Фестиваль авторської пісні "Острів" 15-17 травня

Фото, відео, література, культурні заходи

Модератор: Gilbo

Аватар користувача
Nicolas
Досвідчений користувач
Повідомлень: 521
З нами з: 20.03.2007, 11:37

Фестиваль авторської пісні "Острів" 15-17 травня

Повідомлення Nicolas »

Зараз у Києві відбувається 11-й Фестиваль авторської пісні "Острів" імені Довлєта Кєлова. Програма:
16 травня, 13:00. Концерт учасників, які здолали творчі майстерні. Вул. Набережно-корчуватська, 92. Грінівська вітальня
16 травня, 17:00. Гала-концерт. Вул. Челябінська, 7-в (м. Лівобережна), Школа джазового та естрадного мистецтв
17 травня, 17:30. Заключний концерт. Просп. Науки, 4 (м. Деміївська). Бібліотека ім. Наталі Забіли, мистецька вітальня
Вхід на концерти вільний.
Довідки: www.ostrov.bardy.org
тел. 050 415 1057
Сьогодні був на концерті-відкритті, враження незабутні. Рекомендую
Аватар користувача
Alexander
Досвідчений користувач
Повідомлень: 751
З нами з: 30.10.2006, 10:00
Звідки: Из Мамы

Повідомлення Alexander »

Мне вот тоже понравился концерт-открытие фестиваля "Остров". Приятно, что каждый год фестиваль меняется и надо сказать в лучшую сторону! В этом году заметил, что устойчивой тенденцией является качественное музыкальное сопровождение, а также исполнение песен небольшими ансамблями.
Скоро уже, наверное, будет невозможно найти "классического" барда :-(, играющего на расстроенной походной гитаре и забывающего текст песен :-) Барды взялись за качество!
"Ненавистью нельзя одолеть ненависть, её можно победить лишь любовью. Это вечный закон." Сиддхартха Гаутама (Будда)
"В каждом человеке - солнце. Только дайте ему светить!" Сократ
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Честно говоря, я под классическим бардом всегда понимал одного человека с гитарой -- настроенной и попадающей куда надо -- и прежде всего хорошими стихами. Ни Окуджава, ни Новелла Матвеева, ни Дольский ни на каких походных гитарах не играли, а что до музыкального сопровождения, то у средней руки эстрадного ансамбля оно всяко будет получше, сколько, как говорится, волка ни корми.

Я постараюсь завтра попасть на заключительный концерт, хотя не уверен, что получится.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Alexander
Досвідчений користувач
Повідомлень: 751
З нами з: 30.10.2006, 10:00
Звідки: Из Мамы

Повідомлення Alexander »

Понятно, что я немного утрирую... :-)
"Ненавистью нельзя одолеть ненависть, её можно победить лишь любовью. Это вечный закон." Сиддхартха Гаутама (Будда)
"В каждом человеке - солнце. Только дайте ему светить!" Сократ
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Alexander писав:Понятно, что я немного утрирую... :-)
Да кабы ты один. Впрочем, ты да, ты, надо думать, утрируешь -- а сколько раз такое слышишь на полном серьёзе...
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Nicolas
Досвідчений користувач
Повідомлень: 521
З нами з: 20.03.2007, 11:37

Повідомлення Nicolas »

Alexander писав:Скоро уже, наверное, будет невозможно найти "классического" барда Sad, играющего на расстроенной походной гитаре и забывающего текст песен
Я думаю, Саша имел ввиду, что когда-то описанного им персонажа можно было встретить не только у походного костра, но и в концертных залах, и на подобных фестивалях
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Да, это понемногу исчезающий вид -- о чем я ностальгически жалею. Но очень возражаю против того, чтобы считать его "классическим бардом". Туристские песнопевцы -- скорее потребители, хранители и распространители этого жанра, нежели создатели.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Nicolas
Досвідчений користувач
Повідомлень: 521
З нами з: 20.03.2007, 11:37

Повідомлення Nicolas »

Wikipedia писав:В средневековой Ирландии существовало две группы поэтов — барды и филиды. Согласно древнему ирландскому закону барды имели более низкий статус и не могли сочинять определённые тексты (предания о старине, мифы, поэтические пророчества)
Исходя из этого определения, тот, о ком мы говорим - как раз и есть "классический" бард
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Nicolas писав:
Wikipedia писав:В средневековой Ирландии существовало две группы поэтов — барды и филиды. Согласно древнему ирландскому закону барды имели более низкий статус и не могли сочинять определённые тексты (предания о старине, мифы, поэтические пророчества)
Исходя из этого определения, тот, о ком мы говорим - как раз и есть "классический" бард
Коля, это примерно то же самое, что в дискуссии об участниках войны на Юго-Востоке сказать: "Ну, согласно определению из ботанической энциклопедии, классический укроп -- это огородное растение". Как бы абсолютно верно, но абсолютно не в кассу.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Nicolas
Досвідчений користувач
Повідомлень: 521
З нами з: 20.03.2007, 11:37

Повідомлення Nicolas »

Палец писав:очень возражаю против того, чтобы считать его "классическим бардом"
Есть слова, имеющие четкое первичное значение, и очень размытое производное значение - например, "джентльмен", или "девушка". Первичное значение четко указывает на место человека в социуме, а производное может значить все что угодно, на вкус говорящего. Если ты употребляешь слово "бард" во втором смысле, то уж будь добр, не очень возражай, если кто-то понимает его иначе. А ты употребляешь его как раз во втором смысле, судя по "укропу"
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Ну то есть моя реплика насчет укропа, получается, верна? Потому что ситуация абсолютно симметрична: в своё время исполнителей авторской песни иронически назвали "бардами и менестрелями" (кажется, это была Алла Гербер в журнале "Юность", но неважно); название "барды" к ним прицепилось и было взято ими же на вооружение -- ну вот как сейчас кое-кто гордо носит шевроны с надписью "Укроп" (или как в своё время нидерландские повстанцы приняли название гёзов -- изначально презрительное). При этом, разумеется, никто по-настоящему не считал КСП-шников теми самыми бардами -- как никто не считает участников АТО огородными растениями. Ну и разумеется, употребив выражение "классический бард", Саша нисколько не имел в виду кельтских певцов.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Nicolas
Досвідчений користувач
Повідомлень: 521
З нами з: 20.03.2007, 11:37

Повідомлення Nicolas »

Как я уже сказал, производное значение таких слов очень приблизительно, метафорично, поэтому каждый понимает и конкретизирует их по своему вкусу, в довольно широких пределах. И "очень возражать" против этого, мне кажется, некорректно.
Что значит слово "бакенбард"? Бакен, возомнивший себя бардом? Или бард, вообразивший, будто он - бакен?
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Nicolas писав:Как я уже сказал, производное значение таких слов очень приблизительно, метафорично, поэтому каждый понимает и конкретизирует их по своему вкусу, в довольно широких пределах.[/i]
Ну то есть насчет укропа я ничего не преувеличил. Ок.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Nicolas
Досвідчений користувач
Повідомлень: 521
З нами з: 20.03.2007, 11:37

Повідомлення Nicolas »

А что ты мог преувеличить насчет укропа? Что так теперь называют не только растение? Общеизвестный факт
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Хорошо, дабы избежать двусмысленности, изложу свою реплику в следующем виде:

Да, это понемногу исчезающий вид -- о чем я ностальгически жалею. Но очень возражаю против того, чтобы считать его "классическим исполнителем авторской песни".

Чёрт, а тут ещё и термин "авторская песня" такой, что придирайся -- не хочу...
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Відповісти