Новый форум

Побажання і пропозиції щодо сайту і форуму

Модератор: Палец

Аватар користувача
Альона Гищак
Досвідчений користувач
Повідомлень: 437
З нами з: 12.01.2019, 10:45

Повідомлення Альона Гищак »

Дима, спасибо большое за время, желание и за работу!

Протестила два варината, больше на мобильном. Для меня Xenforo более соверменный, удобный, понятный. Большой плюс также возможность создавать чаты внутри форума от 2х и больше людей и обсуждать любые темы, вопросы используя форум, как плащадку ТКУ, а не создавать в ФБ или телеграмме чат для обсуждения одного вопроса.
phpBB как phpBB:) Один из плюсов, что фото хранится на удаленном ресурсе. минус - в моб версии смайлики расположены ужасно. Чат создать нет возможности. Можно отправить сообщение 2м и более пользователям, но работает как рассылка, а не как чат.

Если не готовы платить за лецезию, то я за phpBB . Хотя в перспективе может снова стать вопрос о модернизации форума и phpBB уже будет маловат.

п.с. может создать опрос? может и есть желающие внести свой вклад в покупку лицензии?
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Сейчас новые програмные продукты очень быстро возникают и устаревают. предлагаю пока запустить и осваивать бесплатную версию. Это у нас займёт некоторое время. А к тому времени, как она устареет, наверняка появится что-то ещё.
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3112
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

Алена Гищак писав: Большой плюс также возможность создавать чаты внутри форума от 2х и больше людей и обсуждать любые темы, вопросы используя форум, как плащадку ТКУ, а не создавать в ФБ или телеграмме чат для обсуждения одного вопроса.

На мою думку форумний чат Xenforo все ж слабкий конкурент Telegram -у



Алена Гищак писав: phpBB как phpBB:) Один из плюсов, что фото хранится на удаленном ресурсе. минус - в моб версии смайлики расположены ужасно. Чат создать нет возможности. Можно отправить сообщение 2м и более пользователям, но работает как рассылка, а не как чат.

Проблему зі смайликами вирішено.


Алена Гищак писав: Если не готовы платить за лецезию, то я за phpBB . Хотя в перспективе может снова стать вопрос о модернизации форума и phpBB уже будет маловат.

За ліцензію треба платити щорічно + за візуальну тему оформлення форуму. Ну, або використовувати піратські версії. Саме така і запропонована мною для тестування. :oops:

Тестування відкрите до кінця липня, потім оплачений хостинг закінчиться.
Xenforo - https://www.tkuforum.fun
phpBB - https://phpbb.tkuforum.fun
Аватар користувача
Альона Гищак
Досвідчений користувач
Повідомлень: 437
З нами з: 12.01.2019, 10:45

Повідомлення Альона Гищак »

Kefirek писав: Проблему зі смайликами вирішено.

а можна зробити так, щоб смайлики не відкривалися в новому вікні, а варінти були на самій панелі повідомлення?


За ліцензію треба платити щорічно + за візуальну тему оформлення форуму. Ну, або використовувати піратські версії. Саме така і запропонована мною для тестування.

тоді не дуже. я думала, що то разова проплата. тоді phpBB
Аватар користувача
Альона Гищак
Досвідчений користувач
Повідомлень: 437
З нами з: 12.01.2019, 10:45

Повідомлення Альона Гищак »

еще хотела добавить что мне нравится в Xenforo, так это возможность поставить лайк, смайлик, сердечко и т.д. сообщению пользователя, при этом не создавать новое сообщение для ответа.

нравится мне Xenforo, очень :( красивее, удобней, современей, больше возможностей.



Сейчас новые програмные продукты очень быстро возникают и устаревают. предлагаю пока запустить и осваивать бесплатную версию. Это у нас займёт некоторое время. А к тому времени, как она устареет, наверняка появится что-то ещё.

это тоже самое, что давайте купим кнопочный телефон, который у нас в принципе есть, но он же новый и там появилось две камеры. все равно все меняется, а сенсорный уже когда-нибудь потом. :cry: мы же не на год планируем, а на 10летия. :wink:
Аватар користувача
Анастасия
Досвідчений користувач
Повідомлень: 568
З нами з: 07.07.2009, 22:08
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Анастасия »

Меня ни Xenforo, ни phpBB не впечатлили. У Xenforo больше возможностей, но дороговато как для такого. А phpBB мало чем отличается от нашего текущего форума...
Кто, если не мы?!
Аватар користувача
Альона Гищак
Досвідчений користувач
Повідомлень: 437
З нами з: 12.01.2019, 10:45

Повідомлення Альона Гищак »

Анастасия писав:Меня ни Xenforo, ни phpBB не впечатлили. У Xenforo больше возможностей, но дороговато как для такого. А phpBB мало чем отличается от нашего текущего форума...

Настя, напиши свой эталон форума, который тебе нравится,чтобы понимать.
Аватар користувача
Анастасия
Досвідчений користувач
Повідомлень: 568
З нами з: 07.07.2009, 22:08
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Анастасия »

Алена, у меня каких-то особых пожеланий к форуму нет. Я и существующим пользуюсь. Но существующий форум часто выдаёт ошибку (движок старый), приходится раз в несколько месяцев кэш чистить.
Чего не хватает в текущей версии форума:
1. Адаптивного дизайна (разные размеры экрана). Текущий форум можно сильно "растянуть", вставив в сообщение длинную ссылку, при этом ссылка не дробится на строки, получается забавная картина.
2. Легкого добавления фотографии в сообщение с помощью ссылки (фотография хранятся где-то в облаке). Текущий форум вроде бы позволяет вставлять картинку ссылкой, но только если эта ссылка заканчивается на ".jpg". Иначе оно только ссылку показывает, а не фото. Например, в гугл-диск ссылки на фото без окончания jpg...
3. Безопасность. Сейчас этого нет ((( Кто-то писал, что пароли к учётным записям даже не шифруются во время авторизации. Деталей не помню, мало в этом разбираюсь.

Xenforo - дорого, если надо каждый год платить такую сумму, да и сумма с каждым годом может увеличиваться.

phpBB бесплатен? Первые два пункта он вроде как частично решает. На счёт третьего пункта не знаю, это вопрос к специалистам. Что мне не нравится в phpBB:
  • Ограничение по ширине. У меня широкий монитор. Если текущий форум заполняет всё пространство гармонично, то новый phpBB чересчур растягивает блок, где имя пользователя, и ограничивает ширину блока с сообщением.
    скрин экрана тут
  • Смайлики неудобно размещены. В текущем это лучше сделано.
  • Цвет шрифта можно менять, а вот цвет фона за текстом (маркировка) нельзя...
  • Когда создаёшь сообщение, то "Заголовок:" слева, а поле для ввода этого заголовка очень сильно отнесено от него. Лучше бы ширину этого поля меняли, а не расположение.

И вопрос к спецам. Раз наш теперешний форум тоже phpBB, но очень старой версии. То в чём сложность "заменить"/"переехать"/"перенести"? Я понимаю, что это не так просто, как "нажмите на кнопочку для обновления версии". Это сложная задача. Просто я не разбираюсь в этом и не понимаю объема работы. Это надо весь код сайта вручную лопатить? Или есть возможность, допустим, пройтись автозаменой по файлам...
Кто, если не мы?!
Аватар користувача
Альона Гищак
Досвідчений користувач
Повідомлень: 437
З нами з: 12.01.2019, 10:45

Re: Новый форум

Повідомлення Альона Гищак »

Огромное спасибо тем, кто реализовал новый форум с мобильной версией! Это круто и очень удобно!
Дима, и те,кто тоже занимался форумом, но не знаю кто, спасибо! :)
:clapping:
:hi:
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3112
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Re: Новый форум

Повідомлення Kefirek »

Алена Гищак писав: 26.03.2021, 18:07 Огромное спасибо тем, кто реализовал новый форум с мобильной версией! Это круто и очень удобно!
Дима, и те,кто тоже занимался форумом, но не знаю кто, спасибо! :)
:clapping:
:hi:

Більшу частину роботи виконав Сергій Засядько, тож йому респект і подяка! :good:
Аватар користувача
Альона Гищак
Досвідчений користувач
Повідомлень: 437
З нами з: 12.01.2019, 10:45

Re: Новый форум

Повідомлення Альона Гищак »

Может я не заметила или из пожеланий.
Сделать линк или банер на сайт тку, чтобы можно было заходить из форума.
спасибо!
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3112
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Re: Новый форум

Повідомлення Kefirek »

Алена Гищак писав: 29.03.2021, 10:00 Может я не заметила или из пожеланий.
Сделать линк или банер на сайт тку, чтобы можно было заходить из форума.
спасибо!

Вставив посилання на http://tourclub.kiev.ua/  під банер
Аватар користувача
Альона Гищак
Досвідчений користувач
Повідомлень: 437
З нами з: 12.01.2019, 10:45

Re: Новый форум

Повідомлення Альона Гищак »

Kefirek писав: 29.03.2021, 10:34
Алена Гищак писав: 29.03.2021, 10:00 Может я не заметила или из пожеланий.
Сделать линк или банер на сайт тку, чтобы можно было заходить из форума.
спасибо!

Вставив посилання на http://tourclub.kiev.ua/  під банер
работает. спасибо!
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3112
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Re: Новый форум

Повідомлення Kefirek »

Зображення можна вставляти через URL (як на старому форумі) і через imgur.com  



Зображення


Хінт: в телефоні , натиснувши " i ", можна завантажити щойно зроблене фото :good:

Фотка , завантажена через imgur , сама підлаштовується під розмір екрана і не розриває форум. Якщо клікнути на фото, воно відкриється в спливаючому вікні.
Всі фото на сторінці об'єднуються в галерею, яку можна гортати.
Див. приклад галереї в темі  viewtopic.php?f=4&t=6266&p=72431#p72431
Відповісти