Выбор рюкзака

Обговорення туристського спорядження і досвіду його використання.
Продаж, купівля - в Барахолці.
Аватар користувача
Ясмина
Досвідчений користувач
Повідомлень: 386
З нами з: 10.09.2008, 08:29
Звідки: Киев

Выбор рюкзака

Повідомлення Ясмина »

Помогите выбрать рюкзак! Нужен рюкзак объемом 100 и больше литров без металлических пластин на спинке. Ну и, конечно, максимально легкий и удобный в носке.

Отметила несколько моделей:
1)Capricorn Wave plus 100+30 но он какой-то странной формы
и из описания не понятно, есть ли там металл.пластины

2)Capricorn Travel 100+30

3) Ferrino Voyage 100

4) Terra Incognita Mountain 100 , но у меня точно такой же на 65 л

5)Terra Incognita Vertex 100, но из описания не понятно, есть ли там металл.пластины

Может, кто то использует какой-то из этих рюкзаков или слышал отзывы о них? Или может посоветовать другой рюкзак от 100л. и больше?
:lol:
Аватар користувача
kalabok
Досвідчений користувач
Повідомлень: 183
З нами з: 28.09.2007, 00:48
Звідки: Киев

Повідомлення kalabok »

Зачем тебе больше??? для девушки отлично 80-100л рюк. больше не нужно. Мне очень понравились рюкзаки Bask, вот они : http://www.bask.ru/catalog/rucksacks/expedition/ например рюк. ANACONDA 120 V2, при объеме в 120 литров весит всего лишь 2.2кг, я его мерил загруженный, очень удобный рюк. Единственное то, что стоит он не дешево, и у нас его можно купить только в представительстве Bask. Я пока хожу с Волковским рюкзаком, все мечтаю купить басковский но денег жалко. Ты можешь еще у Иры Родичевой (Iris) поспрашивать, она как раз недавно искала рюкзак, может чет подскажет.
П.С.
А вообще я так полазил по Российским сайтам, у них там выбор хороший, вот только с доставкой не ясно...
Аватар користувача
Ясмина
Досвідчений користувач
Повідомлень: 386
З нами з: 10.09.2008, 08:29
Звідки: Киев

Повідомлення Ясмина »

Киев-Москва
отпр. 28.12.08 в 18:46,
приб. 29.12.08 в 09:08
Москва-Валдай
отпр. 29.12.08 в 20:10

Шоппинг?(я не шучу!)
Танки грязи не боятся
Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Повідомлення Gilbo »

Волков фарева!!!
Я как и прежде считаю что это идеальное сочетание цена-качество.
За последние 8 лет я ни разу не пожалел.
Поддерживаю мнение, что намного больше 100 л. рюкзак тебе не нужен.

http://beskid.com.ua/

Покопайся тут. Вот модель Kodar 110 как по мне вполне достойная.

И еще. Конечно у каждой спины свои приколы, но лично я не вижу смысла в пластинах жесткости. Вес + громоздкость.
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Аватар користувача
Ясмина
Досвідчений користувач
Повідомлень: 386
З нами з: 10.09.2008, 08:29
Звідки: Киев

Повідомлення Ясмина »

Gilbo писав:Вот модель Kodar 110 как по мне вполне достойная.

Но тут спинка без особых наворотов и лямки тоненькие (ИМХО). Или это не так важно?!
Танки грязи не боятся
Аватар користувача
Dmitry
Досвідчений користувач
Повідомлень: 111
З нами з: 02.03.2008, 20:17
Звідки: Киев

Повідомлення Dmitry »

Ясмина писав:Киев-Москва
отпр. 28.12.08 в 18:46,
приб. 29.12.08 в 09:08
Москва-Валдай
отпр. 29.12.08 в 20:10

Шоппинг?(я не шучу!)

Ага, перед походом :lol:

Если Баск интересует, вот ихние киевские представители:
тел\факс. +380 44 573-31-87
e-mail: extreme@voliacable.com
www.exex.com.ua

Только что звонил, у них есть один Баск Анаконда 120. (1100 грн) Сам давно на него засматриваюсь.
Но поразмыслив, решил к своему Dalar 90+что-то made in Volkov, взять Кодар 130 того же Волкова. =)
Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Повідомлення Gilbo »

Ясмина писав:Но тут спинка без особых наворотов и лямки тоненькие (ИМХО). Или это не так важно?!
Вот я и говорю, что у каждой спины свои приколы. Я имею ввиду спину человека)) То есть, если у тебя спина с капризами, то тебе надо ходить по магазинам с сумочкой на 20 кг., загружать каждую модель (не брусочком свинца, а на весь объем рюкзака, как вещами в походе), мерять, топтаться, подпрыгивать, и только тогда принимать решение. Меня филигранные особенности спинки рюкзака волнуют не сильно.
Тонкие лямки. Даже и не знаю что сказать. Я костлявый, и посему жесткое давление на кожу переношу плохо. С Kodar 130 проблем не возникало. А лямки там кажись такие же как и в 110. И груза там бывало ох не 20 кг. :wink:

И вот еще маленькое дополнение. :!: В зимние походы я бы не рекомендовал брать рюкзаки с сетчатыми тканями на внутренней стороне лямок и спинке. При зимних температурах жарко не очень, а вот снег туда набивается аж бегом. И вытрясти его оттуда весьма проблематично. Потом он соответственно тает и все что вытаяло будет на спине и плечах.
Востаннє редагувалось 25.11.2008, 16:55 користувачем Gilbo, всього редагувалось 1 раз.
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Повідомлення Gilbo »

Справочка.
Кодар-90 (без пластин) -- 1250 гр.
Кодар-130 (без пластин) -- 1450 гр.
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Аватар користувача
Ясмина
Досвідчений користувач
Повідомлень: 386
З нами з: 10.09.2008, 08:29
Звідки: Киев

Повідомлення Ясмина »

Gilbo писав:Справочка.
Кодар-90 (без пластин) -- 1250 гр.
Кодар-130 (без пластин) -- 1450 гр.
Это, конечно, звучит соблазнительно, особенно после 3 с гаком Terra Incognita.

А есть девушки, которые брали рюкзаки у Саши Волкова?
Танки грязи не боятся
Виктор
Досвідчений користувач
Повідомлень: 101
З нами з: 24.10.2006, 08:49
Звідки: Боярка

Повідомлення Виктор »

Ну про 100 литров для девушки это много пока в тройку не пойдешь. Как говорится запас еще никому не мешал. Зато в случае чего не думаешь как бы все спаковать так чтобы пенка внутрь влезла.

Еще про Терру. С тех пор как ее начали шить в китае не раз слышал "отличные" отзывы о ее качестве. При выборе надо внимательно осматривать швы, "симетричность" спины длины лямок и т.д.

P.S. Сам таскаю Волковский Dalar 120 Никаких нареканий небыло и менять пока не собираюсь. Во всяком случае за такие деньги ничего лучше не попадалось, а 150-200 у.е. на Дейтер у меня нет.
homul
Повідомлень: 13
З нами з: 17.11.2006, 10:22

Повідомлення homul »

Я, честно говоря, тоже не понимаю, зачем покупать забугорные рюки. Есть явные минусы по сравнению с Волковскими:
- цена;
- вес;
- хрен купишь.

Я бы заказывал у Волкова в соответсвии со своим пониманием, чего нужно. Ну, например, хотелось мне в 2004 году очень крепкий рюкзак - получился 100л рюк (типа как Кодар 130), только из толстющей ткани - 2050гр. Сносить не могу-боюсь, прийдётся внукам оставить ;).
Прошлой весной пошил лёгкий рюк. Объём - ну ни как не меньше 150л, а субъективно - в 1.5 раз больше Кодара-130. Но вес - 1100гр (при таком объёме!). Ну какой Баск или кто там ещё такое пошьёт? Да ещё под мои конкретно спину и плечи?

ИМХО, пока лучший алгоритм для получения хорошего рюка:
- берёшь рюкзак, расположение лямок на котором тебя устраивает;
- идёшь с ним к Волкову - с этих лямок будет браться расположение лямок на новом;
- рассказываешь о своих пожеланиях относительно рюка (сюда включить мягкость спины и ширину лямок);
- периодически дёргаешь его и напоминаешь о тех фичах, которые тебе хотелось бы видеть особенно (ибо как все талантливые люди он любит всё делать в последний момент и в соответствии со своим видением);
- при забирании рюкзака придирчиво его осматриваешь и проверяешь наличие фичь ;).

З.Ы. Как по мне, то хороший рюк - это такой широкий и нетолстый (в смысле, расстояние от спины до фасада маленькое) крепкий но лёгкий мешок, в котором нету ничего лишнего - ни карманов, ни нижнего входа, ни клапана, ни смягчения на спине ;). Что в этом смысле крутые забугорные фирмы могут предложить лучше Волкова, даже и не знаю. Разве что какие-то мегаматериалы, которые у нас не достать.
З.Ы.2 Конечно, стОимость заказного рюка будет побольше, чем серийного. Но вроде-бы не больше крутого забугорного ;).
З.Ы.3 Серийные Волковские рюки совсем неплохие (по соотношению чена-качество), но они, как и всё серийное, ориентированы на то, что люди хотят увидеть: хотят мягкую спину - пожалуйста; хотят не слишком широкий мешок (чтобы по скальным каминам не мешал лазить???), а, значит, толстый (и, значит, центр тяжести далеко от спины) - пожалуйста, нужен клапан - часть мешка, которая весит не меньше 250-300г (1/4 веса Кодара), а вмещает едва 1/40 часть объёма - пожалуйста. Считается, что рюкзак должен быть очень крепким (влом пошить новый раз в 3 года???) - да какие проблемы, ткань потолще и вперёд, только вот вес при этом получается больше... ну и т.д.

З.Ы.4 Что-то сумбурно получилось. Если коротко - т опошей себе на заказ у Волкова и не парься - будет лёгкий, удобный и без пластин ;)).
Аватар користувача
Marina
Досвідчений користувач
Повідомлень: 138
З нами з: 28.08.2008, 18:52
Звідки: Киев

Повідомлення Marina »

Ясмина писав:А есть девушки, которые брали рюкзаки у Саши Волкова?

Я купила,на 110, все устраивает,правда такой большой пока не понадобился,постягивала до меньших размеров и таскаю.
Аватар користувача
volik
Досвідчений користувач
Повідомлень: 131
З нами з: 29.09.2008, 23:38
Звідки: из леса.

Повідомлення volik »

У меня рюкзак Terra Incognita Vertex 100. По непроверенным данным, его объем 100+20. Рюкзак выбирал тогда, когда не знал о Волковских и о том, что металлические вставки, вообще говоря, не обязательны :)
Соответственно, в рюкзаке металлический каркас, который по словам производителя выполняет функции распределения нагрузки по спине итд итп. Минус - это то что, вставки, собственно, есть и снимаются достаточно проблематично, при этом вес рюкзака - около 3-х кг. Больше нареканий пока нет :). В рюкзаке есть несколько боковых караманов и встроенная дождевая накидка. Насчет спинки - рюказак довольно удобный, но мне пока не с чем сравнивать, интересно было бы походить с рюкзаком без всяких металлических металлических наворотов, и, наоборот, с каким-нибудь Дойтером :)...
Аватар користувача
Ясмина
Досвідчений користувач
Повідомлень: 386
З нами з: 10.09.2008, 08:29
Звідки: Киев

Повідомлення Ясмина »

Marina писав:
Ясмина писав:А есть девушки, которые брали рюкзаки у Саши Волкова?

Я купила,на 110, все устраивает,правда такой большой пока не понадобился,постягивала до меньших размеров и таскаю.
У тебя с железной спинкой или нет?
Танки грязи не боятся
Аватар користувача
Евген
Досвідчений користувач
Повідомлень: 516
З нами з: 23.10.2006, 13:43
Звідки: Славный город Славутич
Контактна інформація:

Повідомлення Евген »

Ясмина писав:Capricorn Wave plus 100+30 но он какой-то странной формы

и из описания не понятно, есть ли там металл.пластины

Мы с Таей недавно купили себе такие (тогда они, кажется, еще назвывалиь Wave plus Elit). Металлические пластины есть. Дешевые и легкие (по сравнению с аналогами забугорными). При покупке я руководствовался минусами прошлого своего рюкзака. Скажу сразу, небо и земля. В новом рюкзаке:
1) небольшие рамеры спины, что мне оччень подходит, поскольку сам я небольшой. Забугорные рюкзаки - либо меньшего объема, либо с большей спиной.
2) из-за металл. пластин возможность дополнительной регулировки высоты плечевых лямок (они скользят по дугам, как по рельсам) - это ОСНОВНОЕ, что дало мне максимальное удобство (так что для меня каркас - очень важен)!!!
3) Тот же каркас дает возможность спине дышать
4) очень удобный (для меня :)), узкий и высокий, правильная система крепления лямок
5) двойное дно и нижний вход (в сочетании с высотой) позволяют очень удобно распределять вес и нагрузку. Например, я коврик сую в верхний отсек (и он полностью помещается), тогда нижний отсек становится более вместительным.
6) удобные боковые карманы
7) может стягиваться и становиться компактом 40 литров.
Короче говоря, я в восторге от нового рюкзака. А выбирать, друзья, вам ;)
Відповісти