обувь для лыж

Обговорення туристського спорядження і досвіду його використання.
Продаж, купівля - в Барахолці.
Аватар користувача
Nicolas
Досвідчений користувач
Повідомлень: 521
З нами з: 20.03.2007, 11:37

обувь для лыж

Повідомлення Nicolas »

Не секрет, что при ходьбе на лыжах носок ботинка заламывается, и спустя какое-то время по бокам образуются трещины. Я думал, это только у дешевых ботинок так бывает, купил дорогие - и вижу, что через пару походов в местах залома тоже, наверное, будут дырочки. Это неизбежно, или можно как-то этого избежать?
Аватар користувача
Кaterina
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1824
З нами з: 19.08.2008, 10:09
Звідки: Київ

Повідомлення Кaterina »

Я намагалась візуалізувати... залом і дірочки де? На самому взутті?

Мої черевики пройшли 5 лижних походів і не тільки. Ця проблема особисто мені не знайома, підозрюю, що через вдалу обрезинку носка (мої черевики ранійших поколінь, але форма і параметри обрезинка візуаотно не змінилась).
Словом відслужили вірою і правдою 7 років активного використання і змінила я їх тільки через те, що почала пересихати шкіра і стала дуже "ніжною", але з бахілами на лижі все ще з ними.
"Сон разума рождает чудовищ" (с)
Аватар користувача
Анастасия
Досвідчений користувач
Повідомлень: 568
З нами з: 07.07.2009, 22:08
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Анастасия »

Тоже не могу себе такого представить. А дырки и трещины в коже или в резине? Может дело в креплении...
Кто, если не мы?!
Аватар користувача
Nicolas
Досвідчений користувач
Повідомлень: 521
З нами з: 20.03.2007, 11:37

Повідомлення Nicolas »

Дырки получаются там, где ботинок "сгибается" при ходьбе на лыжах, примерно в районе подъема, по бокам (на рисунке отмечено красным крестиком). Уже на коже, чуть выше резины. У меня так было уже на нескольких ботинках, а на новых кожа в этих местах уже сморщилась, и я запаниковал - заплатил деньги за новые ботинки, и их постигнет та же участь. Если таких проблем больше ни у кого нет, значит, мне просто не везло с ботинками
Вкладення
220px-Hiking_shoes_Lowa.jpg
220px-Hiking_shoes_Lowa.jpg (16.46 Кіб) Переглянуто 518 разів
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Нынешние материалы на долгую жизнь не рассчитаны. :( На кожаных такого не наблюдается.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Повідомлення Gilbo »

Палец писав:На кожаных такого не наблюдается.
Подтверждаю.
Старые добрые кожаные двухслойные боты с сэконда -- форева.
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Аватар користувача
Анастасия
Досвідчений користувач
Повідомлень: 568
З нами з: 07.07.2009, 22:08
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Анастасия »

Внимательно посмотрела на свои походные, действительно кожа сморщена в этих местах, и даже немного потрескалась.
Потом посмотрела на старые городские, которые уже списываю на покой, там тоже кожа сморщена. Но я их списываю из-за подошвы -- за семь лет (по 5-6 месяцев в году) активной носки вибрамы до дыр протерла. А кожа цела, лишь царапины да морщинки :)
Так что дело не в лыжах. При ходьбе в месте изгиба складки образуются. Но до дыр еще не протирала. Походов мало прошла, надо больше :)
Кто, если не мы?!
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Анастасия писав:Так что дело не в лыжах. При ходьбе в месте изгиба складки образуются.
Дело не в лыжах, а в манере ходьбы -- на лыжах и без лыж она немножко разная. И я, таки да, готов поверить, что при ходьбе на лыжах нагрузка в этих местах больше.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5018
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

В походных ботинках на места, где образовались или собираются образоваться трещины, можно наложить кожаные заплатки. Можно их сначала приклеить, а потом прошить по краю. Можно не клеить. Но прошивать - обязательно. Если сделать это аккуратно, то такие заплатки оказываются долговечнее ботинок :) .
Відповісти