Турбопечки

Обговорення туристського спорядження і досвіду його використання.
Продаж, купівля - в Барахолці.
Аватар користувача
Kender
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1262
З нами з: 03.04.2007, 20:52
Звідки: виртуальность...
Контактна інформація:

Турбопечки

Повідомлення Kender »

Написал обзор турбопечки львовского производства. С замером времени закипания и расхода дров в минуту.
http://kender.life/reviews/airwood_euro_bm

У кого есть дополнение, замечания, комментарии - пишите, исправлю
Аватар користувача
Дарина
Досвідчений користувач
Повідомлень: 120
З нами з: 31.10.2013, 23:37
Звідки: Київ

Повідомлення Дарина »

Небольшая поправка.
"Для тестов я заранее заготовил акациевые чурочки подходящей для загрузки в печку длинны." - правильно будет "длины".
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3112
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

Спасибо, Kender, очень интересно и полезно.
Аватар користувача
Боря
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1242
З нами з: 06.09.2007, 12:36
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Повідомлення Боря »

Приєднуюсь! Хороший огляд.
Via est vita
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Стационарные, строящиеся вместе с домом печи-грубы, переносные печки буржуйки –служат преимущественно для отопления. На них можно готовить пищу, в селах так и поступают до тех пор, пока в дом не будет проведен газ. После этого печь становится исключительно отопительным устройством, а газовая плита – пищеварительным.
Я бы так не обобщал. Во-первых, дрова дешевле газа, во-вторых, если уж печка горит -- почему бы на ней что-нибудь не приготовить. В общем, используют в селе печи для готовки даже при наличии газа.

Ну то есть это философствование можно вообще выкинуть без ущерба для.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Alexander
Досвідчений користувач
Повідомлень: 751
З нами з: 30.10.2006, 10:00
Звідки: Из Мамы

Повідомлення Alexander »

Максим, а что вышло из строя, после длительной эксплуатации печки? Только камера сгорания?
"Ненавистью нельзя одолеть ненависть, её можно победить лишь любовью. Это вечный закон." Сиддхартха Гаутама (Будда)
"В каждом человеке - солнце. Только дайте ему светить!" Сократ
Аватар користувача
Геолог
Досвідчений користувач
Повідомлень: 547
З нами з: 29.08.2007, 11:47

Повідомлення Геолог »

Макс, а они за рекламу тебе чего-то должны?)
_______
Отличный обзор!

...
...

Для ветера с дождем - тент брезентовый.
Востаннє редагувалось 12.04.2016, 12:03 користувачем Геолог, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Kender
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1262
З нами з: 03.04.2007, 20:52
Звідки: виртуальность...
Контактна інформація:

Повідомлення Kender »

Спасибо всем отозвавшимся! Опечатки исправил, и в текст изменения внес. Не все, что вы просили, но мнение каждого было учтено.

Alexander главная проблема была в камере сгорания. Прогорела. Когда в ней появились первые дыры, я стал вкладывать внутрь свернутый лист жести, (на картинке это левый нижний предмет) полученный из банки от краски, но это мало помогало, камера продолжала разрушаться. В конце концов верхняя ее часть отделилась от нижней.
Зображення

Геолог про рекламу мы договоримся ;) но это не главное. Мне на самом деле очень понравилась печка, и странно, что никто раньше в клубе такими штуками не пользовался. Считаю правильным донести информацию до всех, кому она может пригодится.

Насчет брезентового тента - это ж какая тяжеленная штуковина должна быть... Вряд ли кто-то берет такие в походы. Нужно будет померять температуру над печкой на высоте человеческого роста - может и обычный тент не прогорит. Я проверю при случае.
Аватар користувача
Kender
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1262
З нами з: 03.04.2007, 20:52
Звідки: виртуальность...
Контактна інформація:

Повідомлення Kender »

Геолог - слушай, ты как знал?
Не деньги, но скидку на товар нам выписали.

Если кто соберется покупать что-нибудь на сайте http://www.airwood-stove.com/order?to=ukraine - то в поле Скидка напишите Горпенюк, и будет на 10% дешевле ;)
Аватар користувача
Alexander
Досвідчений користувач
Повідомлень: 751
З нами з: 30.10.2006, 10:00
Звідки: Из Мамы

Повідомлення Alexander »

Kender писав: странно, что никто раньше в клубе такими штуками не пользовался.

Да пользуются, только скрывают :-) У меня такая печка - 3 года. У других видел еще 3 похожих печки. Просто опыта интенсивной эксплуатации нет. У меня камера сгорания, например, почти как новая.
"Ненавистью нельзя одолеть ненависть, её можно победить лишь любовью. Это вечный закон." Сиддхартха Гаутама (Будда)
"В каждом человеке - солнце. Только дайте ему светить!" Сократ
Аватар користувача
jiraff
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1912
З нами з: 11.09.2007, 02:38

Повідомлення jiraff »

Kender писав:будет на 10% дешевле
Жаль я не знала! В понедельник заказала две печки
Аватар користувача
Геолог
Досвідчений користувач
Повідомлень: 547
З нами з: 29.08.2007, 11:47

Повідомлення Геолог »

Дали скидку - ну и хорошо.

Макс а ты пробовал туда каменный уголь в место дров ? В округ Воркуты дров нет, зато уголь есть.

А тент можно из любой х/б типа простыня, или кевлар. Дома пошить кухню облегченную из разных тканей ...

А были случаи что камера забивалась золой, и приходилось приготовление остановить, вытряхивать и заново разжигать? (У горючих сланцев зольность 80%).

Мусор сгорает полностью? как она себя ведет на очень плохих дровах? А если нет возможности поколоть, цельная чурка там будет гореть?
Кастрюлю/котел на 10 литров печка выдержит?
Аватар користувача
Kender
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1262
З нами з: 03.04.2007, 20:52
Звідки: виртуальность...
Контактна інформація:

Повідомлення Kender »

Геолог писав:Макс а ты пробовал туда каменный уголь в место дров ?
Я практически уверен, что на каменном угле камера сгорания прийдет в негодность очень быстро. Температура горения угля сильно выше, чем дров. Цифры найти не могу, но спроси у кузнецов - они подтвердят. Дрова в горн грузить смысла нет вообще, древсный уголь дает как раз подходящую температуру, а каменный, в зависимости от вида, может быть и слишком горячим.

Вобщем, я бы его в походную печку грузить не стал


Геолог писав:А были случаи что камера забивалась золой, и приходилось приготовление остановить, вытряхивать и заново разжигать? (У горючих сланцев зольность 80%).
Не пробовал грузить минеральное топливо. Но если оно распадается в мелкий пепел - то этот пепел вынесет наверх потоком воздуха. А евсли образует крупные куски шлака - то может и забить камеру...

Геолог писав:Мусор сгорает полностью? как она себя ведет на очень плохих дровах? А если нет возможности поколоть, цельная чурка там будет гореть?
Но сырых трухлявых дровах работает нормально. Главное - разжечь. Я несколько раз ловил себя на мысли, что если бы не печка - не разожгли бы мы костер из этой вот пакости, замахались бы сидушкой раздувать. А так подкладываешь по одной сырые палочки - и ничего, горит. Понятно что полезного тепла от них меньше - расходуется на испарение воды из дров.

В тяжелых случаях мы дрова предварительно просушивали, складывая шалашиком или колодцем вокруг печки. Температура корпуса 100-200 градусов, за 10-15 минут палочки неплохо просыхают.

Зображення

Цельная чурка, если сухая, горит нормально. Фото нет, но много раз так бывало, что вставляли одним концом в печку толстую палку длинной, наверное, полметра, и просто пропихивали внутрь по мере сгорания. А чтобы ей там было не скучно - периодически подгружали всякие щепочки.

По поводу золы. Сухие дрова при высоких оборотах вентилятора выгорают практически полностью. После получаса готовки остается столовая ложка пепла. Чем хуже дрова - тем больще золы. На низких оборотах при сырых дровах к концу готовки на двоих камера сгорания забивалась золой и углями почти до верха. Но прерывать готовку и вытряхивать пепел не довелось ни разу.


Геолог писав:Кастрюлю/котел на 10 литров печка выдержит?
Знаешь, я бы просто не рискнул подкладывать дрова в печку, на которой стоит ведро кипятка. Одно неловкое движение - и оно все выльется прямо на голову. Ну пусть на руку, все равно мало радости.

По сути печка - это литровая кружка марки 555 или 777. Возьми такую кружку, поставь ее на не слишком ровную, довольно мягкую землю, и пригрузи ведром воды. Устойчивой конструкция точно не будет.

Ну и время готовки прикинь. Один литр можно закипятить за 4 минуты. 10 литров - за 50 минут в идеальных безветренных условиях. На практике - дольше. Т.е. кто-то должен час сидеть возле печки, ежеминутно подкладывая палочки и рискуя неловким движением опрокинуть ведро на себя. Идея кажется мне нереалистичной :)
Аватар користувача
Геолог
Досвідчений користувач
Повідомлень: 547
З нами з: 29.08.2007, 11:47

Повідомлення Геолог »

Kender писав: Я практически уверен, что на каменном угле камера сгорания прийдет в негодность очень быстро. ..
- Я в этом не сомневаюсь. )) Но интересно, какая то перспектива в этом возможна, наверно. Вопрос в количестве угля...
________

И да спасибо! Порекомендовал печку для полевых практик студентов.
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Kender писав:
Геолог писав:Кастрюлю/котел на 10 литров печка выдержит?
Знаешь, я бы просто не рискнул подкладывать дрова в печку, на которой стоит ведро кипятка. Одно неловкое движение - и оно все выльется прямо на голову. Ну пусть на руку, все равно мало радости.
Мы в шведском походе неоднократно кипятили 10-литровый котёл на подобной печке. Даже менее удобной, поскольку без откидных верхних усиков. Конечно, нужно быть аккуратным, но у нас получалось :) . Время закипания точно не засекали, но, насколько я помню, меньше часа. С ветрозащитной стенкой из каремата.
Відповісти