обсуждение Устава Клуба

Модератор: Интел

Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

обсуждение Устава Клуба

Повідомлення Интел »

Господа ШППшники и прочие новички!
В настоящее время в нашем Клубе идёт обсуждение и подготовка к принятию Устава Клуба (до сих пор наш Клуб ничего подобного не имел). Хоть вы пока не являетесь Действительными Членами Клуба и не имеете формального права голоса, но жить по этому Уставу вам, поэтому ваше мнение для меня существенно и я постараюсь его учесть. На сегодняшний день проект Устава выглядит следующим образом:
Устав туристского клуба «Университет»

Туристский клуб «Университет» (далее ТКУ) является общественной неприбыльной организацией.

Задачи ТКУ:
- содействовать пропаганде и развитию спортивного туризма.
- обеспечивать своим членам оптимальные условия для подготовки и проведения спортивных туристских походов.
- способствовать повышению безопасности в туристских походах.
- содействовать всестороннему гармоничному развитию личности спортсмена-туриста.

Членство в ТКУ:
Действительным Членом ТКУ (далее ДЧ) является человек, прошедший с ТКУ не менее 5 ПВД или одного категорийного похода, написавший заявление с просьбой о приеме, соблюдающий настоящий Устав и регулярно уплачивающий членские взносы.
Ассоциированным Членом ТКУ (далее АЧ) является его бывший ДЧ, изъявивший такое желание. Для восстановления статуса ДЧ, АЧ необходимо подать соответствующее заявление, после чего принять участие в 3-х клубных ПВД или 1-м многодневном походе

Права ДЧ:
- принимать участие во всех клубных мероприятиях;
- в приоритетном порядке пользоваться клубным имуществом и снаряжением
- принимать участие в решении вопросов, вынесенных на общеклубное голосование.
- избирать и быть избранным на руководящие должности ТКУ.
- получить доступ к внутриклубной информации.
- пользоваться льготами, предоставляемыми членам ТКУ.

Обязанности ДЧ:
- соблюдать устав ТКУ.
- содействовать выполнению уставных задач ТКУ.
- выступать под знаменем ТКУ на слётах и соревнованиях.
- принимать активное участие в работе Клуба.
- регулярно платить членские взносы.

Права АЧ:
- принимать участие во всех клубных мероприятиях;
- получить доступ к внутриклубной информации.
- принимать участие в обсуждении вопросов, вынесенных на общеклубное голосование.

Обязанности АЧ:
- содействовать выполнению уставных задач ТКУ.

Руководство ТКУ:

Высшим руководящим органом ТКУ является общее собрание его членов. Решения собрания имеют силу, если они приняты большинством ДЧ.

Текущее руководство Клубом осуществляется Руководителем Клуба и Активом Клуба. Руководитель Клуба автоматически является членом Актива. Решения Актива принимаются большинством от избранного числа его членов. Руководитель Клуба может наложить вето на любое решение Актива. Актив может наложить вето на любое решение Руководителя не мене чем 70 % -ми голосов. Как Руководитель, так и Актив могут вынести любое заветированное решение на рассмотрение общего собрания членов ТКУ. При равенстве голосов, голос Руководителя является решающим.

Руководитель Клуба избирается большинством голосов ДЧ. Его полномочия могут быть прекращены большинством голосов ДЧ.

Актив Клуба избирается поимённо голосованием ДЧ. Членом Актива может быть ДЧ со стажем не меньше 1 года. Членами Актива становятся 5 человек, набравших наибольшее число голосов. Актив Клуба избирается сроком на 1 год. В конце года члены Актива отчитываются о проделанной работе перед Руководителем и собранием Клуба.

Прошу до следующего четверга высказать свои замечания и предложения. В четверг можем устроить небольшое обсуждение. Несколько распечатанных экземпляров я принесу в эту субботу в лес, можно будет пообсуждать и там. После этого проект будет поставлен на голосование.
Востаннє редагувалось 09.11.2008, 21:21 користувачем Интел, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Viгрызь
Досвідчений користувач
Повідомлень: 576
З нами з: 15.05.2008, 09:03
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Viгрызь »

1. Как ДЧ становится бывшим ДЧ?
Взносы не платит, в мероприятиях не учавствует? Еще что-то?

2. Кто принмает решение о принятии в клуб? Руководитель, актив, общее собрание, автоматически?

3. Руководитель избирается бессрочно?
Человек может достичь всего, чего пожелает. Главное - поставить цель и приложить усилия в правильном направлении :).
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Viгрызь писав:1. Как ДЧ становится бывшим ДЧ?
Взносы не платит, в мероприятиях не учавствует? Еще что-то?
Хороший вопрос. Следуя предложенному проекту Устава, решение о лишении статуса ДЧ может принять как Руководитель, так и Актив, с формулировкой "за несоблюдение Устава" (кроме тех случаев, когда ДЧ сам обратится с такой просьбой). Очевидно, что в сомнительных случаях им прийдётся доказывать друг другу обоснованность такого решения. До сих пор список ДЧ (он вывешен в разделе "Варенье") обновлялся раз в два года, что, очевидно, слишком редко. Я планирую впредь обновлять его не реже раза в год. Новые ДЧ вносятся туда сразу же по написании заявления.
2. Кто принмает решение о принятии в клуб? Руководитель, актив, общее собрание, автоматически?
Автоматически по выполнении указанных требований.

3. Руководитель избирается бессрочно?
Да, пока он окончательно всех не задолбает :D
Аватар користувача
Тарас
Досвідчений користувач
Повідомлень: 875
З нами з: 01.11.2006, 16:04
Звідки: Київ

Повідомлення Тарас »

Viгрызь писав:3. Руководитель избирается бессрочно?

Керівник не вибирається, він є.
Думати - це не розвага, а обов'язок
Аватар користувача
volik
Досвідчений користувач
Повідомлень: 131
З нами з: 29.09.2008, 23:38
Звідки: из леса.

Re: обсуждение Устава Клуба

Повідомлення volik »

Интел писав: Обязанности ДЧ:
...
- выступать под знаменем ТКУ на слётах и соревнованиях.

Что здесь имеется в виду? Если проходит соревнование, в котором клубом решено участвовать, то каждый член клуба обязан в нем принять участие?

Либо:

Если член клуба решил участвовать в соревновании, то он обязан выступать под знаменем именно ТКУ?

Первый вариант трактовки, по-моему, довольно категоричен, т.к. соревнование дело такое - не каждого это влечет.

Второй вариант трактовки интересен, и имеет право на существование. Но тоже есть примеры когда это может быть слишком категоричное требование. Но для начала надо выяснить что же имеется в виду.

Интел писав: Обязанности ДЧ:
...
- принимать активное участие в работе Клуба.

Я бы перенес это в Обязанности членов Актива. Кстати, такого раздела в описанном варианте Уставе я не видел, может стоит внести?
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Re: обсуждение Устава Клуба

Повідомлення Интел »

volik писав:Либо:
Если член клуба решил участвовать в соревновании, то он обязан выступать под знаменем именно ТКУ?
Да, именно это имеется в виду. Собственно, такова обычная практика всех спортивных клубов. У нас демократичность, конечно, гораздо выше, но всё же это показатель того, насколько человек считает Клуб своим. В любом случае я буду против излишней категоричности.
- принимать активное участие в работе Клуба.

Я бы перенес это в Обязанности членов Актива. Кстати, такого раздела в описанном варианте Уставе я не видел, может стоит внести?
Сейчас готовится также "Положение об Активе". Очевидно, там будет что-то подобное. Но убирать это из обязанностей ДЧ не стоит, ведь, по большому счёту, это главное, что отличает ДЧ от всех остальных.
Аватар користувача
volik
Досвідчений користувач
Повідомлень: 131
З нами з: 29.09.2008, 23:38
Звідки: из леса.

Re: обсуждение Устава Клуба

Повідомлення volik »

Интел писав: Да, именно это имеется в виду. Собственно, такова обычная практика всех спортивных клубов.
Ясно. Тогда я бы немного переставил слова:
- на слётах и соревнованиях выступать под знаменем ТКУ.
Аватар користувача
Tim
Досвідчений користувач
Повідомлень: 507
З нами з: 28.03.2007, 19:28
Звідки: Київ, Біличі

Повідомлення Tim »

Бувають моменти коли від клубу в тих чи інших змаганнях команда не виступає, чи то по причині нецікавості таких змагань як такових, чи то рівень учасників недостатній, чи то склад команди неповний.
І якщо вже зайшла мова про відстоювання честі турклубу, то було б непогано обзавестися клубною атрибутикою для змагань.
Аватар користувача
Кaterina
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1824
З нами з: 19.08.2008, 10:09
Звідки: Київ

Повідомлення Кaterina »

На скільки мені дозволяють судити мої пізнання в галузі економічного права, то формулювання "некоммерческой неприбыльной организацией" є не досить коректним, оскільки термін "некомерційна організація" ВЖЕ включає в себе факт створення її не для отрмання прибутку, а для одержання соціального ефекту. (Господарський кодекм України від 16.01.2003).
Питання не принципове, але якщо планується офіційна реєстарція цього документу...

Tim писав:то було б непогано обзавестися клубною атрибутикою для змагань.
Абсолютно підтримую. Це треба якось одночасно з статутом робити.
"Сон разума рождает чудовищ" (с)
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Кaterina писав:
Tim писав:то було б непогано обзавестися клубною атрибутикою для змагань.
Абсолютно підтримую. Це треба якось одночасно з статутом робити.
Чудово. Давйте ваші пропозиції.
Аватар користувача
Ясмина
Досвідчений користувач
Повідомлень: 386
З нами з: 10.09.2008, 08:29
Звідки: Киев

Повідомлення Ясмина »

Интел писав:
Кaterina писав:
Tim писав:то було б непогано обзавестися клубною атрибутикою для змагань.
Абсолютно підтримую. Це треба якось одночасно з статутом робити.
Чудово. Давйте ваші пропозиції.
По поводу клубной аттрибутики-можно заказать футболки.
Вместе с нанесением(1/2 стороны) это может стоить около 80/120 грн за футболку. Кроме этого, можно сделать банданы, флаги итд. Флаг стоит порядка 100 грн, бандана-около 20 грн за 1 шт. с нанесением.
Технически это все несложно и не так долго, но все упирается в сумму, которую можно выделить на клубную аттрибутику.
Для заказа необходимо определить клубный цвет и разработать рисунок для нанесения куда либо. Давайте обсудим это в чт!
Танки грязи не боятся
Аватар користувача
Dmitry
Досвідчений користувач
Повідомлень: 111
З нами з: 02.03.2008, 20:17
Звідки: Киев

Повідомлення Dmitry »

Не буду оригинален, очень нравится надпись ТК Университет на фоне двух вершин (в верхнем левом углу). Разве что вершины побольше и чтобы надпись проходита сквозь них. 8)
Аватар користувача
Кaterina
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1824
З нами з: 19.08.2008, 10:09
Звідки: Київ

Повідомлення Кaterina »

То Ясміна

Мислимо однаково.Тільки ти на роботу приходиш раніше. :lol:
Якщо у клуба ЩЕ немає прапора(бо я :oops:, чесно кажучи, не знаю), то його таки треба замовити і я погоджусь з
Dmitry писав:очень нравится надпись ТК Университет на фоне двух вершин (в верхнем левом углу).
Бажано б було мати макет у "Векторі", бо чужими руками як відомо .....
А ось щодо футболок і бандан, то для збереження демократичних настроїв клубу, доцільно було б їх замовляти виключно за бажанням особи і звісно за її ж власний кошт.
"Сон разума рождает чудовищ" (с)
Аватар користувача
Ясмина
Досвідчений користувач
Повідомлень: 386
З нами з: 10.09.2008, 08:29
Звідки: Киев

Повідомлення Ясмина »

Кaterina писав:То Ясміна

Мислимо однаково.Тільки ти на роботу приходиш раніше. :lol:
Якщо у клуба ЩЕ немає прапора(бо я :oops:, чесно кажучи, не знаю), то його таки треба замовити і я погоджусь з
Dmitry писав:очень нравится надпись ТК Университет на фоне двух вершин (в верхнем левом углу).
Бажано б було мати макет у "Векторі", бо чужими руками як відомо .....
А ось щодо футболок і бандан, то для збереження демократичних настроїв клубу, доцільно було б їх замовляти виключно за бажанням особи і звісно за її ж власний кошт.
Да,да,да!Предлагаю на футболке впереди нанести имя участника, а сзади-эмблему турклуба.
в любом случае, сейчас надо сделать в Векторе лого клуба.
Танки грязи не боятся
Аватар користувача
mikl
Досвідчений користувач
Повідомлень: 73
З нами з: 23.10.2006, 21:15

Повідомлення mikl »

Ребяты, логотип в векторе не обещаю, но в нормальном разрешении в растре точно есть (когда-то делали баннер для турклуба...).
И кстати, если интересно заниматься символикой, предлагаю этот самый баннер отыскать (должен быть где-то в помещении клуба) и начать применять по назначению :)
На основе макета для баннера мона и флаг придумать и еще много всего на что фантазии хватит.
Как только отыщу у себя макет, выложу на форуме на всеобщее обозрение.

Удач!
Ты думаешь, что можешь, или ты думаешь, что не можешь - в любом случае ты прав...
Відповісти