ТУРЦИЯ. Дневник начинающего спамера.

Аватар користувача
Аленка
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1104
З нами з: 17.11.2007, 14:17
Звідки: Из лесу, вестимо
Контактна інформація:

ТУРЦИЯ. Дневник начинающего спамера.

Повідомлення Аленка »

Решилась таки свою писанину выложить на сайт.
Файл- 1 шт. прилагается. Файл видно только если человек "ВОШЕЛ" через пароль на форум.
Простите за большое количество букв, но сокращать не буду.
Журнал статью взял, значит есть шанс что и вы осилите 9 страниц текста...
У кого при словах море, паруса, ветер возникают положительные эмоции - читайте, это для вас. :)

надеюсь чуть позже разбавить текст фотками
Немного фоток здесь: http://www.facebook.com/media/set/?set= ... 577&type=3
Мои фоты с похода: https://picasaweb.google.com/1017229714 ... 849/201102
Вкладення
.doc
(810.5 Кіб) Завантажено 78 разів
Востаннє редагувалось 15.03.2017, 16:13 користувачем Аленка, всього редагувалось 3 разів.
Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"
Ричард Бах
Аватар користувача
Vika
Досвідчений користувач
Повідомлень: 531
З нами з: 24.10.2006, 16:33
Звідки: Київ

Повідомлення Vika »

Класс, спасибо. Молодец, что выложила, хотя вообще непонятно, почему сомневалась)) Да и какой смысл, если людям не отдавать) Хочу теперь туда.
Фотки - вообще молчу :shock:
Эпизод с мостиком, газом и тормозом напомнил один манёвр)) - http://www.youtube.com/watch?v=ML_aFcxr ... EFACB84C5A
Востаннє редагувалось 20.01.2012, 16:48 користувачем Vika, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Аленка
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1104
З нами з: 17.11.2007, 14:17
Звідки: Из лесу, вестимо
Контактна інформація:

Повідомлення Аленка »

Присоединяйся! :)
Хотелось бы собраться теплой компанией! Так чтоб свои люди были, побольше знакомых. Специфика таких походов это совместимость людей на ограниченном пространстве. А у нас народ побывавший в походах уже в курсе у кого какие тараканы в голове водятся))))
Не знаю как в мае, а до октября, наверное, соберусь, если деньги на пальме вырастут! Да и осенний поход на 10 дней продлевает теплую осень! :good:
На счет парковки... (потрясные ролик) боюсь, что у моей команды эмоции были примерно такие как в фильме... они то знали кто яхтой управляет :oops: и уже заранее дрожали :crazy:
Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"
Ричард Бах
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3112
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

Классный отчет, только я не понял, что такое "тузик". Шлюпка?
Фотки тоже хорошие, особенно понравилась с бородатым дядькой в большом тюрбане. Где ты такого колоритного нашла? А вот военный сторожевик - скучный. Серое железное корыто. "Лапоть" красивее :) А еще более интересна яхта необычной формы на одной из последних фоток.

Кстати, Аленка, ты как спец. по "крокодилу" провела бы мастер-класс на каком-нибудь ПВД :)
Аватар користувача
Igorjosha
Досвідчений користувач
Повідомлень: 847
З нами з: 18.09.2007, 10:02
Звідки: Из народа

Повідомлення Igorjosha »

Kefirek писав:Кстати, Аленка, ты как спец. по "крокодилу" провела бы мастер-класс на каком-нибудь ПВД :)

В такой мастер класс еще Школьную (Жирафу) с братом обязательно подключать надо - ассоциативный ряд: лето, остров, крокодил, Школьные :wink:

Однако! тоже крокодил и не менее крутой, но увы без пантомимы. Хотя...
Аватар користувача
Аленка
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1104
З нами з: 17.11.2007, 14:17
Звідки: Из лесу, вестимо
Контактна інформація:

Повідомлення Аленка »

Kefirek писав: только я не понял, что такое "тузик". Шлюпка?
Фотки тоже хорошие, особенно понравилась с бородатым дядькой в большом тюрбане. Где ты такого колоритного нашла? А вот военный сторожевик - скучный.
Надувная лодка для переправы на берег (шлюпка тяжеловата будет... Тузик - он и в лыжном походе Жучка и тд. Главное покрепче привязать чтоб не убЁг :)
Бородатый дядька - в Стамбуле. А военный корабль в Мармарис в честь регаты пригнали. Иначе не понятно, что он в этом мелком городишке делал! Может лайнер охранял....
Если кто не заметил там еще одно ноу-хау было, присмотрись к корме...
https://profiles.google.com/kunichka123 ... 9214891122
Igorjosha писав:В такой мастер класс еще Школьную (Жирафу) с братом обязательно подключать надо - ассоциативный ряд: лето, остров, крокодил, Школьные
И сколько бессонных ночей!
Так вот именно там и оттачивается мастерство нашей секции!
У меня, однажды ночью, дошло до того, что два слова угадала применив метод телепатии! Есть свидетели (живы - "своих" мы не отстреливаем). Что мы пили не помню, но семечки были! В крокодила без них играть сложно....
А если Ленка с братиком собираются они в основном вдвоем и играют! Мы - отдыхаем, а у них турнир!
Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"
Ричард Бах
Аватар користувача
Аленка
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1104
З нами з: 17.11.2007, 14:17
Звідки: Из лесу, вестимо
Контактна інформація:

Повідомлення Аленка »

Народ мне сообщает что фай не читаемый!
Ничего поделать с этим не могу.
Попробую слить прямо сюда...

"«Ах, если бы сбылась моя мечта!....»
Слова этой замечательной песенки из мультфильма «Летучий корабль» я вспоминаю в последнее время все чаще и чаще.
МЕЧТА.
В детстве она была у всех! У каждого она была своя, яркая и неповторимая, а иногда несбыточная.… Ведь дети свободны в своих мечтах! Мелкие детские мечты сбываются. Но появляются новые, они растут вместе с ребенком. И вот рождается та единственная Большая Мечта, с которой человек не расстается всю жизнь, в независимости от того сбудется она или нет!
Я тоже мечтала и как все дети «по крупному»! Тогда я точно знала, что для счастья мне нужно всего три «маленьких» условия.… Нет, не угадали! Не принца на белом коне и не полцарства!)))
Всего лишь требуется лошадь (желательно вороной масти), малюсенький замок на берегу моря или затерявшийся среди лесов и гор на берегу чистого озера или реки, и чтоб людей там было поменьше, и ЯХТА. Все вокруг дружно твердили, что это глупо, не реально и чудес на свете не бывает!
Где взять денег на такую роскошь? Принцы на белом коне уже давно вымерли вместе с драконами и лешими, да и я явно не принцесса…((((
Зачем мне нужна была в детстве яхта – не знаю. В Полтаве нет моря, даже моторная лодка редкость. Только кораблики с парусами, которые мы каждую весну пускали в ручье, бегущем с полей. И, наверное, книги и фильмы сделали свое дело. Ведь парусники, море и дельфины – завораживают любого, кто хоть раз их увидел даже по телевизору. Да кто из нас не мечтал в детстве о захватывающих морских приключениях.
Шли годы, принцев и денег в обозримом будущем не предвиделось. Но мечтать не запретишь. Лошадей я люблю безумно! С 2-х лет я просто бредила ими. И чудо свершилось – в моей жизни появились лошади. Мне было уже 17 лет! Но чем дольше ждешь, тем больше ценишь. Лошадь, даже если только на нее смотреть вызывает восторг! А общение с ней не сравнится ни с чем! Для меня лошадь - это ветер, скорость, но в первую очередь СВОБОДА. Когда несешься вскачь по полю - ветер свистит в ушах, ты летишь легко и свободно, как птица!
Наверное, про яхту можно сказать то же самое. Это ощущение свободы и полета. Только не по полю, а по волнам! Но мечта о яхте (ну хоть одним глазком, ну хоть взойти на борт) была несбыточной, в моем положении просто нереальной.
И вот судьба меня забрасывает в Киев – учиться. А яхты тут есть! Но шли годы и ничего не менялось. Видно одного желания мало.… Но, как писал Ричард Бах, «ни одно желание не дается тебе без силы его осуществить»!
ЗображенняИ (главное - о-о-очень захотеть) я оказалось в нужное время в нужном месте! Слава Великому Интернету! Помните «Приключения Капитана Врунгеля!» Ситуация один в один! «Лом! Срочно найдите третьего участника команды!» Вот так, совершенно случайно, меня берут «Фуксом» на яхту, которая принимает участие в регате «Кубок Днепра». «Но я никогда не была на корабле...». Сколько лет я ждала, но несколько недель ожидания старта были просто невыносимым! И вот она регата, паруса, яхты - даже очень много яхт и ты просто не веришь своему счастью!!!! Шум ветра в парусах я слышала даже в перестуке колес поезда, который увозил меня обратно в Киев!))) Потом были занятия на курсах яхтенных рулевых, экзамены, вручение сертификата яхтенного рулевого 2-го класса и … и все. Я опять осталась наедине с Мечтой и обстоятельствами…
Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"
Ричард Бах
Аватар користувача
Аленка
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1104
З нами з: 17.11.2007, 14:17
Звідки: Из лесу, вестимо
Контактна інформація:

Повідомлення Аленка »

Нет, есть еще Интернет. Опять сижу и издалека наблюдаю за жизнью под парусом через монитор компьютера. Вот, регулярно попадается информация об организации чартерных круизов - отдыха на яхте. Отдых для богатых мне не по карману. Дорогие услуги для дорогих людей. За путешествие на яхте придется выложить немного больше, чем за неделю проживания в пятизвездочном отеле. Да и после регаты быть просто наблюдающим пассажиром за большие деньги не тянет. Да, все упирается в деньги и из-за этого очень много информации осталось вне поля моего зрения. Я не сразу замечаю, что чартеры бывают разными. Но и тут проблема. Я человек «сухопутный». У меня нет друзей, из которых можно набрать попутчиков для организации самостоятельного путешествия на яхте. У меня нет опыта, а нанять капитана – это тоже денег стоит. Сидим, мечтаем дальше, но уже не в одиночку, а со своими сухопутными друзьями! И вот весной этого года обнаруживаю информацию об организации в конце октября учебной «Флотилии» в Турции. Будут проводится тренинги: отход/подход, постановка на якорь, работа с тузиком и пр. Вот он шанс! Это то, что мне надо! Только препятствие таки осталось! Где взять деньги!? Но ведь оно лишь одно! Пусть большое – но понятное, знакомое и его можно преодолеть! Здесь я уже не завишу от обстоятельств! Пусть я никогда не была за границей, у меня нет загранпаспорта и пока мне это не по карману, но жизнь не стоит на месте! Не в этом так в следующем году…
За окном осень, уже холодно.… Уже позади все походы. Сезон удался на славу. В мае мой первый поход на велосипедах по Керченскому полуострову. Не описать впечатления от похода на велосипедах по Болгарии (опять глубокий поклон Интернету), особенно если учесть, что я впервые выехала за пределы нашей Родины с ее «покращеннями»! Позади конноспортивный детский лагерь в Луцке и осенняя приключенческая гонка «Х-Крым». Что еще желать кроме теплой осени и снежной зимы!?
И тут в мою размеренную жизнь опять вмешался Великий Интернет! Вмешался с помощью моего друга, напомнившего о Мечте. «Еду в конце недели в Турцию! Флотилия стартует 22 октября! Хочешь, поехали с нами? Есть место на яхте»
Хочешь!? Да не то слово хочу! И ничего, что сегодня вторник, а вылетать надо уже в пятницу! И ничего, что весьма проблематично ребенка и собаку за это время отвезти в Полтаву и вернуться назад. И деньги…, то, что они отложены совершенно для других целей. Ээ-эх! Заработаю еще! Ведь понимаю, что второго такого шанса судьба не даст! У меня все получится!!!
И все получилось! Я ехала на день позже всей группы. Сначала мне было просто страшно. Ведь нужно добираться до места старта одной через незнакомую мусульманскую страну (самолет, автобус, потом маршрутка). А моё знание английского языка немногим лучше, чем турецкого (которого я вообще не знаю)! По сравнению с этим Болгария родной показалась. "Добраться до места старта" было отдельным Приключением, и оно мне понравилось. Человека всегда страшит неизвестность, но может ли она его остановить!? Рассыпалась вдребезги стена под названием «страх поехать одной за границу». Огромное спасибо за это Богдану, который в ночь перед отъездом написал подробнейшую инструкцию для «чайника» "Как доехать из Киева до Мармариса"! И это притом, что на нем еще лежала организация всей «Флотилии»!
Мы взрослеем и перестаем верить в сказки! Как мы не правы! Любой человек может попасть в сказку! Со мной это было и не раз! Просто у каждого сказка своя!
До последнего не верилось, что это происходит со мной! Вечером во вторник - «да, я хочу!» Потом маршрутка Киев-Полтава, ночной поезд Полтава-Киев, аэропорт Борисполь - самолет и вот долгожданное «Да, я лечу!!!!» Приключение началось! Последний раз я летала на самолете 20 лет назад! Я заметила, что у моих знакомых первые и последние фотографии многих поездок это земля и облака в иллюминаторе! И у меня так получилось, только есть еще и море с кораблями!
Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"
Ричард Бах
Аватар користувача
Аленка
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1104
З нами з: 17.11.2007, 14:17
Звідки: Из лесу, вестимо
Контактна інформація:

Повідомлення Аленка »

Турецкий квест.
Вылет задержали на час. Тоже приключение, что ждет меня в незнакомом Стамбуле? Ведь я прилечу, уже начнет темнеть! Но у меня есть «Инструкция для чайников» и распечатанные карты предполагаемого места высадки десанта, т.е. меня. С ними добраться до объекта под магическим для меня названием «Pupa-Marina» смог бы и ребенок!
Аэропорт в Стамбуле - турецкое метро - офис на автостанции - покупка билета – сервис - бус - автобус на Мармарис. Сижу в комфортабельном автобусе смотрю мультик про турецких оленей, саблезубых волков и фиолетовую пуделиху. Экраны вмонтированы в спинку каждого кресла! Фууух, нервное напряжение улеглось. Теперь можно вздохнуть спокойно – утром буду уже в Мармарисе. Ночной автобус плавно шуршит по отличным турецким дорогам. Что это? Застряли в пробке!? Я такого размаха пробку вижу впервые! Насчитала 16 рядов машин! Медленно в темноте подбираемся к месту Х. Вот оно что – турникеты и сужение дороги с 16 рядов в два!!!! Причиной пробки оказался мост через пролив. Самое интересное, что городские автобусы едут беспрепятственно по отдельным полосам, огражденным забором, по центру автострады!!!! «Скоростной автобус»! Там у них не президенты ездят по «выделенке», а простые люди в городских автобусах!!!!!! Я была потрясена до глубины души! А к концу поездки уже была почти готова принять мусульманство и остаться жить в Турции, но вовремя передумала и вернулась домой! Вспомнила анекдот «…А ты не путай туризм с иммиграцией!»))))
15оС тепла. В 21.21 по ихнему (и по нашему) времени автобус погрузился на паром. Мои изыскания в Гуглмапе говорят, что это место называется Eskihisar-Тop?ular Araba Vapuru. Но могу и ошибаться. Плывем! Темно, на воде дует холодный ветер, неотвратимо замерзаю.… Посетила мысль, а каково же будет на яхте в море? Через 40 минут съехали на берег.
Дороги везде отличные, только по гулу мотора чувствуешь, что автобус едет. Но попытки выспаться ни к чему не привели.
Светает. За окном уже совсем другой ландшафт – мы в горах покрытых лесом. Красотища! Дорога плавно спускается к морю.
Утверждают, что Мармарис самый красивый город на юго-западном побережье Турции. Он расположился в месте слияния Эгейского и Средиземного морей. Большая бухта Мармариса со всех сторон скрыта высокими горами и сосновыми лесами и у нее имеется свой особый микроклимат, – какие бы шторма не бушевали в Средиземном море, в бухте всегда спокойно. Она три тысячи лет давала приют флотам греков, римлян, финикийцев. В свое время адмирал Нельсон прятал в ней свою эскадру. Надеюсь, у меня будет время осмотреть город. А здесь есть что посмотреть. Старая османская крепость “Мармара калеси” не очень большая, но примечательна тем, что хорошо сохранилась. Она была построена в четырнадцатом веке пришлыми завоевателями – турками-османами, чей султан Сулейман Великолепный и дал этому городку имя Мирмарис, которое позже превратилось в Мармарис.
Автобус привез нас на Otogan - автостанция на турецком. Спрашиваю, вернее, тыкаю пальцем в точку «Х» на карте, распечатанной еще в Киеве, и вопросительно так поглядываю на водителя автобуса.… Как и следует из моего богатого опыта игры в «крокодила» водитель меня понимает без слов и тоже тычет пальцем в микроавтобус сервиса, который меня туда может подвести. Вроде бы happy ending. Но не тут-то было! Сижу в маршрутке, гляжу на мелькающие за окном улицы и начинаю подозревать, что так я уеду далеко и незнамо куда! Водитель-то не знает, куда мне надо! Решаюсь просветить его по этому вопросу только когда из пассажиров, кроме меня в автобусе уже никого не осталось (нет чтоб сразу у пассажиров спросить!) Показываю ему карту, намекаю, что мне бы во-о-от к этому супермаркету добраться не мешало бы…. Он радостно кивает в знак абсолютного понимания проблемы и бодренько разворачивает машину на 180 градусов! Едем! Но как-то очень долго.… На карте вообще это было недалеко от вокзала, но я подумала, что на сервисе доехать будет надежней – не заблужусь.… Но когда водитель свернул в направлении возвышающихся над городом холмов – я не на шутку забеспокоилась! На карте нужная точка была указана недалеко от побережья! А водителю видно это не помогло сориентироваться! Поэтому привез он меня в это «неведомокуда» и показывает на неприглядную улочку утверждая, что маршрутки на марину ходят именно оттуда! Ладно, по поводу маршрутки может он и прав, но где же, спрашиваю, обещанный супермаркет!? Он делает неопределенный жест назад – типа вон там… Я медленно соловею и на чистом русском языке спрашиваю «А вы точно уверены, что мне сюда!?» Он радостно кивает головой и уезжает, оставив меня в состоянии полного ступора от неопределенности ситуации. Оглядываюсь по сторонам в поиске хоть одной живой души в столь ранний час. Замечаю супружескую пару, идущую по улице. Надежда, что их знание английского хотя бы приблизительно стремится хотя бы к моему уровню, улетучивается после первых же слов. Опять играем во всенародную игру «крокодил» и они объявляют мне радостную новость, что мне нужно в Мармарис!!! Нееет постойте, а где ж тогда я как не в Мармарисе!? Но им не понять моего удивления! На мое счастье наш «разговор» услышала проходящая мимо женщина и тут же спросила: «у вас какие-то проблемы?» Да! Жизнь штука полосатая! Главное чтоб черные полоски в ней не были широкими! Женщина оказалась родом из Узбекистана и уже лет 10 живет в Турции! Она рассказала, что мне таки надо в Мармарис, до которого 3км! А нахожусь я в Армуталане!!! Но не беда – меня выручит маршрутка с зеленой полосой №2 – у нее как раз конечная остановка в нужной мне точке! Спрашиваю, зачем же меня сервис в Армуталан привез? Оказалось, что тут тоже есть остановка маршрутки, которая идет в марины, но она не знает конкретно в какие. Добираюсь до центра Мармариса на зеленой №2 и отправляюсь на поиски своей маршрутки. Ничего похожего на остановку, в нашем понимании, не вижу. «Добрые люди» кивают в нужном направлении, и каждый новый опрошенный турок показывает все дальше от супермаркета. Пройдя полтора квартала, уже собираюсь вернуться в исходную точку поиска, как вдруг замечаю маршрутку с нужной мне фиолетовой полосой на борту, выруливающую из-за поворота! Знаменательным было то, что из нее мне приветливо и весьма удивленно машет Богдан и делает знаки, которые можно расшифровать как «стой тут и никуда не уходи!» После чего маршрутка останавливается и выпускает его. В результате я слышу «Привет, а что ты здесь делаешь!?» Вернулись к супермаркету, показал место старта маршрутки – ни за что бы сама не догадалась, что это оно! Богдан остался докупать провизию, а я отправилась в марину.
Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"
Ричард Бах
Аватар користувача
Аленка
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1104
З нами з: 17.11.2007, 14:17
Звідки: Из лесу, вестимо
Контактна інформація:

Повідомлення Аленка »

Турецкий квест.
Вылет задержали на час. Тоже приключение, что ждет меня в незнакомом Стамбуле? Ведь я прилечу, уже начнет темнеть! Но у меня есть «Инструкция для чайников» и распечатанные карты предполагаемого места высадки десанта, т.е. меня. С ними добраться до объекта под магическим для меня названием «Pupa-Marina» смог бы и ребенок!
Аэропорт в Стамбуле - турецкое метро - офис на автостанции - покупка билета – сервис - бус - автобус на Мармарис. Сижу в комфортабельном автобусе смотрю мультик про турецких оленей, саблезубых волков и фиолетовую пуделиху. Экраны вмонтированы в спинку каждого кресла! Фууух, нервное напряжение улеглось. Теперь можно вздохнуть спокойно – утром буду уже в Мармарисе. Ночной автобус плавно шуршит по отличным турецким дорогам. Что это? Застряли в пробке!? Я такого размаха пробку вижу впервые! Насчитала 16 рядов машин! Медленно в темноте подбираемся к месту Х. Вот оно что – турникеты и сужение дороги с 16 рядов в два!!!!
Причиной пробки оказался мост через пролив. Самое интересное, что городские автобусы едут беспрепятственно по отдельным полосам, огражденным забором, по центру автострады!!!! «Скоростной автобус»! Там у них не президенты ездят по «выделенке», а простые люди в городских автобусах!!!!!! Я была потрясена до глубины души! А к концу поездки уже была почти готова принять мусульманство и остаться жить в Турции, но вовремя передумала и вернулась домой! Вспомнила анекдот «…А ты не путай туризм с иммиграцией!»))))
15оС тепла. В 21.21 по ихнему (и по нашему) времени автобус погрузился на паром. Мои изыскания в Гуглмапе говорят, что это место называется Eskihisar-Тop?ular Araba Vapuru. Но могу и ошибаться. Плывем! Темно, на воде дует холодный ветер, неотвратимо замерзаю.… Посетила мысль, а каково же будет на яхте в море? Через 40 минут съехали на берег.
Дороги везде отличные, только по гулу мотора чувствуешь, что автобус едет. Но попытки выспаться ни к чему не привели.
Светает. За окном уже совсем другой ландшафт – мы в горах покрытых лесом. Красотища! Дорога плавно спускается к морю.
Утверждают, что Мармарис самый красивый город на юго-западном побережье Турции. Он расположился в месте слияния Эгейского и Средиземного морей. Большая бухта Мармариса со всех сторон скрыта высокими горами и сосновыми лесами и у нее имеется свой особый микроклимат, – какие бы шторма не бушевали в Средиземном море, в бухте всегда спокойно. Она три тысячи лет давала приют флотам греков, римлян, финикийцев. В свое время адмирал Нельсон прятал в ней свою эскадру. Надеюсь, у меня будет время осмотреть город. А здесь есть что посмотреть. Старая османская крепость “Мармара калеси” не очень большая, но примечательна тем, что хорошо сохранилась. Она была построена в четырнадцатом веке пришлыми завоевателями – турками-османами, чей султан Сулейман Великолепный и дал этому городку имя Мирмарис, которое позже превратилось в Мармарис.
Автобус привез нас на Otogan - автостанция на турецком. Спрашиваю, вернее, тыкаю пальцем в точку «Х» на карте, распечатанной еще в Киеве, и вопросительно так поглядываю на водителя автобуса.… Как и следует из моего богатого опыта игры в «крокодила» водитель меня понимает без слов и тоже тычет пальцем в микроавтобус сервиса, который меня туда может подвести. Вроде бы happy ending. Но не тут-то было! Сижу в маршрутке, гляжу на мелькающие за окном улицы и начинаю подозревать, что так я уеду далеко и незнамо куда! Водитель-то не знает, куда мне надо! Решаюсь просветить его по этому вопросу только когда из пассажиров, кроме меня в автобусе уже никого не осталось (нет чтоб сразу у пассажиров спросить!) Показываю ему карту, намекаю, что мне бы во-о-от к этому супермаркету добраться не мешало бы…. Он радостно кивает в знак абсолютного понимания проблемы и бодренько разворачивает машину на 180 градусов! Едем! Но как-то очень долго.… На карте вообще это было недалеко от вокзала, но я подумала, что на сервисе доехать будет надежней – не заблужусь.… Но когда водитель свернул в направлении возвышающихся над городом холмов – я не на шутку забеспокоилась! На карте нужная точка была указана недалеко от побережья! А водителю видно это не помогло сориентироваться! Поэтому привез он меня в это «неведомокуда» и показывает на неприглядную улочку утверждая, что маршрутки на марину ходят именно оттуда! Ладно, по поводу маршрутки может он и прав, но где же, спрашиваю, обещанный супермаркет!? Он делает неопределенный жест назад – типа вон там…
Но не беда – меня выручит маршрутка с зеленой полосой №2 – у нее как раз конечная остановка в нужной мне точке! Спрашиваю, зачем же меня сервис в Армуталан привез? Оказалось, что тут тоже есть остановка маршрутки, которая идет в марины, но она не знает конкретно в какие. Добираюсь до центра Мармариса на зеленой №2 и отправляюсь на поиски своей маршрутки. Ничего похожего на остановку, в нашем понимании, не вижу. «Добрые люди» кивают в нужном направлении, и каждый новый опрошенный турок показывает все дальше от супермаркета. Пройдя полтора квартала, уже собираюсь вернуться в исходную точку поиска, как вдруг замечаю маршрутку с нужной мне фиолетовой полосой на борту, выруливающую из-за поворота! Знаменательным было то, что из нее мне приветливо и весьма удивленно машет Богдан и делает знаки, которые можно расшифровать как «стой тут и никуда не уходи!» После чего маршрутка останавливается и выпускает его. В результате я слышу «Привет, а что ты здесь делаешь!?» Вернулись к супермаркету, показал место старта маршрутки – ни за что бы сама не догадалась, что это оно! Богдан остался докупать провизию, а я отправилась в марину.
Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"
Ричард Бах
Аватар користувача
Аленка
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1104
З нами з: 17.11.2007, 14:17
Звідки: Из лесу, вестимо
Контактна інформація:

Повідомлення Аленка »

Турецкий квест.
Вылет задержали на час. Тоже приключение, что ждет меня в незнакомом Стамбуле? Ведь я прилечу, уже начнет темнеть! Но у меня есть «Инструкция для чайников» и распечатанные карты предполагаемого места высадки десанта, т.е. меня. С ними добраться до объекта под магическим для меня названием «Pupa-Marina» смог бы и ребенок!
Аэропорт в Стамбуле - турецкое метро - офис на автостанции - покупка билета – сервис - бус - автобус на Мармарис. Сижу в комфортабельном автобусе смотрю мультик про турецких оленей, саблезубых волков и фиолетовую пуделиху. Экраны вмонтированы в спинку каждого кресла! Фууух, нервное напряжение улеглось. Теперь можно вздохнуть спокойно – утром буду уже в Мармарисе. Ночной автобус плавно шуршит по отличным турецким дорогам. Что это? Застряли в пробке!? Я такого размаха пробку вижу впервые! Насчитала 16 рядов машин! Медленно в темноте подбираемся к месту Х. Вот оно что – турникеты и сужение дороги с 16 рядов в два!!!!
Причиной пробки оказался мост через пролив. Самое интересное, что городские автобусы едут беспрепятственно по отдельным полосам, огражденным забором, по центру автострады!!!! «Скоростной автобус»! Там у них не президенты ездят по «выделенке», а простые люди в городских автобусах!!!!!! Я была потрясена до глубины души! А к концу поездки уже была почти готова принять мусульманство и остаться жить в Турции, но вовремя передумала и вернулась домой! Вспомнила анекдот «…А ты не путай туризм с иммиграцией!»))))
15оС тепла. В 21.21 по ихнему (и по нашему) времени автобус погрузился на паром. Мои изыскания в Гуглмапе говорят, что это место называется Eskihisar-Тop?ular Araba Vapuru. Но могу и ошибаться. Плывем! Темно, на воде дует холодный ветер, неотвратимо замерзаю.… Посетила мысль, а каково же будет на яхте в море? Через 40 минут съехали на берег.
Дороги везде отличные, только по гулу мотора чувствуешь, что автобус едет. Но попытки выспаться ни к чему не привели.
Светает. За окном уже совсем другой ландшафт – мы в горах покрытых лесом. Красотища! Дорога плавно спускается к морю.
Утверждают, что Мармарис самый красивый город на юго-западном побережье Турции. Он расположился в месте слияния Эгейского и Средиземного морей. Большая бухта Мармариса со всех сторон скрыта высокими горами и сосновыми лесами и у нее имеется свой особый микроклимат, – какие бы шторма не бушевали в Средиземном море, в бухте всегда спокойно. Она три тысячи лет давала приют флотам греков, римлян, финикийцев. В свое время адмирал Нельсон прятал в ней свою эскадру. Надеюсь, у меня будет время осмотреть город. А здесь есть что посмотреть. Старая османская крепость “Мармара калеси” не очень большая, но примечательна тем, что хорошо сохранилась. Она была построена в четырнадцатом веке пришлыми завоевателями – турками-османами, чей султан Сулейман Великолепный и дал этому городку имя Мирмарис, которое позже превратилось в Мармарис.
Автобус привез нас на Otogan - автостанция на турецком. Спрашиваю, вернее, тыкаю пальцем в точку «Х» на карте, распечатанной еще в Киеве, и вопросительно так поглядываю на водителя автобуса.… Как и следует из моего богатого опыта игры в «крокодила» водитель меня понимает без слов и тоже тычет пальцем в микроавтобус сервиса, который меня туда может подвести. Вроде бы happy ending. Но не тут-то было! Сижу в маршрутке, гляжу на мелькающие за окном улицы и начинаю подозревать, что так я уеду далеко и незнамо куда! Водитель-то не знает, куда мне надо! Решаюсь просветить его по этому вопросу только когда из пассажиров, кроме меня в автобусе уже никого не осталось (нет чтоб сразу у пассажиров спросить!) Показываю ему карту, намекаю, что мне бы во-о-от к этому супермаркету добраться не мешало бы…. Он радостно кивает в знак абсолютного понимания проблемы и бодренько разворачивает машину на 180 градусов! Едем! Но как-то очень долго.… На карте вообще это было недалеко от вокзала, но я подумала, что на сервисе доехать будет надежней – не заблужусь.… Но когда водитель свернул в направлении возвышающихся над городом холмов – я не на шутку забеспокоилась! На карте нужная точка была указана недалеко от побережья! А водителю видно это не помогло сориентироваться! Поэтому привез он меня в это «неведомокуда» и показывает на неприглядную улочку утверждая, что маршрутки на марину ходят именно оттуда! Ладно, по поводу маршрутки может он и прав, но где же, спрашиваю, обещанный супермаркет!? Он делает неопределенный жест назад – типа вон там… Я медленно соловею и на чистом русском языке спрашиваю «А вы точно уверены, что мне сюда!?» Он радостно кивает головой и уезжает, оставив меня в состоянии полного ступора от неопределенности ситуации. Оглядываюсь по сторонам в поиске хоть одной живой души в столь ранний час. Замечаю супружескую пару, идущую по улице. Надежда, что их знание английского хотя бы приблизительно стремится хотя бы к моему уровню, улетучивается после первых же слов. Опять играем во всенародную игру «крокодил» и они объявляют мне радостную новость, что мне нужно в Мармарис!!! Нееет постойте, а где ж тогда я как не в Мармарисе!? Но им не понять моего удивления! На мое счастье наш «разговор» услышала проходящая мимо женщина и тут же спросила: «у вас какие-то проблемы?» Да! Жизнь штука полосатая! Главное чтоб черные полоски в ней не были широкими! Женщина оказалась родом из Узбекистана и уже лет 10 живет в Турции! Она рассказала, что мне таки надо в Мармарис, до которого 3км! А нахожусь я в Армуталане!!!
Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"
Ричард Бах
Аватар користувача
Аленка
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1104
З нами з: 17.11.2007, 14:17
Звідки: Из лесу, вестимо
Контактна інформація:

Повідомлення Аленка »

Но не беда – меня выручит маршрутка с зеленой полосой №2 – у нее как раз конечная остановка в нужной мне точке! Спрашиваю, зачем же меня сервис в Армуталан привез? Оказалось, что тут тоже есть остановка маршрутки, которая идет в марины, но она не знает конкретно в какие. Добираюсь до центра Мармариса на зеленой №2 и отправляюсь на поиски своей маршрутки. Ничего похожего на остановку, в нашем понимании, не вижу. «Добрые люди» кивают в нужном направлении, и каждый новый опрошенный турок показывает все дальше от супермаркета. Пройдя полтора квартала, уже собираюсь вернуться в исходную точку поиска, как вдруг замечаю маршрутку с нужной мне фиолетовой полосой на борту, выруливающую из-за поворота! Знаменательным было то, что из нее мне приветливо и весьма удивленно машет Богдан и делает знаки, которые можно расшифровать как «стой тут и никуда не уходи!» После чего маршрутка останавливается и выпускает его. В результате я слышу «Привет, а что ты здесь делаешь!?» Вернулись к супермаркету, показал место старта маршрутки – ни за что бы сама не догадалась, что это оно! Богдан остался докупать провизию, а я отправилась в марину.
Востаннє редагувалось 15.03.2017, 16:38 користувачем Аленка, всього редагувалось 4 разів.
Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"
Ричард Бах
Аватар користувача
Аленка
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1104
З нами з: 17.11.2007, 14:17
Звідки: Из лесу, вестимо
Контактна інформація:

Повідомлення Аленка »

Здравствуй море.
Приехала в марину, разыскала нашу яхту HavaSupai, но меня встретила тишина. Видно экипаж еще мирно спит. Алексей, капитан дружественной яхты Lazy Days пригласил меня позавтракать с ними. Кроме него на яхте было обнаружено двое детишек. Потом было знакомство с экипажем нашей яхты. Мне повезло – улыбки на сонных лицах хороший признак – ворчунов и кислых пессимистов в нашем экипаже не будет! Мирослав из Закарпатья и Виктор «новый русский» родом из Днепропетровска (так мы его окрестили) оказались приятной компанией (ну, если избегать разговоров о политике). Потом Мирослав долго доказывал туркам, что «тузик» на нашей яхте изрядно похудел за ночь, и не мешало бы найти и заклеить дырочку. Не смотря на сопротивление («да это он от холода немного сжался») к возвращению из Мармариса Богдана турки уже активно штопали «зверька». День выдался теплый и солнечный – лето для нас не закончилось! Солнце, пальмы, зелень вокруг, море – и все это глубокой осенью. Разум упорно отказывается верить в сказку. Вот сейчас проснусь, и все исчезнет! А пока беру фотоаппарат и отправляюсь на берег.
Наконец, ближе к обеду все приготовления закончены: флаги Украины и России подняты, тузик заклеен, экипажи в сборе – можно отчаливать! С флагами интересная картина получилась – их у нас было четыре: британский, турецкий, украинский и российский!
Зображення

Выходим под мотором с бухты. Первая вахта досталась Мирославу, вторая - Виктору, а третью пообещали мне! Ветер есть, но «совсем не правильный», встречный. Бессонная ночь в автобусе, гул мотора и покачивание яхты на небольших волнах сделали свое дело – я почувствовала, что сил любоваться морем уже нет, а спор команды на тему внутренней политики наших дружественных государств меня сильно расстроил, и я сбежала в каюту. Спать, спать, спать.… Проснувшись от непонятного шума на палубе, с радостью обнаружила, что политические страсти улеглись, экипаж не рассорился, пребывает в приподнятом настроении и ставит паруса!
Вот она долгожданная встреча парусов с ветром! Медленно, но верно приближаемся к о. Родос! В телеобъектив уже могу рассмотреть огромные теплоходы, пришвартованные к причалу! Вот только нам туда не надо! От предложения Вити обойти о. Родос по периметру пришлось отказаться. И вовсе не испугал нас крюк в 100 миль! Но все же… не будем менять планов!)))) Да и не у всех членов экипажа есть шенгенская виза, поэтому с некоторым сожалением поворачиваем обратно к турецким берегам!
По рации связываемся с третьей яхтой «Kush» нашей флотилии. Выясняется, что они уже бросили якорь в заливе Серче. Направляемся к заливу, по пути устроив фотосессию красивому закату. С моря вход в залив не виден, пока не подойдешь вплотную. Наконец–то Флотилия в сборе! Каково же было мое удивление, когда я узнала, что в экипаже у них только два человека! Мда.. Александр и Оксана смелые ребята!
Все три экипажа отправились знакомиться в местный ресторанчик, куда нас настойчиво зазывал абориген на лодочке. У меня на этот подвиг сил не хватило – я осталась на яхте и, наверное, уснула раньше, чем они добрались до берега на противоположном конце залива.

Зображення
Востаннє редагувалось 15.03.2017, 16:41 користувачем Аленка, всього редагувалось 4 разів.
Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"
Ричард Бах
Аватар користувача
Аленка
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1104
З нами з: 17.11.2007, 14:17
Звідки: Из лесу, вестимо
Контактна інформація:

Повідомлення Аленка »

Продолжение не грузится, попробую попозже...
Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"
Ричард Бах
Відповісти