Питание в походах. Семинар

Анонси і обговорення заходів

Модератор: Палец

Відповісти
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Питание в походах. Семинар

Повідомлення Интел »

В ближайший четверг (21.12) в клубе состоится семинар на тему о питании в походах. Будем обсуждать разные подходы к этому вопросу, варианты раскладок, современные походные продукты и упаковки. Обзор готовит Люба Мазко. К обсуждению приглашаются все желающие. Начало в 20.00
Аватар користувача
Евген
Досвідчений користувач
Повідомлень: 516
З нами з: 23.10.2006, 13:43
Звідки: Славный город Славутич
Контактна інформація:

Повідомлення Евген »

Наши фирменные раскладки - по 400 гр. / день :wink: Наш подход - полегче рюкзаки, поменьше мирского (еды) и побольше возвышенного (праны)
Аватар користувача
Роман
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1269
З нами з: 09.11.2006, 14:02
Звідки: Київ

Повідомлення Роман »

Иногда она,эта самая прана,так рвется наружу наружу,что под утро в палатке остро ощущается надостаток еще нескольких вент.отверстий(из воспоминаний о суперсоевой диете на Кавказе
:) :) )
Be happy!
atmatravel.com
+з8-о66-з75-15-8о
+з8-о98-oo6-78-91
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Роман писав:Иногда она,эта самая прана,так рвется наружу наружу,что под утро в палатке остро ощущается надостаток еще нескольких вент.отверстий(из воспоминаний о суперсоевой диете на Кавказе
:) :) )
Ха! Кто это говорит, а? Это говорит человек, который выпрашивал у завхоза добавку сои, чтобы сгрызть сухим пайком? ;) :lol:
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
luba
Досвідчений користувач
Повідомлень: 687
З нами з: 27.10.2006, 09:12
Звідки: Город комсомольской славы

Повідомлення luba »

А не хотите ли вы высказаться по поводу раскладок, например в таком формате:
1 - любим хорошо поесть в походе
2 - доверяем сое и сублиматам ходим на 400 г раскладке
3 - голодные походы экстрим выживание
было бы интересно перед четвегом получить такие ответы
только я не знаю как сделать голосование на форуме. Help!
eraservsv
Повідомлень: 1
З нами з: 28.11.2006, 10:58
Звідки: Киев

Повідомлення eraservsv »

3. Голодные походы.
Я ходил 2 года назад в 20-х числах ноября по Карпатам в районе Синевирского озера. С тремя ночевками. Со мной было пол-буханки черного хлеба ы консерва паштета 250 грамм. В конце третего дня докупил полпадки копченой колбасы и ьутылку лимонада. В среднем проходил по 20 км в день с перепадами высот около 800 м
Вполне реально. Пил при любой встрече с источниками и речушками
Если очень захотеть, можно в космос улететь
Аватар користувача
boris
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1319
З нами з: 23.10.2006, 12:30

Повідомлення boris »

2 Люба: голосование можно встроить лишь при создании новой темы. После его ни добавить ни убрать.
Yuri
Досвідчений користувач
Повідомлень: 281
З нами з: 19.12.2006, 20:33
Звідки: Киев

Повідомлення Yuri »

Я полностью за концепцию Котюхов - в походе надо больше уделять времени созерцанию новых мест, а не тасканием лишних килограммов, а если и сбросишь несколько кил собственного веса - так это ж на пользу. Кстати уменьшению веса сейчас очень способствует выбор новой современной снаряги и одежды. Возвращаясь к питанию, отмечу, что в 400 г можно уложиться не только на сое.
И еще одна картинка в памяти. 20 лет назад, Северный Тянь-Шань, район озёр Кюльсай. Сидим на полудневке, варим уху (благо в озерах и протоках между ними много форели), подходит турист-одиночка. Присел, поговорили. Он с Иссык-Куля дня 3 назад вышел по небольшому кругу (дней на 5-6) и вял с собой 2 кг кускового шоколада. И всё! Воду кипятил и пил настой трав и всяких полезных листочков с кустов, закусывая шоколадом. Правда пожаловался, что шоколад ну очень надоел. От предложенной ушицы не отказался, поел с нами. Отсыпали ему немножко сухарей (он нас встретил первых, с его слов). Вот и так тоже народ ходит.
Аватар користувача
Евген
Досвідчений користувач
Повідомлень: 516
З нами з: 23.10.2006, 13:43
Звідки: Славный город Славутич
Контактна інформація:

Повідомлення Евген »

Yuri писав:отмечу, что в 400 г можно уложиться не только на сое.
Абсолютно точно. Количество сои мы уменьшали от похода к походу. Теперь обходимся 3 кг. на всю группу. Соя хороша тем, что питательна и + хорошо набивает желудок. Но едим мы ее по жменьке (примерно как сухари, которые практически бесполезны, но очень вкусны :wink: ) А остальное - как у обычных смертных, но только в меньших количествах. И плюс всякие взлетные смеси, ништяки, и.т.п. (кто ходил, знает. Остальные могут послушать в четверг в клубе)
Аватар користувача
Тарас
Досвідчений користувач
Повідомлень: 875
З нами з: 01.11.2006, 16:04
Звідки: Київ

Повідомлення Тарас »

Встретил я как-то на Приполярном Урале в болотах двух людей - поклонников лечебного голодания (полного). У них была с собой одна литровая банка томатной пасты. Как сказали, в населенке у них голодать не получается - слишком много искушений вокруг. Вот и выбрали вариант, где искушений нет. Поскольку встретили на второй день их похода, то выглядели еще живенько.
Думати - це не розвага, а обов'язок
Аватар користувача
Людмила
Досвідчений користувач
Повідомлень: 210
З нами з: 25.10.2006, 09:10
Звідки: т/к "Университет"

Повідомлення Людмила »

Тарас писав:Встретил я как-то на Приполярном Урале в болотах двух людей - поклонников лечебного голодания (полного). У них была с собой одна литровая банка томатной пасты.
Ничего себе "лечебное" голодание на томатной пасте. :shock: Знаю, что некоторые советуют выходить из голода на томатах (но не на томатной пасте с консервантами...), но мне лично такой вариант не нравиться.
Если уж голодать, то голодать полностью, не употребляя никакой пищи кроме воды (сухое голодание не пробовала и скорее всего никогда на это не решусь). Организм достаточно быстро привыкает обходиться без еды и перестраиваеться. Моё личное мнение, что если в походе попали в критическую ситуацию когда еды очень мало и не знаете когда выйдете к людям - лучне вообще не есть, чем есть чуть-чуть чего попало. :wink:
Аватар користувача
Евген
Досвідчений користувач
Повідомлень: 516
З нами з: 23.10.2006, 13:43
Звідки: Славный город Славутич
Контактна інформація:

Повідомлення Евген »

Людмила писав: Моё личное мнение, что если в походе попали в критическую ситуацию когда еды очень мало и не знаете когда выйдете к людям - лучне вообще не есть, чем есть чуть-чуть чего попало. :wink:
Абсолютно верно. При определенном моральном настрое человек способен гораздо дольше идти без еды вообще, чем питаясь редкими ягодами и грибами.
Аватар користувача
luba
Досвідчений користувач
Повідомлень: 687
З нами з: 27.10.2006, 09:12
Звідки: Город комсомольской славы

Повідомлення luba »

Относительно экспериментов, мне попались в нете рассказы об экспериментальных походах всяческих медицинско-туристких организаций, которые организованно проводились в 80-х годах (82-84).
Вывод однозначный: до 20 дней организм может не есть, но пить и сохраняет работоспособность и здравое мышление! (потеря в весе до 20 % при этом). Если остая нехватка продуктов - правильнее вообще не есть.
Аватар користувача
Роман
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1269
З нами з: 09.11.2006, 14:02
Звідки: Київ

Повідомлення Роман »

Общался я давеча с йогом,так вот он практикует голодные походы весной по Крыму на 14 дней.Выглядит нормально.Только вот одна необходимость есть-ежедневно(утром и вечером)ставить клизмы,а это не всем нравится(тут мои ТШ коллеги могут усмотреть продолжение фекальной темы,но не я первый начал!!!) :oops:
Be happy!
atmatravel.com
+з8-о66-з75-15-8о
+з8-о98-oo6-78-91
Відповісти