Похід 17-18 жовтня на Овруцький кряж(фотки вже оновлені)

Анонси і обговорення заходів

Модератор: Палец

Аватар користувача
Паша
Досвідчений користувач
Повідомлень: 382
З нами з: 20.03.2009, 17:02
Звідки: Bielefeld
Контактна інформація:

Похід 17-18 жовтня на Овруцький кряж(фотки вже оновлені)

Повідомлення Паша »

Похід 17-18 жовтня на Овруцький кряж

Похід відбувся , враження від походу і фотографії дивіться в коментаріії (на другій сторінці ).

__________________________________

Собираемся на 7.30. на автостанции.
Їдемо на автобусі до Овруча( 08:10Станция : АС “ Полісся ”
адреса: м. Київ , площа Шевченка, 1).
Після прибуття в Овруч, їдемо до Городця.
Маршрут походу Городець- Червонка(10км)- (Усове (5км)) -Городець (9км)
Перший день йдемо до Червонки , другий день до Городця.

Повертатися можемо на автобусі , або на електричці:
Овруч - Корстень
16.11 - 17.30 (неділя)
Коростень-Киів
18.00 -21.36
_________________________________________________



Пропоную в жовтні сходити в похід на Овруцький кряж . Окрім самого кряжа недалеко від Овруча є "Овруцький кварцитний кар"єр" , з дуже красивим блакитним озером, (можна подивитись фотографі , а також на карті з супутника). З іншої сторони від Овруцького кряжа знаходиться також дуже красиві і цікаві місця -«Кам'яне село», "Дідове озеро"
Інформація яку я знайшов про ці місця в інтеренеті , а також фотографії тих місць. - http://picasaweb.google.com/DarkWildWat ... directlink
або теж саме але тут - http://www.radikal.ru/users/e909019086c ... 475/ovruch

Державний заказник місцевого значення «Кам'яне село» Замисловецького лісництва.
Площа 15 га
Пам’ятка всеукраїнського значення.В лісі поміж дерев розкидані величезні валуни. Вони поросли мохом і заглибились в землю. Подекуди стоять рядами.
http://7chudes.in.ua/info/294.htm


Словечанско-Овручский кряж - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%8F%D0%B6

На севере области находится очень интересный уголок природы - Словечанско - Овруцкий кряж. Он протянулся на 50 км с запада на восток от города Овруч до села Червонка при средней высоте 60 - 80 м, а максимальной над уровнем моря 316 м. Известный географ академик П.А.Тутковский заметил, что это "нагромождение чудес природы напоминает в миниатюре знаменитый Йеллоустонский парк". Кряж состоит из песчанников и розовых и красных кварцитов, которым около 1300 - 1500 млн. лет. Эти породы являются хорошим строительным материалом и использовались нашими предками при строительстве Софиевского собора, Киево - Печерской лавры, Золотых ворот в Киеве а также архитектурных памятников Переяслава - Хмельницкого, Овруча, Вышгорода и других городов. Кроме этого здесь единственное место, где находятся залежи редкого минерала пирафилита, из которого в старые времена изготовляли украшения, а сейчас благодаря термостойкости этот минерал используют для изготовления мощных светоизлучателей. Почему месторождения этого минерала находятся только здесь и больше нигде? На этот вопрос ответа нет. И еще одна загадка: на значительной площади местные кристаллические породы покрыты толстым слоем лёсса- горной породы , встречающейся только в этой местности. Однако наиболее загадочной является растительность кряжа. Очутившись здесь, не сразу сообразишь, где ты- на Полесье или на Кавказе. Так, возле села Городня находится поле, покрытое плющем - растением южных районов. Склоны холмов покрывают буйные заросли азалии понтийской - реликта третичного периода, ровестницы мамонтов. Эти высокие кусты с большими оранжевыми и желтыми цветами порой образуют непроходимые заросли. Парадоксально, что этот полесский островок азалии удален на тысячи километров от своего ареала - Малой Азии и Кавказа. Но и это еще не все. Возле села Червонка путешественники попадают в заросли другого представителя растительности юга - скального дуба. А неподалеку от села Городец растет необычная для этих мест черная береза. Как эти растения попали сюда с юга, - науке неизвестно.

Словечанско-Овручский кряж находится на севере Украинского кристаллического щита. Кряж расположен почти на границе Украины и Белоруссии, представляет собой высотную гряду, которая расстилается на 60 км в широтном направлении и имеет ширину от 5 км на востоке до 14-20 км на западе.
Он резко возвышается в рельефе Полесской низменности, отделяется от нее сравнительно крутым уступом, и относительное превышение его поверхности над окружающими болотами составляет 50-60 м.
Холмистая поверхность кряжа густо рассечена глубокими оврагами. Со всех сторон кряж окружен низовыми равнинами – Полесскими болотами.
Во время последнего оледенения район был покрыт льдом толщиной 300-500м. Ледовый покров принес многочисленные обломки кристаллических пород. После таяния ледников образовались огромные озера, наследниками которых являются Полесские болота.
Отображением сложной геологической природы Словечанско – Овручского кряжа есть сложный рельеф земной поверхности. Южные склоны кряжа крутые, северные – отлогие. Много оврагов, глубина их достигает 20-25 м. Речная сеть имеет ярко выраженный характер растекания во все стороны, особенно в западной части (верховья малых рек Селивонихи, Червонки, Пертницы, Словечны, Норинь), а также – речек Звонка, Ясенец, Желонь, Грезля, их малых притоков. При выходе за пределы Словечанско – Овручского кряжа на низменную равнину их течение значительно замедляется, долины резко расширяются, становятся заболоченными.
В средние века из-за бездорожья единственными надежными путями сообщения жителей края с окружающим миром были дороги по льду замерзших малых рек. Это во многом объясняет и наличие Овручского диалекта, который является частично наследником языка Киевской Руси. Но окончательное слово – за филологами.
Словечанско – Овручская земля имеет также глубокие исторические корни. Она резко отличается от окружающей пониженной равнины. Благодаря высокому залеганию кристаллических пород, кряж оставался островным суходолом в течение миллионов лет. Многоразовая смена климатических условий содействовала существованию различной биомассы. Поэтому в наше время здесь наблюдается большое разнообразие биотичного компонента.
В этом регионе описана береза темнокорая, дуб скальный, плющ вечнозеленый, береза карельская, азалия понтийская, которую по праву считают «аборигеном Полесья», она сохранилась на повышенных частях кряжа.
На территории Словечанско – Овручского кряжа есть большое количество памятников археологии. На берегах речек Уборти (за 10 км на запад от кряжа) и Норыни обнаружены стоянки мезолитных охотников на северного оленя, поселения шнуровой культуры бронзового века.
Интересными есть времена V – IV тысячелетий до н.э., когда на Замковой горе в Овруче существовали неолитические поселения и могильники, найдены также артефакты времени бронзы (II тысячелетие до н.э.) – кременевые инструменты труда.
Востаннє редагувалось 19.10.2009, 22:15 користувачем Паша, всього редагувалось 11 разів.
Аватар користувача
Анастасия
Досвідчений користувач
Повідомлень: 568
З нами з: 07.07.2009, 22:08
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Анастасия »

Любопытно, заинтересовал, но возникла куча вопросов.
А на сколько это дней? (хотя б приблизительно)
Поход, ясное дело, некатегорийный, но все-таки есть понятие сложности. В моих понятиях кряж -- это горы, а в горах легко не бывает. Да и снаряги у меня никакой нет.
Кто, если не мы?!
Аватар користувача
Iris
Досвідчений користувач
Повідомлень: 196
З нами з: 18.10.2007, 14:02

Повідомлення Iris »

Анастасия писав: В моих понятиях кряж -- это горы, а в горах легко не бывает.
Ну, это скорее овраги, чем "горы" :wink:
Основная сложность в том районе - не залезть в болото
Не бойся жить так, как чувствуешь
Аватар користувача
Анастасия
Досвідчений користувач
Повідомлень: 568
З нами з: 07.07.2009, 22:08
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Анастасия »

Iris писав:Ну, это скорее овраги, чем "горы" :wink:
Основная сложность в том районе - не залезть в болото

болото :? бррр
Тогда остался один вопрос: На сколько дней этот поход планируется.
Аватар користувача
Паша
Досвідчений користувач
Повідомлень: 382
З нами з: 20.03.2009, 17:02
Звідки: Bielefeld
Контактна інформація:

Повідомлення Паша »

Это не обычные горы , а остатки от старых гор, скорее всего возвышенность которая покрыта оврагами, что-то вроде Каневских гор только с кристаллическими породами.
Болот там нет так как это возвышеноость, они могут быть вокруг но не на самом кряже .
Я думаю что по самом кряже можно 2-3 дня походить. Также что-бы сходить к Каменному селу, Дедовому озеру, карьеру, то это еще три дня.
Можно все сразу за 5 дней пройти, или если по выходным то два-три раза туда нужно будет сьездить чтобы все посмотреть .
Аватар користувача
Паша
Досвідчений користувач
Повідомлень: 382
З нами з: 20.03.2009, 17:02
Звідки: Bielefeld
Контактна інформація:

Повідомлення Паша »

Один із можливих варінтів як доїхати до кряжу на електричках .
До кряжу в пятницю :
Київ - Коростень
12.57 (борщагівка) - 15.59 (коростень)
Корстень-Овруч
16.55-18.18 (пятниця)
Овруч - Прибитки
18.43 -19.36 (пятниця)

Повернення до Київа в неділю :
Прибитки - Овруч
15.05-16.00 (неділя)
Овруч - Корстень
16.11 - 17.30 (неділя)
Коростень-Киів
18.00 -21.36

Це був варіант якщо їхати третьою електричкою .
Але можна спробувати з Овруча до Бігуня доїхать на автобусі, конкретно не знаю що там за транспорт, але до Бігуня чи Городця повинені бути автобуси, бо села великі. Маршрут : Бігунь-Городець(4км)-Червонка(8км)-Дідове озеро(8км)-Кам"яне Село(10 км) - Усове (9км) -Городець (9км) Виходить всього 50 кілометрів. http://wikimapia.org/#lat=51.3565608&lo ... 2&l=37&m=b
Настоящий друг – это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.
Главные отличительные качества хорошего друга- сочувствие и отсутствие осуждения ...
Ища друга, ты можешь найти себя.
Аватар користувача
Light
Досвідчений користувач
Повідомлень: 510
З нами з: 24.10.2006, 09:54
Звідки: Планета Земля, дорога из ниоткуда в ...

Повідомлення Light »

Паша писав:Это не обычные горы , а остатки от старых гор, скорее всего возвышенность которая покрыта оврагами, что-то вроде Каневских гор только с кристаллическими породами.
Болот там нет так как это возвышеноость, они могут быть вокруг но не на самом кряже .
Я думаю что по самом кряже можно 2-3 дня походить. Также что-бы сходить к Каменному селу, Дедовому озеру, карьеру, то это еще три дня.
Можно все сразу за 5 дней пройти, или если по выходным то два-три раза туда нужно будет сьездить чтобы все посмотреть .

Таки да, остатки старых гор, в окрестностях каменного села и дедова озера - болота, собственно озеро ЕСТЬ частью болота.... вокруг торфяники и купаться в озере я в этом году не рискнул по 2 причинам, вода цвета коричневого с торфяной взвесью и гнус. Причем ГНУС было главной причиной :(
Сам кряж от дедова озера и каменного села далековат, в 5 дней пехом не уложитесь. На велах 3 - 5 дней надо на всё ...
.:: Есть надо пока есть что есть! Когда нечего есть - нечего и есть! ::.
- Главное - не дать пище выползти из тарелки ... /Роберт Асприн/
Когда ты споришь с дураком, он, вероятнее всего, занимается тем же самым
Аватар користувача
Паша
Досвідчений користувач
Повідомлень: 382
З нами з: 20.03.2009, 17:02
Звідки: Bielefeld
Контактна інформація:

Повідомлення Паша »

Light писав:Таки да, остатки старых гор, в окрестностях каменного села и дедова озера - болота, собственно озеро ЕСТЬ частью болота.... вокруг торфяники и купаться в озере я в этом году не рискнул по 2 причинам, вода цвета коричневого с торфяной взвесью и гнус. Причем ГНУС было главной причиной :(
Сам кряж от дедова озера и каменного села далековат, в 5 дней пехом не уложитесь. На велах 3 - 5 дней надо на всё ...

Можно все сразу не проходить , несколько поездок сделать .
Мне кажеться что саміе интересніе места это Червонка, Городець, Камьяне Село так что в перыую очередь их бы хотелось посетить.
Например такой вариант маршрута без дедового озера , получится всего 40-43 километров . За день можно спокойно пройти 15-20 километров, так что это будет 2-3 дня, а не 5 дней.
Бігунь-Городець(4км)-Червонка(8км)- Кам"яне Село(13 км) - Усове (9км) -Городець (9км)

Еще вариант без Каменного села, тогда :
Бігунь- Червонка(10км)- Усове (5км) -Городець (9км) - тогда получается всего 24 километра, а это практически за день можно пройти.
Настоящий друг – это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.
Главные отличительные качества хорошего друга- сочувствие и отсутствие осуждения ...
Ища друга, ты можешь найти себя.
Аватар користувача
Анастасия
Досвідчений користувач
Повідомлень: 568
З нами з: 07.07.2009, 22:08
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Анастасия »

Паша, давай так, чтоб не больше 3х дней (Пт-Вс или Сб-Пн), но лучше только на 2 выходных дня. Если даты мне подойдут, то я присоединюсь. :)
Аватар користувача
Паша
Досвідчений користувач
Повідомлень: 382
З нами з: 20.03.2009, 17:02
Звідки: Bielefeld
Контактна інформація:

Повідомлення Паша »

А какие даты тебе подходят ?
Если ехать на два дня то тогда такие варианты :
Можно утром в суботу 6.52 выехать на электричке с Киева в Коростень, а потом уже на маршрутке ехать в Овруч.
Или в 3.27 на електрички с Киева, тогда с Коростеня в Овруч тоже можно будет на электричке ехать.
Возращение :
Овруч - Корстень
16.11 - 17.30 (неділя)
Коростень-Киів
18.00 -21.36
Настоящий друг – это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.
Главные отличительные качества хорошего друга- сочувствие и отсутствие осуждения ...
Ища друга, ты можешь найти себя.
Аватар користувача
Анастасия
Досвідчений користувач
Повідомлень: 568
З нами з: 07.07.2009, 22:08
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Анастасия »

Паша писав:А какие даты тебе подходят ?
Еще не знаю. У меня как раз строятся планы на октябрь. :roll:
Илья
Повідомлень: 5
З нами з: 09.07.2008, 18:53

Повідомлення Илья »

Можно здорово сэкономить время пути, если из Киева ехать в Овруч на автобусе (С АС Дачная или Полесье).
http://bus.com.ua/300200/time.html
http://bus.com.ua/300500/time.html
Но надо предварительно звонить/узнавать, может даже брать билеты…
але до Бігуня чи Городця повинені бути автобуси
http://bus.com.ua/cgi-bin/bus-find?tr=0 ... 6&c=14&d=0
Но думаю то же надо звонить/уточнять.
Аватар користувача
Анастасия
Досвідчений користувач
Повідомлень: 568
З нами з: 07.07.2009, 22:08
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Анастасия »

:?: Что это все затихли? Как на счет 17-18?
Аватар користувача
Паша
Досвідчений користувач
Повідомлень: 382
З нами з: 20.03.2009, 17:02
Звідки: Bielefeld
Контактна інформація:

Повідомлення Паша »

Анастасия писав::?: Что это все затихли? Как на счет 17-18?

Мне даты подходят.
Затихли наверно потому, что ждали предложений по датах.
С тем как доехать и с маршрутом разобрались. Нужно еще определится с теми кто желает учавствовать в походе.
Настоящий друг – это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.
Главные отличительные качества хорошего друга- сочувствие и отсутствие осуждения ...
Ища друга, ты можешь найти себя.
Аватар користувача
Анастасия
Досвідчений користувач
Повідомлень: 568
З нами з: 07.07.2009, 22:08
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Анастасия »

Возможно, я еще парочку человек приведу, если удастся их расшевелить...
Відповісти