ПВД 12-14 октября: основы верёвочной техники и скалолазания

Анонси і обговорення заходів

Модератор: Палец

Відповісти
Аватар користувача
Kender
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1262
З нами з: 03.04.2007, 20:52
Звідки: виртуальность...
Контактна інформація:

ПВД 12-14 октября: основы верёвочной техники и скалолазания

Повідомлення Kender »

В ближайшие выходные, с 12 по 14 сентября проводим тренировку по основам веревочной техники и скалолазания. А чтобы все сразу было понятно и очевидно – тренироваться будем на настоящих скалах под Житомиром, в месте, известном как Дениши.


В программе мероприятия:

- какие бывают веревки и как они используются в туризме
- базовые узлы
- спусковые, подъемные устройства, какие бывают, для чего и как применяются

- спортспуск по наклонной поверхности (45°)
- спуск по крутонаклонной поверхности (60-70°)
- дюльфер с вертикальной стены
- спортподъем по наклонной поверхности (45°)
- подъем по крутонаклонной поверхности (60-70°)
- основы перильной техники, работа с крючьями
- лазание на простые скалы

Для тех, кто давно постиг азы и хочет чего поинтереснее – устроим поинтереснее.

Снаряжение.
Хорошо если у каждого тренирующегося будет:
- система нижняя (верх не нужен)
- усы самостраховки (в простейшем случае это привязанный к системе кусок веревки длинной 3-4 метра. В более сложном - могут использоваться петли, дейзичейн и прочие специальные штуки)
- 3 карабина (можно больше, но три на человека хватит. любые)
- спусковое устройство
- пруссик (петля, связанная из веревки 6 мм толщиной 1 метр длинной)
Подъемные устройства типа жумар – хотя бы один на всех. Будет больше – хорошо.
Каска – в целом не помешает, но не критично.
Перчатки - обычные строительные подойдут

Также нам понадобятся основные веревки: толщина 9-11 мм, длинна 30 метров, можно длиннее, но в этом нет необходимости, а весят они больше. Не облегченки! Штуки 3-4 достаточно, если будет больше –найдем применение им тоже, но без фанатизма. По веревке на человека тащить точно не нужно.

Ну и лагерное снаряжение: палатки, котлы, еда. В принципе в паре километров от стоянки есть магазин, но лучше сразу все взять с собой.

Заезд планируем в субботу утром, выезд – в понедельник после обеда.

Лагерь, скорее всего, будет здесь: https://www.google.com/maps/place/50%C2 ... 28.3915621
(ссылку копируете в адресную строку браузера самостоятельно, всю целиком - форум ее обрезает на первом апострофа)

Как добраться:

Вариант 1: в 9 утра от м. Житомирская стартует автобус фирмы Актур. У них на эти выходные тоже запланировано скалолазание в Денишах. Актур – организаторы коммерческих выездов, и они стараются заполнить автобус своими клиентами, которые у них купили всю программу. Но если остаются свободные места – продают их по сдельной цене. Сколько этих мест будет – мы пока не знаем, но этот вариант самый удобный.

Вариант 2: bla-bla-car. Можно найти машину, проходящую через деревню Дениши, выйти на повороте к скалам – и пройти пешком порядка километра.

Вариант 3: маршрутка. От станции м. Житомирская регулярно, каждые 20 минут, ходят маршрутки на Житомир. На ней нужно доехать до ж/д вокзала в Житомире – спросите там. В принципе от конечной маршрутки до вокзала метров 500, но можно выйти чуть раньше, тогда совсем близко идти.

В Житомире возле вокзала пересаживаетесь на маршрутку № 109, которая едет до санатория «Дениши» один раз в час. Выходить возле дамбы. До места стоянки оттуда – метров двести.

Либо на маршрутку, проходящую через поселок Дениши – они ходят чаще, но от них идти до лагеря пару километров.

В четверг буду в клубе и отвечу на все вопросы: по логистике, по тренировке, по снаряжению….

Мой телефон: (063) 238-8340
Востаннє редагувалось 09.10.2019, 11:51 користувачем Kender, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Вот вам нормальная ссылка, которую никто нигде не обрезает: https://goo.gl/maps/CwWPGiKTRPhEFPCF9
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3113
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

В четвер в клубі я зможу видати клубні карабіни всім охочим їхати в Дениші.
Прошу тримачів іншого клубного спорядження також бути готовим передати його при необхідності в найближчі дні для виїзду в Дениші.
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3113
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

Kender, исправь в названии темы и в самом сообщении "сентября" на "октября" :)
Аватар користувача
Pashtet
Досвідчений користувач
Повідомлень: 976
З нами з: 02.09.2015, 20:41
Звідки: Київ
Experience: П2К, В2К, Вл1К, Вл2У, Г3У
Контактна інформація:

Повідомлення Pashtet »

Готовий в четвер прийняти в клубі спорядження для доставки на тренування - 1-2 мотузки, або котли.
Хочеш щось змінити - починай з себе.
Аватар користувача
Саша (Шурей)
Повідомлень: 14
З нами з: 22.06.2018, 10:03
Звідки: Киев

Повідомлення Саша (Шурей) »

- система нижняя (верх не нужен)
- усы самостраховки (в простейшем случае это привязанный к системе кусок веревки длинной 3-4 метра. В более сложном - могут использоваться петли, дейзичейн и прочие специальные штуки)

А может кто-то порекомендовать место, где можно это все арендовать на эти выходные?
Чем хуже погода, тем интереснее человек!
Аватар користувача
Элен
Досвідчений користувач
Повідомлень: 99
З нами з: 04.11.2016, 21:53

Повідомлення Элен »

Саша (Шурей) писав: А может кто-то порекомендовать место, где можно это все арендовать на эти выходные?

Пару запасных систем и пучок петель могу взять на тренировку. Только отпишитесь, кому надо.
Аватар користувача
Kender
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1262
З нами з: 03.04.2007, 20:52
Звідки: виртуальность...
Контактна інформація:

Повідомлення Kender »

Зображення
Не знаю, чего хотел Интел, когда просил меня провести эту ПВД.
Но основы веревочной техники, в моей интерпретации этой формулировки, были преподаны.
Все желающие их усвоили
Следующая тренировка завтра, в среду, в зале НАУ
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5018
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Kender писав: Не знаю, чего хотел Интел, когда просил меня провести эту ПВД.
В твоём первом посте в этой теме всё замечательно описано. На это я и рассчитывал. Надеюсь, всё удалось.
Пришли мне ещё, пожалуйста, в личку список участников (из новичков этого года), чтобы я понимал, кто что уже умеет.
Відповісти