История РЛС на г. Стой, и другие...

Аватар користувача
Igorjosha
Досвідчений користувач
Повідомлень: 847
З нами з: 18.09.2007, 10:02
Звідки: Из народа

История РЛС на г. Стой, и другие...

Повідомлення Igorjosha »

РЛС на г. Стой
Во время лыжного похода в 1991 г. мы, поднимаясь с востока на Боржаву в тумане при сильном ветре, выпали на дорогу между дежуркой и военным городком, и при наличии атласа с картами масштабом 2,5 км в см и сечением 50(?) м решили, что это таки Великий Верх и пора сворачивать вдоль Боржавы направо. Потом показалось, что дорога сбрасывает ну очень сильно вниз, даже по сравнению с атласом, и решили тут же на витке дороги заночевать. Поставили пару палаток (нас было человек 12 или больше, начали сооружать защитные стенки и тут из тумана на нас вываливают пару разогретых солдатиков в расстегнутых бушлатах и с армейскими термосами за плечами. Не знаю, уж кто был больше удивлен.
Все несколько прояснилось утром, когда в первых лучах восходящего солнца остатки тумана развеялись и мы увидели над собой белые шары РЛС на г. Стой, а под собой - военный городок.
Позавтракали, собрались, начали подниматься назад. На подходе к дежурке нас встретили прапорщик и лейтенант. Они говорили, что проход тут запрещен (и даже если совсем незаметно) и убежденно обещали, что нас непременно поджарит свч, если мы, паче чаяния, туда таки сунемся. Горох, будучи руководителем (хотя, возможно, я путаю и руководил тогда Интел), плюнул и нырнул с карниза вниз (по моим воспоминаниям это был довольно крутой сброс метров на 70-100, куда вояки сбрасывали бытовые отходы). Офицер, увидев такое дело, слегка за нас испугался и сказал, что, наверное, нам уже можно пройти и через гору. Но куда же деваться группе, когда руководитель уже ушел в обрыв? ;) Сказали ему, что уже поздно, и махнули в обрыв за Горохом. Снега, очевидно, было не так много, как иногда бывает на Боржаве, поэтому в лавину мы не попали и через какое-то время выбрались обратно на гребень на перемычке между гг. Стой и Великий верх и потопали себе дальше. Но это уже другая история - про сам поход, а вот про РЛС, если кому интересно, можно почитать по приведенной выше ссылке. Фото взято с сайта автора статьи.

Зображення
Аватар користувача
Igorjosha
Досвідчений користувач
Повідомлень: 847
З нами з: 18.09.2007, 10:02
Звідки: Из народа

Повідомлення Igorjosha »

В брожении по сети наткнулся на несколько интересных историй, связанных с хребтом Аршица, в частности о катастрофе самолета и памятнике под Горганом Илемским.
Зображення
Кому станет интересно, читайте здесь:
Звезда, сверкнувшая в Карпатах
В жерепі Аршиці
и тут еще об озерах на Аршице

Мандрівки озерами Аршиці
и соответствующие темы на других форумах
http://www.beskyd.lviv.ua/viewtopic.php?t=2463
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?f=20&t=59514
Відповісти