Турция. Ликийская тропа 12-19 октября.

Анонси і обговорення комерційних заходів
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Kefirek писав:Как показала практика прошлогодней осенней прогулки по Ликийской тропе, для подобных собраний лучше использовать амфитеатр.
Я позанудничаю немножко, можно? Если имелось в виду вот такое сооружение

Зображення

-- то это не амфитеатр, а просто театр. Амфитеатр -- он круглый (как Колизей, например), а не полукруглый, и в тех краях таких замечено не было.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Роман
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1269
З нами з: 09.11.2006, 14:02
Звідки: Київ

Повідомлення Роман »

О-о, а я искренне считал такие сооружения амфитеатрами :shock:
Именно этот театр находится в Демре, весной мы там были
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater
Be happy!
atmatravel.com
+з8-о66-з75-15-8о
+з8-о98-oo6-78-91
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Роман писав:О-о, а я искренне считал такие сооружения амфитеатрами :shock:
А это вы, небось, на экскурсиях экономите! ;)

Именно этот театр находится в Демре, весной мы там были
Да, именно. Демре, а некогда -- Мира Ликийская, город св. Николая, который Чудотворец и Санта-Клаус. Мы там были позапрошлым летом (на переднем плане моя супруга возлежит :)).
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
boris
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1319
З нами з: 23.10.2006, 12:30

Повідомлення boris »

Палец писав:
Роман писав:О-о, а я искренне считал такие сооружения амфитеатрами :shock:
А это вы, небось, на экскурсиях экономите! ;)

Именно этот театр находится в Демре, весной мы там были
Да, именно. Демре, а некогда -- Мира Ликийская, город св. Николая, который Чудотворец и Санта-Клаус. Мы там были позапрошлым летом (на переднем плане моя супруга возлежит :)).
Вот мне интересно, как тот, который Санта-Клаус, оказался в Лапландии?
А что ему, Ветру, красота! Не стоять же ему ночь, прижавшись ветренным сердцем к перекрестку ущелий! Ведь он - Ветер. Он - мимо... Он - так... И вот
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Boris писав:Вот мне интересно, как тот, который Санта-Клаус, оказался в Лапландии?
В 1863 году знаменитый американский художник Томас Наст, работавший в журнале Harper’s Weekly, использовал персонаж Санта-Клауса, нарисованный по мотивам книги Клемента Кларка Мура, в серии своих политических карикатур — в виде героя, дарящего подарки. Персонаж приобрёл популярность, и позднее Наст выпустил множество забавных рисунков для детей с весёлыми сценками из жизни Санта-Клауса — в журнале «Харпер Уикли» и других изданиях. В своих рисунках Наст придумал и подробно живописал быт Санты.

Художник впервые упомянул о том, что Санта живёт на Северном полюсе и ведёт специальную книгу, куда записывает хорошие и плохие поступки детей.


В общем, человеческая фантазия не знает границ. :)
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Роман
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1269
З нами з: 09.11.2006, 14:02
Звідки: Київ

Повідомлення Роман »

Вероятно, он ушёл за длинным евро в северные страны благоденствующего капитализма.
Т.е. поддался глобализации. :)
Be happy!
atmatravel.com
+з8-о66-з75-15-8о
+з8-о98-oo6-78-91
Petryk
Повідомлень: 8
З нами з: 25.06.2013, 16:57

Повідомлення Petryk »

Підскажіть, що крім закордоного паспорта потрібно щоб потрапити в Турцію: страхівку, мінімальний запас готівки, кредитку.
Чи знімаються якісь гроші при проходженні кордону за оформлення доекументів.
Яку орієнтовно суму потрібно мати з собою на місцеві витрати (проїзди екскурсії) в якій валюті (евро, доллар, карточка)
Всім всього, але в міру !
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3114
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

Petryk писав:Підскажіть, що крім закордоного паспорта потрібно щоб потрапити в Турцію: страхівку, мінімальний запас готівки, кредитку.
Чи знімаються якісь гроші при проходженні кордону за оформлення доекументів.
Яку орієнтовно суму потрібно мати з собою на місцеві витрати (проїзди екскурсії) в якій валюті (евро, доллар, карточка)

В'їзд в Туреччину для громадян України не потребує сплати якихось візових зборів. Страховка для в'їзду не потрібна, вона потрібна якщо із вами, боронь Аллах, щось трапиться. І євро, і долари без проблем турецькі банки обмінюють на ліри. Платіжна картка корисна, звичайно, в супермаркетах, але, якщо ви захочете купити щось в сільських крамничках, то там терміналів і банкоматів немає.
Кількість готівки, яку потрібно взяти, залежить від ваших потреб. Фрукти в турецьких садах безкоштовні :) А як безкоштовно сходити на екскурсію до яких-небудь античних руїн, то Рома знає :)
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Kefirek писав:І євро, і долари без проблем турецькі банки обмінюють на ліри. Платіжна картка корисна, звичайно, в супермаркетах, але, якщо ви захочете купити щось в сільських крамничках, то там терміналів і банкоматів немає.
Поскольку мало кто из наших людей получает зарплату непосредственно в долларах или евро, мне кажется, логичней приехать с карточкой и снять нужное количество лир -- чем менять в Украине гривны на доллары-евры и потом в Турции на лиры. Разумеется, какая-то сумма наличной валюты не помешает (хотя бы потому, что банкомат может найтись не сразу), но...
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3114
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

Палец писав:Поскольку мало кто из наших людей получает зарплату непосредственно в долларах или евро, мне кажется, логичней приехать с карточкой и снять нужное количество лир -- чем менять в Украине гривны на доллары-евры и потом в Турции на лиры. Разумеется, какая-то сумма наличной валюты не помешает (хотя бы потому, что банкомат может найтись не сразу), но...

"Поскольку мало кто из наших людей получает зарплату непосредственно в" турецких лирах, то скорее всего, карточка у вас гривневая. Т.е., чтобы выдать вам лиры с гривневой карточке, ваш банк переведет их сначала в доллары (для карты Visa) или евро (для MasterCard), а потом эти доллары/евро в лиры. Это, конечно, происходит все быстро, в электронном виде и незаметно для пользователя, но комиссия за две транзакции снимается, и курс двойного обмена этих валют, как правило, остается неизвестным. Тоже самое происходит при расчете гривневой карточкой в турецком супермаркете. Так что, что выгоднее - везти доллар/евро наличкой или гривни на карточке - еще неизвестно. Полезно иметь и то, и другое. :)
Либо открыть счет в лирах в турецком банке :wink: (только никому не говорите об этом, ибо запрещено сие украинским гражданам)
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Kefirek писав:Так что, что выгоднее - везти доллар/евро наличкой или гривни на карточке - еще неизвестно.
Зато достоверно известно, что с наличкой ты получишь двойной геморрой при обмене гривны на валюту и при обмене валюты на лиры -- причем обменники оба раза тоже явно себя не обидят. Вряд ли съем лир в турецком банкомате будет настолько невыгоден, чтобы это перекрыть. Ну и что до курсов, то их потом можно будет проверить (чтоб знать на будущее) -- все транзакции же фиксируются.

Евровая и долларовая карточки у меня есть, но чтобы зачислить на них деньги, мне нужно физически принести в банк наличные доллары или евро (ну или там же поменять наличную гривну). Вроде бы в итоге это на какие-то копейки получается и выгодней, но перспектива лишний раз ходить в банк удручает меня настолько, что я ими не пользуюсь. :)

Либо открыть счет в лирах в турецком банке :wink: (только никому не говорите об этом, ибо запрещено сие украинским гражданам)
Маленькая поправка, не имеющая отношения к нашему случаю: на период легального нахождения за рубежом (учеба, работа, лечение, etc.) это украинским гражданам не запрещено. Но только на этот период. (Хотя, конечно, никто не следит за тем, закрыл ли ты эти счета после возвращения -- если ты крупными суммами через них не ворочаешь.)
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3114
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

Продолжая с модератором офттоп в теме :lol:
порекомендую полезную статью на тему карточек: Visa или MasterCard?
Vyacheslav
Повідомлень: 1
З нами з: 20.09.2013, 15:11
Звідки: Одесса

Повідомлення Vyacheslav »

Купил билеты. +1
Аватар користувача
Роман
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1269
З нами з: 09.11.2006, 14:02
Звідки: Київ

Повідомлення Роман »

готовимся ребята!
нашего полку вас прибывает. на тропе сейчас, ух, жара. можно проверить свою термо устойчивость в сауне,например.
Дима может возьмём гитару.а?
Be happy!
atmatravel.com
+з8-о66-з75-15-8о
+з8-о98-oo6-78-91
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Роман писав:Дима может возьмём гитару.а?
Ну, если хочется -- можем и взять.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Відповісти