Лыжный семинар

Всі питання, пов'язані з туризмом і діяльністю Клубу

Модератори: Олег Триліс, Палец

Відповісти
Аватар користувача
julia
Досвідчений користувач
Повідомлень: 117
З нами з: 27.10.2006, 15:27

Лыжный семинар

Повідомлення julia »

Может кому интересно, хочу поделиться впечатлениями о лыжниках (кот. не мы) на Украине. В этом году так вышло, что не получилось попасть в поход с привычной компанией. Поэтому, подыскивала варианты, чтобы зимний сезон не пропал и с какой-то приятной компанией сходить на недельку в Карпаты. Валера Качуляк из Черновецкой области, с которым ходили на Приполярный Урал, пригласил в Карпаты – собрался руководить лыжной 3-кой. Я ухватилась – мне интересно самого Валеру увидеть (далеко живет, а так байки рассказывает :) !), и полезно посмотреть на лыжников со всей Украины. Организовывал мероприятие – Колотуха Александр Васильевич из Кировограда (кто не знает - сейчас вместо Тамары Павловны, главный лыжник на Украине).
Я выезжала с надеждой увидеть людей, которые вот очень хотят в лыжный поход, при этом друг друга не знают! Который год, собираясь в дальние лыжные походы, клубного народу не хватает. А тут есть возможность увидеть ходячих людей!

Называлось мероприятие – семинар по лыжному туризму. На маршруты в Карпатах вышли две группы – 2-ка и 3-ка. Собрались лыжники в Ивано-Франковске в центре туризма (там за 25 грн/сутки можно при надобности пожить). За день съехались со всей Украины: Донецк, Бердянск, Черновецкая область, Кировоград, Яремча, Сумы, Ровно, Тернополь. Всего 14 человек. Скупили и расписали продукты, подогнали снаряжение, расписали должности. И провели семинар – я так понимаю, с целью популяризации лыжного туризма. Вечером все познакомились и выступили начальники мероприятия : Колотуха А.В. и Дудка А.П. Мне тяжело даются данные мероприятия – я все проспала за партой. Помню только, что «если участники пройдут лыжную 3-ку, а потом проведут 2-ку, то получат звание «Инструктора по лыжному туризму»» И что??? Что-то я от жизни отстала, но такая перспектива меня не вдохновила. Хочу - хожу, хочу - вожу.
В общем, организационная работа за весь год по лыжному туризму проведена успешно.
Некоторые из участников были кмс и мс, полученными на Чемпионате. Сразу вспомнились 2-а чемпионата, на которых я была. Андрюша Мазко красочно описал их в статье (кстати, я тоже получила кмс на Чемпионате, но участием в 2-х пятерках мне приятнее гордиться, чем званием).
Переночевали в центре и на рассвете выехали в Осмолоду. Там и начали маршрут.
Очень медленно получалось продвигаться, потому что 14 участников, с разной подготовкой, с недоделанным снаряжением. Шли мало – ждали много. Прошли Сывулю, пер. Легионов и выли на Турбат. Заняло это 4-е дня. Меня огорчила собственная наивность – я ожидала увидеть лыжников с горящими глазами, кот. хотят ходить, а увидела людей, которым надо было организовать данное мероприятие, или с центров туризма, которым нужно повысить квалификацию, или КСС-в, кот. тоже зачем-то надо. В общем, компания очень приятная, хоть и разная. Все очень хорошо ко мне относились, как к единственной барышне. Интересно было посмотреть, как ходят другие лыжники. Кстати, многие были на пластиковых лыжах. Быт такой как у нас. Единственное – каждое утро гречка с большим количеством сливочного масла.
Убеждали, что желудок должен обволоктись и кушать не должно хотеться. У меня не вышло. Наверно нет привычки.
Саша Рыбаков из Тернополя – тот, кого хотела увидеть - очень энергичный, устремленный и мыслящий. Тоже ищет с кем ходить в походы высших категорий. Под рождество на Столах встречался с Интеловской группой.
Я на пятый день сошла и пешком под дождем отправилась в Усть-Черную. Оттуда объехав пол Западной Украины добралась до Мукачево, где села на поезд до Киева. (мне по работе критично нужно было вернуться). А мужики пошли вверх на Свидовец. И сейчас там ходят. А я тут пишу… А потом, часть из них едет на Чемпионат. Мне совсем ничего о нем не было известно, из знакомых никто туда не собирался. Есть тут какая-то таинственность.
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5019
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Re: Лыжный семинар

Повідомлення Интел »

julia писав: А потом, часть из них едет на Чемпионат. Мне совсем ничего о нем не было известно, из знакомых никто туда не собирался. Есть тут какая-то таинственность.

Чемпионат - в конце февраля в Карпатах (сроки сейчас точно не помню, кажется, 21-24). Срочно набирается команда от Киевской области. Финансирование уже подписано. Юля, участвуешь? А кто ещё хочет?
Аватар користувача
luba
Досвідчений користувач
Повідомлень: 687
З нами з: 27.10.2006, 09:12
Звідки: Город комсомольской славы

Повідомлення luba »

Хочу!
Аватар користувача
julia
Досвідчений користувач
Повідомлень: 117
З нами з: 27.10.2006, 15:27

Повідомлення julia »

Вовка, я пока думаю.
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5019
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Выдержка из "Положения":
6.1.1. Змагання проводяться з 21 по 25 лютого у Івано-Франківської області (село Верховина).
6.1.2. Склад команди – до 10 чол.: представник команди (може бути учасником) – 1 чол., основний склад команди – 6 чол. (у т.ч. не менше однієї жінки), запасні – 2 чол., суддя – 1 чол. (не нижче ІІ-ої суддівської категорії).
6.1.3. 3магання проводяться на дистанціях V класу “Смуга перешкод”, “Рятувальні роботи” та “Лижний маршрут”.

6.1.4. Програма змагань
21.02 - Заїзд учасників змагань. Робота мандатної комісії з 15.00 до 19.00.
Нарада ГСК з представниками команд, жеребкування.
22.02 - Відкриття змагань, змагання на дистанціях за порядком, встановленим ГСК.
23.02 - Змагання на дистанціях за порядком, встановленим ГСК.
24.02 - Змагання на дистанціях за порядком, встановленим ГСК.
25.02 - Нагородження переможців та урочисте закриття змагань. Від’їзд учасників.

6.1.5. Мінімальний допустимий перелік спеціального спорядження:
- на 1 учасника: лижі, лижні палки, бахіли, вітрозахисний костюм, лавинна стрічка довжиною 12 м з розміткою через кожен метр, страхувальна система, 5 карабінів, 2 “вуса” самостраховки, петля “прусика”, каска, спусковий пристрій, кішки, спальний мішок, рюкзак;
- на команду: 3 вірьовки довжиною не менше по 40 м кожна, допоміжна вірьовка довжиною 60 метрів або дві вірьовки довжиною по 30 м, 2 лавинні лопати, 2 льодоруби, 2 компаси, медична аптечка.

Выезжать из Киева надо в среду вечером, до Верховины добираться долго.
Відповісти