Практические тренировки по технике туризма для новичков 2014

Модератор: Интел

Аватар користувача
bookvachka
Досвідчений користувач
Повідомлень: 880
З нами з: 10.03.2010, 13:46
Звідки: de todo el mundo
Контактна інформація:

Практические тренировки по технике туризма для новичков 2014

Повідомлення bookvachka »

Всем, привет! Итак, уже с первого ПВД несколько человек из набора ШПП заинтересовались практическими тренировками по технике горного туризма и работе с веревками. Тренировки будут и начнутся в ближайшее время. Вероятней всего, что это будет происходить по вечерам во вторник, место тренировок будет окончательно определено к концу этой недели. А также по выходным во время выездов в лес.
А пока заинтересованные могут начинать подготовку самостоятельно.

Подготовительное задание номер один — обзавестись необходимым для тренировок снаряжением. Перечень минимально необходимого на первое время таков:

- страховочная система — для начала можно только низ. Из недорогих вариантов самой популярной является вот эта модель: http://travel-extreme.com.ua/Sistemy/203-Tango.html
Из буржуйских выбор велик, но цены просто устрашающие.
Для тех, кто планирует в ближайшее время участвовать в соревнованиях понадобится также и верх (http://ex.com.ua/product/travel-extreme ... lxl-16323/) с блокировкой (4-5 м. основной веревки диаметром 10 мм)
- усы самостраховки 2 шуки, это может быть или дейзи-чейн (http://ex.com.ua/product/fa-chainb-7824/) или небольшой кусок основной веревки
- 2 прусика (2+3 метра репшнура 6 мм.)
- 2 алюминиевых карабина с резьбовой муфтой вот такого типа: http://ex.com.ua/product/climbing-techn ... y-sg-1850/
- 1 стальной овальный карабин, вроде такого: http://ex.com.ua/product/singing-rock-o ... 0kn-24094/ Обратите внимание, чтобы на защелке не было крючка, так как он часто мешает при цеплянии на веревку. Система защелки без крючка называется Key Lock.
- спусковое устройство типа «восьмерка», с рогами http://ex.com.ua/product/fa-vosmerka-kl ... ami-17382/

Если вы уже четко определились, что хотите активно тренироваться, а в будущем хотите ходить в категорийные походы, можете обзавестись этим добром в магазинах туристического снаряжения. Имейте ввиду, что многие из них предоставляют нашем турклубу скидку в 10%: http://www.tourclub.kiev.ua/content/view/14/29/
Если вы пока хотите только попробовать, или не уверены в выборе конкретной модели снаряжения, или не располагаете свободными финансами для покупки всего сразу, вы можете временно воспользоваться нашим клубным снаряжением. В частности, вы можете получить системы и восьмерку, а также обрезки веревок для усов самостсраховки. Для этого обращайтесь на форуме к Диме — Kefirek'у, Интелу или ко мне.
В общем, постарайтесь данное снаряжение купить или одолжить, чтобы у вас было с чем тренироваться, но если к началу тренировок чего-то будет не хватать, все равно приходите, выдам вам из личных запасов.

Задание номер два.
Азбука веревочной техники — это узлы. Вы ничего не сможете сделать с веревкой, если не знаете как ее правильно привязать к чему бы то ни было.
Перечень узлов, которые мы используем в туризме таков:

Вузли для зв’язування вірьовок однакового діаметру
Прямий
Ткацький
Грепвайн
Зустрічний
Зустрічна вісімка

Вузли для зв’язування вірьовок різного діаметру
Академічний
Брамшкотовий

Провідники
Провідник – вісімка
Серединний провідник
Подвійний провідник

Вузли для кріплення вірьовки до опори
Булінь
Удавка
Стремено
Провідник одним кінцем
Штик

Схоплюючі вузли
Схоплюючий
Австрійський схоплюючий
Схоплюючий Бахмана

Вузли для організації страховки
УІАА
Гарда

Про назначиение и особенности использования этих узлов, читайте здесь: http://budetinteresno.narod.ru/uzli1.htm
http://budetinteresno.narod.ru/uzli2.htm

К первой тренировке мне бы хотелось, чтоб вы попробовали поучится самостоятельно завязать следующие, самые используемые на практике узлы:
Проводник-восьмерка
Серединный проводник, он же австрийский проводник или бабочка
Схватывающий (узел Прусика)
Встречная восьмерка
Грепвайн
Булинь
Штык
Стремя
Если хватит терпения, попробуйте и остальные. Первая тренировка обязательно будет посвящена узлам, разберем назначение и способы вязки подробней.
Востаннє редагувалось 10.10.2014, 20:06 користувачем bookvachka, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Re: Практические тренировки по технике туризма для новичков

Повідомлення Интел »

bookvachka писав: многие из них предоставляют нашем турклубу скидку в 10%:
Тут хочу напомнить, что в магазине Команды Экс (на который ссылается Юля) можно получить скидку 12 % , если делать покупки на мой личный аккаунт ( http://www.tourclub.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=3680 ). А в магазине Active Rest ( https://www.facebook.com/pages/Active-R ... 5004399983 ) - даже 15 %. Обращайтесь ко мне, если что.
Аватар користувача
bookvachka
Досвідчений користувач
Повідомлень: 880
З нами з: 10.03.2010, 13:46
Звідки: de todo el mundo
Контактна інформація:

Повідомлення bookvachka »

Тренировки в зале будут проходить по вторникам, с 19:00 примерно до 21:30. Зал находится в 20-ти минутах ходьбы от метро Дарница - вул. Генерала Жмаченка, 26.
Первый сбор желающих тренироваться во вторник 30.09 в 18:30 на выходе из метро Дарница со стороны Детского Мира.
С собой обязательно иметь СМЕННУЮ ОБУВЬ (кросовки/кеды) а также спортивную форму, закрывающую колени и локти, ну и конечно, все имеющееся у вас снаряжение и веревки.

Про снаряжение, совсем забыла дописать — еще вам обязательно нужны рукавицы для работы с веревкой. Но в туристических магазинах вы их не найдете. Подойдут обычные рабочие, но обратите внимание, именно рукавицы, а не перчатки. Правильные рукавицы покажу на тренировке, а на первый раз сойдут абсолютно любые.

Еще в ближайшем будущем вам понадобится каска. Пока начальные тренировки будут на земле, можно и без нее, но как только начнем тянуть переправы и лезть на вертикаль, без каски вам не обойтись.
Был вопрос от ШПП по поводу финансовой стороны вопроса. Так вот, ее нет, трнировки у нас бесплатные. От вас требуется одно — ответственное отношение к занятиям и просьбам ваших тренеров. Зал мы будем делить с турклубом МКС, которым нужно будет периодически помогать в организации мероприятий — доставить снаряжение, навесить дистанцию, побыть судьями на этапах. Также нужно будет в обязательном порядке сформировать хотя бы одну команду для участия в соревнованиях. Но это все со временем, пока набор в группу свободный — можно приходить, смотреть, пробовать, а потом уже окончательно решить хотите ли вы заниматься этим всерьез.

Желающие, записывайтесь на тренировки. Для этого напишите мне на почту bookvachka собачка ukr точка net немного информации о себе:
Имя Фамилия Отчество
контактный телефон
мейл
ваш походный опыт и опыт работы с веревкой
что уже есть из снаряжения
ваши пожелания и цели на тренировках, если они уже сколько нибудь определены :)

Также, вероятно, что первая вводная тренировка на природе состоится уже в ближайшие выходные, но об этом сообщу точнее чуть позже.

Жду ваших заявок!
Аватар користувача
bookvachka
Досвідчений користувач
Повідомлень: 880
З нами з: 10.03.2010, 13:46
Звідки: de todo el mundo
Контактна інформація:

Повідомлення bookvachka »

Кроме всего прочего, для развития ОФП, ловкости, «полазучести» и вообще для удовольствия и веселья, мы регулярно ходим на скалодром, куда все новички также приглашаются: http://www.tourclub.kiev.ua/forum/viewt ... sc&start=0
Кто захочет прийти в ближайшую среду (24.09) звоните мне 097-852-44-93, Юля
начинаем лазить обычно в 15:00, уходим около 6-7 вечера
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3112
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

Сегодня запросил и получил прайс от Научно-сертификационного центра "Стандарт". Там можно купить карабины и кое-какое снаряжение по ценам более низким, чем в тур. магазинах. Обычно там еще можно получить и скидку. Если найдутся желающие новички, могу в один из будних дней сводить вас туда для закупки, но нужно заранее согласовать время визита. Организовывайтесь и пишите/звоните мне. Ну, или самостоятельно туда обращайтесь.

Прайс открывается по клику.
Зображення


P.S. Админам: куда-то делась информация о "Стандарте" из списка магазинов на нашем сайте. Впишите, пожалуйста.
Аватар користувача
bookvachka
Досвідчений користувач
Повідомлень: 880
З нами з: 10.03.2010, 13:46
Звідки: de todo el mundo
Контактна інформація:

Повідомлення bookvachka »

Итак, надеюсь первая тренировка под руководством Димы и Наташи прошла плодотворно. Конечно, еще многое вас ждет впереди, но начало положено, с чем вас и поздравляю!

Предлагаю желающим уже через две недели - 19 октября поучаствовать в первых соревнованиях в этом сезоне, "Осенний Лист". Уверяю вас, соревнования - это весело, интересно и крайне полезно в плане приобретения опыта и различных навыков, а также прекрасная возможность понаблюдать за работой других спортсменов. 2-й класс довольно легкий и вполне по силам даже новичкам, условия здесь: http://www.tkg.org.ua/node/31793

Если соберется команда, готова потренировать вас конкретно к этим соревнованиям уже в следующий вторник. Пока есть 2 очень желающих поучаствовать девушки и 2 почти уговоренных мальчика, нужен еще один 5-й участник, а также один судья от команды. Судейство - тоже незаменимый опыт, особых навыков для этого не нужно, условия вашего этапа, где вы будете судить, вам расскажут за 15 минут.

Очень рассчитываю на ваши заявки!
Polina
Досвідчений користувач
Повідомлень: 217
З нами з: 07.10.2013, 15:57
Звідки: Киев

Повідомлення Polina »

Юля, а что с медосмотром?
Аватар користувача
Кaterina
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1824
З нами з: 19.08.2008, 10:09
Звідки: Київ

Повідомлення Кaterina »

Це я обіцяла Юлі у ср. дізнатись найближчим часом і зателефонувати їй. Але запрацювалась. Завтра зроблю до обіду.
Так що, то не її "вина" і від святкування ДН відволікати завтра вже не доведеться)
"Сон разума рождает чудовищ" (с)
Аватар користувача
bookvachka
Досвідчений користувач
Повідомлень: 880
З нами з: 10.03.2010, 13:46
Звідки: de todo el mundo
Контактна інформація:

Повідомлення bookvachka »

Сбор перед тренировкой в этот вторник на том же месте в то же время, в 18:30 на метро Дарница.

Про медосмотр с помощью Кати выяснила, расскажу что и как на тренировке.

Также напоминаю, что желающим участвовать в соревнованиях в этом году нужна страховка. Чтобы ее сделать, присылайте мне на мейл скан паспорта (с вашим адресом) и ИД-кода, стоимость в прошлом году была 30 грн, в этом, думаю, будет примерно до 50грн. Деньги сдаем мне или Ане Човновой.

Кто не имеет разрядной книжки, - с вас фотография паспортного размера и, если есть, копия справки за категорийный поход.
Аватар користувача
bookvachka
Досвідчений користувач
Повідомлень: 880
З нами з: 10.03.2010, 13:46
Звідки: de todo el mundo
Контактна інформація:

Повідомлення bookvachka »

По просьбам соревнователей - "Настанови з проведення змагань із пішохідного туризму", изучайте.

http://bookvachka.org.ua/nastanovi_24.11.2012.doc
Аватар користувача
bookvachka
Досвідчений користувач
Повідомлень: 880
З нами з: 10.03.2010, 13:46
Звідки: de todo el mundo
Контактна інформація:

Повідомлення bookvachka »

Сегодня спрашивали про то, где можно почитать про основы веревочной техники.
Конкретные книги, к сожалению, по памяти назвать не могу, так что если кто найдет основательный труд на эту тему, выкладывайте ссылку сюда.

На самом деле, если вам нужна "азбука с нуля" можно почитать вот этот сайт: http://poxod.ru/material/usinovsky/index.html
Хотя, всему написанному там верить нельзя. Например, "При страховке восьмеркой, шайбой Штихта и др. допускается страховка без рукавиц." - Страховать надо всегда в рукавицах.

или банальную Википедию -
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... %B7%D0%BC)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1 ... 0%B0%D1%80
очень подробно расписано что, зачем и почему
Аватар користувача
bookvachka
Досвідчений користувач
Повідомлень: 880
З нами з: 10.03.2010, 13:46
Звідки: de todo el mundo
Контактна інформація:

Повідомлення bookvachka »

В этот вторник я тренируюсь в зале под соревнования. Кто из тренеров собирается прийти позаниматься с новичками?
Сбора у метро уже не будет, приходите прямо в зал к 19.00
Онлайн
Аватар користувача
Nataly77
Досвідчений користувач
Повідомлень: 878
З нами з: 16.01.2011, 14:57
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення Nataly77 »

я собираюсь:)
В природе нет добра и зла, только равновесие или его отсутствие.
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3112
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

+1
Аватар користувача
bookvachka
Досвідчений користувач
Повідомлень: 880
З нами з: 10.03.2010, 13:46
Звідки: de todo el mundo
Контактна інформація:

Повідомлення bookvachka »

В этот вторник намечается глобальная тренировка по жумарингу, для тех, кто уже умеет)

Кто из тренеров придет позаниматься с теми, кому еще рано висеть на веревке в безопорном пространстве?
Відповісти