28.06-01.07 Остер- Киев по десне

Анонси і обговорення заходів

Модератор: Палец

Аватар користувача
skidan
Досвідчений користувач
Повідомлень: 36
З нами з: 18.06.2007, 14:29
Контактна інформація:

Повідомлення skidan »

Заранее извиняюсь за нелетературный склад ума потому как по оброзованию инженер.
В общем расказ такой:
Участники: Ваш покорный слуга и любимый бендер Наталья
Маршрут: Летки-Киев.
Пртяжонность: если спать в лодке подгоняемой ветром и течением то вроде фигня, если грести как умалишонный сломаными полувёслами то мама моя родная.
В общем и целом дело было так. Ночью в среду после долгого мытарства по повоту всовывания лодки в рюгзак, пересчота трёх банок тушонки, каши и прочей снеди легли вроде как спать. кстати надо отметить барахла набрали порядочно как это всё поедет на лодке я на тот момент представлял смутно.
Утром с лесного массива почапали на автостанцию дарница. попытка купить билеты в кассе неувенчалась успехом, что впринципе неотрозилось на нашем настроении. В течении получаса мы были самопосажены в автобус Киев-кудато там.Стоит удовольствие по 5 гр с носа (до Леток). Ехали мы значит ехали пока неприехали, спасибо бабулькам обьяснили где вставать.
Вставать кстати лучше на вьезде в эти самые летки остановка напротив магазина. в магазине мона купить всё от воды с колбасой до тампаксов с лампочками. Шли до реки тоже вроде не сильно блукали, всего одна бабуля и два дедули задавали вектор движения. Вышли к реке как раз в раёне косы где Любич впадает в Десну. Перешли бродом на косу там развернули лодку, надули все дела ,погрузили гору шматья, привязали его бельевой верёвкой к лодке для пущей надёжности при проходе через водопады и часа в два стартовали.
Старт надо сказать оказался какой то неуверенный первые стометров одзнаменовались столкновением с со стоящем на якоре катере и сломаным веслом (товарищи реально неплавайте с пласмасовыми вёслами). Тут то я и понял, что чтото пойдёт нетак но значения этому непридал. Я бы конечно мог сказать что столкновение призошло изза сильного течения мощного бокового ветра непредсказуемости водных потоков и дифузных искажений в стоячих волнах проводниковой среды НО это всё фигня на самом деле надо было просто понять что с этим самым веслом делать и как плыть!
Плыли себе потихоньку по течению я сидя сзади подправлял движение лодки как мог оставшимся целым веслом. Плыли нормально течение более менее сильное насколько я могу себе представить правда временами приходилось калупать водную гладь шоб єта самая гладь незанесла нас собсно на земную твердь.
Вечерело.... из прибрежных кустов начали раздаваться первые ритмы Ласкового мая и вечно живого хотя и полуглухова Юры шатунова. Знаете на десне такие белые штуки на нах ещо пишут типа Д15 и тд ( типа пантоны)) вот при столкновении с такой фигнёй и сломалось втарое весло.Кстати Наталья категорически утверждала что эти штуки плывут и не просто а именно плывут на неё! Временами я был склонен ей верить.
Ну да перемотав скотчем както вёсла погребли искать где причалить( кстати слава всем Богам что я додумался взять скотч тут сработал опыт телевизионщика все де в курсе что на телевидении без скотча нифига неработает). Причалили бы на какомто пляже которых там много но свободных мало посему полатку было решено ставить прамо на берегу. Далее так Горелка газовая пол часа каша с тушонкой готова. Далее питиё чаёв заваренного на костре все дела созерцание тихой украинской ночи вперемешку с разгулом соседей по берегу с непременным прослушиванием непобоюсь этого слова монументального творчества того же самого Ласкового мая ( странно...? дали буде...) Ночью было холодно, потому встали часов в шесть насобирали щепок на берегу и чуток согрелись. Так как встали рано поевв и попив чашу решено было выпасть в лодке и поспать прям на берегу( решение не то чтоб принималось просто както само собой так вышло) проснувшись ближе к обеду собрали шматьё и типа поплыли дальше . ( а кстати на берегу были выструганы чопики соеденены куски вёсел и намотан новый слой скотча)
Плывём.. плыли до пуховки( там ещо колыба на белегу деревянная. Там остановились, затащили лодку на берег и я пачапал искать магазин для пополнения запасов памидор. Магазин кстати если надо идите перпендикулярно реке прямо несворачивая упрётесь в перекрёсток где с одной стороны гостроном а с другой остоновка, магазин тот ещо конечно я так понял они там до сих пор строят комунизм и о падении железного занавеса знать незнают. Ну да ладна( я такие магазины называю морскими ну Вы знаете из разряда где продают тушонку сгущонку макароны и кучу надувных бигимотов).
Купил я значит памидоров и вернулся на берег тут пашол дождь оттарабанили лодку с вещами под деревья я пашол за водой. ВОДА: воду набирайте если стоять спиной к реке в раёне спуска катеров идите на право в турбазу ( на турбазе весёлые турбазисты жарят шашлыки под романтические завывания кого бы вы думали? Прально полуглухого юры шатунова), проходите через ворота идёте прямо метров тридцать ….стоп колонка с ручной накачкой качаете там вода. Переждали дождь спустила плавсредство и поплыли дали. плыли плыли пока неустали часов в семь причалили дето за новосёлками. причалили более менее удачно нарезав камыша под палатку сели хавать и пить чай.
Соседи по берегу спокойно пилили весь вечер бревно размером с мою лодку слушали ласковый май и делали вид , что ловят рыбу. Раз пришла пара парламентариев от них и попросила червей я сказал что червей мы не едим но если вам для рыбалки вот возьмите банку кукурузы ( арфы нет возьмите бубен! вот)На том и порешили а вот соседи с противополошного берега были поактивнее сначала некий Петя кричал где мая любимая! потом появилась некая Алёна которая таковой судя по всему и являлась. после часа возлеяний на том берегу начались выясения сексуальной ариентации как алёны так и самого пети...ну вы поняли.
Всё это сопровождалось звуками яблоки на снегу и историями про колхозную любовь юры шатунова. спали было холо как всида проснулся оттого что сильно стучали зубы на бендера надел все майки шо были плюс свою коламбию с гортексом вроде мёрзла несильно. проснулись паели и собрались плыть дальше тут и началось я то планировал плыть 4 дня но наталья грит мол паплыли дамой телевизер хачу все дела.
Кароче решили плыть до победы в очередной раз перемотав вёсла скотчем сел на перёд стал грести двумя вёслами. течение слабое грести приходилось постоянно постоянно обходя мели ( кстати на них я лодку тащил аки бурлаки на волге патаму как тащится она быстрее чем плывёт. Плывём…. тут пашол дождь причалили, накрыли лодку и себя палаткой аля теном переждали и поплыли дальше. Гдето при подплыве к киеву стали опять ломаться вёсла.
Вринципе это была негребля а вошканье какоето но я нездавался и постоянно зыря в жпс двигался к нечотко намеченной цели. Вроде как забрезжил свет в конце тонеля. поворот на десёнку я так и неувидел потому праскочил както по десне в сторону днепра.
Вечерело.... грести становилось тяжелее но плыть надо! ситуация значительно усугубилась когда окончательно сломалось одно весло а второе весело на скотче и честном слове так я грёб полу веслом и скотчевеслом аки муравЭйчик в банке. У берега стоял деделя на старенькой яхточке. подплыл грю батя де тут киев? Он грит а те куда я грю мне пофиг мне бы цивилизацию, светофоры и такси какиенить. Он грит плыви прямо до устья десны переплывёш днепр причалиш на оболони. я грю а плыть долго? аАто у меня из гребущих средств тока полувесло и скотч он грит щаз... и кидает мне старенькое заросшее мохом но главное целое весло!
БАТЯ БАЛЬШОЕ ТЕБЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!! Плыви грит я если шо к ночи тя догоню....петросян блин. лана гребу шо дурной днепр буз дедова весла я б точно непереплыл причалии дето в направлении высоток сматали лодку загрузили барахло на горбы пошли в сторону светлого будущего. ОППА!!! Вот тут случился облом шли по берегу вниз упёрлись в залив! Там ещо тренировочная база байдарщиков какаето.
Чо делать? подошол к рыбаку грю как туда брод там или мост? Болт говорит нифига нема обходи залив. ну и пошли мы обходить. Выйдя посмотря с берега я понял что обходить мы будем до утра. Лодку надувать небудеш а иначе как? Тут вдали показалась лодочная станция на том берегу мужик садил в моторку детей.
Помните в брильянтовой руке спасите памагите с трусами на палке? От это был я тока с жолтым веслом (паломаным) кароче то да сё через пол часа мужик таки переправил нас на другой берег далее мы уже выйдя на берег двинулись в сторону цивилизации там поймав первое такси загрузились и паехали до дому аж на лесной. Вот так впринципе мы и совершили свой первый в жизни сплав! может чо забыл может допишу а так в целом и общем рассказал. вот..
Кстати я так и непонял пачему по всей десне все слушают исключительно ласковый май.? я даже почувствовал что вернулся в своё лагерное детство ( всмысле пионерлагерное)
Спасибо за внимание. Терь мы тоже турЫсты водники. какие никакие а турЫсты!
дали будэ....
Востаннє редагувалось 03.07.2007, 14:22 користувачем skidan, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

skidan писав:Заранее извиняюсь за нелетературный склад ума потому как по оброзованию инженер.
А-а-а-а!!! :shock: :roll:
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
MaxBatsenko
Досвідчений користувач
Повідомлень: 353
З нами з: 30.10.2006, 13:05
Звідки: С Дуба

Повідомлення MaxBatsenko »

Афтар жжот, нипадетски....
Паболе таких инженерав в наши ряды.....
Sapienti sat
Аватар користувача
boris
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1319
З нами з: 23.10.2006, 12:30

Повідомлення boris »

Спасибо за рассказ. Пишу из-под стола. Кстати, Ласковый май активно слушают и по ходу течения Псла, как выяснилось. Просто туго у нас нынче видать с по-настоящему романтическими песнями. :lol:
А что ему, Ветру, красота! Не стоять же ему ночь, прижавшись ветренным сердцем к перекрестку ущелий! Ведь он - Ветер. Он - мимо... Он - так... И вот
Аватар користувача
skidan
Досвідчений користувач
Повідомлень: 36
З нами з: 18.06.2007, 14:29
Контактна інформація:

Повідомлення skidan »

немного отредактировал
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

skidan - 5 баллов!!! Порадовал! Замечательный рассказ! Предлагаю админам сохранить его в "библиотеке" в назидание грядущим поколениям.
Танюшка
Досвідчений користувач
Повідомлень: 62
З нами з: 06.03.2007, 09:52
Звідки: Киев

Повідомлення Танюшка »

Спасибо большое за рассказ!
Очень колоритно получилось, приятно почитать 8)
Если сильно торопиться попадешь не вовремя, и не туда...
Аватар користувача
skidan
Досвідчений користувач
Повідомлень: 36
З нами з: 18.06.2007, 14:29
Контактна інформація:

Повідомлення skidan »

Танюшка писав:Спасибо большое за рассказ!
Очень колоритно получилось, приятно почитать 8)
Немазащо будет о чом писать напишу исчо
Аватар користувача
skidan
Досвідчений користувач
Повідомлень: 36
З нами з: 18.06.2007, 14:29
Контактна інформація:

Повідомлення skidan »

кстати уважаемые АДМИНЫ а есть ли возможность на форуме фото выкладывать?
Nazar
Досвідчений користувач
Повідомлень: 30
З нами з: 29.12.2006, 10:02
Звідки: Хобитания

Повідомлення Nazar »

как после скальников нехочеш лазить в кедах, так после байды нехочеш плавать на резине!
рассказ отличный, кстате для любителей 30 сантеметровой глубины, массовости поворотов, прохождения порогов, и любителей белых лилий, рекомендую сплавится по маршруту щебзавод-тетерев реки ирша-тетерев
маршрут проходится за 1 день!+ день одыха в сосновом лесу можно финишировать на ст макалевичи удобные подьезды, а порой впечетление тайги (макс глубина 2м )!
Аватар користувача
skidan
Досвідчений користувач
Повідомлень: 36
З нами з: 18.06.2007, 14:29
Контактна інформація:

Повідомлення skidan »

Nazar
А можно поподробнее про маршрут опятьже из киева?
Nazar
Досвідчений користувач
Повідомлень: 30
З нами з: 29.12.2006, 10:02
Звідки: Хобитания

Повідомлення Nazar »

метро святошино выходиш на станцию электричек садишся на тягу до станции щебзавод (киев-коростень) едиш 1.40мин. выходиш на станции 200м до реки ирша собираеш плавзасиб и в перёд! ирша вподает в тетерев в точке вподения поворачиваеш против течения на тетереве и 3км до крутого берега (он будет с права по ходу ) течение не большое примерно 6-7 км в час на берегу сверху большая поляна от неё до станции перпендикулярно реке 3км до станции макалевичи(ты будиш проезжать её когда едиш на щебзавод) другой вариант после поворота на р.тетерев 7км до г.тетерев там на правом берегу есть пляжи на них можно переночивать а потом переходиш мост и 1км (+\- 0.5км)станция тетерев
Аватар користувача
skidan
Досвідчений користувач
Повідомлень: 36
З нами з: 18.06.2007, 14:29
Контактна інформація:

Повідомлення skidan »

Интересный вариант как для выходных. а как там чтоб не против течения ? пороги там какието как моё резиновое чудо проплывёт?
Nazar
Досвідчений користувач
Повідомлень: 30
З нами з: 29.12.2006, 10:02
Звідки: Хобитания

Повідомлення Nazar »

пороги можна пройти ножками с чудом на горбу а финиш можно зделать в любом поселке не обязательно плыть против течения (для меня это был идеальный вариант время-деньги)
Аватар користувача
skidan
Досвідчений користувач
Повідомлень: 36
З нами з: 18.06.2007, 14:29
Контактна інформація:

Повідомлення skidan »

есть под рукой хорошие карты этого района?
Відповісти