GPS vs smartphone

Обговорення туристського спорядження і досвіду його використання.
Продаж, купівля - в Барахолці.
Аватар користувача
Alexander
Досвідчений користувач
Повідомлень: 751
З нами з: 30.10.2006, 10:00
Звідки: Из Мамы

Повідомлення Alexander »

Пользуюсь смартфоном Sigma PQ11 , в котором кроме A-GPS (через станции сотовой связи), есть полноценный GPS модуль. Вполне хорошая точность ~ 5 метров. Выход в режим 5-7 мин, если вокруг не много железобетонных конструкций и загружена карта спутников (EPO).
В электричке, метро, автобусе работает тоже, только точность понижается (20-80метров).

У меня тоже были случаи большой погрешности -500 метров, при работе через A-GPS. Это возникает, как правило, при редком расположении станций мобильной связи (как раз в лесах, горах...) На мой взгляд, лучше вообще A-GPS пользоваться только в городе.
"Ненавистью нельзя одолеть ненависть, её можно победить лишь любовью. Это вечный закон." Сиддхартха Гаутама (Будда)
"В каждом человеке - солнце. Только дайте ему светить!" Сократ
Аватар користувача
punt
Досвідчений користувач
Повідомлень: 898
З нами з: 05.10.2009, 21:42
Звідки: КНУ

Повідомлення punt »

У меня в смартфоне стоит GPS модуль + чип ГЛОНАСС. Скорость определения с холодного старта, при переезде в другой город с выключенным ГПС, порядка 2-5 минут.
Основная проблема - быстро разряжается. В режиме писания трека часов 5-8 непрерывной работы(это при выключенной сети, но включенном экране).

Больший экран - это то, что мне больше нравится в смартфонах по сравнению с отдельными GPSами. Потому и спрашиваю. Как-то архаично смотрятся маленькие экранчики GPSов в сравнении с огромными экранами на телефонах во всю длину корпуса.
Это одна из основных статей энергопотребления современного телефона:)
Аватар користувача
Igorjosha
Досвідчений користувач
Повідомлень: 847
З нами з: 18.09.2007, 10:02
Звідки: Из народа

Повідомлення Igorjosha »

для похода однозначно ЖПС
например, Etrex 20, если найдешь без карт, особенно не у нас, м.б. дешевле на 200-400 грн., карты не проблема (если чего - обращайся, научу), учитывая поддержку растра в последних моделях и возможности легкого изготовления привязанного спутника

Маленький экран - дело привычки, как впрочем и таскаться с "лаптем" или ездить с ним на руле )

Преимущества
- относительная влагозащищенность по ср. со средним смартфоном
- вес
- время работы от пары пальчиковых АКБ (бери сразу только Sanyo Eneloop 2000!!! :wink:) до 24-26 часов
- более ударостойкий по ср. с нежным экраном среднего смартфона
...

Но, несмотря на все это, последние пару лет, являясь обладателем старого Etrex, я беру с собой смартфон со спутниковыми картами, дабы с душой наслаждаться их разглядыванием в запутанных местах на большом экране (начиная от выискивания дорог в заросших вырубках и заканчивая высматриванием пляжей водных походах) - не все успеваешь увидеть за время подготовки к походу ))
Аватар користувача
Igorjosha
Досвідчений користувач
Повідомлень: 847
З нами з: 18.09.2007, 10:02
Звідки: Из народа

Повідомлення Igorjosha »

Палец писав:Так что, может, и модель правильную посоветуете? Я, например, почитав вот это, пришел к выводу, что Garmin eTrex 30 -- самое оно. Опровергните, плиз. :)

Меньший брат eTrex 20 умеет все то же и лишен только компаса и альтиметра, чего по моему мнению лишних полсотни долларов не стоит...
хотя... если есть лишние, то это не так уж и много )
опять же в гривнах у нас разница почему-то вообще почти не заметна
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Igorjosha писав:Меньший брат eTrex 20 умеет все то же и лишен только компаса и альтиметра, чего по моему мнению лишних полсотни долларов не стоит...
250 грн. всего, говорят.

опять же в гривнах у нас разница почему-то вообще почти не заметна
Если ты про тот же сайт, то они их уценили по-разному. Между старыми ценами разница больше была.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Igorjosha писав:карты не проблема (если чего - обращайся, научу)
Та я давно уже собираюсь -- никак не соберусь. Или это не мне было? ;)

бери сразу только Sanyo Eneloop 2000
Т.е. не какие-нибудь там Varta 2700, а вот именно Sanyo 2000?
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Alexander писав:Пользуюсь и загружена карта спутников (EPO)
Кстати, а никто не знает, с чем могут быть связаны постоянные сбои обновления EPO?
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Боря
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1242
З нами з: 06.09.2007, 12:36
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Повідомлення Боря »

А може хтось порадити моделі смартфонів з добре працюючим GPS?

Бажано щоб при цьому:

- бренд, якому можна довіряти;
- на Android;
- адекватна ціна.

В гори не піде, а от поїздити містами-країнами йому доведеться.
Via est vita
Moran
Повідомлень: 4
З нами з: 03.07.2014, 15:13
Звідки: Киев

Повідомлення Moran »

Если есть возможность то для похода лучше иметь отдельный девайс ЖПС если в него можно вставить батарейки.
В случае с несъемным аккумом не вижу плюсов вообще.
Если говорить о универсальности то могу порекомендовать такое:
Land Rover A8.
Пользую с мая, по всем параметрам гут.
стоит навител и озик (генштаб километровки).
Проблем не обнаружено. Воды и падений не боится.
В режиме ЖПС со включенным экраном терпит до 16 часов непрерывной работы (это из моего опыта).
Аватар користувача
boris
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1319
З нами з: 23.10.2006, 12:30

Повідомлення boris »

Боря, я так понимаю, что гугль и так знает все, а вопрос в личном опыте.
на несколько дней мне попадались в руки fly iq 4404. - гпс работал в режиме навигатора совершенно адекватно и не терялся.

А еще один смартфон порадовал меня своим гпс модулем - Нокия люмия 630, но она на винде. BTW, на чем зиждется такая приверженность к андроиду? Восьмерка мне представилась более удобной. Просто интересно. ГПС модуль нокии по-моему качественнее чем у флая.
А что ему, Ветру, красота! Не стоять же ему ночь, прижавшись ветренным сердцем к перекрестку ущелий! Ведь он - Ветер. Он - мимо... Он - так... И вот
Відповісти