Вопросы и ответы.

Модератор: Интел

Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Повідомлення Gilbo »

Dmitry писав:Возможен ли вариант реанимировать их способом стеклоткань+эпоксидка, сверху укрепив самодельной металлической заглушкой?
Или обрезать их на 5 см. Будет идеал, но они станут ниже меня на 4 cm

Реанимировать можно. Но я бы посоветовал обрезать. В условиях походов маневренность важнее курсовой устойчивости. Уменьшение длины на 5 см (и, соответственно, площади на сколько-то-там) не сильно усложнит тропежку, а вот виляние между елками-палками может здорово облегчить. Главное не забыть перенести вперед крепления. Как найти место постановки креплений знаешь (знаете)? Если нет спросите))
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Dmitry писав:Возможен ли вариант реанимировать их способом стеклоткань+эпоксидка, сверху укрепив самодельной металлической заглушкой?
Я бы, пожалуй, рекомендовал именно этот вариант. Это позволит не переносить крепление. Да и Дима - парень не мелкий. А отрезать - никогда не поздно. И после отрезания всё равно укреплять надо, а то быстро рассыпется.
Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Повідомлення Gilbo »

Dmitry писав:Итак, девайсы 180 см, при моем росте 180
Dmitry писав:Или обрезать их на 5 см. Будет идеал, но они станут ниже меня на 4 cm
Я не то что бы спорить.
И даже не буду придираться к загадкам математического характера)) :wink:
Но при моем росте 186, некоторых навыках горнолыжного и туристсколыжного передвижения, лыжи 180 см мне чуток длинноваты.
Я три похода отгулял на лыжах около 160 см. И ни разу не пожалел что они не длиннее.

Интел. А открой тайну соотношения своего роста с длиной любимых лыж.
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Аватар користувача
Dmitry
Досвідчений користувач
Повідомлень: 111
З нами з: 02.03.2008, 20:17
Звідки: Киев

Повідомлення Dmitry »

Спасибо за советы =)
В общем, вчера провозившись с ними пол вечера, решилось все-таки немного их обрезать. Пятка уж в очень плохом состоянии, никакое укрепление её не спасёт, а 5 см. думаю, роли не сыграют. Перенос креплений тоже не критичен, так как грузовая площадка широкая и длинная.
Также будут перечищены по очереди канты, попутно садя их на эпоксидку.

Краска с лыж снимется мелким наждаком. Она на 70% облупилась, остальное держится на честном слове. Отсюда хотел бы задать ещё один вопрос. Чем их потом вскрывать? Если эпоксидкой, не потеряется ли потом гибкость? Возможен ли вариант покрытия бесцветным лаком? Обычной краской не хотелось бы…
Аватар користувача
Геолог
Досвідчений користувач
Повідомлень: 547
З нами з: 29.08.2007, 11:47

Повідомлення Геолог »

Краску лучше снимать шлифмашинкой, с начала крупным наждаком, затем мелким – доводочным.

Эпоксидкой нужно пропитать трещины, повреждения, и боковые стороды лыж над кантами.

Для покраски лучше всего подходит автомобильная нитрокраска в балонах. Продается на любом техно базаре. - Выбирай цвет по желанию, хоть несколько. Наносится краска лехко. И быстро сохнет.

Назначение ее - предохранять лыжи от излишнего промокания. По этому качество верхней поверхности должно быть максимально гладким - глянцевым. Чтоб к ней снег не приставал. А приставая - сам отпадал :lol:
Аватар користувача
Елизавета
Досвідчений користувач
Повідомлень: 550
З нами з: 22.10.2007, 14:41
Звідки: Киев

Повідомлення Елизавета »

Вопрос.

Почти по всей длинне лыжи идет трешина по середине, сверху ее не видно, но с обратной стороны трещина длинная и довольно широкая. Держится она как единое целое, т.к. трещина не доходит до конца и носка лыж.

Что можно сделать в этом случае? И можно ли вообще?
Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Повідомлення Gilbo »

Важна глубина трещины.
Думаю стоит привезти лыжу или в четверг или на ПВД.
На консилиум)))
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Аватар користувача
Кaterina
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1824
З нами з: 19.08.2008, 10:09
Звідки: Київ

Повідомлення Кaterina »

Питання до наступної лекції по медицині:
- носові кровотечі;
- потрапляння інорідного тіла в око.
Певні навики в усуненні даних "недугів" присутні, але хотілося б ознайомитись з професійним медичним підхідом, бо якась інформація трапляється суперечлива :roll:
"Сон разума рождает чудовищ" (с)
Аватар користувача
volik
Досвідчений користувач
Повідомлень: 131
З нами з: 29.09.2008, 23:38
Звідки: из леса.

Повідомлення volik »

Щє одне питання по медецині.
Гірський похід. В одного з учасників з*являються перші ознаки застуди, учасник запевняє при цьому, що він в таких випадках вже кілька років зовсім не вживає ліків, тим більш антибіотиків, підвищєна температура спостерігається, за його словами, у 2, 3, 4 дні захворювання, а за тиждень воно зникає само собою.
Які повинні бути дії медика?
Luci
Досвідчений користувач
Повідомлень: 192
З нами з: 15.12.2008, 14:13
Звідки: Киев

Повідомлення Luci »

Еще пару инитресующих вопросов по теме "Медицина":
-ушибы и растяжения;
-укусы:
- насекомых (муравьи, осы, пчелы, пауки...);
- змей;
-мозоли.
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Luci писав:Еще пару инитресующих вопросов по теме "Медицина":
-ушибы и растяжения;
-укусы:
- насекомых (муравьи, осы, пчелы, пауки...);
- змей;
-мозоли.
Простите, Luci, а Вы кто? Представьтесь,ожалуйста. Вы были на минувших лециях по медицине? Там эти вопросы рассматривались.
Luci
Досвідчений користувач
Повідомлень: 192
З нами з: 15.12.2008, 14:13
Звідки: Киев

Повідомлення Luci »

Меня зову Людмила, я недавний слушатель ШПП. Если помните, на праздновании НГ я была в образе медсестры. Возможно вопросы про укусы насекомых и всяких ползучих гадов рассматривали на первой лекции этого года, но к сожалению я ее пропустила.
Аватар користувача
volik
Досвідчений користувач
Повідомлень: 131
З нами з: 29.09.2008, 23:38
Звідки: из леса.

Повідомлення volik »

Питання до наступної лекції по медицині:
Первая помощь при утоплении.
natycuk
Досвідчений користувач
Повідомлень: 27
З нами з: 25.01.2009, 17:27

Повідомлення natycuk »

Знаю, що це питання вже не раз писали, але все ж на сьогоднішній день хочу уточнити: що потрібно, щоб попасти на ваші лекції?
Все будет обалденно, и не о чем скорбеть
Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что все отменно, все просто офигенно, все ништяк.
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

natycuk писав: що потрібно, щоб попасти на ваші лекції?
Прийти у четвер до клубу :)
Щоправда, у найближчий четвер, 26.02, лекції не передбачається. Але приходити все одно можна - познайомимось :) .
Відповісти