Форум турклуба :: Просмотр темы - Питание в походах. Семинар

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Питание в походах. Семинар

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум турклуба -> Мероприятия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Интел
Руководитель турклуба

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 6:59 pm    Заголовок сообщения: Питание в походах. Семинар Ответить с цитатой

В ближайший четверг (21.12) в клубе состоится семинар на тему о питании в походах. Будем обсуждать разные подходы к этому вопросу, варианты раскладок, современные походные продукты и упаковки. Обзор готовит Люба Мазко. К обсуждению приглашаются все желающие. Начало в 20.00
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евген

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши фирменные раскладки - по 400 гр. / день Wink Наш подход - полегче рюкзаки, поменьше мирского (еды) и побольше возвышенного (праны)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роман

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда она,эта самая прана,так рвется наружу наружу,что под утро в палатке остро ощущается надостаток еще нескольких вент.отверстий(из воспоминаний о суперсоевой диете на Кавказе
Smile Smile )

+з8-о98-oo6-78-91
Палец

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман писал(а):
Иногда она,эта самая прана,так рвется наружу наружу,что под утро в палатке остро ощущается надостаток еще нескольких вент.отверстий(из воспоминаний о суперсоевой диете на Кавказе
Smile Smile )

Ха! Кто это говорит, а? Это говорит человек, который выпрашивал у завхоза добавку сои, чтобы сгрызть сухим пайком? Wink Laughing

luba

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не хотите ли вы высказаться по поводу раскладок, например в таком формате:
1 - любим хорошо поесть в походе
2 - доверяем сое и сублиматам ходим на 400 г раскладке
3 - голодные походы экстрим выживание
было бы интересно перед четвегом получить такие ответы
только я не знаю как сделать голосование на форуме. Help!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eraservsv

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3. Голодные походы.
Я ходил 2 года назад в 20-х числах ноября по Карпатам в районе Синевирского озера. С тремя ночевками. Со мной было пол-буханки черного хлеба ы консерва паштета 250 грамм. В конце третего дня докупил полпадки копченой колбасы и ьутылку лимонада. В среднем проходил по 20 км в день с перепадами высот около 800 м
Вполне реально. Пил при любой встрече с источниками и речушками

boris

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Люба: голосование можно встроить лишь при создании новой темы. После его ни добавить ни убрать.
Yuri

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я полностью за концепцию Котюхов - в походе надо больше уделять времени созерцанию новых мест, а не тасканием лишних килограммов, а если и сбросишь несколько кил собственного веса - так это ж на пользу. Кстати уменьшению веса сейчас очень способствует выбор новой современной снаряги и одежды. Возвращаясь к питанию, отмечу, что в 400 г можно уложиться не только на сое.
И еще одна картинка в памяти. 20 лет назад, Северный Тянь-Шань, район озёр Кюльсай. Сидим на полудневке, варим уху (благо в озерах и протоках между ними много форели), подходит турист-одиночка. Присел, поговорили. Он с Иссык-Куля дня 3 назад вышел по небольшому кругу (дней на 5-6) и вял с собой 2 кг кускового шоколада. И всё! Воду кипятил и пил настой трав и всяких полезных листочков с кустов, закусывая шоколадом. Правда пожаловался, что шоколад ну очень надоел. От предложенной ушицы не отказался, поел с нами. Отсыпали ему немножко сухарей (он нас встретил первых, с его слов). Вот и так тоже народ ходит.
Евген

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuri писал(а):
отмечу, что в 400 г можно уложиться не только на сое.

Абсолютно точно. Количество сои мы уменьшали от похода к походу. Теперь обходимся 3 кг. на всю группу. Соя хороша тем, что питательна и + хорошо набивает желудок. Но едим мы ее по жменьке (примерно как сухари, которые практически бесполезны, но очень вкусны Wink ) А остальное - как у обычных смертных, но только в меньших количествах. И плюс всякие взлетные смеси, ништяки, и.т.п. (кто ходил, знает. Остальные могут послушать в четверг в клубе)
Тарас

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встретил я как-то на Приполярном Урале в болотах двух людей - поклонников лечебного голодания (полного). У них была с собой одна литровая банка томатной пасты. Как сказали, в населенке у них голодать не получается - слишком много искушений вокруг. Вот и выбрали вариант, где искушений нет. Поскольку встретили на второй день их похода, то выглядели еще живенько.
Людмила

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тарас писал(а):
Встретил я как-то на Приполярном Урале в болотах двух людей - поклонников лечебного голодания (полного). У них была с собой одна литровая банка томатной пасты.

Ничего себе "лечебное" голодание на томатной пасте. Shocked Знаю, что некоторые советуют выходить из голода на томатах (но не на томатной пасте с консервантами...), но мне лично такой вариант не нравиться.
Если уж голодать, то голодать полностью, не употребляя никакой пищи кроме воды (сухое голодание не пробовала и скорее всего никогда на это не решусь). Организм достаточно быстро привыкает обходиться без еды и перестраиваеться. Моё личное мнение, что если в походе попали в критическую ситуацию когда еды очень мало и не знаете когда выйдете к людям - лучне вообще не есть, чем есть чуть-чуть чего попало. Wink
Евген

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Моё личное мнение, что если в походе попали в критическую ситуацию когда еды очень мало и не знаете когда выйдете к людям - лучне вообще не есть, чем есть чуть-чуть чего попало. Wink

Абсолютно верно. При определенном моральном настрое человек способен гораздо дольше идти без еды вообще, чем питаясь редкими ягодами и грибами.
luba

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно экспериментов, мне попались в нете рассказы об экспериментальных походах всяческих медицинско-туристких организаций, которые организованно проводились в 80-х годах (82-84).
Вывод однозначный: до 20 дней организм может не есть, но пить и сохраняет работоспособность и здравое мышление! (потеря в весе до 20 % при этом). Если остая нехватка продуктов - правильнее вообще не есть.
Роман

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общался я давеча с йогом,так вот он практикует голодные походы весной по Крыму на 14 дней.Выглядит нормально.Только вот одна необходимость есть-ежедневно(утром и вечером)ставить клизмы,а это не всем нравится(тут мои ТШ коллеги могут усмотреть продолжение фекальной темы,но не я первый начал!!!) Embarassed
+з8-о98-oo6-78-91
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум турклуба -> Мероприятия Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: