Форум турклуба :: Просмотр темы - Защелки для классического лыжного крепления.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Защелки для классического лыжного крепления.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум турклуба -> Снаряжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Базь Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 1:23 pm    Заголовок сообщения: Защелки для классического лыжного крепления. Ответить с цитатой

Защелки из строительного магазина, которые можно приспособить для лыж.

Цены актуальны на 12.12.16
Можно купить на Куреневском рынке.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Интел
Руководитель турклуба

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличные защёлки! Но эту тему лучше перенести в "Снаряжение".

Серёжа, а ты себе какую модель купил?
Базь Сергей

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взял первую с права, с зелёным ценником 25грн.
Палец

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интел писал(а):
Но эту тему лучше перенести в "Снаряжение".

Лучше так лучше.

Анастасия

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2016 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сережа, ты уже тестировал приобретенные защелки на надежность? Главное понять, раскрываются ли эти защелки при падении. Для начала попробуй их на рывок руками. Если они держат мертвой хваткой, то это очень плохо. А вот если при сильных рывках раскрываются, то могут и подойти.
Палец

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2016 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Сережа, ты уже тестировал приобретенные защелки на надежность? Главное понять, раскрываются ли эти защелки при падении. Для начала попробуй их на рывок руками. Если они держат мертвой хваткой, то это очень плохо. А вот если при сильных рывках раскрываются, то могут и подойти.

Да не надо им раскрываться -- и обычные защелки тоже не раскрываются. Просто в наших креплениях растяжения пружины при повороте ноги хватает для того, чтобы нога выскользнула из крепления.

Анастасия

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2016 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, у меня сейчас не пружины, а тросики. Понимаю, что в тросиках тоже сзади пружина, но ее растянуть до того, чтоб нога из крепления выскользнула -- это еще постараться надо.
Я замечала, что при опасном повороте ноги в креплении защелка грузится не совсем параллельно лыже и при резком рывке раскрывается. По крайней мере у меня при неудачных падениях лыжа слетает с ноги. Думаю это еще зависит от того, на сколько сильно нога затянута в креплении. Недаром же Интел советует новичкам, что лучше недотянуть, чем перетянуть пружины/тросики. А еще не надо ногу сильно в темляк запихивать, пусть только край носка ботинка придерживает.
В любом случае перед походом надо проверять все свое снаряжение. Так что советую проверить свое крепление на возможность спадания лыжи при падении. И не важно чем это обеспечивается: защелкой, пружиной, щечками, темляком, или всем вместе. Главное, чтоб у ноги была возможность из лыжи все таки выскользнуть.

Палец

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2016 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Дима, у меня сейчас не пружины, а тросики. Понимаю, что в тросиках тоже сзади пружина, но ее растянуть до того, чтоб нога из крепления выскользнула -- это еще постараться надо.

Если она при надевании лыжи растягивается усилием женской руки -- значит и при падении растянется при не особо катастрофическом усилии. Скорей всего, у тебя именно это и происходит, и просто тросик слетает с защёлки

Цитата:
Думаю это еще зависит от того, на сколько сильно нога затянута в креплении. Недаром же Интел советует новичкам, что лучше недотянуть, чем перетянуть пружины/тросики.

С этим не спорю. Да и неудобно с перетянутыми пружинами, стопа норовит согнуться.

Цитата:
А еще не надо ногу сильно в темляк запихивать

Вообще-то темляк -- это тесьма, надеваемая на руку. Изначально на холодном оружии, ну и по аналогии -- на лыжной палке, ледорубе и т.п.

Цитата:
Так что советую проверить свое крепление на возможность спадания лыжи при падении. И не важно чем это обеспечивается: защелкой, пружиной, щечками, темляком, или всем вместе. Главное, чтоб у ноги была возможность из лыжи все таки выскользнуть.

Тоже трудно спорить, но лично мне случаи выворачивания ног туристскими креплениями неизвестны. Обычно всё-таки лыжа слетает.

Анастасия

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2016 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палец писал(а):
Если она при надевании лыжи растягивается усилием женской руки
У меня на тросиках пружина достаточно дубовая, так что слово "растягивать" тут не уместно. Сомневаюсь, что я смогу эту пружину хоть на миллиметр потянуть, разве что слегка сгибать/разгибать. У меня те тросики, которые Макс на ebay когда-то заказывал для себя и клубовцев -- 20 пар -- http://www.tourclub.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=2876&postdays=0&postorder=asc&start=15
Купленными тогда тросиками я очень довольна. Перед тем у меня пружины были, гораздо тяжелее было лыжами управлять, да и приходилось запасные пружины таскать.
Палец писал(а):
Скорей всего, у тебя именно это и происходит, и просто тросик слетает с защёлки
Нет, у меня именно защелка раскрывается. Я проверяла, даже при спокойных условиях могу ногу из крепления извлечь. А тросики слететь никуда не могут, они у меня к защелкам проволокой примотаны. Кстати, такой способ можно использовать с теми строительными защелками, что Сережа нашел.

Разматывать лыжи лень, надеюсь и так будет видно:

Палец

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2016 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия
Н-да, странно. Хотел бы я посмотреть на то движение ноги, которым ты защелку раскрываешь. Навскидку мне непонятно, откуда берется вертикальная составляющая силы, которая для этого нужна.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум турклуба -> Снаряжение Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: