Бескаркасный Рюкзак ОШ 100 Кто что может сказать? Вес 1282г

Обговорення туристського спорядження і досвіду його використання.
Продаж, купівля - в Барахолці.
Аватар користувача
Базь Сергей
Досвідчений користувач
Повідомлень: 157
З нами з: 11.04.2016, 15:12
Звідки: Киев

Бескаркасный Рюкзак ОШ 100 Кто что может сказать? Вес 1282г

Повідомлення Базь Сергей »

Бескаркасный Рюкзак ОШ (100л)
Заявленный вес: 1282г-1446г
Цена (28.11.17): 2150грн - 10% турклубу Университет.
Украинская команда разработчиков Fram Equipment.

Кто покупал, кто что может сказать?

Зображення
Зображення
Зображення

Рюкзак Ош (100л)
Облегченный рюкзак для длительных экспедиций


История создания рюкзака
Хотим представить вашему вниманию функциональный и ультралегкий рюкзак для походов и разнообразных выездов.
Мы столкнулись с тем, что практически все рюкзаки большого объема, представленные в Украине, в той или иной степени, не отвечают требованиям людей, которые привыкли не использовать излишних, тяжелых вещей. Накопленный опыт позволил нам приступить к решению данной проблемы.
Начнем с того, что наш рюкзак концептуально отличается от большинства экспедиционных, доступных на рынке (и недоступных, в общем, тоже). А также имеет много фишек и наворотов, которые раньше не были собраны в одном изделии.


Вес рюкзака -- 1270г (1380 с вкладышем из изолона). Это в среднем на 1-1,7 кг меньше, чем у аналогов такого же объема. Согласитесь, это уже не экономия на спичках:). Уменьшение веса достигается благодаря тому, что мы отказались от использования жесткой подвесной системы; сделали пояс из легкого и прочного материала, который уменьшает нагрузку на талию и бедра.

Также при производстве были использованы облегченные ткани, сведены к минимуму необязательные детали, которые значительно влияют на вес.
Мы применили силовой каркас из четырех горизонтальных и двух вертикальных колец из стропы. Таким образом, убив двух зайцев сразу: а) во многих местах используются более легкие ткани без риска разрыва рюкзака в месте швов, так как каркас полностью опоясывает рюкзак и принимает на себя нагрузку, б) боковые стяжки не вшиваются в швы рюкзака, что исключает их вырывание, то есть швы рюкзака не испытывают никаких точечных нагрузок.


Сбоку рюкзака имеется 4 стяжки, для крепления снаряжения. Две из четырех боковых стяжек защелкиваются с помощью фастексов. Это ускоряет и облегчает процесс крепления вещей.


Ниже находятся стандартные подрезиненные карманчики, в которые ставятся палки, ледоруб или бутылка с водой. На фасаде рюкзака предусмотрен плоский карман для карты, бумаг, дождевика и подобных вещей.


Спина рюкзака сделана из легкой дышащей сетки AirMech, которая улучшает вентиляцию спины при носке рюкзака. Внутрь для дополнительной жесткости вставляется коврик. Его можно использовать как дополнительный слой утепления под спину при ночевке на снегу или, если вы совсем уж неприхотливы, можно просто переночевать на нем в летнем выезде, подложив под спину. Это позволяет отказаться от полноценного коврика, который занимает немаленький объем и вес.


Также мы поработали с геометрией рюкзака. Как известно, чем ближе центр тяжести (ЦТ) рюкзака к спине, тем легче переносить груз. Чтоб максимально приблизить ЦТ рюкзака к ЦТ человека, мы опять же отказались от жесткой подвески, которая за счет своей толщины отодвигает ЦТ от спины. В профиле рюкзак выглядит как трапеция со скругленными углами, широкой гранью к спине. Это тоже помогает поместить вес ближе к спине.


В рюкзаке используется мягкий пояс, состоящий из двух половинок, за счет чего он хорошо облегает талию и бедра и позволяет переносить большую часть веса на них. При этом не давит и не натирает. За счет своей гибкости пояс не мешает в транспорте, не цепляется за соседей и торчащие детали. На поясе предусмотрены карманчики на молнии для необходимых мелочей. Также к поясу пришиты разгрузочные полочки, которые могут пригодиться при технической работе с рюкзаком на спине.


Клапан рюкзака имеет 3 кармана на молниях (один из них для документов). Крепится он к рюкзаку с помощью фастексов, за счет этого снимать - одевать его не составляет проблемы. Несколькими движениями клапан превращается в самостоятельный небольшой рюкзачок, с которым можно сходить на разведку, в короткий радиальный выход, в магазин или на пляж.Сверху на клапане есть стяжки, под которые можно положить кошки, куртку и тп. С их помощью можно также регулировать объем, чтобы ничего не бренчало и не болталось. Как приятный бонус, пустой рюкзак можно полностью спрятать в клапан, когда не хочется таскать объемную вещь на спине:)


Рюкзак имеет хорошую регулировку объема. Можно носить без клапана. Конструкцией предусмотрена возможность затягивать верхнюю часть без него. Эту опцию удобно использовать для переноски небольшого объема вещей.


При необходимости он ужимается примерно до размера 30 литрового рюкзачка. При этом его реальный объем -- 100 литров.
В данный момент, эта модель рюкзака хорошо зарекомендовала себя в нескольких горных пятерках, четверках и в нескольких десятках походов попроще, не говоря уже о классических выездах на майские праздники в Крым и Карпаты. Постоянный спрос подтверждает то, что этот рюкзак стал полезной и востребованной частью туристической жизни для своих хозяев. При этом мы не останавливаемся на месте и продолжаем учитывать пожелания, усовершенствуя конструкцию и повышая удобства.[/b]
Не важно, сколько дней в твоей жизни. Важно, сколько жизни в твоих днях.
https://www.facebook.com/BazSergiy
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3112
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

Сергій Засядько такий НЕ купував. Особисто мені безкаркасні рюкзаки не подобаються.
:)
Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Повідомлення Gilbo »

Базь Сергей
Рюкзак туристический KODAR 130
1580 грн
лично взвешивал. 1,4 кг.
на мне прошел крым-рым-и-медные-трубы.
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Аватар користувача
Mom
Досвідчений користувач
Повідомлень: 189
З нами з: 08.06.2010, 15:31
Звідки: AnimalHouse

Повідомлення Mom »

Бескаркасный рюкзак = коврик внутри. Кому как для меня это плохо. Всегда придерживался принципа - установка бивака без полной распаковки. Коврик или под клапаном или сбоку, палатка сбоку спальник - снизу.
+ Лениво на плечах вес нести.
Аватар користувача
Aerus
Досвідчений користувач
Повідомлень: 401
З нами з: 29.08.2012, 10:25
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Повідомлення Aerus »

Ош, чуть ли не единственная вещь сделанная фрам более-менее качественно.
Возьми у кого то потестить.
Без коврика внутри носить неудобно.
Безопасный подьемный вес 23-24кг.

ЗЫ. Прими во внимание, что лямки пришиты не по твоей спине.
Перед покупкой тестируй с полной нагрузкой.
Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Повідомлення Gilbo »

Mom писав:Коврик или под клапаном или сбоку, палатка сбоку спальник - снизу.

дойтер-стайл...
терпеть не могу ходить как офеня.
Зображення
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Відповісти