Тренировки по байдарочной технике

Анонси і обговорення заходів

Модератор: Палец

Аватар користувача
jiraff
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1912
З нами з: 11.09.2007, 02:38

Тренировки по байдарочной технике

Повідомлення jiraff »

Можем пока есть возможность провести пару тренировок по байдарочной технике (а также для желающих переплывание Днепра вплавь или соревнования на байдарках ). Ближайшая тренировка в среду 18.07. Начало в 19.00 около кафе "Берег", конечная маршрутки 441. [/code]
Аватар користувача
Рекрут
Досвідчений користувач
Повідомлень: 42
З нами з: 15.07.2018, 12:57
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Рекрут »

Здравствуйте!
jiraff, можно к Вам присоединиться не члену Клуба? :)
Аватар користувача
jiraff
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1912
З нами з: 11.09.2007, 02:38

Повідомлення jiraff »

Рекрут
Да, можно. В планах у нас встретиться на берегу Днепра, пару часиков потренироваться, а потом переплыть на Остров Великий и там и заночевать. Можно присоединяться как на первую часть, так и на полную программу. Если решите ехать с ночёвкой, наберите меня, пожалуйста, обсудим что лучше иметь с собой. 066-366-7890 Лена
Востаннє редагувалось 17.07.2018, 17:05 користувачем jiraff, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
punt
Досвідчений користувач
Повідомлень: 898
З нами з: 05.10.2009, 21:42
Звідки: КНУ

Повідомлення punt »

jiraff писав:Сложно присоединяться как на первую часть, так и на полную программу.
Лена имела ввиду "Можно", а не "Сложно" :)
Аватар користувача
jiraff
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1912
З нами з: 11.09.2007, 02:38

Повідомлення jiraff »

:) Отредактировала. Автозамена шалом

* шалит
Аватар користувача
Рекрут
Досвідчений користувач
Повідомлень: 42
З нами з: 15.07.2018, 12:57
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Рекрут »

Лена, punt, Вас понял.)
Спасибо, договорились!
Аватар користувача
jiraff
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1912
З нами з: 11.09.2007, 02:38

Повідомлення jiraff »

Ребята, внимание!

Сегодня на маршруте 441 только одна маршрутка, она отправляется из Киева в ровно. Соответственно, будет маршрутка в 19.00, следующая в 20.00. В 20.30 уйдет последняя маршрутка с садов на Киев. (( Очень рекомендую на 19.00 не опаздывать, помните, что от метро идти до маршрутки минут пять минимум. Кто может, приезжайте в 18.00, я уже буду, начнем пораньше.

До встречи

:)
Аватар користувача
Геолог
Досвідчений користувач
Повідомлень: 547
З нами з: 29.08.2007, 11:47

Повідомлення Геолог »

По поводу тренировки байдарочной техники, это из техники гребли в спортивной байдарке -

Есть Четыре типа техники, когда работают разные группы мышц:

1 - Трицепс - самый эффективный, бицепс при этом не работает. Верхняя рука разгибается с силой передавая рычагом гребок на нижнюю.
2 - Поворот спины - Плечи вращаются, работают мышцы поворота торса, руки могут отдыхать.
3 - Наклон спины и возврат. Работают мышцы позвоночника.
4 - Бицепс - самый НЕ эффективный. Гребок нижней рукой к себе.


При спринте (на старте) работа идет одновременно всеми четырьмя техниками.

На длинных дистанциях можно научится грести разными техниками чередуя их на ходу без потери скорости байдарки. При этом другие группы мышц отдыхают.

Чем дальше забрасывается весло в начале гребка - тем лучше, это можно делать и с наклоном.
Из воды весло начинает выниматься когда оно напротив корпуса.

_________

Поговорка, констатация факта - "Кто не переворачивается - тот не гребет"

- Дает понять новичку, что правильно грести не переворачиваясь (иногда) при этом - невозможно.
Аватар користувача
jiraff
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1912
З нами з: 11.09.2007, 02:38

Повідомлення jiraff »

Ребята, завтра планирую ночевать на острове. Перед этим можем устроить еще одну тренировку. Пишите, присоединяйтесь :)
Аватар користувача
Mom
Досвідчений користувач
Повідомлень: 189
З нами з: 08.06.2010, 15:31
Звідки: AnimalHouse

Повідомлення Mom »

Геолог - а я думал у мя руки из не того места растут. Наклон вперед вынос весла и буль буль. Но это на пустой байде в одиночку. А так у меня матрос гироскопом работает :)
Я не могу иначе...
Аватар користувача
Геолог
Досвідчений користувач
Повідомлень: 547
З нами з: 29.08.2007, 11:47

Повідомлення Геолог »

Мом - Да буль происходит очень часто , в среднем два раза за тренировку в первые месяцы на спортивной байдарке. Техника выработана на большую скорость, и возможность частичного отдыха на ходу.

А буль и у мастеров бывает, и на соревнованиях. На старте - от очень сильного первого гребка/удара о воду гребец вылетает вперед из байдарки, или весло ломает.
Аватар користувача
Геолог
Досвідчений користувач
Повідомлень: 547
З нами з: 29.08.2007, 11:47

Повідомлення Геолог »

Да, есть такое - вынос корпуса за борт с опорой на весло впереди себя - гребок - удар по воде с верху. Весло входит под 45 градусов, от чего судно двигается вперед. - Это Очень эффективное начало гребка на старте, когда судно только начинает разгонятся.
Дальше правильно гребок продолжать поворотом корпуса, и разгибом верхней руки. Если этого не делать, то когда судно разгоняется до скорости гребка происходит обратное давление с верху - на весло вошедшее под 45 градусами встречная скорость воды давит в низ.

Со стороны это выглядит так - человек греб, греб, а потом зачем-то решил очень быстро катапультироваться прямо головой вперед в воду, еще и впереди себя дорогу веслом пробивает.
Иногда судно даже при этом не переворачивается.
Аватар користувача
Рекрут
Досвідчений користувач
Повідомлень: 42
З нами з: 15.07.2018, 12:57
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Рекрут »

Добрался поблагодарить тренера jiraff за обучение. И всех, кто подсказывал.)
Лена, спасибо, было супер полезно!
Тем более, потом была возможность попрактиковаться на переправе.)

Геолог, классная шпаргалка. :good:
Когда изучал теорию, вся информация сводилась к двум основным техникам: продольной и маховой (более современной).
Если кратко, у первой в основе именно бицепс-трицепс, у второй - гребок осуществляется разворотом корпуса, работа которым начинается от ножных упоров, трицепс включен при захвате и проводке, бицепс - на выносе.

Так понял, Вы вообще на спортивной гребете? Это пока космос.)
На ней у меня "буль" происходит еще до гребка, при посадке. Дальше дело не заходило.)

Но главный вопрос, который остался с занятия - как наиболее эффективно управлять лодкой с напарником и держать курс в одиночку?
В данном случае на длинномерном каркасе. Такое впечатление, что направляю байдарку чаще не туда, чем в нужном направлении. :(
Аватар користувача
jiraff
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1912
З нами з: 11.09.2007, 02:38

Повідомлення jiraff »

Рекрут

Денис, приезжайте на следующие выходные, продолжим!

Планируется и предвкушается теплая компания:
http://www.tourclub.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=5591

Дабы не только земля-валяться, сделаем еще одну тренировочку по весло-макаться с практическим закреплением людей-перевозиться :wink:

Может ли по этому поводу кто-то из владельцев байдарок еще подвезти свою?

Думаю, начнем заезжать в пятницу, тренировку сделаем пятница вечер\суббота день по наличию кворума.


Желающие, пишите, заявляйтесь!
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Да, с одной байдой тренироваться будет сложно, очень уж она будет занята перевозками.

Для тренировки предлагаю фиксировать время догребания от нашего пляжа до бетона под маршруткой (или обратно, короче, один гребец на пустой байде) - давно пора устроить конкурс на звание самого быстрого перевозчика. Я думаю, многим будет интересно проверить себя (мне тоже). Тут, конечно, будут влиять и ветер и течение, но всё же...

Если будет ещё свободное тренировочное время, можно устроить индивидуальные и парные гонки от пляжа вокруг ближайшего бакена и обратно.

Также полезно было бы расставить вдоль пляжа 4-5 бутылей в качестве буйков (или ворот) и крутить между ними слалом (тоже на время).

А восьмёрки между плывущими - это не очень удачная тренировка, поскольку оптимизация траектории сильно увеличит для плывущих риск получить веслом по голове :)
Відповісти