Форум турклуба :: Просмотр темы - Оплата карточкой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Оплата карточкой

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kefirek

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 12:18 pm    Заголовок сообщения: Оплата карточкой Ответить с цитатой

Узнал о новом для меня способе оплаты при помощи карточки Visa / Mastercard. Получатель денег (компания из Канады) отправляет плательщику REMITTANCE FORM - текстовый файл с формой, в которую нужно вписать ФИО плательщика, номер карточки, срок действия, сумму платежа в USD, поставить подпись. Заполненная и подписанная форма сканируется и отправляется по электронной почте получателю денег. CCV код карточки при этом не указывается.
В течение часа с карточки плательщика (в моем случае - Приватбанк, карточка в грн.) снимается указанная в форме сумма по курсу конвертации.
Вопрос: как это работает и насколько безопасны такие платежи? Есть ли идеи и догадки?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бульбаш

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это в магазинах используется, достаточно безопасно, как по мне, та же система, абсолютно, гуглить PayPass, кажется то же, что, NFC (Near Field Communication) -- коммуникация ближнего поля, их встраивают в некоторые телефоны для упрощения обмена данными. Так же этой технологией снабжены некоторые карточки, просто прикласть, и это сработает, но для этого нужно, чтобы сама карта была оборудована этим чипом. Там только антенна мелкая котушка и микросхема пассивного типа, то есть питание подаётся извне, собственно благодаря индукции на катушке, как то так. Если я ошибаюсь, прошу поправить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kefirek

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ошибаешься. Я о другом пишу. PayPass тут не задействован вообще, и катушки с микросхемами тоже. Карточка никуда не прикладывается и не передается в Канаду. Передается по email скан бумажки с реквизитами карточки и моей подписью.
Палец

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 1:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Оплата карточкой Ответить с цитатой

Kefirek писал(а):
Узнал о новом для меня способе оплаты при помощи карточки Visa / Mastercard. Получатель денег (компания из Канады) отправляет плательщику REMITTANCE FORM - текстовый файл с формой, в которую нужно вписать ФИО плательщика, номер карточки, срок действия, сумму платежа в USD, поставить подпись. Заполненная и подписанная форма сканируется и отправляется по электронной почте получателю денег. CCV код карточки при этом не указывается.
В течение часа с карточки плательщика (в моем случае - Приватбанк, карточка в грн.) снимается указанная в форме сумма по курсу конвертации.
Вопрос: как это работает и насколько безопасны такие платежи? Есть ли идеи и догадки?

Работает это как обычно -- вообще-то платежные карты придуманы задолго до Интернета, и кое-где еще остались места, где используются такие специальные машинки, в которые карточка вставляется, прокатывается валиком и на листе бумаги остаётся снятое под копирку изображение карты (с которым потом продавец идёт в банк и снимает денежку -- ну примерно как с чеком). Собственно, для этого буквы на карточках и делаются рельефными. Карта -- это способ для продавца идентифицировать банковский счет покупателя, и в принципе, он идентифицируется без CVV, PIN и прочих электронных заморочек.

Бульбаш

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, кажется мы не понимаем друг-друга, вот это я видел в интернете:
http://itc.ua/news/s-segodnyashnego-dnya-oplatit-proezd-v-kievskom-metro-mozhno-budet-s-pomoshhyu-lyuboy-kreditki-s-paypass/
Там такие оранжевые надстройки над терминалами, вот с их помощью можно оплачивать карточками или же устройствами с NFC модулями, я это гарантирую.
Палец

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сережа, кажется, Дима не об этом спрашивал.
Бульбаш

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палец
Упс, виноват, каюсь, больше не повторится, надеюсь Embarassed
kirilo_l

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалённый аналог импринтера (так называется машинка для копирки рельефных буковок)
Продавец потом обращается с этим сканом в офис платёжной системы (а не банка), покупатель такую транзакцию теоретически может оспорить. Недобросовестный продавец теоретически может снять денег несколько раз (что снова таки можно оспорить)
Передавать какую либо конфиденциальную информацию по имейлу без шифрования не безопасно, так как она может быть перехвачена и прочитана (тогда задолбёшься транзакции оспаривать).
Kefirek

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kirilo_l писал(а):
Продавец потом обращается с этим сканом в офис платёжной системы (а не банка), покупатель такую транзакцию теоретически может оспорить.

Да, интересно. А у нас в Украине такая технология оплаты возможна?

kirilo_l

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2015 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

теоретически возможна, практически - нужно обращаться в офис платёжной системы и спрашивать. Ещё более практически - при доступности пейпалов, мобильных пос-терминалов и распространённости платёжных порталов типа изи-пей даже в Украине не могу придумать сценарий зачем такой гимор со сканами вообще кому-то нужен, скорее всего там в отделе ИТ работает пещерный человек, который данные хранит на глиняных табличках и считает на палочках и камешках.

+дисклеймер - всё вышенаписанное мной об этой схеме работы не является 100% достоверной информацией и частично является логическими выводами и возможно домыслами.
olchiks

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, узнала новое для себя.
Yurgen1980
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2018 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да мне тоже пригодилось
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум турклуба -> Оффтоп Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: