Защелки для классического лыжного крепления.

Обговорення туристського спорядження і досвіду його використання.
Продаж, купівля - в Барахолці.
Аватар користувача
Базь Сергей
Досвідчений користувач
Повідомлень: 157
З нами з: 11.04.2016, 15:12
Звідки: Киев

Защелки для классического лыжного крепления.

Повідомлення Базь Сергей »

Защелки из строительного магазина, которые можно приспособить для лыж.
Зображення
Цены актуальны на 12.12.16
Можно купить на Куреневском рынке.
Зображення
Не важно, сколько дней в твоей жизни. Важно, сколько жизни в твоих днях.
https://www.facebook.com/BazSergiy
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Отличные защёлки! Но эту тему лучше перенести в "Снаряжение".

Серёжа, а ты себе какую модель купил?
Аватар користувача
Базь Сергей
Досвідчений користувач
Повідомлень: 157
З нами з: 11.04.2016, 15:12
Звідки: Киев

Повідомлення Базь Сергей »

Взял первую с права, с зелёным ценником 25грн.
Не важно, сколько дней в твоей жизни. Важно, сколько жизни в твоих днях.
https://www.facebook.com/BazSergiy
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Интел писав:Но эту тему лучше перенести в "Снаряжение".
Лучше так лучше.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Анастасия
Досвідчений користувач
Повідомлень: 568
З нами з: 07.07.2009, 22:08
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Анастасия »

Сережа, ты уже тестировал приобретенные защелки на надежность? Главное понять, раскрываются ли эти защелки при падении. Для начала попробуй их на рывок руками. Если они держат мертвой хваткой, то это очень плохо. А вот если при сильных рывках раскрываются, то могут и подойти.
Кто, если не мы?!
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Анастасия писав:Сережа, ты уже тестировал приобретенные защелки на надежность? Главное понять, раскрываются ли эти защелки при падении. Для начала попробуй их на рывок руками. Если они держат мертвой хваткой, то это очень плохо. А вот если при сильных рывках раскрываются, то могут и подойти.
Да не надо им раскрываться -- и обычные защелки тоже не раскрываются. Просто в наших креплениях растяжения пружины при повороте ноги хватает для того, чтобы нога выскользнула из крепления.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Анастасия
Досвідчений користувач
Повідомлень: 568
З нами з: 07.07.2009, 22:08
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Анастасия »

Дима, у меня сейчас не пружины, а тросики. Понимаю, что в тросиках тоже сзади пружина, но ее растянуть до того, чтоб нога из крепления выскользнула -- это еще постараться надо.
Я замечала, что при опасном повороте ноги в креплении защелка грузится не совсем параллельно лыже и при резком рывке раскрывается. По крайней мере у меня при неудачных падениях лыжа слетает с ноги. Думаю это еще зависит от того, на сколько сильно нога затянута в креплении. Недаром же Интел советует новичкам, что лучше недотянуть, чем перетянуть пружины/тросики. А еще не надо ногу сильно в темляк запихивать, пусть только край носка ботинка придерживает.
В любом случае перед походом надо проверять все свое снаряжение. Так что советую проверить свое крепление на возможность спадания лыжи при падении. И не важно чем это обеспечивается: защелкой, пружиной, щечками, темляком, или всем вместе. Главное, чтоб у ноги была возможность из лыжи все таки выскользнуть.
Кто, если не мы?!
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Анастасия писав:Дима, у меня сейчас не пружины, а тросики. Понимаю, что в тросиках тоже сзади пружина, но ее растянуть до того, чтоб нога из крепления выскользнула -- это еще постараться надо.
Если она при надевании лыжи растягивается усилием женской руки -- значит и при падении растянется при не особо катастрофическом усилии. Скорей всего, у тебя именно это и происходит, и просто тросик слетает с защёлки

Думаю это еще зависит от того, на сколько сильно нога затянута в креплении. Недаром же Интел советует новичкам, что лучше недотянуть, чем перетянуть пружины/тросики.
С этим не спорю. Да и неудобно с перетянутыми пружинами, стопа норовит согнуться.

А еще не надо ногу сильно в темляк запихивать
Вообще-то темляк -- это тесьма, надеваемая на руку. Изначально на холодном оружии, ну и по аналогии -- на лыжной палке, ледорубе и т.п.

Так что советую проверить свое крепление на возможность спадания лыжи при падении. И не важно чем это обеспечивается: защелкой, пружиной, щечками, темляком, или всем вместе. Главное, чтоб у ноги была возможность из лыжи все таки выскользнуть.
Тоже трудно спорить, но лично мне случаи выворачивания ног туристскими креплениями неизвестны. Обычно всё-таки лыжа слетает.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Анастасия
Досвідчений користувач
Повідомлень: 568
З нами з: 07.07.2009, 22:08
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Анастасия »

Палец писав:Если она при надевании лыжи растягивается усилием женской руки
У меня на тросиках пружина достаточно дубовая, так что слово "растягивать" тут не уместно. Сомневаюсь, что я смогу эту пружину хоть на миллиметр потянуть, разве что слегка сгибать/разгибать. У меня те тросики, которые Макс на ebay когда-то заказывал для себя и клубовцев -- 20 пар -- http://www.tourclub.kiev.ua/forum/viewt ... c&start=15
Купленными тогда тросиками я очень довольна. Перед тем у меня пружины были, гораздо тяжелее было лыжами управлять, да и приходилось запасные пружины таскать.
Палец писав:Скорей всего, у тебя именно это и происходит, и просто тросик слетает с защёлки
Нет, у меня именно защелка раскрывается. Я проверяла, даже при спокойных условиях могу ногу из крепления извлечь. А тросики слететь никуда не могут, они у меня к защелкам проволокой примотаны. Кстати, такой способ можно использовать с теми строительными защелками, что Сережа нашел.

Разматывать лыжи лень, надеюсь и так будет видно:
Зображення
Кто, если не мы?!
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Анастасия
Н-да, странно. Хотел бы я посмотреть на то движение ноги, которым ты защелку раскрываешь. Навскидку мне непонятно, откуда берется вертикальная составляющая силы, которая для этого нужна.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Відповісти