Михаил Кречмар

Фото, відео, література, культурні заходи

Модератор: Gilbo

Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Gilbo писав:Интел
Палец
Кстати. "Территорию" он явно знает и любит.
http://kiowa-mike.livejournal.com/1741242.html
Кто б сомневался. Раз подражает, пусть и м.б. неосознанно -- значит таки да, знает и любит.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Повідомлення Gilbo »

Вот еще. Настоящийсуровый северный троллинг ))
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Повідомлення Gilbo »

Интел
Палец
Восполнил пробел. Прочитал "Территорию". Спасибо вам и Кречмару.
С вашим мнением, что Кречмар повторяется я сильно несогласный.
Куваев гораздо ближе к Владимову. У него на первом месте Человек в Системе, в Обществе. "Территория", на мой взгляд, двоюродная сестра "Большой руды".
А у Кречмара основной упор на связку Человек-Природа. Так что ни перепевом, ни повторением, ни, тем более, плагиатом я его произведения считать никак не могу.
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Паша, обо всех произведениях речь и не шла. Только о том конкретном рассказе. А он явно "по мотивам".
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Повідомлення Gilbo »

Палец
Что ты имеешь ввиду под "по мотивам"?
Я тоже говорил в первую очередь о том рассказике.
В "Территории" ничего похожего нет. Рывок Баклакова в начале не имеет с рассказом Кречмара ничего общего. Кроме географии.
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Gilbo писав:Рывок Баклакова в начале не имеет с рассказом Кречмара ничего общего. Кроме географии.
Ну, значит, нам вдвоём показалось.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Повідомлення Gilbo »

Палец
Я думаю, что вы оба "Территорию" читали давно. И общность географии плюс яркость каких-то моментов, типа переправы с палаткой-пузырем, врезавшихся в память, привели к таким ощущениям-впечатлениям.
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Повідомлення Gilbo »

Естественная история
В любом случае в нашей истории было одно действующее лицо, которое знало всю правду, да, в общем, знает ее и сейчас. Только оно этого никогда никому не расскажет, как не рассказало до сих пор сотни и тысячи подобных историй. Я считаю Колыму реально действующим лицом.
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Аватар користувача
Наташка
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1077
З нами з: 23.09.2010, 12:45
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Наташка »

"Колымский рассказ" такой...
Быть собой, найти своих
Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Повідомлення Gilbo »

Кажется я уже где-то выкладывал.
Но рассказ, ИМХО, стоит того.
Перелом

Кстати интересно. Читал ли Кречмар Грекову?
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Повідомлення Gilbo »

Зображення

Тема, которая постоянно присутствует в анамнезе всяких конкурсов по фотоанималистике.

Самое время поговорить о ней подробнее.

Чаще всего это происходит не столько по злому умыслу фотографа, сколько по общему раздолбайству.
Экспедиция. Высокобюджетная. Надо мясо. Бежит олень.
Бемц!
Попали плохо, встал, как говорят охотники "на распорки". Кровь из ушей, носа не идет, вроде как невредимый.

Только не ходит, патамушта не может.

И тут из-за спины стрелка, который уже и затвор передернул, добивать готовится - шасть - вот это, с объективом.

- Не стреляй, я сниму!

Ну и бегает вокруг, фотосессию наводит.

Лось - то же самое.

Медведь - тот, битый по тазу бегает на передних лапах, снимают издали разъяренную оскаленную пасть.


На самом деле набор таких снимков (типовых) довольно ограничен, и, к чести устроителей фотоконкурсов, они с ними потихоньку борются. Тоже всё знают, не беспокойтесь.

Обычно вызывают сомнения: портреты зверей и, особенно птиц (зверь - то что я описал; птица - то же самое, или ручную держат за ноги), снятых, якобы, на природе.

Определить: со зверями, если нет крови в ноздрях - практически невозможно.

Кстати, кроме медведя - если гений фотографии во весь кадр снял морду разъяренного зверя в дикой природе - не в вольере или зоопарке - не сомневайтесь - это он. Подранок то есть. Или в петле сидит, что, впрочем, одно и то же.

Если птица - то птицу, которую держат за ноги легко отличить по чуть оттопыренным крыльям.


Звери на отдыхе - тоже сомнительная категория, но обычно не палится, если нет каких-то заметных привходящих признаков - например, неестественно вывернутая нога. Правда, люди, много работающие с дикими животными, плохое состояние обычно определяют - по неестественно вздыбившейся шерсти, ушам, напряженности рисунка мышц.

Ну и разъяренные кричащие звери и птицы - обычно подразумевают тщательно замаскированные капканы, держащие их за лапы.

На самом деле все это издержки нескольких вещей сразу.

1. Нет хорошо поставленной индустрии сафари- и национальных парков с непугаными животными и смотровыми площадками.

2. Аморфное и разрозненное сообщество фотографов-анималистов, мутирующее в very rich men club, причем, в отличие от "сафаристов" мутация еще не закончена, поэтому понятия "что такое хорошо, что такое плохо" несколько.... ммм... размыты.

3. Твердое убеждение значительного числа фотографов, что значение имеет лишь результат - то есть изображение в рамке на стенке; а то как оно получено - разговоры в пользу бедных.

По-настоящему интересные кадры делаются тогда, когда кто-то со стороны фотографирует композицию из фотографа и объекта фотографии))))
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Повідомлення Gilbo »

Интел, а это то, что я тебе обещал)))
Зображення
Я вот тут недавно общался с бывшими коллегами и вспомнил почти что прочно забытое слово "экотуризм". Интересно, что слово это в сознании... ну, скажем, состоятельных мужчин, тесно ассоциируется с ... Вот да, с этими самыми...
Одна знакомая из министерства как-то рассказывала:
- Решили мы сами для себя выяснить что такое "экотуризм". Все как попки, слово это повторяют, деньги на него просят (а дашь - даже тратят), но, тем не менее, гештальт на эту тему у нас так и не появился.Начали мы знакомых мужиков опрашивать.
И почти все они говорят - ну, нетронутое место, понятно. Красота, озеро, природа, шашлык... Баня, куда ж без неё? Ну и к бане - девки...
Такой вот экотуризм...
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Аватар користувача
boris
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1319
З нами з: 23.10.2006, 12:30

Повідомлення boris »

Э... Может Интел и в курсе. А я вот как-то не понял. Ты обещал какие-то услуги предоставлять, чтоле?
А что ему, Ветру, красота! Не стоять же ему ночь, прижавшись ветренным сердцем к перекрестку ущелий! Ведь он - Ветер. Он - мимо... Он - так... И вот
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Gilbo писав:Интел, а это то, что я тебе обещал)))
Да-а, картинка завлекательная, ничего не скажешь :) . Но с экотуризмом в международном понимании этого термина она имеет мало общего. Поскольку экотуризм должен включать три основных составляющих:
- знакомство с объектами природы (преимущественно дикой)
- сохранение природных экосистем
- поддержку традиционной для данной местности культуры.
Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Повідомлення Gilbo »

у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Відповісти