Геология

Всі питання, пов'язані з туризмом і діяльністю Клубу

Модератори: Олег Триліс, Палец

Аватар користувача
Hobbit
Досвідчений користувач
Повідомлень: 484
З нами з: 18.06.2008, 12:24
Звідки: Київ

Повідомлення Hobbit »

Поздравляю! :Bravo:
Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Повідомлення Gilbo »

да!
Всех геологов с праздником, и спасибо за все, что у нас есть!
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Аватар користувача
Геолог
Досвідчений користувач
Повідомлень: 547
З нами з: 29.08.2007, 11:47

Повідомлення Геолог »

Спасибо :) Я задумывал эту тему, как вопросы и ответы о Геологии тех мест, по которым мы ходим. Да и не только...
Часто народ спрашивает у меня, при случайной встрече, как "оно" образовалось, то Геологическое чудо, что он видел в последнем походе. И в лс тоже.

Спрашивайте тут. Лучше с фотографией. Не гарантирую, что сразу объясню. Тем более, что далеко не на все вопросы существуют ответы. Но как минимум, это очень интересно!

Двадцатка геологических чудес Земли http://kramtp.info/news/18/full/id=18544
Аватар користувача
Геолог
Досвідчений користувач
Повідомлень: 547
З нами з: 29.08.2007, 11:47

Повідомлення Геолог »

ДЕРЖАВНА
ГЕОЛОГІЧНА КАРТА
УКРАЇНИ
Масштаб 1:200 000
ДНІПРОВСЬКО-ДОНЕЦЬКА СЕРІЯ
АРКУШ М-36-ХІІІ (КИЇВ)

ПОЯСНЮВАЛЬНА ЗАПИСКА
Київ – 2001
.................

6. ІСТОРІЯ ГЕОЛОГІЧНОГО РОЗВИТКУ
...
...
.... На початку неоплейстоцену відбулося різке похолодання. Кліматичні коливання стають різкішими, з чіткіше вираженою контрастністю грунтових процесів.

Для ранньонеоплейстоценового часу характерний широкий розвиток процесів озерно-алювіального осадконакопичування. Інтенсивнішою була глибинна ерозія річкових долин, започаткованих у пліоцен-еоплейстоценовий час (наприклад, похована долина пра-Ірпіня).

У середньонеоплейстоценовий час провідними геологічними процесами були льодовикові, денудаційні та акумуляційні. Ще на початку етапу переважало еолове та еолово-делювіальне лесоутворення на межиріччях, проте з надходженням талих льодовикових вод поширилося осадконакопичування у мілких, переважно проточних, прильодовикових озерах. Під час насування дніпровського льодовика на більшій частині поверхні аркуша були знищені екзарацією сформовані раніше четвертинні, а подекуди і пліоценові відклади. Після відступу льодовика на всій площі залишився покрив морени, що різною мірою знівелював ранньонеоплейстоценовий рельєф і разом із флювіогляціальними пісками сформував Поліську моренно-зандрову низину. Наприкінці етапу відновились процеси субаерального лесонакопичування.

Після відступу льодовика могутніми потоками відбувалося закладання річкової мережі, що успадковано розвивається дотепер. Від пізніше започаткованих річкових долин льодовикові долини відрізняються значно більшою шириною. Алювіальні відклади характеризуються наявністю потужної суцільної товщі, відсутністю косоверствуватості. Відклади льодовиково-поверхневих потоків, що не зазнали подальших розмивів, започаткували рельєф Придніпровської низини.

Дніпровське зледеніння істотно вплинуло на розвиток рослинності, ставши рубежем поширення елементів третинної флори. У складі рослинності пізніших палеокліматичних етапів вони майже не збереглися.

Протягом післядніпровських перигляціальних етапів на межиріччях Придніпровської височини відбувалося лесонакопичування. На Поліссі переважали процеси еолового переформування флювіогляціальних пісків. У періоди теплих етапів переважали елювіальні процеси утворення різних видів ґрунтів. У долинах рік менш інтенсивними потоками з віддалених льодовиків формувалися річкові тераси з типово алювіальними, косоверствуватими відкладами. Долина Дніпра поступово пересувалася на захід, набуваючи сучасних контурів. У взаємодії різних факторів, у тому числі неотектонічних, відбуваються формування сучасної поверхні рельєфу.
...
...
Аватар користувача
Igorjosha
Досвідчений користувач
Повідомлень: 847
З нами з: 18.09.2007, 10:02
Звідки: Из народа

Повідомлення Igorjosha »

ага, нам похожее в Мезине про пойму Десны рассказывали, которая достигала в те времена боюсь соврать какой ширины...
Аватар користувача
Геолог
Досвідчений користувач
Повідомлень: 547
З нами з: 29.08.2007, 11:47

Повідомлення Геолог »

Мне крайне редко удается узнать похожую на достоверную информацию, всегда только случайно.
Сознательные мои попытки несколько лет назад, посчитать количество газа добываемого в Украине, необходимого промышленности, транспортируемого через территорию, объём и процент заполнения газохранилищ привели к пониманию, что эта информация очень качественно скрыта. Даже создалось впечатление, что этой информации просто нет, не существует.

Цель моих попыток была - фактами доказать, что при транспортировке газ не воруется.

Итог - я сам еще больше стал убежден, что:
1. Газ не воруется.
2. Доказать это не возможно.
3. Эта область "мутная" - очень удобна для ложных обвинений.

Заметна неосведомленность среди специалистов. Геологи не представляют проблем технической транспортировки газа. Техники не правильно представляют работу газохранилищ - И это среди специалистов, работающих непосредственно в этой сфере. А что уж говорить о журналистах, и как следствие - всех людей верящих журналистам, они не просто не осведомлены, а убеждены, верят в не правдивую информацию - заблуждаются.

____________

Недавно большой начальник, который "в курсе" приходил в гости к знакомому Профессору. По его убеждению, в Украине из месторождений, добывается количество газа абсолютно достаточное для всех потребностей в Украине. Полностью. - В этом можно сомневаться.
Но сомнений нет, в том, что запасов газа в Украинских месторождениях полностью достаточно для полного покрытия всех потребностей.

Раньше, не сейчас, а раньше, долг за газ который поставлялся со стороны России брался без доказательств о количестве принятого газа. Просто счетчиков на входе не было!!!
Цифра объема потребления придумывалась. Цена, количество денег, долга, соответственно тоже - просто придумывалась.

Информация с другого направления. - Академики Геологи уже давно предлагали разные решения, абсолютно реально выполнимые для устранения газового конфликта, как только он возник. И неоднократно предлагали.
Всегда подобные действия пресекались на самом-самом высшем уровне. - (Кем - не знаю, это дословно).

Такое положение вещей, понятно что выгодно чиновникам с Российской стороны. Не понятно, кому из чиновников это выгодно с Украинской стороны.
_________

Доказательств у меня нет. Выходит, что я слухи распространяю, так и выходит. По этому, через несколько дней я этот пост удалю. Совсем молчать невозможно.
_______________

Хорошо, не буду удалять.
Востаннє редагувалось 24.05.2014, 14:30 користувачем Геолог, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3112
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

Геолог писав:Доказательств у меня нет. Выходит, что я слухи распространяю, так и выходит. По этому, через несколько дней я этот пост удалю. Совсем молчать невозможно.

Зачем удалять? Пусть будет. У нас ведь не информационное агентство, где важна объективность. На форуме можно высказывать свое личное мнение по разным вопросам, а мнение у тебя интересное. :)
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Геолог писав: 1. Газ не воруется.
2. Доказать это не возможно.
3. Эта область "мутная" - очень удобна для ложных обвинений.
Думаю, что "мутные" области создаются не случайно. А именно для воровства. То есть, если какая-то область экономики непрозрачна, значит там точно что-то воруется. А уж газовая область - одна из самых непрозрачных.
Отсюда любопытный вывод: что бы нам не говорили разные политики и кандидаты в депутаты об урегулировании газового вопроса - всё будет ложью до тех пор, пока газовая область не станет полностью прозрачной. То есть, первый и единственно правильный шаг - ликвидировать "коммерческую тайну" (какая нафиг коммерческая тайна, если от неё зависит жизнь и политика целого государства!!!) и сделать всю информацию доступной. А все эти торги о цене и переходы на альтернативные технологии - лапша на уши для пипла, который хавает.
Аватар користувача
Light
Досвідчений користувач
Повідомлень: 510
З нами з: 24.10.2006, 09:54
Звідки: Планета Земля, дорога из ниоткуда в ...

Повідомлення Light »

По поводу воровства, хм, случается но не в глобальных масштабах и быстро устраняется силами безопасности компаний - добытчиков.

В целом Геолог прав. Я это пишу зная статистику одной Украинской компании.

Да, геологи добывающих екомпаний просто не владеют информацией и поэтому ничего путевого не скажут.


То Интел ИМХО ты не прав по поводу непрозрачности ... Пруф http://www.ukrnafta.com/ua/media/press_releases/show/29 Ты не прав по поводу коммерческой тайны. Пруф http://www.ukrnafta.com/ua/business/production Для беспокойных, цифры правильные на момент публикации.
.:: Есть надо пока есть что есть! Когда нечего есть - нечего и есть! ::.
- Главное - не дать пище выползти из тарелки ... /Роберт Асприн/
Когда ты споришь с дураком, он, вероятнее всего, занимается тем же самым
Аватар користувача
Light
Досвідчений користувач
Повідомлень: 510
З нами з: 24.10.2006, 09:54
Звідки: Планета Земля, дорога из ниоткуда в ...

Повідомлення Light »

Так в догонку, линк http://jankoy.org.ua/ukrnafta-prekratil ... -dokument/ ЗЫ, похду не фейк.
.:: Есть надо пока есть что есть! Когда нечего есть - нечего и есть! ::.
- Главное - не дать пище выползти из тарелки ... /Роберт Асприн/
Когда ты споришь с дураком, он, вероятнее всего, занимается тем же самым
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Light писав: То Интел ИМХО ты не прав по поводу непрозрачности ...
Про непрозрачность говорил не я, а Мазко. Я не изучал этого вопроса. Или я неправ в том, что непрозрачность - благоприятная среда для воровства?
Аватар користувача
Light
Досвідчений користувач
Повідомлень: 510
З нами з: 24.10.2006, 09:54
Звідки: Планета Земля, дорога из ниоткуда в ...

Повідомлення Light »

Интел писав: А уж газовая область - одна из самых непрозрачных.

То Интел
Я про твои высказывания писал.
.:: Есть надо пока есть что есть! Когда нечего есть - нечего и есть! ::.
- Главное - не дать пище выползти из тарелки ... /Роберт Асприн/
Когда ты споришь с дураком, он, вероятнее всего, занимается тем же самым
Аватар користувача
Light
Досвідчений користувач
Повідомлень: 510
З нами з: 24.10.2006, 09:54
Звідки: Планета Земля, дорога из ниоткуда в ...

Повідомлення Light »

Интел писав: А уж газовая область - одна из самых непрозрачных.

Собственно поправь плз меня если это не ты написал.

Я знаю что в газовой отрасли весьма строгий учет и контроль. Выше я давал пример публичности данных. Это данные с узлов учета.
.:: Есть надо пока есть что есть! Когда нечего есть - нечего и есть! ::.
- Главное - не дать пище выползти из тарелки ... /Роберт Асприн/
Когда ты споришь с дураком, он, вероятнее всего, занимается тем же самым
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

То есть, в газовой отрасли у нас всё прозрачно и законно? И Геолог заблуждается? Что ж, повторюсь, я не изучал этого вопроса, но у меня сложилось другое впечатление (по разным публицистическим материалам). Но это тот случай, когда я рад буду ошибиться :) .
Аватар користувача
Геолог
Досвідчений користувач
Повідомлень: 547
З нами з: 29.08.2007, 11:47

Повідомлення Геолог »

Поток лавы с Pu'u Kahaualea прошёл через лес.
http://amazinggeology.blogspot.ru/2014/ ... l?spref=fb
Зображення
Востаннє редагувалось 30.09.2015, 18:05 користувачем Геолог, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти