Самодельная тушенка

Обговорення туристського спорядження і досвіду його використання.
Продаж, купівля - в Барахолці.
Аватар користувача
Геолог
Досвідчений користувач
Повідомлень: 547
З нами з: 29.08.2007, 11:47

Повідомлення Геолог »

- Брек!

Паша Дима - Вы говорите о разнице собственных вкусов, которое отображается в способе приготовления. По тому не понимаете друг друга.

Я в порядке эксперемента пробовал и с водой, и без воды в жире - все готовится нормально. Да вкус разный.

Но утверждать что "мой способ приготовления правильный" - )))
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Геолог писав:Паша Дима - Вы говорите о разнице собственных вкусов, которое отображается в способе приготовления. По тому не понимаете друг друга.
Насколько я понимаю, Паша говорит, что никакой вкусовой разницы нету.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Повідомлення Gilbo »

Палец писав:Все эти способы -- это прежде всего термообработка мяса. А вытеснение воды жиром -- это способ консервации того, что получается в результате термообработки.
категорическая ошибка!
основная задача не термообработать мясо, а снизить количество бесполезного веса, воды, заменив его на полезный, калорийный, вес, жир.
это главная задача данного способа приготовления мяса для походов. да и не только этого. если бы речь шла сугубо о консервации, то есть масса других способов. на кораблях возили солонину, например. главная задача -- увеличение КПД продукта.
Палец писав:Подозреваю, что всё равно благодаря присутствию воды, пусть и собственной, а не добавленной.
так я ж не спорю!!! абсолютно верно! я с тобой разговор веду только о том, что предварительное тушение в воде бессмысленно. больше воды, чем в мясе, покупном, шприцованном, есть, ты тушением принципиально не добавишь. кстати, это в принципе невозможно. ведь если мясо состоит из 18% белка и 82% воды, то больше, чем 82% там воды не будет. это тебе не выборы в РФ ;)
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Gilbo писав:основная задача не термообработать мясо, а снизить количество бесполезного веса, воды, заменив его на полезный, калорийный, вес, жир.
То есть если бы можно было заместить воду в сыром мясе, то больше ничего и не нужно было бы? Пожалуй, я всё-таки ставлю перед собой несколько другие задачи.

если бы речь шла сугубо о консервации, то есть масса других способов. на кораблях возили солонину, например
Солонина -- гадость и готовится долго. А смалец и тому подобные жиры (курдючный, например) -- хороший консервант, это общеизвестно и применяется испокон веков.

главная задача -- увеличение КПД продукта.
Это тоже достойная цель, но всё-таки главная задача -- чтобы мясо в походе не испортилось. Толку от твоего увеличенного КПД, если продукт до конца похода не доживет.

предварительное тушение в воде бессмысленно. больше воды, чем в мясе, покупном, шприцованном, есть, ты тушением принципиально не добавишь.
Речь и не идет о том, чтобы добавлять в мясо воду. Погружением в воду обеспечивается температурный режим -- плюс оптимальная среда для прохождения тех химических реакций, благодаря которым из сырого мяса получается тушеное. Не какое-то ещё -- а именно тушеное. Поскольку тушение -- это по определению варка на медленном огне с небольшим количеством жидкости.

Уф. Не по пятому ли мы кругу идём? Честно, я уже согласен считать, что добавляю воду при тушении мяса имсключительно для удовлетворения собственного желания добавить воду в мясо при тушении. Это ведь ненаказуемо, правда?
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Повідомлення Gilbo »

Палец писав:Поскольку тушение -- это по определению варка на медленном огне с небольшим количеством жидкости.
что я и делаю.
а не варю, как ты.

Палец писав:Честно, я уже согласен считать, что добавляю воду при тушении мяса имсключительно для удовлетворения собственного желания добавить воду в мясо при тушении.
о. вот это похоже на правду.
потому что иного смысла в твоих действиях нет.
Палец писав:но всё-таки главная задача -- чтобы мясо в походе не испортилось.
это достигается массой способов. сушка, просолка, опять таки.
чем тебя, раз ты такой сильный, не устраивает казенная тушенка? не нравится соотношение мяса и воды в ней? так возьми в два раза больше банок. или в четыре. какая разница, сколько оно весит. не так ли?
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Аватар користувача
Pashtet
Досвідчений користувач
Повідомлень: 976
З нами з: 02.09.2015, 20:41
Звідки: Київ
Experience: П2К, В2К, Вл1К, Вл2У, Г3У
Контактна інформація:

Повідомлення Pashtet »

У одного только меня при прочтении этой темы цитатных ответов играет в голове музыкальная тема из Mortal combat?
Fight! :D
Хочеш щось змінити - починай з себе.
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Pashtet писав:У одного только меня при прочтении этой темы цитатных ответов играет в голове музыкальная тема из Mortal combat?
Fight! :D
Угу. Битва за стакан воды.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Нина
Досвідчений користувач
Повідомлень: 313
З нами з: 25.10.2012, 10:12

Повідомлення Нина »

Вопрос по соли и специям? Только лаврушка и перец горошком ? Или есть какая нибудь фишечка?
Влияет ли количество соли на сохранность?
Еду домой варить тушенку..)))
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Нина писав:Влияет ли количество соли на сохранность?
Влияет -- но вкусовые характеристики накладывают на него более жесткие ограничения. Говоря попросту, если в тушенку нафигачить соли по самое не могу, храниться она будет дольше, но есть её будет можно, только преодолевая отвращение. Поэтому соли так, чтобы было вкусно -- не более того. А срок хранения -- поход она по-любому переживёт, а дома храни в морозильнике -- она там годами может стоять и ничего ей не сделается.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Нина
Досвідчений користувач
Повідомлень: 313
З нами з: 25.10.2012, 10:12

Повідомлення Нина »

Спасибо большое!
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

А почему, кстати, перец непременно горошком? Можно молотого вкинуть, чтобы в походе не отплёвываться.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Нина
Досвідчений користувач
Повідомлень: 313
З нами з: 25.10.2012, 10:12

Повідомлення Нина »

Я уже так и сделала))
Аватар користувача
Mom
Досвідчений користувач
Повідомлень: 189
З нами з: 08.06.2010, 15:31
Звідки: AnimalHouse

Повідомлення Mom »

В последнее время на короткие вылазки вообще не заморачиваюсь. Мясо просто тушится до готовности с небольшим количеством лука и моркови "по сталику"- но без воды - а потом фасуется в емкости из под молока или кефира. Если это пластиковая тара - она дает усадку и фасовать надо погрузив бутылку в воду. Если картонная то проще но меньше прочность. Емкости дезинфицирую слабым раствором йода. Фасую кипящим. Летом гарантированный срок хранения неделя. Тяжелее но вкуснее. На велосипеде или байдарке вообще не критично. На байдарке на первую половину похода беру сырое мясо залитое кефиром.

Да я извращенец. И на обед горячее желательно с салатом %).
Я не могу иначе...
Відповісти