Вело Трахтемиров

Аватар користувача
Nicolas
Досвідчений користувач
Повідомлень: 521
З нами з: 20.03.2007, 11:37

Вело Трахтемиров

Повідомлення Nicolas »

Велопутешествие по Букринскому мысу
19-21 июля 2014 г.

Типолье – Ржищев – Балыко-Щучинка – Ходоров – Трахтемиров – Луковица – Григоровка – Бобрица – Мироновка.

Шесть негритят пошли погулять,
Один не вернулся, и их стало пять…


Это стихотворение вполне подходит для эпиграфа к нашему походу, в котором мы теряли участников, но упорно шли к цели.
Первого участника потеряли уже в электричке – Саша (Солодков) сообщил по телефону, что он заболел. Второго – в точке старта (пл. Триполье) – не оценив романтику летнего ливня, Дима (Кефирек) первой же электричкой вернулся в Киев. Таким образом, мужской состав группы ужался в два раза; женский состав, что очень радовало, оказался более стойким. Остался я, Коля Бастун (руководитель), Лена Школьная (медик), Андрей Мом (завхоз), Настя Николаенко (активистка, спортсменка и т.д.).
Маленькое замечание: если прогноз погоды показывает в Триполье три дня ливней, а в соседнем Ржищеве – солнечную погоду, в этом нет ничего невероятного. В нашем случае так и было – как только мы отъехали от Триполья, дождь прекратился, погода была отличная, только по ночам капало. Когда возвращались на электричке через Триполье, там снова лил дождь. Так что нужно учитывать еще и погодную карту маршрута.
Пытаясь переждать ливень, мы потеряли несколько часов, но все же выехали под дождем, а в Ржищев въехали уже под ясным солнцем (по дороге совершенно неожиданно встретили Пашу Гильбо с женой, у них там сельский домик). В Ржищеве пообедали на пляже, искупались, доехали до Балыко-Щучинки. Посмотрели мемориал героям Букринской операции,
Зображення
поднялись на холм по длиннющей деревянной лестнице.
Зображення
Зображення
Там же было древнерусское городище Чучин.
Зображення

Потом поехали по грунтовке вдоль берега через Воронов лес. Дорога красивая и вполне проходимая, правда крутые подъемы.
Зображення
Кормушки для животных и горы кукурузных початков. Карта вполне соответствует местности (я пользовался Атласом Киевского и Каневского водохранилища, масштаб 0,5 км в см). Единственное – там, где дорога вплотную подходит к Днепру за 1,5 – 2 км до Ходорова, большой овраг, который нужно объезжать по еле заметной тропинке через крапиву. Скорее всего, раньше была дорога, которая его обходила, но теперь обрушилась вместе с обрывом. Именно на этом узком перешейке (между Днепром и оврагом) мы и заночевали. Место как привидение – дикое, но симпатишное. С одной стороны – отвесный обрыв к Днепру (метров 30, наверное), с другой – овраг. Надеялись добыть воду или в Днепре, или в ручье, который протекает в овраге. И то и другое не удалось: к Днепру не спуститься, а ручей, до которого героически добралась Настя, пересох. К счастью, некоторые запасы воды у нас были, на них и перебились. Ночью над Днепром была обалденная гроза.
Зображення
Утром позавтракали кофе с печеньем (воды было мало), и двинулись дальше. Тропинка, обогнув овраг, постепенно снова стала нормальной дорогой. Въехали в Ходоров, на пляже позавтракали второй раз (есть все же хотелось),
Зображення
и двинулись по грунтовке на Большой Букрин. Дороги не совсем совпадают с картой, но выдерживая общий азимут, можно попасть куда нужно.
Зображення
У нас был GPS, но абсолютно ему доверять тоже нельзя: иногда он направляет на дорожки, для велосипеда почти непроходимые. Проезжая через поле подсолнухов, подверглись террористическим атакам со стороны этих с виду мирных растений. Зображення
К 12 часам, как и планировалось, добрались до Большого Букрина. Здесь наш женский состав тоже понес потери, сократившись наполовину: Лена, не выдержав мягкого момминга (который она с непривычки приняла за жесткий; момминг – троллинг в исполнении Мома), решила вернуться домой. Снабдив ее картой и добрыми напутствиями, поредевшая группа, тем не менее, бодро направилась в Трахтемиров. По карте туда ведет грунтовка, сперва прямо на север, потом отклоняясь на северо-восток. На самом деле это отлично асфальтированная дорога, которая ведет к бывшему охотничьему домику бывшего олигарха Бакая. Как нам уже было известно из интернета, после бегства хозяина в Россию имение никем не охраняется, и можно там делать что захочешь. Так и оказалось. Сперва мы выехали на смотровую площадку (очень красивый вид на Днепр),
Зображення
потом спустились по выложенной плитками дорожке прямо к ресторану. Он среди зарослей не сразу виден; дорога у воды делает кольцо (разворот), от него нужно пройти еще вправо буквально 20 м. Отличное деревянное здание с березовой мебелью, висят даже 2 кондиционера – по виду, рабочие. Закрыта только комнатка с мангалом. Впечатлили огромные окна, на всю стену, стеклопакеты в деревянных рамах. Они складываются гармошкой, так что стена полностью раскрывается. Но тяжелые – закрыть их потом оказалось довольно трудно.
Зображення
Искупаться в Днепре не удалось – вода цветет, просто зеленая жижа.
Зображення
Зато пообедали в ресторане, там же поспали на березовых лавках.
Зображення
Поднялись к охотничьему домику, там все двери заперты (правда, Мому удалось поникнуть в подвал, там 2 стиральные машины и всякий хлам). Очень красивые флюгера, ворота с кабанами.
Зображення
Зображення
Зображення
Поднялись по дороге немного вверх от охотничьего домика, оттуда налево (на восток) дорога, сперва через заброшенный детский лагерь, потом по лесам и лугам. В лагере живут какие-то люди, мы пытались попросить у них воды, но она у них только привозная. Поэтому поехали с той водой, которую набрали еще в Ходорове. Можно было бы процедить днепровскую жижу через ткань, но решили этого не делать.
Дорога идет более-менее как нарисовано на карте, до высоты 222 (урочище Монастырек).
Зображення
Дальше она должна бы идти от высоты на северо-восток, и через холмы выводить к урочищу Зарубинцы, на крайней северо-восточной точке мыса (где под водами водохранилища покоится историческое село Зарубинцы). Но на местности этой дороги не оказалось, зато была наезженная дорога на север, прямо к Днепру.
Зображення
Мы выбрали дорогу на юг, которая привела нас в село Луковица, совершенно отрезанное от внешнего мира, затерянное среди холмов и оврагов. Там наконец набрали воды. В селе работает водопровод, качают воду из 200-метровой скважины, но не всегда он работает. Чуть выше села, как нам сказали, есть родник с хорошей водой, но мы уже не стали его искать.
Внизу села, сразу за дамбой через ручей, дорога разветвляется: направо – на Григоровку, налево – к Днепру. Мы решили ночевать здесь, поэтому поехали налево. Дорога идет вдоль ручья на восток и примерно через 1,5 км выходит на берег. Здесь рядом впадает ручей, поэтому берег пологий, не обрывистый. В месте, где дорога упирается в берег, нормальное место для ночевки. Ветер дул от берега, поэтому вода была чистая, без водорослей, отличное купание (правда, мелко, нужно долго идти до глубины). Там же местные на ночь ставят сети (муж ставит, жена в бинокль высматривает рыбнадзор). Рассказали нам, как раньше их тиранил Бакай (вернее, его охранники).
Зображення
Зображення
Утром вернулись на дамбу за селом, поехали на Григоровку. Дорога соответствует карте. Вообще весь Букринский мыс чем-то напоминает Крым: тоже полуостров, главная гряда гор, второстепенная гряда, долины ручьев спускаются к морю, живописные села в долинах, фрукты и ягоды вдоль дорог. Местность совершенно дикая – степь, леса, сосна, дуб, граб. Похоже, что много животных.
Зображення
Из Григоровки по шоссе поехали на Иваньков, оттуда – мимо Бучака на руины недостроенной Каневской ГАЭС (в Иванькове перед мостом поворот налево, бетонная дорога). Дорога выводит на более широкую бетонку, ведущую из Студенца, поворот налево, и крутой спуск к Днепру, прямо к ГАЭС. Приятные места для купания, чистая вода.
Зображення
Железобетонные сооружения в стиле «Пикника на обочине» - мясорубка, ведьмин студень и т.д.
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Встретили там очень колоритного мужика, в рваной грязной рубашке, ноги обернуты рваным пледом, с длинными волосами и бородой; в руке – чугунный утюг. При этом изъясняется вполне интеллигентно. По его вопросу, не ищем ли мы здесь кого-нибудь, я понял, что тут есть своя колония жителей.
Оттуда поехали на Студенец, Бобрицу (бетонная дорога), и, не заезжая в Канев – на Мироновку.
Как хорошо, что возвращались не в воскресенье, а в понедельник – электичка была совершено свободна.
Зображення
Альбом с фото можно посмотреть здесь:
https://www.facebook.com/pibast/media_s ... 661&type=1
Скачать здесь:
http://www.ex.ua/156364260097
Аватар користувача
jiraff
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1912
З нами з: 11.09.2007, 02:38

Повідомлення jiraff »

Спасибо, Коля, классный отчет!
Відповісти