FAQ Поиск Пользователи Группы
Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход
Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Интел Руководитель турклуба

Актив Зарегистрирован: 23.10.2006 Сообщения: 4689
Откуда: Киев
Походный опыт: Л5У, Л5Р, Г6У, Г4Р.
|
Добавлено: Чт Авг 21, 2008 9:38 pm Заголовок сообщения: ШПП 2008 |
|
|
Ну вот, каникулы заканчиваются (у меня ), близится новый учебный год. Уже набралась группа, достаточная для начала занятий, так что можно приступать. Ориентировочная дата первого занятия - 11 сентября.
Для тех, кто ещё не записался в слушатели ШПП, сообщаю, что в этом году стоимость курса составляет 100 грн. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Катерина
Пользователь Зарегистрирован: 14.05.2008 Сообщения: 4
Откуда: Киев-Крым
|
Добавлено: Пн Авг 25, 2008 10:00 am Заголовок сообщения: |
|
|
скажите, плиз, получается приходить нужно 11 -ого, да? а то я намылилась 28 го ехать на Васильковскую ))) Или не стоит?
:чухарепу |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Интел Руководитель турклуба

Актив Зарегистрирован: 23.10.2006 Сообщения: 4689
Откуда: Киев
Походный опыт: Л5У, Л5Р, Г6У, Г4Р.
|
Добавлено: Пн Авг 25, 2008 1:42 pm Заголовок сообщения: |
|
|
28-го меня в клубе не будет. Но приходить до 11-го всё равно можно - будет лишний шанс познакомиться с клубовцами или даже поучаствовать в походе выходного дня. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Интел Руководитель турклуба

Актив Зарегистрирован: 23.10.2006 Сообщения: 4689
Откуда: Киев
Походный опыт: Л5У, Л5Р, Г6У, Г4Р.
|
Добавлено: Пн Сен 01, 2008 7:13 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Вот примерная программа занятий этого года:
Цитата: | Теоретические занятия.
1. Одежда и снаряжение для ПВД и низкокатегорийных походов. Одежда, обувь, спальники, коврики, рюкзаки, палатки, костровое снаряжение, защита от дождя. Примуса и горелки. Групповое и личное снаряжение.
2. Особенности организации быта в полевых условиях. Принципы разбивки бивака. Разведение костра и приготовление пищи. Сушка одежды. Ночлег в зимних условиях. Обеспечение безопасности. Взаимопомощь. Экологические правила поведения в походе.
3. Организация спортивного туризма в Украине. Федерации туризма и низовые коллективы. Необходимость бюрократической «надстройки». Задачи Федерации. Структура ФСП. Работа МКК и других комиссий (видовые, кадровая, судейская, соревновательная и пр.). Разряды и звания в туризме – требования и механизм присвоения. Виды туризма. Походный и соревновательный туризм.
4. Правила Путешествий. Отличие спортивного туризма от «дикого». Разбор Правил по пунктам. Виды походов. Принцип постепенного наращивания опыта. Требования к опыту участников и руководителя. Права и обязанности участников и руководителя.
5. Принципы категоризации маршрутов. Категории маршрутов. Категории локальных препятствий. Бальная система оценки. Эталонные маршруты.
6. Туристские возможности Украины и СНГ. Районы путешествий. Максимальные категории по видам туризма.
7. Особенности лыжного туризма. Специфика лыжных походов – холод, снег, короткий день. Холодовая усталость. Требования к лыжам и креплениям. Скольжение и подлип. Индивидуальное снаряжение: бахилы, подбахильники, маски, рукавицы. Общественное снаряжение: палатка, сетка, примуса/горелки. Лыжная техника: падение, торможение, повороты, ходьба, подъёмы и спуски. Преодоление препятствий.
8. Особенности горного туризма. Особенности климата и условий высокогорья. Гипоксия: последствия, профилактика, лечение. Виды препятствий в горных походах. Формы горного рельефа. Снаряжение для горных походов. Техника горных походов – движение по скальному, ледовому и снежному рельефу.
9. Особенности водного туризма. Походы на байдарках, катамаранах и надувных судах. Сравнительный анализ разных типов плавсредств. Виды и категоризация препятствий в водных походах. Снаряжение для водных походов. Опасности в водных походах и техника безопасности.
10. Туристская топография и ориентирование на местности. Типы карт, координатные сетки, условные обозначения. Поиск основных ориентиров и привязка к местности. Работа с компасом и GPS. Ориентирование без компаса.
11. Опасности в туризме. Опасности в горных, лыжных и водных походах. Как их предусмотреть и избежать.
12. Лавины. Виды лавин. Условия образования лавин. Динамика снежного покрова. Признаки лавинной опасности. Безопасные и опасные формы рельефа. Правила прохождения лавиноопасного склона – для группы и для участника. Действия участника при попадании в лавину. Действия группы. Правила поиска в лавине. Первая помощь.
13. Специальное снаряжение. Верёвки, ледорубы и молотки, кошки, крючья, ИТО, страховочные системы, тормозные и спусковые устройства.
14. Страховка и самостраховка. Основные принципы. Базовые технические приёмы. Страховка на тренировках и в походах.
15. Питание в походах. Питание в ПВД и категорийных походах. Принципы составления раскладки. Упаковка и хранение продуктов.
16. Медицинская помощь в походах. Наиболее распространённые заболевания. Принципы составления походной аптечки. Основные группы медикаментов. Современные медикаменты. Первая помощь. Гигиена в походе.
17. Психологическая атмосфера похода. Принципы формирования группы.
18. Оформление спортивного похода. Подготовка маршрута. Формирование группы. Оформление походных документов. Документирование прохождения маршрута. Подготовка и защита отчёта. Справки.
Практические занятия.
1. Организация бивака в лесной зоне. Разведение костра, поиск дров и питьевой воды, защита от дождя. Ночлег в палатке и без палатки.
2. Движение по разным видам рельефа. Движение по тропе – режим переходов-привалов, тактика построения группы. Преодоление травянистых, каменистых и снежных склонов. Болота. Переправы.
3. Ориентирование по топографическим картам. Определение своего местонахождения, поиск КП, движение по азимуту, движение по линии.
4. Ориентирование по лесным квадратам. Просеки и дороги. Лесосечные столбики.
5. 50 км за 10 часов. Проверка собственной выносливости. Тактика длительных переходов.
6. Работа с верёвками. Преодоление склонов различной крутизны. Спортспуск, спортподъём, «дюльфер», навесная переправа, движение по перилам.
7. Основы скалолазания. Верхняя и нижняя страховки, ИТО, лазание траверсом.
8. Транспортировка пострадавшего. Подъём/спуск пострадавшего на верёвках. Транспортировка на носилках и волокушах. Индивидуальная переноска.
9. Движение по снежно-ледовым склонам. Страховка и самостраховка с помощью ледоруба. Движение на кошках.
10. Техника лыжных походов. Ходьба на лыжах. Виды и способы тропёжки. Техника спусков, подъёмов и падений. Организация бивака зимой.
11. Байдарочная техника. Основы управления байдаркой на течении и на стоячей воде. Техника безопасности на воде.
|
Как и в прошлом году, программа может обсуждаться и претерпевать изменения. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Интел Руководитель турклуба

Актив Зарегистрирован: 23.10.2006 Сообщения: 4689
Откуда: Киев
Походный опыт: Л5У, Л5Р, Г6У, Г4Р.
|
Добавлено: Чт Сен 11, 2008 9:57 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Первый выход - освоиться и познакомиться, а также практическое занятие по снаряжению для ПВД, состоится в ближайшую субботу. Сбор в 13.00 на площади Шевченко на трамвайной остановке (со мной в качестве руководителя) а также в 16.00 там же, но только на автостанции "Полесье" (с Женей Зиневичем 8-067-790-9102).
Не забудьте тёплые куртки и накидки от дождя - погоду обещают уже вполне осеннюю. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
DiSi

Пользователь Зарегистрирован: 21.12.2006 Сообщения: 7
Откуда: Киев
|
Добавлено: Вт Сен 16, 2008 7:03 am Заголовок сообщения: |
|
|
а можно на отдельные занятия походить там на ориентирование и присоедениться еще как ?
- и есть ли какой либо график занятий занятий с предположительными датами чтобы можно было планировать время. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Интел Руководитель турклуба

Актив Зарегистрирован: 23.10.2006 Сообщения: 4689
Откуда: Киев
Походный опыт: Л5У, Л5Р, Г6У, Г4Р.
|
Добавлено: Вт Сен 16, 2008 7:55 am Заголовок сообщения: |
|
|
DiSi писал(а): | а можно на отдельные занятия походить там на ориентирование и присоедениться еще как ?
- и есть ли какой либо график занятий занятий с предположительными датами чтобы можно было планировать время. |
Точный график занятий с привязкой конкретных тем к конкретным датам составить не получается. Лекция по ориентированию пока что запланирована на 25 сентября. Дата практических занятий пока не определена, хотя отдельные элементы мы будем отрабатывать в большинстве ПВД (начали в минувшие выходные).
Если ты являешься слушателем ШПП (кстати, представься, плз), то мы можем договориться об индивидуальном подходе. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Viгрызь

Продвинутый пользователь Зарегистрирован: 15.05.2008 Сообщения: 576
Откуда: Киев
|
Добавлено: Вт Сен 16, 2008 11:56 am Заголовок сообщения: |
|
|
Интел писал(а): | Лекция по ориентированию пока что запланирована на 25 сентября. |
Замечательная новость. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Интел Руководитель турклуба

Актив Зарегистрирован: 23.10.2006 Сообщения: 4689
Откуда: Киев
Походный опыт: Л5У, Л5Р, Г6У, Г4Р.
|
Добавлено: Вс Сен 28, 2008 7:29 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Вниманию слушателей ШПП!
В ближайший четверг, 2 октября, лекции не будет, поскольку я буду отсутствовать. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Интел Руководитель турклуба

Актив Зарегистрирован: 23.10.2006 Сообщения: 4689
Откуда: Киев
Походный опыт: Л5У, Л5Р, Г6У, Г4Р.
|
Добавлено: Пн Окт 06, 2008 7:18 pm Заголовок сообщения: |
|
|
В четверг 9 октября будет лекция о категориях сложности маршрутов в спортивном туризме. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Интел Руководитель турклуба

Актив Зарегистрирован: 23.10.2006 Сообщения: 4689
Откуда: Киев
Походный опыт: Л5У, Л5Р, Г6У, Г4Р.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Алешка

Продвинутый пользователь Зарегистрирован: 12.09.2008 Сообщения: 12
|
Добавлено: Чт Окт 09, 2008 10:46 am Заголовок сообщения: а можно.... |
|
|
Интел писал(а): | В четверг 9 октября будет лекция о категориях сложности маршрутов в спортивном туризме. |
...можно к вам в школу записаться? так хоца  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Евген

Продвинутый пользователь Зарегистрирован: 23.10.2006 Сообщения: 516
Откуда: Славный город Славутич
|
Добавлено: Чт Окт 09, 2008 11:51 am Заголовок сообщения: |
|
|
Алешка писал(а): | можно к вам в школу записаться? так хоца |
Конечно!! Приходите сегодня в клуб. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Ясмина

Продвинутый пользователь Зарегистрирован: 10.09.2008 Сообщения: 380
Откуда: Киев
|
Добавлено: Пн Окт 13, 2008 1:55 pm Заголовок сообщения: |
|
|
А какая тема будет на следующей лекции?и куда мы пойдем на выходные 18-19 октября? _________________ Танки грязи не боятся |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Tim

Продвинутый пользователь Зарегистрирован: 28.03.2007 Сообщения: 508
Откуда: Київ, Біличі
|
Добавлено: Вт Окт 14, 2008 9:17 pm Заголовок сообщения: |
|
|
1-2.11.08 на ярах під Новими Безрадичами намічається перевірка вміння спускатись дюльфером із самостраховкою у новачків. Бажано мати з собою прусік. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах You cannot attach files in this forum You cannot download files in this forum
|
|