Сколько котлов нужно на 40 человек?

Обговорення туристського спорядження і досвіду його використання.
Продаж, купівля - в Барахолці.
Аватар користувача
Геолог
Досвідчений користувач
Повідомлень: 547
З нами з: 29.08.2007, 11:47

Сколько котлов нужно на 40 человек?

Повідомлення Геолог »

Вопрос в названии темы. Может у кого опыт есть, какой суммарный объем котлов, и на сколько литров котлы удобнее всего использовать, для 40 человек? На костре готовить будем.
Затерянный мир
Досвідчений користувач
Повідомлень: 66
З нами з: 30.06.2009, 18:41

Повідомлення Затерянный мир »

объем котлов - 0,5 литра на 1 человека.
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Затерянный мир писав:объем котлов - 0,5 литра на 1 человека.
Как минимум, 2 раза по столько - ведь кроме каши надо ещё и чай готовить. А для чая 0,5л/чел - маловато, я бы советовал 0,7-0,8. Да и для основного блюда 0,5 - это только для густой каши. Если хотите супчики варить, то тоже 0.7-0,8.
Соответственно, котлы чем больше, тем лучше. Мне кажутся оптимальными стандартные бытовые 10-литровые кастрюли с тросиками.
Аватар користувача
Геолог
Досвідчений користувач
Повідомлень: 547
З нами з: 29.08.2007, 11:47

Повідомлення Геолог »

Спасибо.

Я думаю, что в обычной команде до 10 человек нормальный объем котлов 1 л. на человека, даже удобнее 1,2 л. А если людей 40 и больше, то соотношение может и приближаться к 0,5 на человека.

Но тут многое от наличия времени в походе зависит, дров и действий дежурных. Вообще, ожидаемой тактики.
Вечером, двумя котлами на 5 и 7 литров можно сколько угодно людей напоить чаем, если скорость закипания превышает скорость выпивания, котлы поочередно кипятить сколько угодно раз.

Но вот сутра если общий выход, все сразу должно быть готово, и каша и чай, на всех сразу, и еще может кому в термос на обед... Оптимальным соотношение будет около 1л. на человека.
____________

Докупил кастрюли 8 и 10 литров, привязал тросики. Суммарный объем выходит около 46 литров. Должно хватить )) Заодно проверю. Если будут лишние котлы, потом расскажу. )
Аватар користувача
SakO
Досвідчений користувач
Повідомлень: 99
З нами з: 29.05.2013, 13:02
Звідки: Белая Церковь, Киев

Повідомлення SakO »

А кто мне поможет "предсказать" необходимое количество бензина?) На бензиновых горелках ходил пару раз (с MSR XGK EX) но вот с этим вопросом как-то не сильно заморачивался, дело было зимой, ну и после похода оставалась горючка в изрядном количестве - устраивали фаершоу. Говорят 100мл/чел/день, но это если снег топить. У меня же все просто - летние Карпаты, вот скоро выезд. Не хотелось бы лишнее тащить.. Горелка BRS-8, по паспорту мощность 2.85КВт на бензине (но вот на каком - не указано), на балконе 6-литровый кан из дюралевой кастрюли закипает за 15..16мин, такой же, но 8-литровый - за 20..21мин. (на прогретой горелке, время прогрева не учтено). Бензин С2-80/120 марка А ("Калоша") Количество человек 11, емкости будут те же. Думаю что с норм. ветрозашитой в этом походе условия будут примерно такими же.
Поделитесь статистикой ;)

Еще вопрос по бензину. Имеется вышеуказанный (тара 0.94л/0.7кг, НПП "Химреактив" пр-во Украина, на этикетке - гора покрышек). Вроде как норм, немного коптит при прогреве с образованием легкоудаляемой сажи на рассекателе. Может кто еще поделится тем, что использует?
80/120 - это я так понимаю температура кипения. Что если кормить горелку уайт-спиритом, там 155/200? И что такое С2 и С4? (Уайт-спирит С4-155/200) чукча не химик.. Но знать хочется.. ;) т.к. раз добирали калошу в строймаркете и один из новогодних вечеров был посвящен колупанию в горелках с нелитературными выражениями, и так потом каждый день весь поход. Что было на этикетке - не запомнил.
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

100 мл чел/день с топлением снега - это впритык, особенно на одной горелке.
Для летних Карпат, думаю, достаточно будет 60 г/чел/день. А с учётом того, что в Карпатах всегда можно спуститься в зону леса и развести костёр - можно брать и меньше и, в случае нехватки, чуть изменить тактику.
Что касается "калоши", то мы тоже юзали упомянутый продукт "Химреактива", а также аналогичный продукт фирмы "Химэкспресс" из Немешаево. Никаких претензий не было.
Аватар користувача
Геолог
Досвідчений користувач
Повідомлень: 547
З нами з: 29.08.2007, 11:47

Повідомлення Геолог »

~ 350 грамм бензина в день, на группу 7 человек. - Я такой расход помню. Это с очень редким топлением снега. Если готовить на двух горелках "Огонек", котлы обязательно с крышками. И стеклотканью не просто оборачивать, а прямо накрывать с верху и примуса и котел вместе. Стеклоткань экономит бензин раза в два (немного опасно, нельзя без присмотра оставлять, и всегда быть готовым тушить примус).

Бензин конечно "Калоша". Проверять его нужно просто практически купить, проверить в примусе, если плохо горит, купить другой.

При покупке проверка качества бензина - чуть разлить на внешнюю сторону руки, после испарения не должно остаться белого контура. Чуть разлить на белый лист бумаги А4, после испарения не должно остаться желтого пятна, вообще ничего не должно остаться. Запах не должен напоминать запах газа.

Но все равно, эти проверки не всегда помогают. В одном случае из 10 покупается не качественная Калоша, не зависимо от производителя.

При чем не качественность бывает разная. Иногда все параметры нормальны, а температура горения намного ниже, чаще какие-то маслянистые примеси забивают сопло, или он горит "не там" - мягкое коптящее пламя дает, а жесткое сухое нет.
Аватар користувача
Mom
Досвідчений користувач
Повідомлень: 189
З нами з: 08.06.2010, 15:31
Звідки: AnimalHouse

Повідомлення Mom »

Ходили на изделии Химреактив (гора покрышек), зимой - сильно забивалась горелка. Понравился бензин не скажу марку - круглая бутылка желто красная этикетка - супер
Я не могу иначе...
Аватар користувача
SakO
Досвідчений користувач
Повідомлень: 99
З нами з: 29.05.2013, 13:02
Звідки: Белая Церковь, Киев

Повідомлення SakO »

Благодарю за информацию и рекомендации :) Будем пробовать.
Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Повідомлення Gilbo »

Интел писав: Да и для основного блюда 0,5 - это только для густой каши. Если хотите супчики варить, то тоже 0.7-0,8.
Прошли поход с основным котлом 4 литра на 8 человек.
Варили замечательные супчики.
Чай на 8 человек отлично варился на 8 человек в котле 6 литров.
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Аватар користувача
Геолог
Досвідчений користувач
Повідомлень: 547
З нами з: 29.08.2007, 11:47

Повідомлення Геолог »

Две команды по две недели, 38 и 40 человек. Готовили с начала на костре, потом на газу, на кухне турбазы, потом снова на костре, когда газ закончился.

Мой вывод такой - объем котлов 1 литр на человека - нормально, хватит точно. Но 1,2 литра - лучше, а больше не надо. Надо еще пару сковородок.

Затерянный мир тоже прав, 0,5 литра тоже может хватить, но будет не удобно, добавит хлопот и времени на приготовление.

Точно посчитать, проверить было сложно.

В начале, одного котла 10 л. вермишели хватило на всех, к моему удивлению, потом я понял - это народ еще не втянулся, и доедает поездные бутерброды.

Борщ - два котла по 10 литров абсолютно точно, не много, и не мало. То есть 20 литров борща на 40 человек - 0,5 л на человека точно хватает, как и в этом случае:
Gilbo писав:Прошли поход с основным котлом 4 литра на 8 человек.
Варили замечательные супчики...

Потом, 10 литровой кастрюли каши не хватало, варили на второе в двух котлах по 8 литров, или около того. Мешало то, что дежурили только по одному разу, и не всегда угадывали с количеством еды.

С чаем совсем странно 12 литров, в другой раз 10 литров хватало на всех. Но тут объяснимо, маршруты мимо магазинов проходили, и народ постоянно закупался водой, зачем-то.

Сильно зависит от того - кто дежурит. Барышни пытаясь удивить кулинарным искусством, готовили на всем арсенале котлов, и еще раздобыли + к ним два больших ведра. В одном из них чай варили. А некоторые кастрюли использовали как сковородки. На мой прямой вопрос - Сколько вам кастрюль/котлов точно хватит? Ответ - Всегда будет не хватать, сколько есть, все использовать будем. - Ну и как тут подсчитаешь?

Мужики варили гречку, и еще раз гречку, гречку... (потому что проще всего готовится), и некоторые котлы вообще не задействовались. Были случай, когда 20 литров котлов суммарно, хватало на 40 человек. То есть соотношение 0,5 на человека работоспособно. Но народ при этом явно недоедал, оставались голодными.

Потом, еще и две сковородки раздобыли, второй половник (первый сломали), терку для буряка, три доски для резки салата, ковш для разливания чая. - Близость цивилизации, однако.

Рекомендую брать запасные ложки, миски, кружки. Несколько людей, из такого количества, обязательно их забудут взять.

И не надо покупать котлов с большим объемом, мне советовали купить 20 литровый, я рад, что этого не сделал. Два по 10 - лучше!
Во первых, в них можно разные блюда готовить. Главное, во вторых - 10 литровый котел/кастрюля с кипятком очень тяжелый, вешать его на костер в дыму сложно, и интегралы начинают разгибаться. Это предел безопасности. Котел 15 или 20 литров, заполненный полностью - еще тяжелее, дежурные барышни просто не справятся, это уже может быть опасно.

И не надо чай делать на всех, треть людей (это еще один котел) просят просто кипяток, и добавляют в него что нибудь свое.
Аватар користувача
Igorjosha
Досвідчений користувач
Повідомлень: 847
З нами з: 18.09.2007, 10:02
Звідки: Из народа

Повідомлення Igorjosha »

Геолог писав:Две команды по две недели, 38 и 40 человек...
Со счастливым возвращением :wink:
в водном в этом году (что было раньше - уже забывается :cry: ) порядка 36 человек, из них правда какое-то количество дети и около 4 мелких: 4-6 лет
жидкое на обед, ужин - 16 литров (3 7-литровых или 2х7 л плюс один 5 л), "сухая" каша - 10 литров (2х 7 л)
чай - 12-16 л, возможно и меньше, в зависимости от жары
Поменьше глазей на все эти пейзажи, сиди по возможности дома и читай. Береги цветы своей селезёнки. (Стругацкие)
Аватар користувача
Геолог
Досвідчений користувач
Повідомлень: 547
З нами з: 29.08.2007, 11:47

Повідомлення Геолог »

Еле нашел тему, чтоб вспомнить, сколько котлов надо брать.
Igorjosha писав:Со счастливым возвращением :wink:
- Спасибо. :)

Может эту тему лучше в "Снаряжение" перенести ?
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Геолог писав:Может эту тему лучше в "Снаряжение" перенести ?
Отчего бы и не перенести.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Анастасия
Досвідчений користувач
Повідомлень: 568
З нами з: 07.07.2009, 22:08
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Анастасия »

Может кого заинтересуют такие котлы для выездов. Для походов, как по мне, тяжеловаты. Хотя большой объем может для больших групп и в походе пригодиться.
http://www.biol-posuda.com.ua/kazan-tur ... ievij.html
Приятно, что они вес изделия пишут в зависимости от объема, цена также от объема зависит. И производитель наш (Биол - г. Мелитополь), а не китайский.

Объем от 4 до 25 литров
Вес от 1,27 до 4,62 кг

Цена на данный момент от 115 до 386 грн + цена доставки в Киев около 40 грн (Новая почта).

Не знаю, каков из себя их походный котелок, а вот их алюминиевые с покрытием кастрюли и сковородки очень даже хороши на кухне. Толщина стенок алюминия не маленькая, за счет этого каша дольше не пригорает. По идее, плов должен хорошо в таком получаться.
Кто, если не мы?!
Відповісти