Фестиваль авторської пісні "Острів" 15-17 травня

Фото, відео, література, культурні заходи

Модератор: Gilbo

Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Nicolas писав:А что ты мог преувеличить насчет укропа?
Моя мысль, напомню, состояла в том, что по твоей логике в разговоре об участниках военных действий с украинской стороны можно глубокомысленно и без тени иронии заметить: "Но вообще-то классический укроп -- это такое огородное растение". Ну а что: это же и есть первичное и чётко определенное значение этого слова -- а всё остальное туманно.

То есть вот в этой картине -- никакого преувеличения, утрирования и гротеска нету. Ок.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Nicolas
Досвідчений користувач
Повідомлень: 521
З нами з: 20.03.2007, 11:37

Повідомлення Nicolas »

Я бы скорее придрался к "классическому исполнителю". Это ты об Окуджаве, Новелле Матвеевой и Дольском? Или все-таки бард - это больше чем исполнитель, пусть даже и классический? Предлагаю согласиться с тем, что мы употребляем слово "бард" все же как метафору, в которую каждый вкладывает свое понимание (в определенных, довольно широких, рамках). А то, избегая двусмысленности, мы получаем трех- (четырех, пяти) мысленность. Спорить о точном значении этого слова имело бы смысл при его использовании в первичном значении, но мы его так не используем
Аватар користувача
Nicolas
Досвідчений користувач
Повідомлень: 521
З нами з: 20.03.2007, 11:37

Повідомлення Nicolas »

Палец писав:То есть вот в этой картине -- никакого преувеличения, утрирования и гротеска нету. Ок.
Есть. ОК.
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Nicolas писав:Я бы скорее придрался к "классическому исполнителю". Это ты об Окуджаве, Новелле Матвеевой и Дольском? Или все-таки бард - это больше чем исполнитель
Ну да, автор-исполнитель, конечно.

Предлагаю согласиться с тем, что мы употребляем слово "бард" все же как метафору
Под бардом мы понимаем человека, который сочиняет в жанре авторской песни. Если мы сходимся в том, что такое этот жанр, то и барда мы понимаем примерно одинаково. Но даже если в этом смысле и есть какие-то различия, то уж во всяком случае очевидно, что с тем бардом этот ничего общего не имеет, кроме названия. Ну, то есть мне до сих пор казалось, что это для всех очевидно.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Nicolas
Досвідчений користувач
Повідомлень: 521
З нами з: 20.03.2007, 11:37

Повідомлення Nicolas »

Палец писав:с тем бардом этот ничего общего не имеет, кроме названия
Ну да, и инструмент в руках отродясь не держал. Ты сам путаешься, исполнитель - сочинитель... Ладно, давай сойдемся на том, что это не для всех очевидно
Аватар користувача
Alexander
Досвідчений користувач
Повідомлень: 751
З нами з: 30.10.2006, 10:00
Звідки: Из Мамы

Повідомлення Alexander »

А может, не так важны точные определения?
Кого считать классическим бардом, а кого исполнителем или просто "романтиком больших и малых дорог" :-)
Важно, что каждый вносит свой посильный вклад: кто-то несет в походе гитару, флейту, бубен и т.д., кто -то играет, поёт, кто-то слушает... А кто-то слушает Голос Свыше и пишет стихи, музыку.
Важно, на мой взгляд, само музыкально-поэтическое действие, если конечно оно несет радость окружающим.
"Ненавистью нельзя одолеть ненависть, её можно победить лишь любовью. Это вечный закон." Сиддхартха Гаутама (Будда)
"В каждом человеке - солнце. Только дайте ему светить!" Сократ
Відповісти