Выбор страховочных беседок

Обговорення туристського спорядження і досвіду його використання.
Продаж, купівля - в Барахолці.
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Выбор страховочных беседок

Повідомлення Интел »

Насколько я понимаю, тут надо искать компромисс между ценой и весом, поскольку прочность у всех фирменных систем достаточная (для туристских целей). Кто может поделиться своим опытом в этой области?

Я вот наткнулся, например, на две сверхлёгких беседки, весом 185 г: http://alp.com.ua/product/strahovochnay ... gy-tami/84
и 165 г http://alp.com.ua/product/strahovochnay ... -novice/84 .
По цене они отличаются, ни мало, ни много, более, чем в 5 раз. А по качеству?
Аватар користувача
Артём
Досвідчений користувач
Повідомлень: 287
З нами з: 23.10.2014, 00:20
Звідки: ШПП 14/15

Повідомлення Артём »

Все беседки выдерживают одинаковую нагрузку (по серьификатам УИАА), а вес системы определяется шириной лямок. У легких систем лямки более узкие. Такие системы позиционируются как системы для скалолазания, в них менее удобно долго висеть, а подразумевается пролезть маршрут и отдыхаешь. А системы которые позиционируются для альпинизма они чуть тяжелее и у них шире лямки/пояса. Использование таких систем подразумевает необходимость долго висеть.
Лично у меня Travel extre tango, 415 гр. Купил как только начинал заниматься. Из-за значительного износа и длительного срока эксплуатации буду менять.
Я родился уставшим и живу чтоб отдыхать...
Аватар користувача
abenteurer
Досвідчений користувач
Повідомлень: 222
З нами з: 28.03.2014, 23:45
Звідки: Kyiv

Повідомлення abenteurer »

Брала попользоваться такую, как на первой ссылке, и она невероятно неудобная. Испитываешь весь набор адских мук, даже если тебя просто "парашютиком" спускают с маршрута. А уж если кого-то тяжелого страхуешь и он срывается, так это просто кошмар как больно.
Такая, как у Тёмы, чуть более удобная, хотя и не намного, свой год активной эксплуатации вполне себе чесно отслужила, а потом от нее начали отпадать всякие не очень важные для функционала детальки.
Думаю, надо смотреть что-то не самое легкое, но удобное, хоть и в походах не так часто приходится где-то долго висеть, но ситуации бывают разные и лучше нести на 50 грамм больше, но иметь удобную систему.
Ульираоблегченные не пробовала, мне нравится такая, как у Маши (Пецл что-то там) или БД, как у Макса, или вот такая, как у меня сейчас ( http://climbingtechnology.com.ua/catalo ... style-xs-s ).
Аватар користувача
Артём
Досвідчений користувач
Повідомлень: 287
З нами з: 23.10.2014, 00:20
Звідки: ШПП 14/15

Повідомлення Артём »

Моя тоже уже разваливается
Я родился уставшим и живу чтоб отдыхать...
Аватар користувача
Рекрут
Досвідчений користувач
Повідомлень: 42
З нами з: 15.07.2018, 12:57
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Рекрут »

Привет!
Опытные скалолазы, посоветуйте, пожалуйста, беседку для новичка.
Стоит ли брать для начала, например, TRAVEL EXTREME ТАНГО или лучше что-то другое?
Критерии: качество, удобство, цена в меньшей мере.
Что учесть?
Аватар користувача
Анастасия
Досвідчений користувач
Повідомлень: 568
З нами з: 07.07.2009, 22:08
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Анастасия »

У меня похожая, как на второй ссылке Интела, только не Travel Extreme Novice, а Travel Extreme Universal (там мягкие накладки на ремнях). Без накладок я вообще не представляю как в ней высидеть (вернее вывесеть). Дубовая походная система. На качество не жалуюсь. Первые 5 лет после покупки эксплуатировалась много и часто, нареканий не было. Сейчас больше лежит без дела, так как лажу теперь редко, максимум два раза в год использую. Еще живая. Из неудобств -- очень долго не повисишь, зато ходить по ледникам в ней удобно. Мне не хватало слева разгрузочной петли для карабинов, так я ее пришила сама.
Востаннє редагувалось 03.03.2019, 22:08 користувачем Анастасия, всього редагувалось 1 раз.
Кто, если не мы?!
Аватар користувача
Рекрут
Досвідчений користувач
Повідомлень: 42
З нами з: 15.07.2018, 12:57
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Рекрут »

Анастасия писав:У меня такая, как на второй ссылке Интела (Travel Extreme Novice).
Настя, спасибо! Ты легкая, наверное, если я в такую влезу - погибну.) 80 кг.
Есть альтернатива, на твой взгляд?
Аватар користувача
Анастасия
Досвідчений користувач
Повідомлень: 568
З нами з: 07.07.2009, 22:08
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Анастасия »

Ошиблась в предыдущем сообщении. У меня моделька чуть другая Travel Extreme Universal (там мягкие накладки на ремнях). На вид она такая:

https://el-cap.kiev.ua/alpinizm/skalnoe ... e-unversa/

Но на сайте alp.com.ua Travel Extreme Universal совсем не такая, как моя. Меня это немного сбивает с толку.
А вот на сайте el-cap.kiev.ua точно как у меня. И характеристики такие:
- регулируемые ножные петли
- 2 петли для снаряжения
- мягкие накладки на ремнях
Размер: универсальный
Вес: 390г

Я помню, как больше половины Турклуба такими пользовались (лет 9-10 назад). И там 80 кг был не потолок... Так что не надо. Я еще не слышала, чтобы такую порвали. Ее некоторые заменяли только из-за неудобства. Но для похода соотношение вес/надежность/простота/цена -- идеальное.

А те, кто хотел тогда более удобную, но не очень дорогую систему, брали Travel Extreme Tango.
Кто, если не мы?!
Аватар користувача
Рекрут
Досвідчений користувач
Повідомлень: 42
З нами з: 15.07.2018, 12:57
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Рекрут »

Анастасия писав:Travel Extreme Universal
Я помню, как больше половины Турклуба такими пользовались. Для похода соотношение вес/надежность/простота/цена -- идеальное.
Тебя понял, спасибо, гляну вживую. Висел только в Танго, но не было подходящего размера. И в магазе сказали, что у TE нет сертификатов каких-то, поэтому смотрю варианты.
Аватар користувача
Элен
Досвідчений користувач
Повідомлень: 99
З нами з: 04.11.2016, 21:53

Повідомлення Элен »

Рекрут писав: Стоит ли брать для начала, например, TRAVEL EXTREME ТАНГО или лучше что-то другое?
Критерии: качество, удобство, цена в меньшей мере.
Что учесть?
А это смотря зачем. Как часто использовать и где? Регулярно болтаться в ней на стенке с парой килограммов железа или надевать только в зал, или в несложные походики? ТЭ действительно не сертифицированы. Это не значит, что они обязательно не соответствуют стандарту УИАА, значит только, что никто этого не выяснял и ничего не гарантирует.
У меня сейчас такая http://inetmag.in.ua/products/strahovoc ... hir-alpine . Для скалолазания идеально :roll:
Аватар користувача
Рекрут
Досвідчений користувач
Повідомлень: 42
З нами з: 15.07.2018, 12:57
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Рекрут »

Элен писав: А это смотря зачем. Как часто использовать и где?
Элен, спасибо! Хочется универсальности, не знаю что больше понравится. Нечасто, зал, походик + запасик.)
значит только, что никто этого не выяснял и ничего не гарантирует"
Воображению этого достаточно.)
У меня сейчас такая http://inetmag.in.ua/products/strahovoc ... hir-alpine . Для скалолазания идеально
Как-то Mammut редко попадался, спасибо, гляну.
Из того, что в магазинах, пока присмотрел Petzl Corax, Climbing Technology Ascent и Singing Rock Attack.
Возможно, кто-то поделится отзывами или вариантами.
Аватар користувача
Элен
Досвідчений користувач
Повідомлень: 99
З нами з: 04.11.2016, 21:53

Повідомлення Элен »

Ну, из перечисленного petzl тяжелый шо капец, в какой-нибудь двойке носить эти лишние полкило в основном на спине придется, я бы лучше взяла с собой лишний сникерс) СТ вроде удобная вполне, владельцы хвалят. Из-за этого она довольно объемная, но то такое. Singing Rock старая версия весила почти как petzl, новый вариант 400 г, лямки более тонкие и менее удобные. Зато застежки прикольные, быстро надевать и снимать. Но при использовании эпизодическом этих различий никто не заметит.
По поводу ТЭ, вероятность навернуться из-за недостаточно надежной системы крайне мала, куда больше шансов не до конца застегнуть пояс, перекрутить лямки или еше как-нибудь затупить) так это и с пецлем легче легкого
Аватар користувача
Рекрут
Досвідчений користувач
Повідомлень: 42
З нами з: 15.07.2018, 12:57
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Рекрут »

Элен писав:Ну, из перечисленного petzl тяжелый шо капец, в какой-нибудь двойке носить эти лишние полкило в основном на спине придется, я бы лучше взяла с собой лишний сникерс) СТ вроде удобная вполне, владельцы хвалят. Из-за этого она довольно объемная, но то такое. Singing Rock старая версия весила почти как petzl, новый вариант 400 г, лямки более тонкие и менее удобные. Зато застежки прикольные, быстро надевать и снимать. Но при использовании эпизодическом этих различий никто не заметит.
Элен, супер, спасибо! Что значит практика. Вес даже не смотрел.)
По поводу ТЭ, вероятность навернуться из-за недостаточно надежной системы крайне мала
Не спорю, позитивных отзывов достаточно. А учитывая сколько еще всего нужно, вполне нормальный вариант. :)
Відповісти