Титановые карабины.

Обговорення туристського спорядження і досвіду його використання.
Продаж, купівля - в Барахолці.
Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Титановые карабины.

Повідомлення Gilbo »

Я услышал некоторое количество информации про якобы одноразовость титановых карабинов. Например "Ирбис".
Вроде как они после первого падения на камень приходят в негодность. И при минусовых температурах становятся хрупкими. И любая царапинка приводит их в некондиционное состояние.

Полазив по бескрайним просторам Сети я не нашел НИ ОДНОГО описания несчастного случая, который произошел бы по причине разрушения карабина. Да и вообще все описаные несчастья в были связаны с "человеческим фактором".

Вопрос к саксаулам.
Если не углубляться в дебри сопромата, каково ваше мнение относительно прочности этих (или других титановых) карабинов? Известны ли случаи их разрушения при штатных нагрузках?
Про случай с разламыванием карабина при натяжении переправы на соревнованиях мне уже рассказали.
Меня интересуют ситуации возникающие в реальных условиях горных (лыжных) походах.
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Ну, разговоры такие действительно бывали, но какие-то все больше кулуарные, на уровне слухов и сплетен. Ни одного достоверного случая я не знаю.

Вот когда карабин разрушался от совершенно незначительной нагрузки, но приложенной поперек -- про такое читал.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Відповісти