Просто коврик

Обговорення туристського спорядження і досвіду його використання.
Продаж, купівля - в Барахолці.
Коршун
Досвідчений користувач
Повідомлень: 160
З нами з: 22.09.2014, 00:55
Звідки: Київ
Experience: Брав тушло в "карманку"

Просто коврик

Повідомлення Коршун »

Считаю нужным отписаться о своих впечатлениях относительно недавно приобретенного и некоторое время применяемого в Карпатах (особо снежная пвдшка).
Собственно говоря, сам коврик можно увидеть здесь:
http://webshop.ua/kovrik-turisticheskij ... nt-x-fold/
Обходился лишь этим ковриком, так же применял два спальника и остался абсолютно доволен, из плюсов бы выделил следующие: он компактнее (как ни как, гармошка), цена (200!! грн), он даже легче ижевского коврика при этом. Из минусов: на нем можно наблюдать конденсат, это есть печаль.
Теперь моя душа спокойна, удачи с выбором.
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3113
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

Да, в сравнении с аналогами от THERM-A-REST разница в цене пятикратная.
Berdos
Досвідчений користувач
Повідомлень: 39
З нами з: 17.12.2011, 17:16
Звідки: Київ

Повідомлення Berdos »

http://redpoint.ua/catalog/spalniki_red ... _fold.html
"Температурные и изолирующие показатели коврика Х-Fold:
• R- Vаlue* коврика Х-Fold составляет 1,42
• Предельная комфортная температура использования коврика Х-Fold составляет – +6,5 ⁰C
• Рекомендованный период использования – «3 сезона - light» – с конца апреля по конец сентября (для территории Украины).
Толщина 1 см."

Ну не знаю как он по сравнению с THERM-A-REST, но уж за такую цену очень даже хороший вариант.

Думаю для зимы он таки тонковат, но при умелом использовании очень даже возможен (например подложить рюкзак или что еще).

А как его износостойкость?
Ты должен быть сильным, иначе, зачем тебе быть...
Коршун
Досвідчений користувач
Повідомлень: 160
З нами з: 22.09.2014, 00:55
Звідки: Київ
Experience: Брав тушло в "карманку"

Повідомлення Коршун »

Емутедва ли месяц есть, поэтому за износостойкость ничего не могу сказать, но на снегу два спальника мне дали возможность комфортно отдохнуть, по-моему, одну ночь была ещё курточку подложил. Да, ещё стоит отметить, что на нем спальник себя ведёт достаточно устойчиво.
Аватар користувача
Кaterina
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1824
З нами з: 19.08.2008, 10:09
Звідки: Київ

Повідомлення Кaterina »

З приводу конденсату, - то він буде в будь-якому разі.
THERM-A-REST і йому подібні при всій свої крутості і ціні тут не рятує також (хоча при наявності певних "навичок" звикаєш після сну відразу сідати на попсер поверх каримата не даючи тим самим спальнику увібрати весь кондесат з "стоків" килимка, а сам каримат виносиш і струшуєш на вулиці), але то таке.

Бульбаш писав:но на снегу два спальника мне дали возможность комфортно отдохнуть, по-моему, одну ночь была ещё курточку подложил
:)
ми свого часу з одним аксакалом не те щоб сперечались..., "обговорювали" тему, що краще на снігу/льоду:
- 2 килимка (килимок+рюкзак, килимок+обрізок килимка під спину тощо) + спальник + сальник тільки наверх / конденсатник / взагалі без нього
чи
- 1 килимок + 2 спальники (спальник+куртка тощо).

Словом дійшло до експериментів. І я з ним таки погодилась :)
Товщина і ступінь теплоти спальника, куртки і т.д., що перебувають під спиною не дуже важлива, остільки під вагою тіла все потоншується і нівелює тим самим свої теплоізоляційні властивості. А от килимки інша справа, вони менше піддаються такому впливу і не йдуть в порівняння з тканинами щодо теплоізоляційних властивостей.

Тому зараз якщо я хочу полегшити вагу рюкзака, - килимків завжди 2 (точніше 1,5), а от теплим "дном" спальника я можу й "пожертвувати"+ беру тонкий коденсатник-ковдру .
"Сон разума рождает чудовищ" (с)
Berdos
Досвідчений користувач
Повідомлень: 39
З нами з: 17.12.2011, 17:16
Звідки: Київ

Повідомлення Berdos »

А я кладу під спину свій порожній рюкзак (переважно це Фрамівський, який йде вкладешем).
Якщо потрібно підкладаю щу в спальник знизу куртку теплу - це таки допомагає. А от зверху мені не так важливо

Я думаю тут ще залежить від особливостей людини - як вона сприймає холод і яке її "слабке місце"

І на рахунок конденсату - абсолютно справедливо - він якраз в цих дірочках просто збираєть, а в іжевки просто немає де збиратися)
Ты должен быть сильным, иначе, зачем тебе быть...
Аватар користувача
Кaterina
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1824
З нами з: 19.08.2008, 10:09
Звідки: Київ

Повідомлення Кaterina »

Я вела не до того, що у кожного свої фізіологічні особисті сприйняття холоду, - це само собою. :)

Я про те, що має бути хороша ізоляція знизу, а вона досягається найкраще все ж не тканинами, а килимками, рюкзаками з вкладками тощо. Якщо "тягне" холодом знизу, то що не клади на себе зверху, все-одно буде холодно.
"Сон разума рождает чудовищ" (с)
Аватар користувача
Igorjosha
Досвідчений користувач
Повідомлень: 847
З нами з: 18.09.2007, 10:02
Звідки: Из народа

Повідомлення Igorjosha »

Кaterina писав:Тому зараз якщо я хочу полегшити вагу рюкзака, - килимків завжди 2 (точніше 1,5), а от теплим "дном" спальника я можу й "пожертвувати"+ беру тонкий коденсатник-ковдру .
+1
один термарест супротив двух ижевских ковриков - зимой ничто ;)
в течение нескольких последних лет по утрам после ночевок на снегу, регулярно наблюдаю с высоты двух ижевских ковриков одного знакомого на одиноком узеньком термаресте, что вам про него сказать - регулярно досыпает днем на солнышке;)
Зображення
Благо еще, что под него иногда хватает еще ижевского коврика кусочек тоже засунуть.

Кстати, кто еще не знает, вместо конденсатника совершенно замечательно использовать флисовый пледик, закрепляя его булавками или, если дойдут руки до нитки с иголками, завязками
Вес небольшой, спальник под ним остается сухой, сам сохнет на ветру за время сбора палатки или в обед (ужин) очень быстро и, главное, самостоятельно - без огня )
Поменьше глазей на все эти пейзажи, сиди по возможности дома и читай. Береги цветы своей селезёнки. (Стругацкие)
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3113
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

Igorjosha писав:флисовый пледик, закрепляя его булавками или, если дойдут руки до нитки с иголками, завязками

Можно подробнее о способе закрепления? К чему его пришиваешь или привязываешь?
Аватар користувача
Igorjosha
Досвідчений користувач
Повідомлень: 847
З нами з: 18.09.2007, 10:02
Звідки: Из народа

Повідомлення Igorjosha »

По контуру верхнего спальника 6-8 крупных булавок (не забудь взять запасные - теряются, ломаются) за них цеплять плед, спальник конечно слегка портится, но зато флиска не уезжает.
Я думал пришивать по углам и по центру по бокам тесемки на спальник и плед, и на ночь плед привязывать, но руки ни разу не дошли спальник в одном месте, флиска в другом, я в третьем, а в походе по вечерам обычно руки пилой или гитарой заняты ;)
Поменьше глазей на все эти пейзажи, сиди по возможности дома и читай. Береги цветы своей селезёнки. (Стругацкие)
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5018
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Igorjosha писав: Я думал пришивать по углам и по центру по бокам тесемки на спальник и плед,
Ещё, наверное, можно по кусочку липучки понашивать на спальник и плед.
Відповісти