Лыжные крепления Азимут

Обговорення туристського спорядження і досвіду його використання.
Продаж, купівля - в Барахолці.
kirilo_l
Досвідчений користувач
Повідомлень: 176
З нами з: 26.10.2011, 22:47
Звідки: Київ

Лыжные крепления Азимут

Повідомлення kirilo_l »

есть ли среди посетителей форума пользователи лыжных креплений Азимут? Если да, напишите, пожалуйста, свои отзывы.
+каковы их достоинства/недостатки по сравнению с другими креплениями (самодельные щёчки, старые регулируемые щёчки итд)
Аватар користувача
Данила
Досвідчений користувач
Повідомлень: 185
З нами з: 06.11.2010, 00:45

Повідомлення Данила »

Раньше ходил на универсальных с раздвижными щечками, были 2 варианта старые толстые и новые тонкие. Тонкие гнулись почти сразу, ремонтнику предстоит много работы + много запчастей нужно носить. Азимутовские при мне ни разу не ломались, не гнулись, пружина мощная, хотя и её однажды умудрились порвать. Недостатки - цена и некоторые модели ботинок там сильно крутятся, плохо управлять на поворотах.
С самодельными не ходил.
Аватар користувача
Геолог
Досвідчений користувач
Повідомлень: 547
З нами з: 29.08.2007, 11:47

Повідомлення Геолог »

Я могу Азимутовские крепления только похвалить.
Хотя на моих лыжах стоят только щечки от них.

Раздвижные советские мне не подходят в принципе. Размер 46+бахила, подбахильник... Нога в крепление не помещается.
Всё время ходил на самодельных щечках, из нержавейки. Недавно, они таки треснули, по линии изгиба.

На новые лыжи поставил Азимутовские щечки, максимально большого размера (у них три размера).
На удивление нога фиксируется нормально. Просто повезло. Хотя крепление чуть наискосок к оси лыжи пришлось для этого поставить.
Экспериментируя с разными ремешками в походе, обнаружил, что одна щечка начала разгибаться. Но так у меня всегда было. Крепление согнул обратно, ремешок затянул, и все нормально.

Защелку поставил старую, от прыжковых креплений. Азимутовская защелка не плохая - для среднего и легкого веса, меня явно не выдержит.

Пружины Азимутовские мне понравились, по началу, своим легким весом в основном, и доступностью в ремонте. Но они не выдержали испытаний. - Одна пружина (пяточная) растянулась у меня в первый же день тренировки. Хотя, если кто ходит на лыжах осторожно, они его выдержат. Я использую старые, советские пружины для прыжков с трамплина.

Если использовать только щечки от Азимутовских креплений, и всё, как это делаю я, то проще купить их у Вити. По функциональности они ничем не будут отличаться. Зато значительно в цене, наверняка.

Но, каждый себе сам хозяин выбора… :)
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Геолог писав:Если использовать только щечки от Азимутовских креплений, и всё, как это делаю я, то проще купить их у Вити.
Ха, если б было при этом где взять трамплинные крепления. Но азимутовские защелка и пружина, небось, лучше тех, что с "универсальными" креплениями идут?
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Геолог
Досвідчений користувач
Повідомлень: 547
З нами з: 29.08.2007, 11:47

Повідомлення Геолог »

Палец писав: Но азимутовские защелка и пружина, небось, лучше тех, что с "универсальными" креплениями идут?

Да! Конечно лучше.
Аватар користувача
Hagen
Досвідчений користувач
Повідомлень: 241
З нами з: 02.09.2011, 05:05
Звідки: из болота
Контактна інформація:

Повідомлення Hagen »

Сегодня получил письмо от Дани Дорофеева, в котором он просил проверить комплектность Азимутовских креплений (у него отсутствовали собачки для натяжения пружины). После того, этого, я проверил свои крепления и вот, что обнаружил:
1) На правой щечке, на отверстиях под шурупы, отсутствует зиньковка под потай, т.е. шуруп на котором будет держаться крепление будет выступать.
2) Не хватало шурупов для крепежа щечек.
3) Стропа была настолько коротка, что еле-еле зафиксировала ботинок без галоши.

Установил крепления без проблем.

В ходе установки щечек на мои лыжи, для того чтоб они лучше держались, мне пришлось отверстия на поверхности лыж раззиньковать.
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Hagen, а где ты их такие взял? Я покупал в "Мультиспорте" (там они называются "Вертикаль", но владелец магазина клянется, что это тот же "Азимут"), и вроде как всё нормально -- все зенковки на месте, ремешок нормального размера. Подпятник только какой-то странный -- пластиковый диск ~30 мм в диаметре с выступающими довольно острыми шипами. Как бы он мне ботинки не того...
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Hagen
Досвідчений користувач
Повідомлень: 241
З нами з: 02.09.2011, 05:05
Звідки: из болота
Контактна інформація:

Повідомлення Hagen »

Даня Дорофеев из Москвы привез. Решил сэкономить, там они дешевле выходят. Крепления прекрасные, разве, что у "Азимута" несовсем удобная собачка, ну и зеньковки не было.
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3112
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

В "Мультиспорте" креплений "Азимут" нет, там продают крепления "Вертикаль". "Азимут" родом из Новосибирска, "Вертикаль" - из Кирова. В чем еще разница - не знаю.

Интересно, насколько долговечна краска на скобах креплений и что будет, когда она сотрется?
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Kefirek писав:В "Мультиспорте" креплений "Азимут" нет, там продают крепления "Вертикаль". "Азимут" родом из Новосибирска, "Вертикаль" - из Кирова. В чем еще разница - не знаю.

Володя Колесник, владелец "Мультиспорта", сказал, что это "Азимут" -- потому я их так и назвал. Действительно, это кировская фирма "Вертикаль", но на "Азимут" это очень похоже, хотя застежка отличается, и в лучшую сторону.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3112
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

Володя Колесник говорит "Азимут", а на этикетке написано "Вертикаль".
Кому верить?

В магазине продавщица говорит, что они эти крепления заказывают из Питера и что там (в Питере) есть размеры №1 - №4. При этом, у "Вертикали" всего два размера (судя по сайту: M и L), а у "Азимута" - три (№1 - №3)
Кому верить? %)
Аватар користувача
Hagen
Досвідчений користувач
Повідомлень: 241
З нами з: 02.09.2011, 05:05
Звідки: из болота
Контактна інформація:

Повідомлення Hagen »

Палец, а можно ли к застежке "Азимута" прикрепить петельку? Их очень неудобно открывать, для того, чтобы их открыть пришлось поддевать их лыжной палкой.
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Kefirek писав:Володя Колесник говорит "Азимут", а на этикетке написано "Вертикаль".
Кому верить?
На этикетке написано, что фирма называется "Вертикаль", а сами крепления типа никак не называются.

В магазине продавщица говорит
Это тебе еще хорошая продавщица попалась. Та, что у меня была, долго не понимала, о чем речь, рылась по сайту, потом позвонила Колеснику и только тогда вынесла коробку и спросила: "Вам вот это? Вы за этим и приехали?"

При этом, у "Вертикали" всего два размера (судя по сайту: M и L), а у "Азимута" - три (№1 - №3)
У "Вертикали" тоже номерные размеры. У меня, например, №3.

Вопрос "кому верить" оставляю без ответа как явно риторический. :)
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3112
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

Палец писав:У "Вертикали" тоже номерные размеры. У меня, например, №3.

А размер обуви у тебя какой?
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Kefirek писав:
Палец писав:У "Вертикали" тоже номерные размеры. У меня, например, №3.

А размер обуви у тебя какой?
43-44 где-то.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Відповісти