Проконсультируйте по носкам для зимних походов, альпинизма

Всі питання, пов'язані з туризмом і діяльністю Клубу

Модератори: Олег Триліс, Палец

Відповісти
Аватар користувача
Алексей Халин
Повідомлень: 4
З нами з: 09.08.2017, 10:37
Звідки: Одесса, Украина
Контактна інформація:

Проконсультируйте по носкам для зимних походов, альпинизма

Повідомлення Алексей Халин »

Уже который год в Карпаты хожу и каждый раз натыкаюсь на одни и те же грабли - мерзнут ноги. В прошлом году был глупый, пошел на Говерлу зимой в ботах Lowa Renegate из нубука без подкладки. По ощущениям не оч. В этом же году купил себе бу La Sportiva Nepa Evo и за 2х дневный поход какие я только носки не перепробовал: тонкие из хлопка, обычные теплые из хз чаво, шерстяные на босу ногу. Все фигня. Как только нога потеет, то почти мометнально мерзнет. Мерзла правда начиная с предвершинного гребня. Пока по лесу идешь - все хорошо. Только гору увидел, сразу ад.
Были у меня другие боты от ловы с подкладкой - я не очень страдал, а сейчас, тк боты без утеплителя как такового в виде шерсти или еще чего, ноги мерзнут как только потеет нога.
Товарищи, что делать? Боты менять тупо - они хорошие. А вот что делать с носками? Подойдет ли комбинировать носки?
Я еще где-то читал, что хорошо бы, чтоб носки были тупо синтетикой. И боты двухслойные) Это правду говорят? Что носите вы зимой и мерзнут ли ваши ноги? Посоветуйте может фирмы или модели?
С уважением,
Алексей Халин
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Давно хожу в зимние походы в одном тонком носке. Ботинки утепляю снаружи с помощью подбахильников и бахил. На мой взгляд, возможности утепления с помощью носков сильно ограничены.
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Еще очень неплохо помогают потовпитывающие стельки или их рабоче-крестьянский аналог -- обычные стельки с наклеенными на них дамскими прокладками.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Алексей Халин
Повідомлень: 4
З нами з: 09.08.2017, 10:37
Звідки: Одесса, Украина
Контактна інформація:

Повідомлення Алексей Халин »

Спасибо!
С уважением,
Алексей Халин
Відповісти