GPS-оборудование.

Обговорення туристського спорядження і досвіду його використання.
Продаж, купівля - в Барахолці.
Аватар користувача
Роман
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1269
З нами з: 09.11.2006, 14:02
Звідки: Київ

Повідомлення Роман »

- У мобильного ГПС есть ещё один нюанс - он очень некачественно записывает трек в горах, а Гармин с этим справляется более-менее.
Возможно вы встречали в нете шальные и лихо закрученые, как кардиограмма, треки - так вот это как раз записано мобильным.
- Согласен полностью, в экстремальной ситуации смартфон является только обузой, т.к. отвлекает внимание.
- Кефирек, носи Гармин снаружи, как рацию - ему в рюкзаке темно и страшно, он пугается и теряет ориентацию :P
Be happy!
atmatravel.com
+з8-о66-з75-15-8о
+з8-о98-oo6-78-91
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Роман писав:Кефирек, носи Гармин снаружи, как рацию - ему в рюкзаке темно и страшно, он пугается и теряет ориентацию :P
Ну не в руках же его носить. Я ношу в набедренной сумке -- нет-нет да и нажимается какая-нибудь кнопка. Почему они не предусмотрели блокировку -- не понимаю.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3112
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

Я частично решаю эту проблему тем, что храню Гармин в кожаном футляре, оставшемся от цепной пилы. Футляр более-менее жесткий, поэтому, если не особо его давить, кнопка на приборе не нажимается.
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Kefirek писав:в кожаном футляре, оставшемся от цепной пилы
Китайские цепные пилы -- аццтой. :D
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Данила
Досвідчений користувач
Повідомлень: 185
З нами з: 06.11.2010, 00:45

Повідомлення Данила »

Палец
Возможно у тебя что-то не совсем так с GPS на телефоне, раз ты недоволен его скоростью первоначального позиционирования, сравни с другими аппаратами. Для меня все работает быстро, за исключением некоторых случаев с холодным стартом и плохим приемом, вполне ожидаемых.
Аватар користувача
Данила
Досвідчений користувач
Повідомлень: 185
З нами з: 06.11.2010, 00:45

Повідомлення Данила »

Роман
лихо закрученые, как кардиограмма, треки
Такое возникает когда качество приема плохое. Это не обязательно телефон. Причин может быть много, особенно для старых чипов: не повезло с конфигурацией спутников, большую часть заслоняте склон или в ущелье вообще все плохо ловит. Тело человека тоже не пропускает коротковолновые радиоволны, у меня было так что точность сильно падала, когда ложил в карман штанов логгер с чипом MTK2, в рюкзаке обзор был лучше. Ранние Garminы не ловили в мокром лесу, сейчас с этим проблем нет.
В целом у гармина должна быть антенна помощнее для приема сигнала. Но чип может быть далеко не самый новый, они не спешат обновлять линейку железо в продуктах.
Так что ситуация такая:
Топовый телефон может ловить лучше чем топовый гармин, так как в нем чип свежее.
Дешевый смартфон может ловить хуже чем старый гармин.
Гармин пока надежнее чем любой смартфон.
Гармин дорогой и с очень медленным железом.
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3112
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

Палец писав:
Kefirek писав:в кожаном футляре, оставшемся от цепной пилы
Китайские цепные пилы -- аццтой. :D

Китайские не пробовал. Вот, текст о той пиле вынес в отдельную тему: http://www.tourclub.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=4968
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Kefirek писав:Китайские не пробовал. Вот, текст о той пиле вынес в отдельную тему: http://www.tourclub.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=4968
А, это Нежин? Я почему-то думал, что Китай. Ну всё равно же аццтой, как и было сказано.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Alexander
Досвідчений користувач
Повідомлень: 751
З нами з: 30.10.2006, 10:00
Звідки: Из Мамы

Повідомлення Alexander »

Смартфоном Sigma PQ11 ( NAVITEL, OsmAnd) пользуюсь уже почти 3 года. Режим A-GPS почти не использую.
Конечно, надо к нему привыкнуть, спокойно относиться к его слабостям :-).
Например, если местность новая, или давно GPS модуль включался, или идет сильный дождь и т.д. - может наше местоположение просчитываться минут 5. Желательно при этом не двигаться - тогда быстрее. Аккумулятора хватает на 2 дня постоянной работы GPS.
Мне пока подходит этот вариант.
Но бывают, по моим данным, у этой фирмы и менее удачные конструкции.
"Ненавистью нельзя одолеть ненависть, её можно победить лишь любовью. Это вечный закон." Сиддхартха Гаутама (Будда)
"В каждом человеке - солнце. Только дайте ему светить!" Сократ
Аватар користувача
Данила
Досвідчений користувач
Повідомлень: 185
З нами з: 06.11.2010, 00:45

Повідомлення Данила »

Может не все знают технические детали работы GPS в разном состоянии
Вот кратко взято отсюда http://www.nix.ru/computer_hardware_new ... ?id=188050
«Холодным» стартом называется включение устройства, при котором скачивается альманах, содержащий параметры орбит всех спутников. Каждый спутник передаёт альманах для всех спутников. Данные альманаха являются приблизительными и действительны в течение несколько месяцев. Включившись, например, после месячного перерыва, GPS-приемник выполнит холодный старт. Эту процедуру можно также запустить, если выключенный GPS-приемник был перемещён на значительное расстояние — например, при перелете на другой континент. В настоящее время продолжительность холодного старта на GPS-приёмниках составляет около 5 минут и зависит от условий приема. Особенностью холодного старта является требование к неподвижности GPS-приёмника во время этой процедуры, иначе он просто не сможет скачать альманах.

«Теплый» старт происходит, если альманах не устарел, но устарели эфемериды (Более точные данные о положении спутника, передаваемые каждым аппаратом только для самого себя). В ходе этой процедуры обновляются только эфемериды. Период обновления эфемерид — от 30 мин до 6 ч (зависит от спутника). Продолжительность «теплого старта» — около 1 мин. Проблемы с тёплым стартом могут возникнуть если движением GPS-приёмника сочетается с плохими условиям приёма, вызванными рельефом местности или погодой.

«Горячий старт» выполняется после кратковременного выключения GPS-приемника. Данные альманаха и эфемерид не устарели, поэтому приемник сразу может использовать сигнал всех ранее найденных спутников.
Алгоритм быстрого запуска GPS на телефоне, когда приехали в новое место такой:
Открывате программу GPSTest или другую, которая показывает спутники, стоим и ждем когда будет 3DFix (поймает больше 4х, они станут зелеными)
Желательно это делать на открытом месте, не в движущемся транспорте и даже не на ходу. Потом можно уже посматривать на него на ходу.
Аватар користувача
Максим Козуб
Досвідчений користувач
Повідомлень: 260
З нами з: 16.03.2011, 16:49
Звідки: м. Київ

Повідомлення Максим Козуб »

Палец писав:
Роман писав:Кефирек, носи Гармин снаружи, как рацию - ему в рюкзаке темно и страшно, он пугается и теряет ориентацию :P
Ну не в руках же его носить. Я ношу в набедренной сумке...
Я свой, пока не потерял, в основном носил, пристегнув карабином либо к лямке рюкзака спереди, либо к поясу рюкзака.
Максим С
Повідомлень: 18
З нами з: 11.12.2015, 09:08
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Повідомлення Максим С »

Простите, а почему никто не упоминает замечательные навигаторы фирмы Magellan? Неужели только Garmin или смартфон? Магеллан например гораздо веселее и с картами работает, и кнопки у него сами по себе не нажимаются. И блочится он если нужно. И хардкорно-кнопочный. И работает от 2 АА батареек/аккумуляторов, которых хватает на 1-2 дня записи трека (20-25 часов работы от комплекта)
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3112
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

Максим С писав:Простите, а почему никто не упоминает замечательные навигаторы фирмы Magellan? Неужели только Garmin или смартфон? Магеллан например гораздо веселее и с картами работает, и кнопки у него сами по себе не нажимаются. И блочится он если нужно. И хардкорно-кнопочный. И работает от 2 АА батареек/аккумуляторов, которых хватает на 1-2 дня записи трека (20-25 часов работы от комплекта)

Скорее всего потому, что никто из написавших здесь их не использует :wink:
Приносите, если есть. Посмотрим, пощупаем, перстами по кнопкам понажимаем. :)
Максим С
Повідомлень: 18
З нами з: 11.12.2015, 09:08
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Повідомлення Максим С »

Kefirek писав:Скорее всего потому, что никто из написавших здесь их не использует
Приносите, если есть. Посмотрим, пощупаем, перстами по кнопкам понажимаем.
Куда приносить то? Я, к соджалению, в ваших плотных рядах не состою) Разве что на 50 за 10 могу попасть, или другое какое мероприятие подобного рода.
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3112
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

Максим С писав:Куда приносить то? Я, к соджалению, в ваших плотных рядах не состою) Разве что на 50 за 10 могу попасть, или другое какое мероприятие подобного рода.

Вот туда и приносите. :)
Відповісти