загранпаспорт по госцене - собственный опыт

Модератор: Kefirek

Аватар користувача
ГалкаИ
Досвідчений користувач
Повідомлень: 392
З нами з: 01.04.2014, 14:46
Звідки: Киев
Контактна інформація:

загранпаспорт по госцене - собственный опыт

Повідомлення ГалкаИ »

Сегодня сдала документы на биометрический загранпаспорт в обычном районном ОВИРе. Делюсь опытом.
В интернете узнавать подробности бес толку - только на месте, цена тоже потихоньку растёт.
В Соломенском документы принимают: ВТ, Чт, Пт с 10 - 18
Сб 9-16
+ обед с 13 до 14
Но на биометрический паспорт желающих много (на обычный вне очереди, но с бланками проблема) - поэтому нужно прийти не позже 6 утра и записаться в список на лавочке у входа. Я для надёжности примчалась в 5-40 и записалась третей.
В 9-30 народа у входа становится много и активисты начинают проверять по списку и выстраивается очередь на вход. В 10 начинают пускать.
Сперва принимается в терминале оплата (есть специально обученная девушка), сдачу дают, но лучше иметь мелкие деньги. Новый биометрический паспорт 21.05.2015. несрочный стоил 646 грн, если при этом сохраняется предыдущий (у меня в нём оставалось мало страниц, но срок действия ещё не кончался) - доплачиваем 68 грн. Терминал помимо чеков ещё даёт талончик: номер, как был в списке, и приблизительное время, и вы тут же начинаете светиться на электронном табло. Далее переходите в окошко регистрации: там подаёте внутренний паспорт и 2 набора ксероксов с него: 1, 2, страница с пропиской и, если по возрасту вклеивались новые фото - и эти страницы. Ксероксы можно принести, а но они тоже делают тут же (по 1 грн/страница). Ещё нужен идентификационный код + копия и предыдущий загранпаспорт (если был). Если этот старый загранпаспорт вы оставляете у себя - тогда нужна копия его первой страницы. Получив все эти бумажки/документы, вам дают кучу всего подписать, дают более точное время для окончательной сдачи документов и направляют в другой последний кабинет (фотографироваться...)
Ещё момент: некоторые имена/фамилии в новом паспорте они пишут чуть по-другому. Об этом узнаётся в последнем кабинете. Меня это не устраивало - и, так как у меня была Шенгенская действующая мультивиза, то мне разрешили написать заявление и оставить старое написание. При этом пришлось ещё возвращаться в окошко регистрации и просить сделать ксерокс этой визы. Если у кого аналогичная ситуация - заранее сделайте копию.
Итого по времени: 5-40 запись - 11-20 я вышла с ОВИР. Не пожалела, что пришла в такую рань. По статистике они в день принимают 17 - 22 человека. Экономия по сравнению с более "удобными" ОВИРами - 420 грн и больше.
По закону не срочный паспорт должен быть готов через 20 рабочих дней, не считая доставки. Но реально они сразу говорят приходить через 2 месяца (кто сейчас получает уточняют - точно не раньше, доходит и до трёх). Получается паспорт примерно в те же дни, что и сдача, но если вы хотите быстро обернуться - тоже рекомендуют прийти в 7 утра и записаться. В принципе на получение толпа поменьше.
По телефонам ничего узнать нельзя - телефоны "виртуальные". Проверяла. Даже нет возможности узнать, готов ли паспорт. Люди приходят по несколько раз и им переносят срок на 10...дней. То есть ненужно спешить идти получать.
Аватар користувача
Артём
Досвідчений користувач
Повідомлень: 287
З нами з: 23.10.2014, 00:20
Звідки: ШПП 14/15

Повідомлення Артём »

В марте сдавал документы на биометрический паспорт в Шевченковском отделе чего то там на Герцена 9, приехал в 9 утра в суботу был 5-м. Процедура подачи документов заняла приблизительно 40 мин. из низ 10 мин. оплата, 637 грн несрочный, терминал прямо в холе за ним сидит девушка которая сама выбирает нужные раздела, только даешь деньги - получаешь квитанции. И №) Мин фото и отпечатки пальцев (хотя и было 5 чел но почему то долго. А вот с получением ситуация хуже: забрал я паспорт через 1,5 месяца (якобы проблемы на полиграф комбинате и они почему то их не делают). Ходил 3 раза. Дистанционно узать готов или нет невозможно. В целом процедурой доволен особенно зная как в других отделах.
Я родился уставшим и живу чтоб отдыхать...
Аватар користувача
ГалкаИ
Досвідчений користувач
Повідомлень: 392
З нами з: 01.04.2014, 14:46
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення ГалкаИ »

Говорят, что и в этом ОВИРе пару месяцев назад людей было меньше, а сейчас....
Люди суть то, что они делают, и ничего больше...
Аватар користувача
bookvachka
Досвідчений користувач
Повідомлень: 880
З нами з: 10.03.2010, 13:46
Звідки: de todo el mundo
Контактна інформація:

Повідомлення bookvachka »

Спасибо, очень полезная инфа, тоже надо скоро новый паспорт делать, в старом полтора разворота осталось, значит стоит позаботиться заранее.
Аватар користувача
Kender
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1262
З нами з: 03.04.2007, 20:52
Звідки: виртуальность...
Контактна інформація:

Re: загранпаспорт по госцене - собственный опыт

Повідомлення Kender »

ГалкаИ писав:Меня это не устраивало - и, так как у меня была Шенгенская действующая мультивиза, то мне разрешили написать заявление и оставить старое написание.
А в чем прикол с визой?
В смысле, зачем тебе в новом паспорте написание фамилиии как в этой визе? Или ты хочешь ее как-то переставить в новый паспорт?
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Re: загранпаспорт по госцене - собственный опыт

Повідомлення Палец »

Kender писав:
ГалкаИ писав:Меня это не устраивало - и, так как у меня была Шенгенская действующая мультивиза, то мне разрешили написать заявление и оставить старое написание.
А в чем прикол с визой?
В смысле, зачем тебе в новом паспорте написание фамилиии как в этой визе? Или ты хочешь ее как-то переставить в новый паспорт?
Да нет, в таких случаях на погранконтроле просто предъявляются оба паспорта, а если в них разное написание, то придется доказывать, что оба твои.

Ну и вообще, единообразие в написании имени -- это хорошо и правильно.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Коршун
Досвідчений користувач
Повідомлень: 160
З нами з: 22.09.2014, 00:55
Звідки: Київ
Experience: Брав тушло в "карманку"

Повідомлення Коршун »

Тут такие статьи читал, кто-нибудь обладает актуальной информацией об этом?
http://dem-alliance.org/blogs/kak-ya-of ... za-170-grn
alexfer
Повідомлень: 3
З нами з: 14.01.2016, 18:20

Повідомлення alexfer »

Бульбаш писав:Тут такие статьи читал, кто-нибудь обладает актуальной информацией об этом?
http://dem-alliance.org/blogs/kak-ya-of ... za-170-grn
знаете через сколько кругов ада нужно пройти что бы оформить паспорт за 170 грн?
слава богу что вы не знаете!
я представляю себе сколько нужно поскандалить, сколько времени нужно потратить на беготню по инстанциям, в общем если у вас есть желание и куча времени то почему бы и нет?))
я лично для себя выбрал более дорогостоящий, но менее проблемный вариант оформления паспорта у этой компании не надо заниматься рекламой, это засоряет чакры! принес документы, заплатил деньги и ждешь паспорта
конечно, можно попарить себе мозги ради 170 грн, да вот только зачем?
ради документа который ты оформляешь раз в 10 лет?
ну мы ж не в детском саду?

такое вот мое мнение
Аватар користувача
bookvachka
Досвідчений користувач
Повідомлень: 880
З нами з: 10.03.2010, 13:46
Звідки: de todo el mundo
Контактна інформація:

Повідомлення bookvachka »

Мнение ваше, alexfer, как-то уж больно сильно похоже на рекламу.

За 170 грн, конечно, без скандалов не оформить, но вот за 600 с лишним вместо предлагаемых вашей фирмой 1350 грн. вполне реально. И по ровно точно такой же схеме - принес документы, заплатил деньги, ждешь паспорт. В июне сделала себе биометрический паспорт в Шевченковском ОРВРе, подача документов и оплата заняла в сумме менее получаса, в очереди до меня было человека 3, при том, что пришла в 11 дня.
Единственное, да, со сроками выдачи бывает затягивают, паспорт делался чуть больше месяца. Но если надо быстрее, здесь же можно доплатить за срочность и сделают быстрее.
ИМХО, платить каким-то посредникам двойную цену в данном случае не имеет вообще никакого практического смысла.
Все эти слухи про огромные очереди и беготню с бумажками, мягко говоря, сильно преувеличены, во многом благодаря представителям вот таких вот компаний-посредников, берущих деньги ни за что.

Так что мы, извините, не в детском саду. Это вас просто похоже "развели" на лишних 700 грн как маленького :wink:
Yulchitai
Повідомлень: 2
З нами з: 19.02.2016, 17:34
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Yulchitai »

Не сочтите за глупый вопрос, но почему именно биометрический паспорт? Я в прошлом году обычный загран оформила, сказали, что он будет действовать положенные 10 лет. Единственная разница с предыдущим - черно-белая фотка вместо цветной. Теперь вот заволновалась: может, поторопилась, и он уже недействителен...
Аватар користувача
Kender
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1262
З нами з: 03.04.2007, 20:52
Звідки: виртуальность...
Контактна інформація:

Повідомлення Kender »

Yulchitai писав:Теперь вот заволновалась: может, поторопилась, и он уже недействителен...
Действителен. И будет действовать все положенные ему 10 лет.
Единственный плюс биометричееского в том, что, может быть, по нему когда-нибудь начнут пускать в Шенген без визы...
Yulchitai
Повідомлень: 2
З нами з: 19.02.2016, 17:34
Звідки: Днепропетровск

Повідомлення Yulchitai »

Kender писав:Действителен. И будет действовать все положенные ему 10 лет. Единственный плюс биометричееского в том, что, может быть, по нему когда-нибудь начнут пускать в Шенген без визы...
Если "может быть", то тогда не страшно) Спасибо большое за ответ, Вы поселили в моей душе спокойствие! :)
Відповісти