Детский байдарочный поход по р. Березина (Беларусь)

Анонси і обговорення заходів

Модератор: Палец

Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Детский байдарочный поход по р. Березина (Беларусь)

Повідомлення Палец »

Вынашиваются планы провести в последнюю неделю июля -- первую неделю августа семейный байдарочный поход с детьми по р. Березина (Беларусь). О маршруте можно почитать здесь: http://www.wmbel.net/htlm/berezina.htm (начало в г. Борисов). Вариант маршрута -- сплав по притоку Березины р. Бобр, далее по Березине. Этот вариант описан здесь: http://www.wmbel.net/htlm/bobr.htm

К началу первого варианта маршрута, г. Борисов, можно приехать непосредственно из Киева в прицепном вагоне Киев-Мурманск (по ряду причин этот вариант под сомнением), либо электричкой из Минска (~1.5 часа). К началу второго варианта, ст. Новая Жизнь -- электричкой из Минска (~2.5 часа). От конечного пункта обоих вариантов можно за 35 минут доехать на дизель-поезде до ст. Осиповичи, откуда можно уехать непосредственно на Киев (ну, и на Минск тоже можно, если вдруг что). Примерно за треть пути до конца по маршруту расположен достаточно крупный населенный пункт г. Березино (возможность дозакупок и аварийного отъезда -- автотранспортом на Минск).

Что касается прелестей и красот -- в отличие от большинства наших рек, белорусские реки на существенной части своей протяженности текут по лесам, поэтому грибы, ягоды, рыбалка и тому подобные богатства белорусской природы гарантированы; также привлекает относительно малая населенность. В свое время мы с моей дражайшей половиной имели возможность во всем этом убедиться сами, предприняв нечто вроде свадебного путешествия (нечто вроде -- потому что через полгода после свадьбы :)) по последовательно впадающим друг в друга рекам Ислочь, Зап. Березина и Неман. Вот здесь есть немножко фотографий.

В продолжение начавшихся было разговоров о регистрации на территории РБ: сегодня я дозвонился в Отделение по гражданству и миграции в г. Борисов, там меня заверили, что никаких проблем с регистрацией не будет, зарегистрируют в лучшем виде за 10 минут. Денег, правда, захотят по ~$7 со взрослого человека (17 тыс. бел. руб.), но это вроде не слишком неподъемная сумма.

Желающим принять участие просьба давать о себе знать. Мои координаты есть в соответствующем разделе этого сайта.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Polya
Повідомлень: 15
З нами з: 05.06.2007, 08:07
Звідки: Киев

Повідомлення Polya »

Подскажите, можно к вам присоединиться? С какого возраста детей можно брать? Какое снаряжение нужно иметь?
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Polya писав:Подскажите, можно к вам присоединиться? С какого возраста детей можно брать? Какое снаряжение нужно иметь?
Прежде всего -- да, наверно, можно. А вы кто и сколько вас? Туристский опыт у вас какой-нибудь есть?

Насчет возраста... ну, скажем так: раз вы задаете такие вопросы, то лучше лет с 5, не раньше. Если хочется с более раннего, то это уже надо с вами разговаривать и на вас смотреть. Впрочем, это в любом случае полезно будет как-нибудь устроить.

Насчет снаряжения -- байдарка, палатка, спальники. Ну, во что одеваться -- это уж вы сами как-нибудь. Ну, и потусуйтесь с нами как-нибудь, с мамочками побеседуйте, они всё раскажут.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Polya
Повідомлень: 15
З нами з: 05.06.2007, 08:07
Звідки: Киев

Повідомлення Polya »

нас, я и моя дочь 3 года. Я сейчас пока ещё заниаюсь в клубе КПИ Глобус. Байдарка есть, но одноместная, наверное не подходит? и вообще интересно, это каждый родительвезёт своего ребёнка сзади в двухместке, это что-то страшное, наверное по другому? Может можно где-то взять на прокат и сколько это будет стоить? опыта сплавов нет, опыт плавания на байдарке(одноместной) есть. Вы скажите куда и когда мне подойти. Из вашего клуба никого не знаю. вы завтра будете на тренировке на зелёнке в 19.00, я туда собираюсь подойти
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Polya писав:нас, я и моя дочь 3 года.
Вы знаете, Поля, я бы предпочел, чтобы вы взяли с собой папу -- ну, или временно исполняющего обязанности такового. По целому ряду причин -- прежде всего потому, что детский байдарочный поход -- это, как правило, куча шмоток и необходимость их переноски. Сами вы их носить не сможете (да и вообще в одиночку мало что сможете, кроме присматривания за своим ребенком) -- значит, эта нагрузка ляжет на других. Честно говоря, я от этого не в восторге.

Я сейчас пока ещё заниаюсь в клубе КПИ Глобус. Байдарка есть, но одноместная, наверное не подходит?
А что это вообще такое -- одноместная байдарка? Спортивная, на которой греблей занимаются? Слаломная? Каяк? Она вообще разборная? Мы обычно ходим на байдарках "Таймень" 2- и 3-местных.

и вообще интересно, это каждый родитель везёт своего ребёнка сзади в двухместке, это что-то страшное, наверное по другому?
Обычно тактическая единица в таких походах -- это семейный экипаж. Мама, папа и дети, сколько их там есть. Если ребенок маленький, мама (сидящая спереди) практически полностью занята им, а папа (сидящий, соответственно, сзади) занят греблей, переноской тяжестей и прочей хозяйственной деятельностью, как общественной (дрова и прочие бивачные работы), так и внутриэкипажной (постановка палатки и вообще что потребуется). Мама занимается греблей по мере возможности -- обычно чем старше дети, тем больше. Дети от 6-7 лет уже могут сидеть не при маме, а в отдельном отсеке -- в этом случае мама более-менее освобождается для гребли. Ну вот, примерно так. Конечно, есть разные нюансы, но обо всем сразу не расскажешь.

Да, кстати: вот как это выглядит на местности: http://drfinger.livejournal.com/11081.html

Может можно где-то взять на прокат и сколько это будет стоить?
Увы, такой информации у меня нет. Обычно если байдарки где-то и берут, то по друзьям-знакомым.

вы завтра будете на тренировке на зелёнке в 19.00, я туда собираюсь подойти
Нет, там я быть не предполагаю. Вот в четверг в клубе -- более вероятно. Звоните, если что.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Polya
Повідомлень: 15
З нами з: 05.06.2007, 08:07
Звідки: Киев

Повідомлення Polya »

Попробую поискать мужскую часть и байдарку. А если звонить - где взять номер?
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Polya писав:Попробую поискать мужскую часть и байдарку. А если звонить - где взять номер?
В разделе "Контакты" на этом сайте, я ж писал выше.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Polya
Повідомлень: 15
З нами з: 05.06.2007, 08:07
Звідки: Киев

Повідомлення Polya »

Не внимательно смотрела, а на какое число планируется выезд и на сколько дней? (может тоже где-то написано, не вижу :shock: )
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Polya писав:Не внимательно смотрела, а на какое число планируется выезд и на сколько дней? (может тоже где-то написано, не вижу :shock: )
См. самое первое предложение исходного поста. Это пока только прикидки, окончательно решим исходя из предпочтений участников. Где-то, я думаю, на две недели от Киева до Киева и будем рассчитывать.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Polya
Повідомлень: 15
З нами з: 05.06.2007, 08:07
Звідки: Киев

Повідомлення Polya »

До какого числа нужно точно определиться (когда билеты брать будете)?
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Polya писав:До какого числа нужно точно определиться (когда билеты брать будете)?
Ну... не знаю. До конца месяца, я думаю, время у вас есть, а там посмотрим.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Polya
Повідомлень: 15
З нами з: 05.06.2007, 08:07
Звідки: Киев

Повідомлення Polya »

Хозяин байдарки "Салют" (подходи такая?) спрашивает речка по которой будем сплавляться - полноводная или нет. У него байда не прокленая и он переживает, что можно порвать (ей уже много лет).
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Polya писав:Хозяин байдарки "Салют" (подходи такая?) спрашивает речка по которой будем сплавляться - полноводная или нет. У него байда не прокленая и он переживает, что можно порвать (ей уже много лет).
Да, подходит. Да, полноводная. Порвать теоретически можно (об корягу, например), но маловероятно.

Но состояние байды неплохо бы оценить до похода. Например, поплавать на ней хоть и по Днепру.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Polya
Повідомлень: 15
З нами з: 05.06.2007, 08:07
Звідки: Киев

Повідомлення Polya »

Ещё нашла трёхм таймень, но за ней надо ехать в Хмельницкий (эту уже дают), но ее ещё нужно перебрать (мне там помогут)? Напарнника пока найти не могу (все уходят в это время по походам), может стоит взять 3-м, а вы найдёте двух желающих? Или так лучше не делать? Не знаю, посоветуйте
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Polya писав:может стоит взять 3-м, а вы найдёте двух желающих? Или так лучше не делать? Не знаю, посоветуйте
В "тройке" отлично плавается вдвоем, а уж втроем с ребенком и подавно. Собственно, я так всю жизнь и делал. Насчет попутчиков -- ну, если кто будет мимо пробегать, я ему скажу. Но специально заниматься поисками не буду, уж извините.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Відповісти