GPS навигация на смартфоне

Обговорення туристського спорядження і досвіду його використання.
Продаж, купівля - в Барахолці.
Lev
Повідомлень: 17
З нами з: 15.05.2017, 12:28

GPS навигация на смартфоне

Повідомлення Lev »

Приветствую всех читающих эту тему! Прежде всего хочу сказать, что я не агитирую использовать телефон в походе как средство навигации. Современные навигаторы ЗображенняЗображенняявляются более надежными и более точными нежели телефон, но их дороговизна иногда не позволяет современному молодому туристу их приобрести.

Итак, хочу рассказать о программе OsmAnd для сматфонов, а именно о процессе ее настройки. Возможно она вам уже знакома, ненадо кидать тапками, может кто-то не знает... Эта программа является условно бесплатной (полный функционал вам обойдется в ~240 грн.), но тут я расскажу как ее использовать бесплатно(без взломов, кряков и бубнов :) ). Огромным плюсом в платной программе является то что она активно поддерживается разработчиками, совершенствуется и имеет очень богатый функционал.
Итак начнем процесс установки:

1. Заходим на PlayМаркет, скачиваем и устанавливаем ее себе на телефон.
Платность программы состоит в том что разработчики ограничили количество скачиваний карт до 7 штук.
ЗображенняЗображення

Так-же для отображения изолиний рельефа и красивого оттенения рельефа вас просят приобрести дополнительный модуль к программе стоимостью 90 грн… (мне предлагают за 30, но работает и так :))
ЗображенняЗображення

Не печальтесь, сейчас все сделаем :). Программа использует вседоступные бесплатные карты OSM, поэтому переходим к следующему пункту.

2. Переходим по ссылке https://download.osmand.net/list.php и скачиваем нужный нам файл карты, например Ukraine_europe_2.obf 548.2 МБ. Распаковываем его в корневую папку программы (у меня она находится тут: …Storege/emulated/0/Android/data/net.osmand/files)

3. Переходим по ссылке http://builder.osmand.net/srtm-countries/ и скачиваем нужный нам файл изолиний, например Ukraine_europe_2.srtm.obf 225 МБ. Распаковываем его в корневую папку программы, туда-же куда распаковывали карту.

4. Переходим по ссылке http://download.osmand.net/hillshade/ и скачиваем нужный нам файл оттенений рельефа, например Hillshde_Ukraine_europe.sqlitedb 185 МБ. Распаковываем его в папку tiles/ которая находится в корневом каталоге программы.

Место, где будут храниться ваши карты можно изменить в настройках программы (например вам захочется все перенести на флешку телефона). Сейчас я рассказываю как все работает по умолчанию.

5. Запускаем программу. Если все карты вы положили туда куда надо (пункты 2,3,4), программа не будет предлагать скачивание карт.

6. Для наиболее красивого (информативного) отображения карт нажимаем Настройки->Настройки карты->Стиль карты->Topo.
ЗображенняЗображення

7. Для включения изолиний просто включаете переключатель Настройки->Настройки карты->Изолинии высот.
ЗображенняЗображення

8. Для отображения оттенения рельефа заходим Настройки->Настройки карты->Верхний слой->Включить, вас спросят что именно включить, выбираете Hillshde_Ukraine_europe. Прозрачность поставте на 50%.

ЗображенняЗображення

9. Для отображения популярных маршрутов заходим Настройки->Настройки карты->Маршруты->Слой символов для пешего туризма->Окраска согласно пешеходной символики.

У вас должно получиться примерно вот так
ЗображенняЗображення

Функционал программы достаточно широк. Тут можно прокладывать маршруты, записывать треки, отмечать места, включать точки интереса (например общественные остановки или аптеки) и многое другое. Посидите парочку вечеров с этой программкой и все станет понятно ?
Сейчас для меня это основная программа для навигации, надеюсь вам она тоже будет помогать до того момента пока у вас не появится хороший GPS.

Чуть позже, если конечно интерестно, расскажу как с помощью очень простого сайта создавать маршруты .gpx и заливать их в эту програму (там есть все, контрольные точки, тренд высот, основные дороги, тропы и многое другое).
Rory
Досвідчений користувач
Повідомлень: 69
З нами з: 16.11.2015, 14:08

Повідомлення Rory »

Дякую! Дійсно працює, сам би ніколи не здогадався, що ці карти й їх елементи є у вільному доступі.
Іщенко Володимир
Аватар користувача
Igorjosha
Досвідчений користувач
Повідомлень: 847
З нами з: 18.09.2007, 10:02
Звідки: Из народа

Повідомлення Igorjosha »

Спасибо, одно время долго боролся с горизонталями в бесплатном ОсмАнде, не победил (плохо искал), поставил параллельно Орукс.
А тут, оказывается, все "просто" )
Поменьше глазей на все эти пейзажи, сиди по возможности дома и читай. Береги цветы своей селезёнки. (Стругацкие)
Аватар користувача
klinok
Досвідчений користувач
Повідомлень: 144
З нами з: 02.02.2007, 11:10

Повідомлення klinok »

Если это OSM, то оно примерно раз в месяц-другой должно обновляться. Во всяком случае, карты по первой ссылке датированы 1 февраля.
При данной схеме, надо полагать, обновлять контент предстоит вручную?
Lev
Повідомлень: 17
З нами з: 15.05.2017, 12:28

Повідомлення Lev »

Скорее всего да, в ручном режиме.
Аватар користувача
Геолог
Досвідчений користувач
Повідомлень: 547
З нами з: 29.08.2007, 11:47

Re: GPS навигация на смартфоне

Повідомлення Геолог »

Питання - як це робиться -
Lev писав:... Распаковываем его в корневую папку программы (у меня она находится тут: …Storege/emulated/0/Android/data/net.osmand/files....
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3112
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Re: GPS навигация на смартфоне

Повідомлення Kefirek »

Геолог писав:Питання - як це робиться -
Lev писав:... Распаковываем его в корневую папку программы (у меня она находится тут: …Storege/emulated/0/Android/data/net.osmand/files....

Шляхом перейменування файла <name>.obf в <name>.zip і подальшого розпакування архіватором.
Аватар користувача
boris
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1319
З нами з: 23.10.2006, 12:30

Повідомлення boris »

И от меня вопрос :) Как поделиться координатами точки, например, место сбора, чтоб это было просто сообщение с координатами в заданном формате. Программа предлагает ссылку на карту османда в которой можно эти координаты вычленить. Это крайне неудобно, и переход по такой ссылке - требует наличия интернета, сервис - вне программной оболочки.
Как либо координаты, и/или как сделать, чтоб при получении смс, открывалась та же программа с скачанными картами.

Попутно хочу поделиться одной из моих любимых нав. программ - SAS4Android. При первом запуске требуются некоторые танцы с бубном, и потом - карты нужно готовить загодя, из САС планеты удобнее всего. Но плюсы - удобная навигация, минимально грузит смартфон, удобно работать с точками и треками.
А что ему, Ветру, красота! Не стоять же ему ночь, прижавшись ветренным сердцем к перекрестку ущелий! Ведь он - Ветер. Он - мимо... Он - так... И вот
Lev
Повідомлень: 17
З нами з: 15.05.2017, 12:28

Повідомлення Lev »

Boris, визначити координати місця досить просто:
1) натискаємо з затримкою на карті (у потрібному Вам місці), з'являється меню:
ЗображенняЗображення
2) У цьому меню натискаємо на кнопку ОПИС, з'являється інформація про точку з її координатами. При натисканні з затримкою на координати вони самостійно копіюються у буфер обміну
ЗображенняЗображення

Формат координат: Шир 48:9:36.83376 Дов 24:29:59.70989
Одразу можна відправляти СМС :)

Я також користувався SAS4Android. Зручна программа для орієнтування. Але основним її недоліком є використання растрових карт, які при високій різрізнювальній здатності дуже багато важать.
Lev
Повідомлень: 17
З нами з: 15.05.2017, 12:28

Повідомлення Lev »

Якщо вам прислали таку СМС і Ви хочете відобразити ці координати у вигляді маркера на картіі тут вже складніше).
Можливо я щось не знаю і може бути легше, але я роблю так:
1) Копіюю у буфер широту та вставляю у Меню->Маркери на мапі->Більше-> Введення координат
ЗображенняЗображення

Так, це дещо не зручно. Але іншого способу я покищо не знайшов. Можливо Ви знайдете :wink: і поділетесь з нами
Аватар користувача
boris
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1319
З нами з: 23.10.2006, 12:30

Повідомлення boris »

Lev писав:Так, це дещо не зручно. Але іншого способу я покищо не знайшов.
Та отож. И когда нужно быстро обменяться координатами и решить точку сбора - весьма неудобно, хотя казалось бы - что проще - опция "поделиться" с простой смс. А вообще - да, очень функциональная программа.
А что ему, Ветру, красота! Не стоять же ему ночь, прижавшись ветренным сердцем к перекрестку ущелий! Ведь он - Ветер. Он - мимо... Он - так... И вот
Lev
Повідомлень: 17
З нами з: 15.05.2017, 12:28

Повідомлення Lev »

boris писав:когда нужно быстро обменяться координатами и решить точку сбора
В таких випадках переважно інтернет з'єднання присутне. Можно скидувати швидке посилання :wink:
Аватар користувача
boris
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1319
З нами з: 23.10.2006, 12:30

Повідомлення boris »

Lev писав:
boris писав:когда нужно быстро обменяться координатами и решить точку сбора
В таких випадках переважно інтернет з'єднання присутне. Можно скидувати швидке посилання :wink:
Так об этом же и весь мой вопрос, как в данной программе ПРОСТО И БЫСТРО получить смс, содержащую просто координаты. Без игр в буфер обмена - иначе можно напутать с координатами. Нет - значит нет.
А что ему, Ветру, красота! Не стоять же ему ночь, прижавшись ветренным сердцем к перекрестку ущелий! Ведь он - Ветер. Он - мимо... Он - так... И вот
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

boris писав:
Lev писав:
boris писав:когда нужно быстро обменяться координатами и решить точку сбора
В таких випадках переважно інтернет з'єднання присутне. Можно скидувати швидке посилання :wink:
Так об этом же и весь мой вопрос, как в данной программе ПРОСТО И БЫСТРО получить смс, содержащую просто координаты. Без игр в буфер обмена - иначе можно напутать с координатами. Нет - значит нет.
Боря, когда есть интернет-соединение, тебе не нужна СМС -- тебя вполне может устроить ссылка на сайт приложения. СМС нужна, когда инернета нет.

Правда, с Интернетом вопрос решается при помощи банального Гугльмэпса -- даже не надо огород городить.

Кстати, а приложений, которые могли бы посылать СМС (в собственном значении термина), я как-то и не припомню даже.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

boris писав:И от меня вопрос :) Как поделиться координатами точки, например, место сбора, чтоб это было просто сообщение с координатами в заданном формате.
По совету Андрея Басаргина поставил приложение My GPS Location. Оно не умеет практически больше ничего, но уж это-то в нем делается легко, непринужденно и без лишних танцев с бубном.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Відповісти