Планы ПВД: 50х10

Анонси і обговорення заходів

Модератор: Палец

Відповісти
Аватар користувача
Nat
Досвідчений користувач
Повідомлень: 23
З нами з: 18.10.2007, 14:03
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Nat »

Виктор писав:Очень хотелось услышать отзывы людей которые участвуют в таких мероприятиях впервые. Какие впечатления оставила гонка и погода. Как все смотрелось глазами "неподготовленого" человека.

Мое "включение в тему" началось в конце августа с твердого решения поучаствовать в ПГ Х-Крым. Один хороший знакомый подкинул ссылку.
Со стороны, покажется глупым при отсутствии знаний и подготовки участвовать в таких мероприятиях. Однако, зная себя и учитывая катастрофическое отсутствие времени на раскачку - метод забрасывания котенка в озеро зачастую является единственным решением задачи. Уж очень хотелось посмотреть на пг-жизнь изнутри, поставить очередной эксперимент над собой и понаблюдать за игрой ума и возможностями тела. Помню этот месяц до гонки: пришлось спать максимум по 6-6,5 часов что бы хоть как-то втиснуть в свой график тренировки. . .

Так вот, во время 50х10, пришло понимание того, что тренировки нельзя прекращать вообще))

Если с мышцами можно договориться, то суставы никак договариваться не хотят. Трехнедельный перерыв и коленка дала о себе знать уже после часа пробежки. А к 15.00 я поняла, что пора сходить с маршрута, как бы ни было обидно. Что ж – возьму на заметку. Всем, кому тема коленок близка, а таких, я понимаю, не мало: есть отличная штука –мазь живокоста (д-р Тайсс). Перед крымом втирала два раза/день и чувствовала себя намного лучше.

Об одежде и снаряге. Тест-драйв – это хорошо сказано. Мембранка Мило 20 000/20 000 промокла неожиданно быстро. В такую погоду хайтек воде не помеха, а вопрос времени. Брать сухие вещи с собой не имеет смысла – они станут мокрыми так же быстро. Чем меньше вещей тем быстрее добежишь. Термос – лучше чем бутылка холодной воды. Пластиковый термос - лучше чем металлический (тем что легче). Перчатки – необходимость (озябшие руки не хотят держать компас и бинтовать коленку). Все-таки термобелье - отличная вещь, одежда мокрая, но хоть потоки не бегут по спине, кроме того оно сохнет от тепла тела. В общем, наблюдения такого рода..

Помню, остановившись на привал, обсуждали – что делать в подобной ситуации в каком-нибудь серьезном походе. Очень хотелось бы на занятиях ШПП послушать о подобном опыте. Получить передачу в более практических вопросах: по ориентированию, экстремальным ситуациям в горах (лавина, падение со склона, затяжные дожди), очень не хватает знаний по оказанию первой медицинской помощи, было бы неплохо повязать узлы и т.п. Знаю, что старичкам зачастую трудно бывает понять – как можно не знать тех или иных «элементарных» вещей))
A mind is like a parachute, it doesn't work if it isn't open
Аватар користувача
Light
Досвідчений користувач
Повідомлень: 510
З нами з: 24.10.2006, 09:54
Звідки: Планета Земля, дорога из ниоткуда в ...

Повідомлення Light »

Nat писав:
Виктор писав:Очень хотелось услышать отзывы людей которые участвуют в таких мероприятиях впервые. Какие впечатления оставила гонка и погода. Как все смотрелось глазами "неподготовленого" человека.

Так вот, во время 50х10, пришло понимание того, что тренировки нельзя прекращать вообще))

Если с мышцами можно договориться, то суставы никак договариваться не хотят. Трехнедельный перерыв и коленка дала о себе знать уже после часа пробежки. А к 15.00 я поняла, что пора сходить с маршрута, как бы ни было обидно. Что ж – возьму на заметку. Всем, кому тема коленок близка, а таких, я понимаю, не мало: есть отличная штука –мазь живокоста (д-р Тайсс). Перед крымом втирала два раза/день и чувствовала себя намного лучше.

Сойти с дистанции конечно обидно, досадно, но умение рассчитать свои силы и остановится порой очень необходимо. Нет ничего плохого в том чтобы поберечь своё здоровъе, а в дальнейшем учитывать возможные проблемы и готовится :)

Об одежде и снаряге. Тест-драйв – это хорошо сказано. Мембранка Мило 20 000/20 000 промокла неожиданно быстро. В такую погоду хайтек воде не помеха, а вопрос времени. Брать сухие вещи с собой не имеет смысла – они станут мокрыми так же быстро. Чем меньше вещей тем быстрее добежишь. Термос – лучше чем бутылка холодной воды. Пластиковый термос - лучше чем металлический (тем что легче). Перчатки – необходимость (озябшие руки не хотят держать компас и бинтовать коленку). Все-таки термобелье - отличная вещь, одежда мокрая, но хоть потоки не бегут по спине, кроме того оно сохнет от тепла тела. В общем, наблюдения такого рода..

Я бегал в анораке вот такой http://www.commandor.com.ua/clothes/stormwear/linx
И под ней все оставалось сухим :)

Ещё из снаряги штаны вот такие http://www.commandor.com.ua/clothes/stormwear/matrix_br
выдержали тестдрайв, под ними было сухо.

З.Ы. Тим, поправь меня если ошибся :)
.:: Есть надо пока есть что есть! Когда нечего есть - нечего и есть! ::.
- Главное - не дать пище выползти из тарелки ... /Роберт Асприн/
Когда ты споришь с дураком, он, вероятнее всего, занимается тем же самым
Аватар користувача
Tim
Досвідчений користувач
Повідомлень: 507
З нами з: 28.03.2007, 19:28
Звідки: Київ, Біличі

Повідомлення Tim »

Light писав:
Я бегал в анораке вот такой http://www.commandor.com.ua/clothes/stormwear/linx
И под ней все оставалось сухим :)

Ещё из снаряги штаны вот такие http://www.commandor.com.ua/clothes/stormwear/matrix_br
выдержали тестдрайв, под ними было сухо.

З.Ы. Тим, поправь меня если ошибся :)

Про анорак однозначно не скажу, не бігав, але з виду він виглядів дуже сухим, вода по ньому просто стікала...

Ходив я в Міловських штанах і в Міловській же куртці, штани до колін були мокрі, куртка теж, але нижній одяг був, не те що сухий, але холодно мені не було.

А у вищезазначених штанах від коммандора я добирався на велосипеді до дому, погода чесно скажу не дуже сприятлива для катання, але ноги (та частина що була в штанях) були сухі не зважаючи на мокрий сніг, калюжі і добрих водіїв, котрі намагалися обдати снігово жижою з головою...
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Tim писав:Ходив я в Міловських штанах і в Міловській же куртці, штани до колін були мокрі, куртка теж, але нижній одяг був, не те що сухий, але холодно мені не було.

А у вищезазначених штанах від коммандора я добирався на велосипеді до дому, погода чесно скажу не дуже сприятлива для катання, але ноги (та частина що була в штанях) були сухі не зважаючи на мокрий сніг, калюжі і добрих водіїв, котрі намагалися обдати снігово жижою з головою...
А зсередини воно від конденсату мокре не було? Мембрана добре дихає? Бо, чесно, кажучи, моя командорівська куртка на хайпорі у цьому відношенні не дуже -- парить, зараза. Та й протікати починає через деякий час.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Tim
Досвідчений користувач
Повідомлень: 507
З нами з: 28.03.2007, 19:28
Звідки: Київ, Біличі

Повідомлення Tim »

Палец писав: А зсередини воно від конденсату мокре не було? Мембрана добре дихає? Бо, чесно, кажучи, моя командорівська куртка на хайпорі у цьому відношенні не дуже -- парить, зараза. Та й протікати починає через деякий час.

за 2 години інтенсивної їзди на велосипеді із середньою швидкістю 14,5 км/год :oops: ноги лишалися сухими (та частина на яку були вдягнуті штани) :lol:
Аватар користувача
ilia
Досвідчений користувач
Повідомлень: 155
З нами з: 23.10.2006, 17:24

Повідомлення ilia »

Могу показать фотографии с 50х10. У кого есть возможность принести в чт. проектор или ноут?
Ілля Гуз
Даша
Досвідчений користувач
Повідомлень: 97
З нами з: 09.05.2007, 23:22

Повідомлення Даша »

Илья, либо Серёжа, либо я в клубе в ближайший четверг будем, и ноут возьмём. Можешь на него расчитывать.
Аватар користувача
Yura Sorokin
Досвідчений користувач
Повідомлень: 308
З нами з: 08.10.2007, 10:15

Повідомлення Yura Sorokin »

Даша, которая оставила нам с Борей коремат, звони 093-77-46-78-6 или 068-83-99-222, когда захочешь его забрать.

з.ы. Как же ты правильно сделала, что поехала домой раньше...
Аватар користувача
Yura Sorokin
Досвідчений користувач
Повідомлень: 308
З нами з: 08.10.2007, 10:15

Повідомлення Yura Sorokin »

Может кто-то видел красный раскладной ножик? А то я его вместе с кружкой и ложкой оставил в тарелке. А потом его не стало...
Аватар користувача
Light
Досвідчений користувач
Повідомлень: 510
З нами з: 24.10.2006, 09:54
Звідки: Планета Земля, дорога из ниоткуда в ...

Повідомлення Light »

Палец писав:
Tim писав:Ходив я в Міловських штанах і в Міловській же куртці, штани до колін були мокрі, куртка теж, але нижній одяг був, не те що сухий, але холодно мені не було.

А у вищезазначених штанах від коммандора я добирався на велосипеді до дому, погода чесно скажу не дуже сприятлива для катання, але ноги (та частина що була в штанях) були сухі не зважаючи на мокрий сніг, калюжі і добрих водіїв, котрі намагалися обдати снігово жижою з головою...
А зсередини воно від конденсату мокре не було? Мембрана добре дихає? Бо, чесно, кажучи, моя командорівська куртка на хайпорі у цьому відношенні не дуже -- парить, зараза. Та й протікати починає через деякий час.

Вот уж незнаю, внутри анорака таки была чуть влажной, однако флис и термобельё были сухими, насколько могут быть сухими такие вещи после хорошей пешей прогулки ;)

Коммандоровская анорака так и не протекла, а то что по ней вода скатывалась, дык мне это не мешало, внутри сухо и комфортно, ни дождь ни ветер не досаждают. :)
.:: Есть надо пока есть что есть! Когда нечего есть - нечего и есть! ::.
- Главное - не дать пище выползти из тарелки ... /Роберт Асприн/
Когда ты споришь с дураком, он, вероятнее всего, занимается тем же самым
Аватар користувача
Alexander
Досвідчений користувач
Повідомлень: 751
З нами з: 30.10.2006, 10:00
Звідки: Из Мамы

Повідомлення Alexander »

Light писав:Коммандоровская анорака так и не протекла, а то что по ней вода скатывалась, дык мне это не мешало, внутри сухо и комфортно, ни дождь ни ветер не досаждают.

Качество снаряжения зависит еще и от того, оптимист человек или пессимист.
У оптимиста - все хорошо, у пессимиста - все протекает и вообще все плохо :-)
"Ненавистью нельзя одолеть ненависть, её можно победить лишь любовью. Это вечный закон." Сиддхартха Гаутама (Будда)
"В каждом человеке - солнце. Только дайте ему светить!" Сократ
Аватар користувача
Light
Досвідчений користувач
Повідомлень: 510
З нами з: 24.10.2006, 09:54
Звідки: Планета Земля, дорога из ниоткуда в ...

Повідомлення Light »

Alexander писав:
Light писав:Коммандоровская анорака так и не протекла, а то что по ней вода скатывалась, дык мне это не мешало, внутри сухо и комфортно, ни дождь ни ветер не досаждают.

Качество снаряжения зависит еще и от того, оптимист человек или пессимист.
У оптимиста - все хорошо, у пессимиста - все протекает и вообще все плохо :-)

Эт понятно. Ну а по поводу снаряги, пока есть возможность покупать дешевую снарягу, ориентируясть всё же критериями цена/качество. :)
:twisted:
.:: Есть надо пока есть что есть! Когда нечего есть - нечего и есть! ::.
- Главное - не дать пище выползти из тарелки ... /Роберт Асприн/
Когда ты споришь с дураком, он, вероятнее всего, занимается тем же самым
Відповісти