Снова о прусике

Обговорення туристського спорядження і досвіду його використання.
Продаж, купівля - в Барахолці.
kirilo_l
Досвідчений користувач
Повідомлень: 176
З нами з: 26.10.2011, 22:47
Звідки: Київ

Повідомлення kirilo_l »

вероятность того что 6мм прусик порвётся существенно ниже того что 8мм прусик вообще не затянется, оплавится (и возможно порвётся после этого). Кроме того любая верёвка со временем "дубеет" и ещё одна опасность 8мм пруса заключается в том что ещё "в прошлом походе" он работал, а сегодня внезапно отказывается затягиваться даже на сдвоенной верёвке. У меня есть аж 2 таких 8мм прусика, они надёжны если пытаться их порвать, но совершенно бесполезны так как перестали затягиваться.
Так как самый распространённый случай использования репшнура для новичков - это самостраховка на дюльфере, то 6мм репшнура в варианте использования "автоблок" должно быть более чем достаточно.
Аватар користувача
Кaterina
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1824
З нами з: 19.08.2008, 10:09
Звідки: Київ

Повідомлення Кaterina »

а ти пробував якийсь з схоплюючих вузлів крім вузла Прусика?
авансом скажу, - там є варіанти, коли 8ка буде на раз працювати.

Я, особисто, користуюсь 6ою, але вибір конкртеного виду схоплюючого завжди залежить від конкретних умов в яких працюєш.
"Сон разума рождает чудовищ" (с)
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5019
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Кaterina писав: А щодо ваги... є один відомий всім керівник, який не бере в групи учасників більше 90 кг.
Увы мне! :(
Аватар користувача
Кaterina
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1824
З нами з: 19.08.2008, 10:09
Звідки: Київ

Повідомлення Кaterina »

Кaterina писав:А щодо ваги... є один відомий всім керівник, який не бере в групи учасників більше 90 кг. І це за ДУУУУже малим виключенням надзвичайно виправдано (не так вже й давно були чергові свідчення) і не має жодного відношення до дискримінації
Не виривай з контексту.
Можливо ти те саме виключення. Або ні. :roll:
Може саме тому ти в основному водиш, а не ходиш учасником :D
"Сон разума рождает чудовищ" (с)
Аватар користувача
Kender
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1262
З нами з: 03.04.2007, 20:52
Звідки: виртуальность...
Контактна інформація:

Повідомлення Kender »

Господа и дамы, простите за мой французский, но ві реально гоните. Устраивать холивар из-за толщины прусика...

Мне кажется, что подавляющее большинство посещающих тренировки делает это ради подготовки к соревнованиям.
Правилами которых прописана толщина 6 мм.
Ясно, что именно с таким они и станут тренироваться.

С другой стороны, я сел и задумался: а были ли у меня случаи, когда зависание на прусике реально спасало жизнь? И ни одного не вспомнил. Хотя зависал на нем, ясное дело, неоднократно: то на дюльфере завтыкал вести его рукой, то на том же дюльфере специально завис, чтоб или веревку расправить, или там по сторонам посмотреть, но ни разу на подъеме или в другой ситуации, когда схватывающий узел имел шанс оказаться ниже меня.

Это исключение? Мне одному так везет?
При том что собственной безопасностью я никогда слишком не заморачивался, хотя дважды попадал в ситуации типа
Кaterina писав: і робитиме це доти, доки не станеться щось, що навчить її не ризикувати)
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5019
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Эта регулярно оживляющаяся дискуссия полезна тем, что напоминает: "на схватывающий надейся, но сам не плошай". В вопросах безопасности невозможно достичь абсолюта (Хочешь долго жить? СИДИ ДОМА!!! :wink: ), тут всегда должен присутствовать разумный компромисс.
Странно, что ещё нет дискуссии о том, какой репшнур надёжнее: дорогой или дешёвый? Зачем покупать репшнуры по 5 грн за метр, если безопасней купить шнур по 5 евро за метр?
Аватар користувача
Кaterina
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1824
З нами з: 19.08.2008, 10:09
Звідки: Київ

Повідомлення Кaterina »

це не холивар, а дискусія. проста. періодична.
Подібні їй будуть виникати рівно стільки, скільки будуть приходити новачки і продовжувати ходити всі інші. Десь раз 1-2 роки воно всеодно спливає.

Kender писав:Это исключение? Мне одному так везет?
Або тобі щастить, або мені ні. :D
В мене по серйозному зависання було 3 рази (розправляння прусиків, в "юності" то несерйозно, та й не зовсім то зависання все ж).
А так 2 рази врятувало від більш серйозних травм (синцями обішлось), а 1 раз, - не дуже врятувало, тому дісталось добряче. Хоча не було б прусика зовсім, - то було б мабуть ще гірше. Я його, протертий і розірваний так і не викинула тоді, - "бережу" і перекладаю з місяця на місце, що періодично нагадує про те, що "ну-ну" (іноді варто й тренувати й елементарні здавалось би речі і ніколи забувати думати головою.

Так що хай прибуде усім власний досвід в тій мірі який йому треба для безпечного ходіння у власному (не вадливо якому) стилі. :)
"Сон разума рождает чудовищ" (с)
Аватар користувача
Геолог
Досвідчений користувач
Повідомлень: 547
З нами з: 29.08.2007, 11:47

Повідомлення Геолог »

Как вязать ""схватывающий"" из 10ки:

4 метра веревки (10 мм диаметром) связывается в петлю, встречной восьмеркой, или грепвайном.

Растягивается петля руками, узел возле руки, не важно какой.

Центр петли -ленты кладется на основу.

Одна половина закручивается вокруг основы по часовой, другая против, поверх накрученной первой половины.

В оба конца петли защелкивается карабин.

В верх если узел толкать со стороны карабина - узел будет свободно подниматься по основе.

Если рвануть за карабин вниз - узел схватит, зафиксируется на основе.
__________________
Есть и другие узлы, которые работают как "схватывающие" 10кой на 10ке.
Аватар користувача
Геолог
Досвідчений користувач
Повідомлень: 547
З нами з: 29.08.2007, 11:47

Повідомлення Геолог »

Если прус перестал схватывать. Или есть сомнения что он схватит:

Нужно вязать не петлей (развязать петлю прусика)

Реп накрутить на основу в сторону движения (в верх). Чем больше оборотов, тем надежней произойдет "захват". Достаточно 5 оборотов.

Назад, в низ конец опустить, один оборот вокруг основы, по такому же принципу, как и у классического схватывающего.

Сдвоенный реп связать, и завязать заячий уши.
_________________
Если не хватает длины для ушей - Концы репа связываются встречным. Петля репа два раза оборачивается вокруг карабина, без узла. - Запрещенный метод, но лучше чем ничего.
Аватар користувача
Геолог
Досвідчений користувач
Повідомлень: 547
З нами з: 29.08.2007, 11:47

Повідомлення Геолог »

Самый простой способ увеличения схватывающих свойств узла - при вязке вокруг основы прусиком, не два оборота делать а больше - 3, или 4ре.
kirilo_l
Досвідчений користувач
Повідомлень: 176
З нами з: 26.10.2011, 22:47
Звідки: Київ

Повідомлення kirilo_l »

я именно прусиком пользуюсь крайне редко (сейчас уже не вспомню когда использовал последний раз), так как французский схватывающий вязать проще-быстрее-удобнее и держит он лучше, а для подъёма удобнее бахман.
Мой 8мм прусик задубел до того состояния что даже как французский схватывающий не держит, посему был извлечён из пакета с "боевым" снаряжением и отправлен на "гражданскую" службу.
Відповісти