GPS vs smartphone

Обговорення туристського спорядження і досвіду його використання.
Продаж, купівля - в Барахолці.
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3114
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

GPS vs smartphone

Повідомлення Kefirek »

Задумываюсь (уже в который раз :) ) о покупке GPSа. Хотел бы услышать мнение владельцев по поводу:
Что лучше: купить GPS в виде отдельного устройства или купить смартфон со встроенным в него GPS?
kitlod
Досвідчений користувач
Повідомлень: 29
З нами з: 29.04.2011, 16:35
Звідки: Киев

Повідомлення kitlod »

В свое время я задавался себе таким же вопросом - ответ купил себе GPS.

Некоторые +, которые повлияли на выбор в пользу GPS:
- время действия намного больше, чем у смартфона.
- точность. у меня смартфон не точно показывал - радиус примерно 100 м
- в длительном походе в GPS поменял батарейку и он работает дальше.
- GPS быстрее ловит спутники.
- водозащищенность у GPS на порядок лучше
Аватар користувача
bookvachka
Досвідчений користувач
Повідомлень: 880
З нами з: 10.03.2010, 13:46
Звідки: de todo el mundo
Контактна інформація:

Повідомлення bookvachka »

ИМХО для походов лучше отдельный девайс, главное преимущество которого в том, что он питается от батареек. Смартфон в режиме ЖПС обычно выживает +- день. Ну и ЖПС-ы обычно делают с более "бронебойным" корпусом, чем смартфоны, что тоже плюс.
А вот в городе смартфон, а еще лучше планшет, зарекомендовал себя как гораздо более удобное приспособление, как минимум за счет величины экрана. И сигнал иногда принимает быстрее. Там вроде ставят какую-то другую систему... но в тонкостях я уже не разбираюсь, основываюсь на эмпирическом опыте.
Аватар користувача
Боря
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1242
З нами з: 06.09.2007, 12:36
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Повідомлення Боря »

НМСД, в походах краще ЖПС, в подорожах містами-країнами - планшет.
Via est vita
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3114
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

Для города мне GPS не нужен, я и без него на метро доеду :) GPS нужен для походных условий.
Больший экран - это то, что мне больше нравится в смартфонах по сравнению с отдельными GPSами. Потому и спрашиваю. Как-то архаично смотрятся маленькие экранчики GPSов в сравнении с огромными экранами на телефонах во всю длину корпуса.
kitlod
Досвідчений користувач
Повідомлень: 29
З нами з: 29.04.2011, 16:35
Звідки: Киев

Повідомлення kitlod »

Kefirek писав:Для города мне GPS не нужен, я и без него на метро доеду :) GPS нужен для походных условий.
Больший экран - это то, что мне больше нравится в смартфонах по сравнению с отдельными GPSами. Потому и спрашиваю. Как-то архаично смотрятся маленькие экранчики GPSов в сравнении с огромными экранами на телефонах во всю длину корпуса.

Я себе недавно взял garmin 62. Тоже думал, что экран маленький, однако, все нормально - тестировал водном походе и на велосипеде по треку катался.
Кроме того почему я выбрал 62
- снова батарея, чем больше экран, тем меньше времени работы от батареи
- в новых GPS с большими экранами проблема с отображением при ярком солнечном свете - на экранах практически ничего не видно
Аватар користувача
Aerus
Досвідчений користувач
Повідомлень: 401
З нами з: 29.08.2012, 10:25
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Повідомлення Aerus »

Как владелец Garmin eTrex 30 говорю - для похода купи GPSку.
kirilo_l
Досвідчений користувач
Повідомлень: 176
З нами з: 26.10.2011, 22:47
Звідки: Київ

Повідомлення kirilo_l »

для походов - однозначно отдельный ЖПС (они бывают и с большим экраном) и старенькая нокия для связи с цивилизацией.
Аватар користувача
bookvachka
Досвідчений користувач
Повідомлень: 880
З нами з: 10.03.2010, 13:46
Звідки: de todo el mundo
Контактна інформація:

Повідомлення bookvachka »

Kefirek писав:Для города мне GPS не нужен, я и без него на метро доеду :) GPS нужен для походных условий.
Ну если ты попадешь, к примеру, в Стамбул, или еще хуже в какой-нибудь Ханой, поверь, ЖПС тебе пригодиться, без него можно и метро не найти :)
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

bookvachka писав:
Kefirek писав: Ну если ты попадешь, к примеру, в Стамбул, или еще хуже в какой-нибудь Ханой, поверь, ЖПС тебе пригодиться, без него можно и метро не найти :)
Опыт показывает, что без включенного режима передачи данных (т.е. без поддержки телефонной сети) смартфонный GPS зачастую сильно тормозит -- по полчаса определяет местоположение, не реагирует на твои перемещения и пр. А поскольку в роуминге обмен данными с сетью стоит ощутимых денег, то ценность телефонного GPS сильно снижается -- гораздо удобней иметь в том же смартфоне оффлайн-карты (например, MapsWithMe для Андроида). Хотя, конечно, с ним лучше, чем без него.

А для походов -- однозначно dedicated GPS.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Kender
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1262
З нами з: 03.04.2007, 20:52
Звідки: виртуальность...
Контактна інформація:

Повідомлення Kender »

Палец писав: А для походов -- однозначно dedicated GPS.
Полностью согласен
One life, Live it
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Так что, может, и модель правильную посоветуете? Я, например, почитав вот это, пришел к выводу, что Garmin eTrex 30 -- самое оно. Опровергните, плиз. :)

(Ну в самом деле, может, этому тексту в обед сто лет, а я тут на него ориентируюсь.)
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Боря
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1242
З нами з: 06.09.2007, 12:36
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Повідомлення Боря »

Палец написав:
Опыт показывает, что без включенного режима передачи данных (т.е. без поддержки телефонной сети) смартфонный GPS зачастую сильно тормозит -- по полчаса определяет местоположение, не реагирует на твои перемещения и пр. А поскольку в роуминге обмен данными с сетью стоит ощутимых денег, то ценность телефонного GPS сильно снижается]

Це, по ходу, смартфон без повноцінного ЖПС-модуля, якщо працює через телефонну мережу. У мене Нокія таким макаром ще й похибку в 1 км дає :-)

А ЖПС на планшеті (Асер) працює повноцінно й досить шустро, без під"єднання до нету чи якихось інших мереж. В дорозі часто допомагав.

Але, знову ж - для походів це не найкращий варіант.
Via est vita
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3114
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

А що скажете стосовно наявності прийому ГЛОНАСС (на додачу до GPS) в навігаторі? Від неї є якась користь?
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Боря писав:Це, по ходу, смартфон без повноцінного ЖПС-модуля, якщо працює через телефонну мережу. У мене Нокія таким макаром ще й похибку в 1 км дає :-)
Справедливості заради -- мій працює не виключно, а в тому числі і через мережу; це називається Assisted GPS (A-GPS) і збільшує швидкість визначення положення. Хоча в принципі смартфон може без допомоги мережі і обійтися -- але тупитиме нещадно. До речі, якщо відключити GPS-модуль, ефект буде приблизно той самий.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Відповісти