Электрогенератор для клуба

Всі питання, пов'язані з туризмом і діяльністю Клубу

Модератори: Олег Триліс, Палец

Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Электрогенератор для клуба

Повідомлення Интел »

Размышляю о необходимости приобретения для клуба электрогенератора.
Плюсы:
- можно устраивать фотоотчёты о походах прямо в ПВД (сделает нас менее зависимыми от помещения, повысит привлекательность и массовость ПВД).
- Наличие генератора на острове Великом обеспечит там нормальные рабочие места и, соответственно, решит проблему с постоянными обитателями лагеря (которых не хватает).

Минусы:
- стоит недёшево.
- негде хранить.
- для вывоза в лес нужен транспорт.

Вопросы к знатокам:
- на что нужно смотреть при выборе модели?
- какая мощность необходима для наших нужд (несколько ноутбуков, проектор, зарядки для гаджетов)?
- что лучше: дизельный или бензиновый?

Образцы (с ценами) для примера:
https://rozetka.com.ua/ua/38419344/p38419344/
https://rozetka.com.ua/ua/gerrard_gpg20 ... /p1651537/
https://rozetka.com.ua/ua/werk_wpg_300/p1035504/
https://rozetka.com.ua/ua/kentavr_kbg25 ... /p2340292/
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3112
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

Идея хорошая, но как решить проблему с хранением и, особенно, с транспортом - непонятно. Автовладельцев у нас немного и они далеко не всегда являются.
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Kefirek писав:Идея хорошая, но как решить проблему с хранением и, особенно, с транспортом - непонятно. Автовладельцев у нас немного и они далеко не всегда являются.
Это проблемы ситуативные и их каждый раз можно решать разными способами. Из приведенных мной моделей мне больше всего нравится первая - весит всего 22 кг, и места занимает немного. Соответственно, хранение и доставка не должны стать такими уж большими проблемами.
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3112
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Re: Электрогенератор для клуба

Повідомлення Kefirek »

Интел писав: - какая мощность необходима для наших нужд (несколько ноутбуков, проектор, зарядки для гаджетов)?/

Потребляемая мощность проектором - 250 -280 Вт, ноутбук 50-70 Вт, зарядка для 4х аккумуляторов (типа от ААА до 1865) - 10Вт.
Это цифры не для клубных ноутбука и проектора, а среднестатистические.
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

На 700 Вт есть вообще маленькие генераторы, 10-12 кг.
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Вот, например, есть такая модель: https://rozetka.com.ua/ua/18973710/p18973710/
Вес - всего 8,5 кг. Очень экономичный по сравнению с другими моделями - расход топлива 0,2-0,3 л/час. Мощность невелика - 0,7 кВт, но для наших нужд должно хватить. Относительно низкий уровень шума.
Аватар користувача
punt
Досвідчений користувач
Повідомлень: 898
З нами з: 05.10.2009, 21:42
Звідки: КНУ

Повідомлення punt »

Интел писав:
Kefirek писав:Идея хорошая, но как решить проблему с хранением и, особенно, с транспортом - непонятно. Автовладельцев у нас немного и они далеко не всегда являются.
Это проблемы ситуативные и их каждый раз можно решать разными способами. Из приведенных мной моделей мне больше всего нравится первая - весит всего 22 кг, и места занимает немного. Соответственно, хранение и доставка не должны стать такими уж большими проблемами.
Но как часто к нам ездят автомобилисты на ПВД? Мне кажется очень редко, а завставить ездить на ПВД с генератором нельзя...

Наличие генератора на острове Великом обеспечит там нормальные рабочие места и, соответственно, решит проблему с постоянными обитателями лагеря (которых не хватает).
Насколько я помню генератор штука не тихая - семьи с детьми не будут против такого соседства?

Также вопрос: насколько эта техника надежна и требует обслуживания?
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

punt писав: Но как часто к нам ездят автомобилисты на ПВД? Мне кажется очень редко, а завставить ездить на ПВД с генератором нельзя...
Ну, до Голосухи, скажем, 10 кг и пешком донести не проблема. Или до Великого. А куда подальше можно и машину найти.

punt писав:Насколько я помню генератор штука не тихая - семьи с детьми не будут против такого соседства?

Также вопрос: насколько эта техника надежна и требует обслуживания?
На Великом генератор нужен будет тем, кто захочет там работать. Они же должны будут его обслуживать и отвечать за сохранность. Работать он будет днём на протяжении нескольких часов, так что шум вряд ли будет критичен. Да и не так уж сильно он шумит.
Научиться им пользоваться не сложнее, чем бензопилой или бензокосилкой. В прочитанных мной отзывах на надёжность никто не жаловался. Плюс два года гарантии.
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3112
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

Выглядит интересно. Но в казне такой суммы нет :(
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Kefirek писав:Выглядит интересно. Но в казне такой суммы нет :(
Откуда ты знаешь?
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Ок, начинаем кампанию по сбору средств на электрогенератор.

Размер взноса - на ваше усмотрение.
Деньги можно пересылать мне на карточку Привата 4149 4978 5507 4987.
Или передавать наличкой.
При переводе на карточку, дублируйте, пожалуйста, сообщением в личку, СМСкой или другим способом, чтобы я не запутался.
Кто хотел бы поучаствовать, но не может прямо сейчас, сообщите мне сумму, которую вы готовы вложить (и когда), я вложу за вас.
Аватар користувача
Геолог
Досвідчений користувач
Повідомлень: 547
З нами з: 29.08.2007, 11:47

Повідомлення Геолог »

punt писав: .. Насколько я помню генератор штука не тихая - семьи с детьми не будут против такого соседства? ..

Очень разумное решение видел на Фиесте. Нужен длинный кабель, метров 50+, чем длинней тем тише в лагере.
Генератор вынесен на длину кабеля, и стоит в яме.

На ночь, когда его работа уже не нужна, генератор (на колесиках) перевозится и прячется в лагере.
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3112
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

Кроме очевидной пользы в виде электроэнергии, портативный генератор способствует развитию мышц предплечья и спины :)
Пользователи генератора порлучат возможность экономить на посещении спортзала :)

Зображення


Присоединяйтесь! Сбор средств в разгаре!
Аватар користувача
Максим Козуб
Досвідчений користувач
Повідомлень: 260
З нами з: 16.03.2011, 16:49
Звідки: м. Київ

Повідомлення Максим Козуб »

Геолог писав:Очень разумное решение видел на Фиесте. Нужен длинный кабель, метров 50+, чем длинней тем тише в лагере.
Генератор вынесен на длину кабеля, и стоит в яме.
На фронте было примерно так же, шум не мешал.
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Итого, на сегодняшний день собрано 4150 грн. Надо, напоминаю, 5500.
Также в комплект, очевидно, понадобится длинный удлиннитель. Например, такой: https://prom.ua/ua/p730736959-udlinitel ... s;all.html . Это ещё около 500 грн.

Ещё немного, и кино можно будет смотреть прямо в лесу :)
Востаннє редагувалось 10.07.2018, 14:23 користувачем Интел, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти