 08.11.2006, 11:29
Контактна інформація:

Повідомлення lex »

І дуже бажано дану процедуру робити на чистому повітрі, інакше рідні і близькі будуть тобі це довго згадувати :).
Однієї пляшки має пар на 4 вистачити. В звичайних аптеках є не у всіх. Але є майже у всіх ветаптеках. Удачі :)
Аватар користувача
Igorjosha
Досвідчений користувач
Повідомлень: 847
З нами з: 18.09.2007, 10:02
Звідки: Из народа

Повідомлення Igorjosha »

40 мл хватило на пару лыж :)
лучше просмолить два раза: мажешь тонким слоем и пропариваешь с дымком (на примусе или горелке на улице) пока не впитается, растирая равномерно по поверхности. Потом повторяешь. Лыжу нужно нагревать до кипения дегтя.
Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Повідомлення Gilbo »

Оффтопик!

lex
Ба! Какие люди на Форуме! Рад видеть! :)
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Аватар користувача
luba
Досвідчений користувач
Повідомлень: 687
З нами з: 27.10.2006, 09:12
Звідки: Город комсомольской славы

Повідомлення luba »

Я тоже пропитывала дегтем лыжи, когда-то на форуме (наверное зима 2006-2007) была огромная ветка по этому вопросу. Жаль что она умерла. Там было много полезного и расписаны методики.

Занималась этим на кухне, бедные мои родственники! Ватным тампоном пропитывала небольшй участок лыжи и потом акккуратно его прогревала над газовой конфоркой. Только очень аккуратно надо, иначе можно пересушить древесину, как мне кажется.
Но это еще не все. После похода лыжного мы ехали в маршрутке от Славутича до Киева три часа с лыжами на руках в прямом смысле слова, вообщем, угорели не только участники похода, но и все пассажиры, водитель сказал, что если б знал заранее, то не взял бы. Вот так.

Зато средство хорошее. Одной бутылочки мне хватило на две пары лыж и остатки отдала кому-то.
Лыжи могут вести себя немного странно после процедуры, у меня, например, был сильный подлип после того, как первый раз прошлась по снегу.
Аватар користувача
Alexander
Досвідчений користувач
Повідомлень: 751
З нами з: 30.10.2006, 10:00
Звідки: Из Мамы

Повідомлення Alexander »

Igorjosha писав: мажешь тонким слоем и пропариваешь с дымком (на примусе или горелке на улице) пока не впитается, растирая равномерно по поверхности. Потом повторяешь. Лыжу нужно нагревать до кипения дегтя.

Для нагрева смазанной дегтем лыжи, я использовал фен для волос на максимальной мощности.
Впрочем, для волос он, скорее всего, не годится. :-)
Говорят, что только портит волосы.
А вот лыжи прогреть - в самый раз!
Востаннє редагувалось 16.12.2008, 14:19 користувачем Alexander, всього редагувалось 1 раз.
"Ненавистью нельзя одолеть ненависть, её можно победить лишь любовью. Это вечный закон." Сиддхартха Гаутама (Будда)
"В каждом человеке - солнце. Только дайте ему светить!" Сократ
Аватар користувача
luba
Досвідчений користувач
Повідомлень: 687
З нами з: 27.10.2006, 09:12
Звідки: Город комсомольской славы

Повідомлення luba »

Перед походом лыжи следует не менее двух раз просмолить с горячим разогревом смолы, например, паяльной лампой. Однако нельзя доводить смолу до появления пузырьков, вспыхивания и почернения скользящей поверхности лыжи - это может нарушить прочность склейки слоев. Надежнее всего многократная пропитка лыж смолой с длительным прогревом на солнце. После просмолки необходимо довернуть все шурупчики кантов, а лыжи плотно связать по концам и поставить в середине 6-8 см распорку, чтобы исключить искривление скользящей поверхности (образование "пропеллера").
http://www.skitalets.ru/books/metod/pod ... dex.htm#22
Аватар користувача
Alexxx
Досвідчений користувач
Повідомлень: 257
З нами з: 03.11.2008, 21:52
Звідки: Украина, Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Alexxx »

Насколько я понимаю, дёготь не горюч, можно не боятся, что от огня вспыхнет?)
Silentor aka Молчун
Да будет вечной наша земля (с) Аллоды
Аватар користувача
luba
Досвідчений користувач
Повідомлень: 687
З нами з: 27.10.2006, 09:12
Звідки: Город комсомольской славы

Повідомлення luba »

В состав входят углеводороды различных классов, фенолы, органические кислоты, пиридиновые и хинолиновые основания, нейтральные кислородные соединения и др.
Сдается мне, деготь горюч...А особено он горюч вместе с лыжей, которая еле-еле помещается на кухне по длине (во всяком случае у меня были проблемы), а лыжа находится над конфоркой...
Аватар користувача
kalabok
Досвідчений користувач
Повідомлень: 183
З нами з: 28.09.2007, 00:48
Звідки: Киев

Повідомлення kalabok »

Лучше всего найти строительный фен он разогревается до 800 градусов, кладешь лыжу на стол, берешь кисточку, выливаешь деготь в банку какую-нибудь, мажешь лыжу и греешь феном, и так до тех пор пока весь деготь не впитается, 1-ой бутылочки дегтя достаточно на 1-у пару лыж. Если есть желание можешь еще потом воском промазать и прогреть, также, до полного впитывания, я так делал, и потом все было отлично, лыжи не скрипят (это признак хорошей пропитки), если хорошо прогрел и все впиталось, то эффекта «пластиковой» лыжи не будет, весь лишний воск и деготь стирается за пару ходовых дней.
П.С.
Воск можно купить там где продают мед и соты, или в церковные свечи. Мне почему то воск больше нравится чем парафин...
Востаннє редагувалось 16.12.2008, 16:59 користувачем kalabok, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
kalabok
Досвідчений користувач
Повідомлень: 183
З нами з: 28.09.2007, 00:48
Звідки: Киев

Повідомлення kalabok »

А вот еще пару рецептов, мне скидывали, я не пробовал:
Лыжи. Скользящую поверхность пропитывают в горячем состоянии — у печки, костра, над примусом. Для пропитки употребляют деготь, жидкие лыжные мази и специальные составы: для лыж из твердых пород дерева — смесь из равных количеств дегтя, парафина и скипидара; смесь из 1 части парафина и 4 частей сосновой смолы; для лыж из мягких сортов древесины — смесь из 75 процентов дегтя, 20 процентов парафина и 5 процентов сапожного вара.

Для борьбы с налипающим снегом в походных условиях хорошо зарекомендовала себя твердая алюминиевая мазь. Она приготовляется путем добавления в растопленный парафин алюминиевой пыли (краски) в соотношении 1 : 2.

Битум - 150г
Парафин - 100г
Воск - 25г
Канифоль - 12г
Відповісти