GPS-оборудование.

Обговорення туристського спорядження і досвіду його використання.
Продаж, купівля - в Барахолці.
Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

GPS-оборудование.

Повідомлення Gilbo »

вот наткнулся в инете на такой текст:
Гармин и остальные
Тема, как и любые подобные, скорее всего холиварная, а это не есть комильфо. Но с другой стороны, наконец-то добросовестно прочитал все комментарии к постам Михаила Ярина о навигаторах, я оказался… несколько ошеломлён (это очень мягко, по-парламентски). Захотелось сказать пару слов, вдруг кто прочитает и что-то для себя перерешит.

Сначала о том, почему я считаю навигаторы Гармин лучшими на рынке. Две причины есть на это. Только две.

Во-первых, они продолжают выпускать навигаторы с кнопочным управлением.
Можно привыкнуть, приспособиться, отточить моторные навыки и простить им то, что в команде разработчиков нет серьёзных дизайнеров и людей, занимающихся юзабилити. Спасибо, что хоть такие кнопки оставили. Потому как люди "грязных" профессий (археологи, геологи, etc) умудряются сделать матовым любой тачскрин всего за полсезона. А про всякого рода экстремалов (дождь, снег, мороз, пурга, высокогорье, ледяной ветер…) говорить вообще излишне — их выбор не только очевиден, но порой и подкреплён более печальным опытом, чем порчей прибора или невозможностью им воспользоваться.

Во-вторых, карты.
И это не какая-то "фантастическая" детализация (с одновременной лёгкостью кряка) родных векторных сборок. Не возможность быстро перепрошить прибор для последующей загрузки растрового генштаба или спутниковых снимков. Это наличие доступных альтернативных вариантов для создания своих собственных векторных и лёгких сборок. Векторных и Лёгких, подчёркиваю. Своих.

На этом всё. Больше преимуществ нет.

Железо и софт технологически не просто устарели, а остались на уровне прошлого века. Коммуникационные программы примерно в том же состоянии. Детализация карт за пределами городов оставляет желать лучшего, а огромная территория страны вообще сплошное белое пятно. Чтобы загрузить другие карты, нужны не только дополнительное оборудование, но и некоторые навыки. А растр? Одна ошибка в склейке — и прибор превращается в тормозной кусок пластика, пожирающего батарейки и выматывающего нервы. Да и обычное энергопотребление ниже всякой критики…
Вот вообще не могу осознать причин для покупки навигаторов фирмы Гармин, если одно из двух вышеперечисленных условий не является хотя бы востребованным, коли не критичным. Это даже не Эппл в мире навигаторов, а вообще не пойми что.
А эти их тачскрины! Да любой китайский ноунейм бюджетник кроет их как тигр Амур козла Тимура. И по размеру, и по яркости, и по разрешению, да даже по энергопотреблению. А добавить к этому продвинутый и разнообразный софт, богатый выбор картографии, логгеры с возможностью сбора данных, в которых можно редактировать карты, устанавливать не только точки с примитивной надписью, а прорисовывать треки, полигоны, делать вычисления, прикреплять заметки, добавлять к ним фотографии…
Защита от внешней среды? Да акститесь. Любой чехол с аббревиатурой IP67(8) справится с этим на порядок лучше, не сильно обременив бюджет при этом. А если он с дополнительным аккумулятором, то смартфон в режиме навигатора будет работать не в 2-3 раза дольше самого выносливого гарминовца, а то и в 5, а может и в 10. Нужен плавающий чехол? Да только выбирай…

В общем, могу я списать на недостаток практического опыта выбор тачскрин-навигаторов людьми, затевающих серьёзные мероприятия, но осознать покупку парового катка по цене теслы, когда можно собрать бугатти практически по цене велосипеда — выше моих сил.

Люди, человеки, вы что делаете, прекратите! С ума все посходили что ли? (Это было резюме)
тут

кто что думает на этот счет?
про себя могу сказать, что когда мы в прошлом году под дождем и ветром, по пояс в снегу с кульбитами через голову на крутом склоне, ссыпались со Свидовца, никакой смартфон или тачскриновый навигатор не был бы пригоден к применению в тех условиях.
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Аватар користувача
Aerus
Досвідчений користувач
Повідомлень: 401
З нами з: 29.08.2012, 10:25
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Повідомлення Aerus »

Garmin eTrex 30 рулит. 8)
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3112
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

Aerus писав:Garmin eTrex 30 рулит. 8)

Недостатки:
  • задууууу-у-уу-уууу-уумчивость при прокрутке карт
    задуу-уумчивость при открытии длинных треков
    невозможность прокрутки карт по диагонали экрана
    отсутствие поддержки украинского языка
    автоматическая прокладка маршрута часто не оптимальна (что, частично зависит от карт)
    неудобная кнопка-манипулятор
    невозможность отключения кнопки-манипулятора (в результате, включенный прибор в рюкзаке может сам от тряски наотмечать кучу лишних маршрутных точек)
    очень тихие звуковые сигналы

Достоинства:
  • длительный период работы от одного комплекта батареек (до 3х ходовых дней)
    влаго- и ударозащищенность
    кнопочное (НЕсенсорное) управление
Аватар користувача
Aerus
Досвідчений користувач
Повідомлень: 401
З нами з: 29.08.2012, 10:25
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Повідомлення Aerus »

Из личного опыта:
- это конечно не айфон 7, но прокрутка карт размером до гигабайта идет с приемлемой для такого девайса скоростью.
- треки длиной в 120-160км у меня открывает относительно быстро.
- карты по диагонали не прокручивает, тут согласен. Не критично.
- укр.яз. не критичен + создает проблемы при конвертации треков из .gpx в .kml и обратно
- автопрокладку маршрута не использовал никогда, т.ч. хз.
- а вот джойстик как раз удобен, даже в перчатках. даже в зимних.
- если девайс в рюкзаке - значит он не используется, значит его надо выключить.
- если поставить в девайс Duracell Turbo Max, то пары батареек хватает на 6ть дней работы с 9 до 18.
:oops:
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3112
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

Aerus писав: - если девайс в рюкзаке - значит он не используется, значит его надо выключить.
Еще как используется!

1. Девайс в рюкзаке может быть включен для того, чтобы записывать трек (например, в случае мероприятия "50 за 10").
2. Держать включенный прибор в руках или подвешенным на шнурке не всегда удобно (например, на скальных участках, при работе с веревкой, в байдарке и т.п.). Каждый раз включать-выключать при доставании его из рюкзака или гермы - слишком долго.

Aerus писав: - а вот джойстик как раз удобен, даже в перчатках. даже в зимних.
При езде на велосипеде неудобен.
Аватар користувача
Igorjosha
Досвідчений користувач
Повідомлень: 847
З нами з: 18.09.2007, 10:02
Звідки: Из народа

Повідомлення Igorjosha »

Паша, а чего ты паришься:
надо пользоваться
а) тем, что нравится, или тем, что удобнее в данный момент, если есть и то и другое. Я, например, при возможности беру и старый гармин, который быстро листает векторные карты, но не понимает больше ничего другого, но живет долго и батареек к нему можно набрать сколько есть, и смартфон с альтернативными картами, когда надо рассмотреть детали на спутнике (ибо у 30 eTrexa, который поддерживает jnx и куда можно загнать все, что сможешь и как сможешь сделать, экранчик для ознакомления с обширными просторами местности все же не приспособлен)
б) тем, что есть в наличии

:wink:

Да, кстати, еще не видел ни одного смартфона, который прожил бы, старательно работая летом и зимой, 8 походных лет ;)
Поменьше глазей на все эти пейзажи, сиди по возможности дома и читай. Береги цветы своей селезёнки. (Стругацкие)
Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Повідомлення Gilbo »

Igorjosha
я не парюсь)
хожу с "двадцаткой" и не жужжу)
просто интересный текст от чувака, который в этой теме явно шарит.
у него там, кстати, есть подробные описания как делать карты.
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Аватар користувача
Данила
Досвідчений користувач
Повідомлень: 185
З нами з: 06.11.2010, 00:45

Повідомлення Данила »

Я к своему сожалению так и не обзавелся своим гармином. Везде для навигации на земле и в воздухе использовал сматрфон, т.к. разница в функционале действительно разительна. Например я могу взять карту высот и наложить трек на рельеф окружающих гор, или покрутить свой трек в 3D сразу после посадки, понять где я ошибся и потерял поток. Без задержек менять разные растровые или векторные карты в подложке. В походе просто запастить PowerBanka'ми (энергия в них кстати легче, чем в батарейках в Втч/кг) и экономно расходовать заряд . Ну и аккуратнее обходиться с устройством, не бить его обо все камни, фотоаппараты и очки тоже хрупкие. Можно посмотреть устройства серии Active у Samsung. Samsung Galaxy S5 и S6 Active кроме водозащищенности IP67 есть ещё сертификат MIL-STD-810G стандарт для устройств минобороны США. Такая железяка так просто не разобъется и не выйдет из строя в походных условиях. Хотя туристические гармины безусловно надежнее и неубиваемее, но очень уж медленные и мало что умеют. Про других производителей не знаю, сильно не искал. У бюджетных SIGMA были проблемы с GPS, да и железо там слабое.
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Данила
У меня ощущение, что смартфонный GPS без поддержки телефонной сети сильно тупит -- а таковая поддержка есть не всегда и не везде. Или это только мне так не везёт с телефоном?
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Данила
Досвідчений користувач
Повідомлень: 185
З нами з: 06.11.2010, 00:45

Повідомлення Данила »

Вообще GPS модули в разных смартфонах и Garmin'ах могут сильно отличаться в зявисимости от поколения и цены.
В общем ситуация такая: GPS модулю при холодном старте для позиционирования нужны эфемериды спутников, спутники сами передают это сигнал но редко раз в 30 секунд, нужно без ошибок получить эфемериды больше чем 4х спутников чтобы позиционировать себя. Это может быть долго, особенно на скорости или при плохом сигнале. Или эти эфемериды (альманах) можно скачать из интернета что и делает смартфон это называтеся A-GPS.
Ещё на смартфоне есть Google Maps Geolocation service который возвращает местоположение и радиус погрешности на основе информации от вышек сотовой связи и точек доступа Wi-Fi, за секунды.
Другое дело что смартфоном мы часто пользуемся в городах, где качество сигнала GPS хуже, и дешевые смартфоны могут иметь дешевый GPS чип или плохо настроенным софт или то и другое. На FLY IQ 441 я решил проблему с зависанием GPS просто отключив A-GPS из-под root. Но на скорости 60-80 км/час он все равно мог потерятся.
Попробуй в городе ориентироваться с помощью не самого свежего Garmin'а он тоже будет иногда тупить.
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Данила
У меня Samsung Galaxy S5 mini Duos -- вроде как он не самый старый и дешёвый. И как раз в городе, где хорошее мобильное и 3G-покрытие, у меня проблем меньше -- а вот за городом или за границей, где я мобильные данные отключаю из экономии, тупит очень сильно. Причём есть ощущение, что раньше было лучше (вот что могло испортиться с течением времени?), но в принципе эффект (что без поддержки сети или wifi хуже, чем с ней) был всегда.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Данила
Досвідчений користувач
Повідомлень: 185
З нами з: 06.11.2010, 00:45

Повідомлення Данила »

Палец
Поставь себе программу GPS Test или аналогичную чтобы понимать как видит спутники твой GPS. И не гадать, почему ты так долго ждешь.
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Данила
Вроде помогло -- там ещё есть что-то вроде рефреша A-GPS, наверно это поспособствовало. Сейчас в Швеции голый GPS, без ассистанса, показывает нормально.

Но вот что мне ещё в смартфоне не нравится -- местоположение определяется только когда активно какое-то из приложений, использующее GPS. Почему нельзя сделать так, чтобы определение шло в фоновом режиме -- чтобы открыть карту и сразу увидеть где ты, а не ждать, пока оно отработает?
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Данила
Досвідчений користувач
Повідомлень: 185
З нами з: 06.11.2010, 00:45

Повідомлення Данила »

Палец
Ну если держать GPS все время включенным то аккумулятора надолго не хватит. Но если хочешь, можешь включить запись трека какой-то программой в фоне и когда будешь открывать карту сразу увидишь где ты.
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Данила
Ну, не обязательно всё время, но можно было бы, если экран потушен, переключаться на режим, когда каждую, скажем, минуту происходило бы переопределение местоположения. Неужто это так уж много энергии берёт?
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Відповісти