Аккаунт для документов и фото

Всі питання, пов'язані з туризмом і діяльністю Клубу

Модератори: Олег Триліс, Палец

Аватар користувача
Альона Гищак
Досвідчений користувач
Повідомлень: 437
З нами з: 12.01.2019, 10:45

Повідомлення Альона Гищак »

m4 писав:<запопадливий голос з натовпу>
а от був би у нас свій "сервер" як ви його називаєте (насправді абсолютно базовий пк. сам був здивований коли побачив вартість за базу більше 6к грн. закінчилася, мабуть, епоха), там можна підняти щось типу https://owncloud.org/ що є по суті як гугл-диск тільки свій, затишний, і на якому ніколи не трапиться страйк, патентний троль, чи якась така інша нісенітниця як воно буває на теренах ютубу.

а ще на ньому можна розгорнути щось типу отакого чи отакого, якщо є бажання мати проектно планувальний софт. канбан повинен якнайкраще підійти для планування в межах невеликої групи, типу таски для підготовки походу, організації якоїсь події, тощо.

*вищенаведений текст наведено з ознайомчою метою. просто можливо частині панства здається, що такі речі це "кастомний сайт який треба розроблювати". але ж ні, нині є купа готових, а головне - безкоштовних open-source рішень.

у нас форум навіть без моб. версії, а ми тут про проектно планувальний софт :roll:
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Re: Аккаунт для документов и фото

Повідомлення Интел »

Алена Гищак писав:Приветствую! В теме клубной летописи http://www.tourclub.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=6063 я писала о проблеме поиска и наличия информации, с которой столкнулась при создании экспериментального альбома, а именно: фотографии, логотипы, данные о походах, ПВД. Необходимо было пересмотреть много тем на форуме, собрать фотки (ссылки на некоторые уже не работают), пройтись по страницам ФБ клубовцев. Захотелось сделать такой себе «шкафчик с папками», где будут все данные о жизни клуба в лицах и в хронологическом порядке.
Алёна, спасибо! Идея правильная, своевременная и перспективная. Уже много лет идут разговоры о том, как бы нам создать хоть какой-то аналог "Летописи" клуба. И вот наконец-то нашёлся человек, который продвинулся дальше разговоров! :Rose:
На путях реализации этой идеи я вижу немало подводных камней, некоторые из которых уже упоминались в этой теме. Главным же, на мой взгляд, является то, что труд по наполнению этого аккаунта и поддержанию в нём порядка ляжет (по крайней мере, поначалу) на одного человека. Мои прежние усилия по ведению Летописи показали мне, насколько этот труд нелёгок и неблагодарен.
Алёна, многих лет тебе клубной активности и творческого энтузиазма! Но надо бы уже сейчас начинать придумывать и отрабатывать упрощённые механизмы наполнения и поддержания этого архивного хранилища. Например, какие-нибудь поощрения для наиболее активных его наполнителей.
Аватар користувача
Альона Гищак
Досвідчений користувач
Повідомлень: 437
З нами з: 12.01.2019, 10:45

Re: Аккаунт для документов и фото

Повідомлення Альона Гищак »

Интел писав:Но надо бы уже сейчас начинать придумывать и отрабатывать упрощённые механизмы наполнения и поддержания этого архивного хранилища. Например, какие-нибудь поощрения для наиболее активных его наполнителей.

я сегодня-завтра закончу наполнение из того, что у меня есть и постараюсь описать как я вижу дальнейшую работу с папками. В процессе уже будем оптимизировать для удобства всех.
Не знаю на счет поощрения, тут или есть желание оставить память и содействовать в дальнейшем поиске данных или его нет.

еще хотела бы разместить фото, которые отсканировал Игорь Андреев, но не могу найти на форуме:(
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Re: Аккаунт для документов и фото

Повідомлення Интел »

Алена Гищак писав: еще хотела бы разместить фото, которые отсканировал Игорь Андреев, но не могу найти на форуме:(
Подпишись на его аккаунт в гуглфото.
Аватар користувача
Анастасия
Досвідчений користувач
Повідомлень: 568
З нами з: 07.07.2009, 22:08
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Аккаунт для документов и фото

Повідомлення Анастасия »

Интел писав:труд по наполнению этого аккаунта и поддержанию в нём порядка ляжет (по крайней мере, поначалу) на одного человека.
На счёт ШПП, то ведь готовятся новички к выпуску. Пусть это будет вроде дипломной работы. Думаю им интересно будет сделать альбом себе на память. По крайней мере нам было интересно. Алиса, кажется, была главным художником (уже точно не вспомню).

В походе есть должность летописца. И после похода часто группа, вернее кто-то из группы делает отчет.
Кстати, внутриклубный конкурс фото каждый год проводят, за что огромная благодарность Диме Пальцу. А вот конкурса отчётов за поход у нас почему-то нет.
Кто, если не мы?!
Аватар користувача
Альона Гищак
Досвідчений користувач
Повідомлень: 437
З нами з: 12.01.2019, 10:45

Re: Аккаунт для документов и фото

Повідомлення Альона Гищак »

На счёт ШПП, то ведь готовятся новички к выпуску. Пусть это будет вроде дипломной работы. Думаю им интересно будет сделать альбом себе на память. По крайней мере нам было интересно. Алиса, кажется, была главным художником (уже точно не вспомню).

В походе есть должность летописца. И после похода часто группа, вернее кто-то из группы делает отчет.

Наполнять и следить за папками ШПП будет сложно, они еще не совсем знают о всех мероприятих и что важно, а что нет для внесения в папки. Уже тот, кто год в клубе, может быть куратором или модератором гугл диска.
Создание летописи-да. Я уже озвучивала в устной форме и писала вначале темы об альбоме на форуме http://www.tourclub.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=6063, чтобы возложить на ШПП создание летописи в бумажном варианте. И использовать вот такие папки на гугл очень будет удобно и полезно для ШПП.

Не совсем пока понимаю, необходимо ли создавать вот такую хронологию. Я уже писала, что для меня создание вот такого гугл диска-это последовательные данные с фотографиями и документами по конкретному мероприятию, в определеный день, месяц, год, которые хранятся в одном месте. Но есть мнения, что все фотографии на гугл фото. Это два ресурса. Хочу ли я этим заниматься и создавать папки и документы на одном ресурсе, фото на другом одного и того же мероприятия, наверное нет. Если цель только собирать фотографии на гугл фото и задача быть только модератором, чтобы в один альбом от одного автора не заливали 700 фоток- не привлекает. Но может то, что я хочу, другим не интересно, и оставить как есть сейчас,т.е без гугл диска и гугл фото :) вообщем, потерялась я как лучше :)

Дополнение. Зашла посмотреть тему Мавпятник 2008 http://www.tourclub.kiev.ua/forum/viewt ... c&start=60. Есть те, кто скидывал фотографии на picasaweb.google, которого уже не существует. Наверное, легче потом перекидывать инфо с одного ресурса, чем с двух. И там, где есть все в одной папке... Как долго будет гугл фото в таком виде, которое есть сейчас- сложно сказать. Всегда пугают бесплатные ресурсы.
Аватар користувача
Альона Гищак
Досвідчений користувач
Повідомлень: 437
З нами з: 12.01.2019, 10:45

Повідомлення Альона Гищак »

Размышляя на тему, как сделать, чтобы всем было хорошо созрел еще один вариант.

Итак, пока есть два варианта:

1. Все в одном месте. Как тут: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

2. Использование двух ресурсов:

- один ресурс для документов. Это Гугл Диск. Т.е. оставляем папки: Клубна символіка, Лекції, Вузли, Правила, МКК и т.д. Плюс создаем excel документы где будем вносить результаты мероприятий. Например, один excel документ 50 за 10, в этом документе создаются листы согласно году проведения: лист 2015,лист 2016, лист 2017 и т.д. Каждый год вносим результаты. Так будет и для Обезьянника, 25 за 5, БоБР, Тетерев и т.д. Вносит данные ответственный человек или Оргсектор. Доступ для просмотра у всех.

- второй ресурс для фото и видео. Это Гугл Фото. Я только не могу понять, как сделать так, чтобы любой человек мог создавать альбом на гугл фото… С Гугл Диск это возможно.
Так вот, тот, кто хочет добавить фото или видео, создает альбом, придерживаясь таких правил:
1. при создании альбома указываем: год. месяц. день_ название мероприятия_ имя и фамилия фотографа
2. в одном альбоме не более 50 фотографий, видео без лимита
3. приоритет для отбора: 1. фотографии, которые передают дух спортивного туризма, 2. группа людей на фото с флагом или без, 3. портреты участников в походах, ПВД, мероприятиях, 4. очень захотелось выбрать эту фотографию.

Мне, конечно, больше первый вариант. Но готова к большинству:) Только необходимо понять, как предоставить доступ к созданию альбомов другим пользователям на гугл фото.

Что скажете на счет такого?
Аватар користувача
Анастасия
Досвідчений користувач
Повідомлень: 568
З нами з: 07.07.2009, 22:08
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Анастасия »

Алёна, мне нравится идея. Не вижу особой разницы между 1 и 2 вариантами. Если вариант "всё в одном месте" стоит денег, то надо понимать во сколько это обойдется. Если второй вариант, то в ресурсе для документов необходимо будет вести какой-то документ со списком мероприятий, где будут ссылки на фотографии.
Либо вообще отказаться от ресурса для фото и видео. А хранить только отчёты походов и за больших мероприятий, если вдруг кто-то не поленится склепать за это мероприятие отчёт. А в отчёте всегда есть фото, но их не много.
Кто, если не мы?!
Аватар користувача
Альона Гищак
Досвідчений користувач
Повідомлень: 437
З нами з: 12.01.2019, 10:45

Повідомлення Альона Гищак »

Предварительно закончила наполнение папок. Продолжение следует, но большая часть уже есть.

Доступ: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Для чего: Вся жизнь клуба в одном месте хранения.

Каким образом:
- создание документов для общего пользования: WORD- сценарии, описание, методички; EXCEL- раскладки, список участников похода, список снаряжения, результаты соревнований и т.д.
- создание папки руководителем будущих походов и дальнейшее пополнение информацией, обсуждение и т.д.
- добавление фотографий: мероприятий, походов и т.д.
- хранение исходных файлов, документов: клубная символика, лекции, методички
- и т.д.

Как пополнять информацией:

- заглавную папку создавать по годам выпуска ШПП, период с сентября текущего года по сентябрь следующего года, например, ШПП 09.2018-09.2019
- в заглавной папке ШПП создаем вложенные папки на темы: ПВД, походы, мероприятия.
- нумерация вложенной папки: год, месяц, дата начала. Например, 2020.05.02_название
- во вложенной папке создаем документы, скидываем фото. Фотографии необходимо размещать в папке с подписью от кого. Например, Фото Алена Гищак.
- Требования к фото. Фотография не должна превышать 3 Мб, в папке от одного фотографа желательно не более 30-40 фотографий. Приоритет для отбора: 1. фотографии, которые передают дух спортивного туризма, 2. группа людей на фото с флагом или без, 3. портреты участников в походах, ПВД, мероприятиях, 4. очень захотелось выбрать эту фотографию.
- если фотографий больше, просьба создать документ ворд "Додаткова інформація" и вставить ссылку на ваш альбом на вашем ресурсе. Не хочется, чтобы добро пропадало.
- ссылку на видео оставляем в документе ворд (или создаем сами) "Додаткова інформація".
Примеры папок уже есть, так что можно делать по аналогии.

Папка ТКУ открыта для просмотра и редактирования. Просьба у кого есть фото, документы, видео постепенно пополнять папки. Те ссылки, которые есть на форуме уже не работают (из тех, что я проверила), поэтому просьба добавить. НО, чтобы создавать папки или загружать инфо, фото, у вас должен быть создан личный гугл аккаунт.
По финансовой части. Три года можно быть спокойным, есть 15 Гб. А там жизнь покажет.

Следить за мероприятиями и наполнением пока буду я. Если есть вопросы, обращайтесь.

Надеюсь, приживется такой вариант.

Спасибо!

P.S. Еще создала документ word: ВИДЕО ТКУ. Там ссылка на Альбом в гугл фото "Видео". Желающие могут туда скидывать только видео. Ресурс сам определяет дату и будет у нас хронология видеособытий. Только просьба подписывать видео.
https://photos.app.goo.gl/orr6dUoxrQLpfmWP7


:wink:
Аватар користувача
Альона Гищак
Досвідчений користувач
Повідомлень: 437
З нами з: 12.01.2019, 10:45

Повідомлення Альона Гищак »

Вообщем, нужна помощь или есть проблемка:)
Не могу понять работу гугл диска. Что меня смущало и сегодня проверила на истину. Например, у нас есть гугл диск турклуба, где скидываем фотки, документы и т.д. Если закидывать файлы под пользователем турклуба, то увеличивается память диска. Если закидывает файлы кто-то постороний на созданную клубом папку, то хранение 0 байт для клуба, но память увеличивается на гугл диске того, кто закидывает файлы. Со временем пользователь удалит файлы на гугл диске и они автоматичеки исчезают на гугл диске турклуба.

Как сохранить файлы, когда пользователи удаляют у себя на гугл диске? Есть ли какие-либо настройки? Или необходимо постоянно перезаливать файлы от имени турклуба, чтобы сохранить в папках?
Аватар користувача
Pashtet
Досвідчений користувач
Повідомлень: 976
З нами з: 02.09.2015, 20:41
Звідки: Київ
Experience: П2К, В2К, Вл1К, Вл2У, Г3У
Контактна інформація:

Повідомлення Pashtet »

Так, ану поясніть мені, будь ласка.
Я точно пам'ятаю, що скидав кілька відео з походу по Ґорґанам у альбом "Відео ТКУ", посилання на який через одне повідомлення вище. Потім пам'ятаю, Альонка десь писала про перенос цих відео КУДИСЬ. Тепер ніде не можу їх знайти.
Думав скинути туди ж кілька відео з нового походу і дати на них посилання в звіті, але тепер через непевну їх долю навіть і не знаю...
Чи у нас там тепер вибрані відео вибраних людей?

UPD: знайшов їх у себе на гугл-диску. Але ж робив посилання принаймні в папках ШПП по роках, там же де й фото - видалили? Таке...
Хочеш щось змінити - починай з себе.
Аватар користувача
Альона Гищак
Досвідчений користувач
Повідомлень: 437
З нами з: 12.01.2019, 10:45

Повідомлення Альона Гищак »

Да, я удалила видео файлы. Я копировала все файлы на клубовский диск где есть линки. Закидывать видео на гугл фото у меня не было времени. А вы не захотели это сделать:(
На будущее необходимо решать что делать с видео. Жалко терять, тоже часть истории "в движении". Хотя с 1 июня все файлы на гугл фото уже будут входить в объем памяти на диске. Бесплатный сыр закончился. Так что возвращаюсь к просьбе о выделении средств на будущее для покупки объема памяти на гугл диске. Это может будет необходимо через 1- 2 года:) Это если с видео. Без него может и на 3-4.
На счет резервной копии. Я буду хранить файлы у себя на диске, так как доступ к папке тку открыт для всех. В случае случайного или умышленного удаления файлов, они будут восстановлены.
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3112
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

Алена Гищак писав:. Так что возвращаюсь к просьбе о выделении средств на будущее для покупки объема памяти на гугл диске.
Високоповажний Актив вже розглядає порушене питання на засіданнях в профільних комітетах.
Скільки грошей потрібно на покупку пам'яті на гугл-диску?
Аватар користувача
Pashtet
Досвідчений користувач
Повідомлень: 976
З нами з: 02.09.2015, 20:41
Звідки: Київ
Experience: П2К, В2К, Вл1К, Вл2У, Г3У
Контактна інформація:

Повідомлення Pashtet »

563 грн/рік за 100 ГБ, 844 грн/рік за 200 ГБ, 2813 грн/рік за 2 ТБ.
Хочеш щось змінити - починай з себе.
Аватар користувача
Альона Гищак
Досвідчений користувач
Повідомлень: 437
З нами з: 12.01.2019, 10:45

Повідомлення Альона Гищак »

На данный момент на диске 5,7 Гб из 15 Гб. Не копировала линки по видео лекциям от тех, кто заливал. Это еще будет где-то +3Гб. Если пользователи решат удалить файлы у себя на диске, то и в клубной папке они пропадут.

Я не говорю, что сейчас необходимо покупать100 Гб. Просто понимать, если мы добавляем видео, то будем ли мы готовы покупать больше места для хранения наших файлов в будущем, когда будет такая необходимость. Если нет, то чтобы продлить жизнь клубного хранения фото, отчетов, документов, то видео будет удаляться. Может на след год будет дешевле., так как стоимость завит от курса дол... и вот доллар будет по 8 грн:)

Но хотелось бы, чтобы решение Высокоуважаемого Актива было положительным, ведь мы живем в век цифровых технологий и жалко терять ТАКУЮ информацию.

Ведь через 50 лет зайдут в папку ТКУ внуки, правнуки, праправнуки и будут, попивая кофе, смотреть на нас через свои супер смартфоны и супер ноутбуки :Rose:
Відповісти