Перевозка аккумуляторов

Всі питання, пов'язані з туризмом і діяльністю Клубу

Модератори: Олег Триліс, Палец

Відповісти
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3114
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Перевозка аккумуляторов

Повідомлення Kefirek »

Плохие новости: Международная организация гражданской авиации (ICAO) запретила перевозку литий-ионных аккумуляторов в багаже на пассажирских самолетах.

Маразм какой-то :o



P.S. Прочитал первоисточник новости

Там:
The U.N. aviation agency on Monday prohibited shipments of lithium-ion batteries as cargo on passenger aircraft, following concerns by pilots and plane makers that they are a fire risk.
Насколько я понимаю, cargo - это груз. О carry-on luggage - ручном багаже ничего не сказано. Т.е. в багажный отсек аккумуляторы сдавать точно нельзя, а брать с собой в салон - пока не ясно.
Аватар користувача
Hagen
Досвідчений користувач
Повідомлень: 241
З нами з: 02.09.2011, 05:05
Звідки: из болота
Контактна інформація:

Повідомлення Hagen »

Поскольку информация поступила с желтых третьесортных сми. То такую информацию надо тщательно проверить.
Итак начинаем.
На самом деле запрет касается только перевозкам в качестве груза — чтобы в этом убедиться, достаточно прочесть оригинальный документ, выложенный на официальном сайте ICAO.

В документе написано: «be forbidden for carriage as cargo on passenger aircraft», то есть запрещен провоз в качестве груза. Это не касается багажа частных лиц, летящих в самолёте в качестве пассажиров. Запрет распространяется только на аккумуляторы, которые перевозятся в качестве груза (например, оптом на продажу) в грузовых отсеках пассажирских самолётах.

Более того, запрете указано: «prohibition does not apply to lithium ion batteries packed with equipment or lithium ion batteries contained in equipment», то есть это не касается батарей, которые упакованы в комплекте с приборами, которые от них питаются, или непосредственно вставлены в прибор.
Відповісти