Бабуган яйла vs лесники

Анонси і обговорення заходів

Модератор: Палец

Відповісти
Listik
Досвідчений користувач
Повідомлень: 69
З нами з: 30.10.2006, 00:08
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Бабуган яйла vs лесники

Повідомлення Listik »

Народ! Кто в курсе ситуации с лесниками на Бабуган-яйле? А то слухи ходят самые противоречивые и я никак не могу решить стоит нам на нее идти или лучше не надо.
Аватар користувача
boris
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1319
З нами з: 23.10.2006, 12:30

Повідомлення boris »

А на форуме КСС Крыма не интересовалась? ;)
А что ему, Ветру, красота! Не стоять же ему ночь, прижавшись ветренным сердцем к перекрестку ущелий! Ведь он - Ветер. Он - мимо... Он - так... И вот
Аватар користувача
Alexander
Досвідчений користувач
Повідомлень: 751
З нами з: 30.10.2006, 10:00
Звідки: Из Мамы

Повідомлення Alexander »

Вообще то лесники – это те же партизаны, хорошо знают свои владения и поэтому могут внезапно нанести удар в любом месте Крыма. И совсем не обязательно это должно случится на Бабуган яйле. Просто надо быть всегда готовым к встрече с ними. Практически нет такой горной части Крыма, которая не является заповедником или заказником, где соответственно ограничено прохождение.
Последний раз на Бабугане был 2 года назад, вели мы себя тихо, в общем, никак не выдавали своего присутствия. Лесников встретили только на выходе из заповедника.
Так, что все зависит от Вас самих. Группа, которая шумит, мусорит, будет, я думаю, быстро обезврежена лесниками. :-)
Востаннє редагувалось 16.04.2008, 10:14 користувачем Alexander, всього редагувалось 1 раз.
"Ненавистью нельзя одолеть ненависть, её можно победить лишь любовью. Это вечный закон." Сиддхартха Гаутама (Будда)
"В каждом человеке - солнце. Только дайте ему светить!" Сократ
Listik
Досвідчений користувач
Повідомлень: 69
З нами з: 30.10.2006, 00:08
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Listik »

Ага, я этот форум уже нашла:)
Listik
Досвідчений користувач
Повідомлень: 69
З нами з: 30.10.2006, 00:08
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Listik »

А может еще кто знает, что такое "кулуар Хаоса"? А то в описаниях маршрутов он фигурирует как категорийное препятствие, а ни на одной карте я его не видела. Может у кого ссылка есть на карту с ним?
Аватар користувача
Igorjosha
Досвідчений користувач
Повідомлень: 847
З нами з: 18.09.2007, 10:02
Звідки: Из народа

Повідомлення Igorjosha »

Cудя по упоминаниям - вариант спуска с Демерджи в сторону ангарского перевала
А проблема то в чем?
- обойти - без вопросов - других троп там хватает
- попасть туда - тогда лучше поискать описания и на спуск запастись веревкой и чем ее закрепить
Аватар користувача
boris
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1319
З нами з: 23.10.2006, 12:30

Повідомлення boris »

Listik писав:А может еще кто знает, что такое "кулуар Хаоса"?
Есть фильмик о том как чудака одного КСС оттуда вытаскивали... Он спускался с веревкой по уступам, его застала темнота, он упал и поломался. Повезло, что оказалась мобильная связь.
А что ему, Ветру, красота! Не стоять же ему ночь, прижавшись ветренным сердцем к перекрестку ущелий! Ведь он - Ветер. Он - мимо... Он - так... И вот
Аватар користувача
luba
Досвідчений користувач
Повідомлень: 687
З нами з: 27.10.2006, 09:12
Звідки: Город комсомольской славы

Повідомлення luba »

Описание спуска группы по кулуару Хаоса лежит здесь:http://www.tkg.org.ua/node/8787
Аватар користувача
Igorjosha
Досвідчений користувач
Повідомлень: 847
З нами з: 18.09.2007, 10:02
Звідки: Из народа

Повідомлення Igorjosha »

luba писав:Описание спуска группы по кулуару Хаоса лежит здесь:http://www.tkg.org.ua/node/8787

:wink:
http://www.tkg.org.ua/files/images/1crm ... age014.jpg
Однако!
Все же по хорошей погоде (а тем более на майские, а не на Новый год:lol:) под Южной Демерджи гораздо красивее.
Хотя и в зимних горах есть свое очарование.

Звідси, згідно звітам, можна побачити пер. Хаос, але хмари повністю перекривають осип на схилах Демержи, і побачити нічого не вдається. Підходимо ближче на стоянку Демержи (її ще називають т/с Хаос) близ укріплення Фуна і стаємо на ночівлю.
Від стоянки починаємо рух вверх по схилу. О 8:12 група зупиняється на осипу під великим каменем (скелею) та починається розвідка. Найбільш вірогідним напрямком було визнано північ, тому група йде 100м в ПН напрямку, потім підйом 30° 50м дрібним осипом і ще 20м крутого схилу (45°). Зупиняємося на полиці. Ще дві розвідки нічого не дали, крім двох фальшивих сідловин. Погода псується, тому спускаємося вниз по шляху підйому.

Ну, за отсутствием в Украине других гор, трудности оно конечно и в Крыму с Карпатами можно поискать :lol:
Поменьше глазей на все эти пейзажи, сиди по возможности дома и читай. Береги цветы своей селезёнки. (Стругацкие)
Відповісти