Скальные тренировки. Райховое озеро и не только.

Анонси і обговорення заходів

Модератор: Палец

Пан Хведір

Скальные тренировки. Райховое озеро и не только.

Повідомлення Пан Хведір »

Что за тренировки? Что у вас вообще происходит?
Лазим скалы, бьем крючья, пытаемся учить теорию, едим плюшки, купаемся в озере, играем на гитаре. Ищем золотую середину между тренировкой и отдыхом Wink Тренируем установку закладных элементов, организацию станций, лазание, страховку, ито... Если кто-то нам проведет тренировку по спасработам на скалах, будет вообще здорово :)

Что за Райховое озеро?
Райховое озеро - это небольшой карьерчик под Коростышевом. Скалы высотой 6-10 метров, есть пробитые маршруты, "чистые" скалы и скальные полки с шлямбурными станциями, на которых удобно что-то рассказывать и показывать на живых примерах. Описание, схема проезда на машине и фотки от автора пробивки https://vlad-chu.livejournal.com/297096.html

Почему оно?
Все просто. Пока мы не сильно круты, нам важен не столько сложный рельеф и большое количество скальных стенок, сколько возможность спокойно разобраться что к чему. На райховом озере исчезающе маленькое количество людей (по сравнению с другими скальными секторами), нет никих проблем с водой и дровами, есть озеро, лес и добирание до него предельно простое.

Как туда добраться?
На маршрутке: выйти на метро житомирская - найти магазинчик "рошен" - повернуть направо - увидеть маршрутки на житомир - спросить, едет ли через коростышев - поехать - приехать - выйти - по координатам найти лагерь.
Автостопом: выйти на метро житомирская - дойти до автостанции "дачная" - идти в сторону житомира - увидеть надземный переход - недоходя до него начать стопить - застопить - доехать до поворота на коростышев - попросить остановить перед поворотом или сравнятся по навигатору с озером и попросить выйти - по координатам найти лагерь
На машине: схема проезда по ссылочке выше

Координаты лагеря: 50°19'49"N 29°5'1"E

Важно!

Обсуждение тренировки происходит в чатике в телеграмме. Чтобы
попасть туда, пишите мне или любому участинку предыдущих тренировок с доступом к чатику.

Так как, состав тренировки так или иначе меняется, а программа тренировки тоже так или иначе меняется, некоторый материал у некоторых участников остается неизученным. Для этого у нас есть гугл табличка https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... edit#gid=0 с ссылками на статьи по пройденному материалу. Пока у меня есть статьи, в основном, по станциям, но на оставшиеся темы материал уже собирается :)

Внимание!
Огромнейшая просьба, если вы едете на райховое озеро, оставляйте его в том виде, в каком оно было до вас! Не надо бить крючья на пробитых маршрутах, портить шлямбура и оставлять консервные банки в кострище! Я лично знаком с автором пробивки и мне очень неприятно слышать нехорошее о себе, туристах и туризме ;)
Востаннє редагувалось 15.08.2018, 13:59 користувачем Пан Хведір, всього редагувалось 4 разів.
Пан Хведір

Повідомлення Пан Хведір »

Здрасьте. Мы опять едем. 21-22 июля.

Погоду пока обещают хорошую. Можно выезжать уже в пятницу вечером. В программе: день лазить на коростышевском карьере, день бить крючья, строить станции на райховом озере. Если скалы буду мокрые, можем в ито податься...
Звоните-пишите :)
Пан Хведір

Повідомлення Пан Хведір »

Здрасьте. А у нас, между тем, новости! Не далее, как в эти выходные (28-29) великий и ужасный Интел (прекрасный, разумеется) намеревается провести нам скальную тренировку :)

Если кто не в курсе, в программе ШПП есть практическое занятие под номером 7 - "Основы скалолазания. Верхняя и нижняя страховки, ИТО, лазание траверсом." По-этому, все у кого этой тренировки не было, либо не было его самого, велкам! (Тем у кого было, но хочет еще, тоже велкам!)

Интел сейчас немного в экспедиции и немного с плохой связью. Так что, пишите сюда, будем организовываться!

Снаряжение: 1. Нам нужно две веревки 40-50м и две веревки 15-20м. Кто может передать веревки до выходных, отпишитесь плиз. 2. У нас есть мешок крючьев. Это хорошо. Но закладные элементы не ограничиваются одними крючьями. По-этому, если у вас есть закладки и френды даже в количестве 1-2 шт., поделитесь, пожалуйста! :wink:

Добирание: Координаты карьера: 50.314957, 29.093047, координаты озера: 50.330629, 29.083537. До места можно доехать на маршрутке с метро Житомирская.
Аватар користувача
Артём
Досвідчений користувач
Повідомлень: 287
З нами з: 23.10.2014, 00:20
Звідки: ШПП 14/15

Повідомлення Артём »

Если как-то меня поймаете могу дать комплект закладок
Я родился уставшим и живу чтоб отдыхать...
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Так кто, в итоге, собирается ехать? И кто когда заезжает? Кто готов заезжать в пятницу?
Аватар користувача
Ванесса
Досвідчений користувач
Повідомлень: 104
З нами з: 04.01.2018, 11:47
Звідки: Киев

Повідомлення Ванесса »

Будут заезжать в субботу. Выезжать с Киева планирую около 12.
— Убегай из города и следуй за солнцем.
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Собираюсь выезжать из Киева в субботу с метро Житомирская маршруткой в 11.00.
Присоединяйтесь!
А кто в итоге какую снарягу туда везёт?
Аватар користувача
punt
Досвідчений користувач
Повідомлень: 898
З нами з: 05.10.2009, 21:42
Звідки: КНУ

Повідомлення punt »

Я и Лена будем ехать туда/обратно на велах.
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Мои фотки с тренировки: https://drive.google.com/open?id=1f3zXw ... KWATublz14
Пан Хведір

Повідомлення Пан Хведір »

Таки добрый день! У нас внезапно приближаются замечательные выходные 11-12, на которые можно куда-нибудь съездить. Например, на скалы.

В непосредственной близости от Киева у нас имеется райховое озеро, коростышевский карьер и, еще толком не разведанный, карьер вороного. У нас имеется мешок крьчев, набор закладок и пара веревок, что означает полную свободу действий. Программа зависит исключительно от сиюминутных желаний участников.

К чему это я? Если у вас, вдруг, тоже возникло желание поехать на скалы и заниматься там всем тем, чем там обычно занимаются скалолазы, пишите ;)
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

В фейсбучных комментах натолкнулся на упоминание о каком-то карьере в Новогородском, за 10 км до Коростышева. Кто-нибудь знает, о чём идёт речь?
Пан Хведір

Повідомлення Пан Хведір »

Интел писав:В фейсбучных комментах натолкнулся на упоминание о каком-то карьере в Новогородском, за 10 км до Коростышева. Кто-нибудь знает, о чём идёт речь?

Ух ты, интересно! Не слышал... надо будет поспрашивать-погуглить :)

UPD новгородского не нашел. есть новогородецкие и городское....

UPD 2 Да, действительно есть карьер между новогородецким и городским 50.368598, 29.194258. 10 км не доезжая до Коростышева. И 3-4 км от трассы. По фоткам скал выше трех-четырех метров не видно. Фотки вот:

https://www.google.com.ua/maps/@50.3672 ... authuser=0

https://www.google.com.ua/maps/@50.3680 ... authuser=0

P. S. Фотки работают, если копировать всю ссылку.
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Гм, выглядит симпатичненько. Да, похоже, для чистого лазания не особо перспективен, но, на северном берегу просматриваются скалы, подходящие для горизонтальных траверсов с крючьями и закладухами.
Пан Хведір

Повідомлення Пан Хведір »

Интел писав:Гм, выглядит симпатичненько. Да, похоже, для чистого лазания не особо перспективен, но, на северном берегу просматриваются скалы, подходящие для горизонтальных траверсов с крючьями и закладухами.

Да, надо будет как-нибудь выбраться на разведку :) можно попробовать 18-19
Пан Хведір

Повідомлення Пан Хведір »

Еду завтра в 10:30-11:00 с житомирской стопом. Присоединяйтесь :wink:
P.S. Сообщение специально для любителей запрыгивать в трогающийся поезд :)
Відповісти