О лыжных креплениях для туризма

Обговорення туристського спорядження і досвіду його використання.
Продаж, купівля - в Барахолці.
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3112
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

Коротко и доступно о лыжных креплениях для туризма: https://youtu.be/aBHGwhYLtIg
Долго о лыжах и лыжных креплениях для туризма: https://youtu.be/RijVKGLUzSU

P.S. Манера речи у человека в кадре довольно странная. Одежда во втором ролике - :shock: :o :shock:
Аватар користувача
jiraff
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1912
З нами з: 11.09.2007, 02:38

Повідомлення jiraff »

Нашла крепления, про которые он говорил Hagan X-TRACE

Звучит круто, но на наши деньги около четырех тысяч выходит, правильно?

http://mount.ru/shop/goods.php?id=3151

Может, этому скорее в снаряжении место? Мне, лично, было познавательно.
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

jiraff писав: Hagan X-TRACE
Идея хорошая - поставить на качающуюся платформу СкиТур универсальное крепление для любой обуви. Это действительно может оказаться удачным решением для походов. Непонятно, правда, почему такая высокая цена? Наверное, из-за узости рынка. А может, возможно переделывать старые скитуровские крепления по этому принципу? Там ведь ничего сложного - два затягивающихся ремешка приделать!
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3112
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

Интел писав:
jiraff писав: Hagan X-TRACE
Идея хорошая - поставить на качающуюся платформу СкиТур универсальное крепление для любой обуви. Это действительно может оказаться удачным решением для походов. Непонятно, правда, почему такая высокая цена? Наверное, из-за узости рынка. А может, возможно переделывать старые скитуровские крепления по этому принципу? Там ведь ничего сложного - два затягивающихся ремешка приделать!

Чтобы переделать старые скитуровские крепления надо их сначала купить, что тоже недешево :) Наши скитуровцы, в частности Пунт, говорят, что в скитуровских пластиковых ботинках очень потеет нога. В то же время на других формах пишут, что в скитуровские крепления можно запихнуть трекинговые кожаные ботинки с рантом. Насколько это соответствует действительности? Кто-то пробовал?

Hagan X-TRACE - да, визуально заметно лучше чем "Вертикали" и "Азимуты". Нога меньше болтается, исключено спадание тросика (по причине его отсутвия). Но, как мне кажется, проблема легкости вщелкивания-выщелкивания в этих креплениях не решена.
В традиционных новогодних походах в Карпаты часто бывает, что идти приходится в режиме 100м на лыжах по снегу - 100 м пешком по грунту. Процедура постоянного снятия-надеваняи лыж с креплениями типа "Вертикаль" при этом не очень радует: кладем палки - снимаем рюкзак - отщелкиваем защелку - снимаем лыжи - снимаем тросики с лыж - прячем тросики, чтоб не потерять - одеваем рюкзак берем лыжи и палки - проходим 100 м - кладем лыжи и палки - снимаем рюкзак - достаем тросики - вставляем тросики в крепления - обуваем лыжи - на-а-атя-я-я-гиваем пружинки тросиков - одеваем рюкзак - поднимем палки - едем 100 м Так вот, как мне кажется, при использовании Hagan X-TRACE манипуляций будет не намного меньше.

Если проблемы намокания ног в скитуровских ботинках нерешаемы, то может быть, стоит посмотреть в сторону креплений NNN BCX ?
Зображення
Вщелкиваться-выщелкиваться в них намного удобнее. Бахилы к таким ботинкам сделать можно, что и показано в первом видео.

Что скажут гуру?
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Вынес в отдельную тему.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
punt
Досвідчений користувач
Повідомлень: 898
З нами з: 05.10.2009, 21:42
Звідки: КНУ

Повідомлення punt »

В то же время на других формах пишут, что в скитуровские крепления можно запихнуть трекинговые кожаные ботинки с рантом.
Можно, там обычное рантовое крепление. Но без бахил будет налипать снег и мокнуть ноги:) А как бахилы тут приспособить - я не знаю.
Наши скитуровцы, в частности Пунт, говорят, что в скитуровских пластиковых ботинках очень потеет нога.
Из-за того что внешний ботинок пластиковый, внутри скапливается много влаги выделяемой ногой. Так что нужно постоянно внутренний ботинок как-то подсушивать.
Аватар користувача
jiraff
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1912
З нами з: 11.09.2007, 02:38

Повідомлення jiraff »

Hagan X-TRACE, во-первых, подходят на любой ботинок, в том числе и с бахилой, в во-вторых, у них гнущаяся подошва, в отличии от скитур. Но к сожалению, эта модель уже снята с производства (
Аватар користувача
punt
Досвідчений користувач
Повідомлень: 898
З нами з: 05.10.2009, 21:42
Звідки: КНУ

Повідомлення punt »

jiraff писав:Hagan X-TRACE, во-первых, подходят на любой ботинок, в том числе и с бахилой, в во-вторых, у них гнущаяся подошва, в отличии от скитур. Но к сожалению, эта модель уже снята с производства (
Мы видели поляков с такими креплениями в Швеции. Я так понимаю, что такая конструкция достаточно широко распостранена заграницей, но стоит дорого ввиду своей нишевости.
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3112
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

Новые Hagan X-TRACE продаются на ибее за какие-то жалкие и несчастные 135 EUR
Эти крепления (или же их современная версия) называются X-Trace Pivot. Вот, например, всего-лишь за 139 EUR
Аватар користувача
Igorjosha
Досвідчений користувач
Повідомлень: 847
З нами з: 18.09.2007, 10:02
Звідки: Из народа

Повідомлення Igorjosha »

Многим девушкам, кстати, вполне подойдут и детские за 119.
Но меня впечатлила масса креплений - еще плюс 1 кг к лыжам
По стоимости: пластик там должен быть очень качественный, и сочленений всяких много, - может потому.
Хотя, по мне, красная цена им в районе 35-45.
Аватар користувача
punt
Досвідчений користувач
Повідомлень: 898
З нами з: 05.10.2009, 21:42
Звідки: КНУ

Повідомлення punt »

Igorjosha писав:Но меня впечатлила масса креплений - еще плюс 1 кг к лыжам.
Не удивительно - у них весь пластик армированый и внизу стальная пластина. Ну и они не легче скитуров - те вообще 2 куска металла. Плюс скитурные боты тоже не легенькие.
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Я всё никак не могу понять, существует ли у этих самых X-trace механизм выщёлкивания ноги из лыжи при падении. Если нет, то для походов они слишком небезопасны. Это же, кстати, касается и NNN BCX.
Коршун
Досвідчений користувач
Повідомлень: 160
З нами з: 22.09.2014, 00:55
Звідки: Київ
Experience: Брав тушло в "карманку"

Повідомлення Коршун »

Господа, очень рад, что кто-то заметил неладное, вот вам еще для размышлений: bcx 875 telemark топовые боты продавались (на состояние сегодня не знаю инфу) вместо 3000 1000 грн.:
http://www.fischersports.com.ua/catalogue/show/S12809/
+ крепления 3 pin 75mm уже неплохой сет, sns x adv -- по некоторым показателям и оценкам лучше NNN, но дороже обойдется, вот дядька крутую штуку придумал:
http://www.hunting.ru/blogs/view/44576/
некоторое время назад (примерно когда крепления кандагар считались нормальными) команда сибиряков напулила с завода неизвесной стали и кокой-то матери, и соорудила из металла конструкцию, в точности повторенную на x-trade.
Тут описано: http://piterhunt.ru/pages/statyi/vicsin/bel_tropa/1.htm
"искать лыжное крепление с фиксацией пятки" .
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Бульбаш писав: Тут описано: http://piterhunt.ru/pages/statyi/vicsin/bel_tropa/1.htm
"искать лыжное крепление с фиксацией пятки" .
С гибкой резиной идея хороша, но возникает всё тот же вопрос: как сделать, чтобы нога выпадала из лыжи при падении? Для охоты это не очень актуально, а вот для походов в горных районах - очень.
Коршун
Досвідчений користувач
Повідомлень: 160
З нами з: 22.09.2014, 00:55
Звідки: Київ
Experience: Брав тушло в "карманку"

Повідомлення Коршун »

Застежки, раскрывающиеся при нагрузке, есть ли таковые фастексы? Или какая фурнитура на ремни, кто-нибудь в курсе?
Відповісти